ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PAV

Отсебятинка

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Re: Отсебятинка

Сообщение Флейта » 04 сен 2017, 14:40

Великий И, на вот это "человек, который более осознан теоретически имеет возможность определить менее осознанного." Лайси скажет: "нельзя быть чуточку беременным. Или или...". Но я согласна, что осознанность может носить эпизодический/временной характер и развиваться по мере наработки этого качества.

Великий И писал(а):к примеру, высшая осознанность(о, судьба, что за бред я несу))).

Не поняла это предложение. Каким образом, первая часть соотноситься с тем, что в скобках?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Судьбоносная » 04 сен 2017, 15:31

Флейта да, Вы мне рассказывали о словах Лайси.
Скажу об этих словах так:
К примеру два человека закончили обучение на парикмахеров. Оба парикмахеры. Какова вероятность получить идентичный результат от их стрижек? Нулевая, потому что кто-то парикмахер, который постоянно развивается и работает над собой, а второй просто получил корочку.
Так же и с осознанностью. Человек не бывает неосознанным (я имею ввиду здорового человека). Он так или иначе осознан. Хоть что-то он обязательно осознаёт иначе быть просто не может.
В плане именно беременности... Осознанность - это навык, а не физиологический процесс. Это так же как осознанность не сравнишь с заболеванием.
Но, мы с Вами уже общались на эту тему.
Флейта писал(а):Каким образом, первая часть соотноситься с тем, что в скобках?

Извините, пожалуйста - это было выражение моих собственных мыслей о том, как же коряво у меня получается сформулировать предложение. Звучит то, что я написала, совершенно безобразно и выражает то, что я стараюсь обрисовать, настолько приблизительно, что смахивает на бред)
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Флейта » 04 сен 2017, 17:30

Великий И писал(а):Так же и с осознанностью. Человек не бывает неосознанным (я имею ввиду здорового человека). Он так или иначе осознан.

Смотря что понимать под термином "осознанность". Если осознанность измеряется мерой ответственности за все, что с человеком происходит, то человек бывает неосознанным.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Судьбоносная » 04 сен 2017, 18:26

Флейта Я измеряю осознанность через наблюдение за количеством происходящих вокруг себя и внутри себя процессов и качество понимания происходящих вокруг себя и внутри себя процессов.
Ответственность, да, так же имеет место в осознанности, но она принимает участие уже непосредственно в творении. Но, когда человек ничего не творит - мир вокруг него не останавливается.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Флейта » 04 сен 2017, 21:34

Великий И писал(а):Я измеряю осознанность через наблюдение за количеством происходящих вокруг себя и внутри себя процессов и качество понимания происходящих вокруг себя и внутри себя процессов.
Ответственность, да, так же имеет место в осознанности, но она принимает участие уже непосредственно в творении. Но, когда человек ничего не творит - мир вокруг него не останавливается.

В термин "творение" Вы вкладываете деяния человека, как я понимаю. Как видится мне, ответственность может иметь место не только непосредственно в творении, но и в процессах следующих за уже совершенными действиями, если даже человек не совершает никаких действий конкретно в тот момент. Вопрос в том, осознается ли ответственность за последствия своих деяний, а это возможно лишь в осознанном состоянии или перекладывается полностью на некую внешнюю сторону, а это уже проявление неосознанности.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Судьбоносная » 04 сен 2017, 21:52

Флейта это естественно. Да, Вы верно поняли что я подразумеваю под творением.
Но то, что Вы описываете - так же часть творения, ибо следствие его.
А до? До творения. Это можно так же наблюдать и понимать.
А творение других? Это можно так же наблюдать и понимать.
Нести же ответственность за других можно лишь в некоторых случаях, но никак не во всех.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Флейта » 04 сен 2017, 22:11

Великий И писал(а):А до? До творения. Это можно так же наблюдать и понимать.
А творение других? Это можно так же наблюдать и понимать.
Нести же ответственность за других можно лишь в некоторых случаях, но никак не во всех.

Но является ли наблюдение и понимание за действиями других проявлением осознанности? Я сомневаюсь. Это лишь наблюдение и понимание, если оно не сопровождается осознанием СЕБЯ в этот же момент и того, что происходит внутри тебя: какие изменения, процессы, реакции...и кто ответственен за возникновение оного в том виде, в каком оно происходит. Даже если внутри полный штиль и покой, то и это осознаётся как штиль и покой, или тихая радость от своего состояния, к коему ты сопричастен.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Судьбоносная » 04 сен 2017, 22:32

Флейта является. Потому что понимание другого невозможно без примеривания чужой одежды. Понимание другого - это осознавание себя в чужой одежде.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Zvetochek » 04 сен 2017, 22:40

Великий И писал(а):Флейта является. Потому что понимание другого невозможно без примеривания чужой одежды. Понимание другого - это осознавание себя в чужой одежде.

Да нет...это не просто примеривание....
Это надо ещё и понимать что в этой одежды тебе всю жисть прожить надо....
Да и Олежка это как-то так...не сильно то сравнение....

:lol: смешно вышло....
Олежка вместо одежка...
Последний раз редактировалось Zvetochek 04 сен 2017, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Судьбоносная » 04 сен 2017, 22:46

Zvetochek это и есть осознание. Почему я и категорически против домыслов. Потому что для того, чтобы понять по какой причине человек говорит/делает что-либо - это далеко не хиханьки-хаханьки. Просто осудить, просто восхвалить. А вот понять как к чему приходит другой и какие последствия будут у другого - это то ещё осознание.
Ну одежда - это отсылка к фразе Далай Ламы XIV:
«Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить.»
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Zvetochek » 04 сен 2017, 23:52

Великий И писал(а):Zvetochek это и есть осознание. Почему я и категорически против домыслов. Потому что для того, чтобы понять по какой причине человек говорит/делает что-либо - это далеко не хиханьки-хаханьки. Просто осудить, просто восхвалить. А вот понять как к чему приходит другой и какие последствия будут у другого - это то ещё осознание.
Ну одежда - это отсылка к фразе Далай Ламы XIV:
«Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить.»

Мне всё равно как живёт человек если это не задевает меня и моих близких, которые часть меня...
Никому нафиг не уперлось примерять ваше грязное, не стирание бельишко....разве что любителю подобных фетишей....
Не знаю нормально ли шарахаться от вшивого, вонючего бомжа в метро...как пример... есть такие запахи, что рвотный рефлекс очень трудно удержать... Что делать? Работать над собой?
При этом нет никакого особого осуждения к личности этого ближе...есть не большой % того , что этот человек действительно не виноват в таком своём положении...есть соц. службы которые занимаются этими вопросами...
Зачем вам становиться бомжем???

Нет , ну понятно что иногда очень удоучает что мир не совершенен....вы не совершенны...что есть лень....и нет приделу сов5ршенства...
Меня во всем этом всегда пугало то, что почему-то казалось что жизнь она проносится как электричка на бешеной скорости...и когда жить, если надо учиться, вырабатывать терпение и прочее прочее... иногда надо понимать что вовремя не помытая тарелка это малоприятное разгребание в будущем...
Но с другой стороны без этого иногда ну никак...вот я уже фиг знает сколько окно помыть не могу...но не могу, всегда либо находится что-то важнее, либо устала...ну и фиг с этим окном...конечно я его когда-нибудь помою... Это важно, но есть момент в поважнее....оправдание? Ну не знаю...скорее осознанный выбор :lol: :lol: :lol:
Zvetochek

Сообщение Судьбоносная » 05 сен 2017, 00:22

Zvetochek шарахаться нормально. Давать советы или плевать в лицо - нет.
Лучше закрыть глаза, чем осудить, поверьте.
Не стоит домысливать зачем он стал, если Вы не можете ответить что могло бы случиться с Вами из-за чего Вы бы оказались в идентичной ситуации. Это и есть примерить чужую одежду. И не важно какие бы события Вы пережили бы, важно то, что Вы испытали бы, представив свой путь к такой ситуации, практически тоже самое, что испытал бы он.
Но Вы выбрали очень острый момент. А это касается и обыденности. Сказал человек какую-то фразу. Достаточно представить себя, когда бы Вы могли бы сказать эту же фразу. И вот, Вы знаете ответ, что происходит с человеком.
Меня часто называют очень грубым человеком. Но, знаете. Некоторые одежды примерять крайне неприятно, пусть даже эти люди и не вонючие бомжи.
Ведь не так сложно понять почему человек грубит другому, просто хочется быстрее скинуть одежду и больше не сталкиваться с этим человеком, потому что понимаешь, что всё могло быть совершенно иначе у этого человека, если бы он сам захотел.
Отталкивает то, что такой человек навешивает на тебя ярлыки или же грубит или же оскорбляет. Ведь ты-то померил его одежду, а он твою - нет.
И эти все нюансы они очень очевидны даже в форумном общении, по этой причине я стала закрываться от людей и просить не писать в этой теме их. Потому что я мерила их одежду, а они мою нет.
И поэтому говорить практически перестала на форуме. Потому что я мерила их одежду, а они мою нет.
Я для многих посторонний человек, хотя постоянно говорю: Я - это маленькое Я и большое Я, мужчина Я и женщина Я, старый Я и молодой Я. Я - это Ты.
Но в ответ практически ни разу не услышала: Ты - это Я.
Я много раз говорила, что с каждым я общаюсь, словно я обращаюсь к самой себе. Ведь сложно отделять себя от другого, если мерил его одежду. Да, я могу не знать каких-то нюансов, но я ведь и не экстрасенс. Я просто примеряю одежду каждого, кто заговаривает со мной или же нового персонажа в моей жизни. А они нет...
Извините. Просто немного устала)
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Флейта » 05 сен 2017, 08:08

Великий И писал(а):Флейта является. Потому что понимание другого невозможно без примеривания чужой одежды. Понимание другого - это осознавание себя в чужой одежде.

Великий И, наверное Вы правы. Ведь, примеряя "шкуру" другого для более глубокого его понимания, человек всё-равно обращает взгляд внутрь себя.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Zvetochek » 05 сен 2017, 09:06

Великий И писал(а):Zvetochek шарахаться нормально. Давать советы или плевать в лицо - нет.
Лучше закрыть глаза, чем осудить, поверьте.
Не стоит домысливать зачем он стал, если Вы не можете ответить что могло бы случиться с Вами из-за чего Вы бы оказались в идентичной ситуации. Это и есть примерить чужую одежду. И не важно какие бы события Вы пережили бы, важно то, что Вы испытали бы, представив свой путь к такой ситуации, практически тоже самое, что испытал бы он.
Но Вы выбрали очень острый момент. А это касается и обыденности. Сказал человек какую-то фразу. Достаточно представить себя, когда бы Вы могли бы сказать эту же фразу. И вот, Вы знаете ответ, что происходит с человеком.
Меня часто называют очень грубым человеком. Но, знаете. Некоторые одежды примерять крайне неприятно, пусть даже эти люди и не вонючие бомжи.
Ведь не так сложно понять почему человек грубит другому, просто хочется быстрее скинуть одежду и больше не сталкиваться с этим человеком, потому что понимаешь, что всё могло быть совершенно иначе у этого человека, если бы он сам захотел.
Отталкивает то, что такой человек навешивает на тебя ярлыки или же грубит или же оскорбляет. Ведь ты-то померил его одежду, а он твою - нет.
И эти все нюансы они очень очевидны даже в форумном общении, по этой причине я стала закрываться от людей и просить не писать в этой теме их. Потому что я мерила их одежду, а они мою нет.
И поэтому говорить практически перестала на форуме. Потому что я мерила их одежду, а они мою нет.
Я для многих посторонний человек, хотя постоянно говорю: Я - это маленькое Я и большое Я, мужчина Я и женщина Я, старый Я и молодой Я. Я - это Ты.
Я много раз говорила, что с каждым я общаюсь, словно я обращаюсь к самой себе. Ведь сложно отделять себя от другого, если мерил его одежду. Да, я могу не знать каких-то нюансов, но я ведь и не экстрасенс. Я просто примеряю одежду каждого, кто заговаривает со мной или же нового персонажа в моей жизни. А они нет...
Извините. Просто немного устала)

Ну если тебе плюнули, имеешь полное право)
Советы да, бывают часто бесполезны...
Но реагировать на это нужно научиться спокойнее...
Вообще не плохо научиться в домике сидеть иногда...
Это я больше к себе...
Т.к завожумь с пол оборота и могу нагрубить не разобравшись просто от того что мне тон не понравился :lol:
Zvetochek

Сообщение Флейта » 05 сен 2017, 11:04

Великий И писал(а):И эти все нюансы они очень очевидны даже в форумном общении, по этой причине я стала закрываться от людей и просить не писать в этой теме их. Потому что я мерила их одежду, а они мою нет.

Непонятно только, при описанном подходе "Я - это Ты", откуда взялось разделение на "я" и "они"? Если примерили их одежду, то, логично предположить, что поняли наличие неготовности большинства людей к иному восприятию мира или наличию иного мировоззрения, что также имеет право быть.
Лично я не пришла к осознанию, что "Я - это Ты". Считаю, что целое, хотя и слито воедино, но состоит из отдельных множественных частиц, объединённых НЕЧТО общим, пронизывающим целое. Даже при растворении личностных границ индивидуальность сохраняется и придаёт целому не безликость, а дополнительную грань. Подобно бриллианту, сияющему тем ярче, чем больше в нём граней. Но это всё один и тот же бриллиант и есть в нем грани потускневшие и почти потухшие.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 05 сен 2017, 11:22

Флейта писал(а):Считаю, что целое, хотя и слито воедино, но состоит из отдельных множественных частиц, объединённых НЕЧТО общим, пронизывающим целое.

Если только считать СЕБЯ этим НЕЧТО, пронизывающим целое. Но тогда будут ли возникать претензии, типа, "я" так, а "они" не так, если "они", как и "ты" тоже самое НЕЧТО?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Судьбоносная » 05 сен 2017, 13:07

Флейта знаете, когда строишь карточный домик, карты располагают друг к другу достаточно отдаленно нижняя часть и соединенная верхняя часть. Получается целый карточный домик, где каждая карта является этим домиком, но, при этом сохраняет свой номинал, масть и даже отделенный низ.
Но, увы, построить домик из одной карты невозможно. Нет объединения НЕЧТО общим. Как бы одна карта не хотела бы стать домиком - она всё равно останется просто картой.
Это не претензии. Это грусть. Ведь на самом деле одежда другого человека очень помогает расти. Когда выстраиваешь предположительный свой путь к результату у человека - ты словно переживаешь это (мозг не видит разницу между реальностью и фантазией). Это опыт, ты понимаешь что стоит под корректировать в себе, что убрать, а что добавить. Это солидно влияет на собственное мнение, ведь ты, словно проживаешь не одну жизнь, а две, пять, десять, сто. И ты уже понимаешь что слушать-то со стороны некого - все внутри.
А знаете как интересно читать в таком состоянии книги. Правда первое время с книгами было очень сложно - не онлайн текст, не рукописный, у автора часто был иной менталитет, а если перевод - так вообще не сразу получалось понимать что написано в книге. Это увлекает. Это развивает действительно эмпатию, сочувствование, веру в людей.
Помните, Вы говорили о читать между строк? Я всегда удивлялась: зачем, если можно прочесть сами строки и подумать о себе.
Из недостатков у меня получилось - ходишь как оголенный нерв, пока мозг не адаптируется к такому мышлению. Острее чувствуешь разделенность, больше заводишь контактов в поисках того, с кем начнешь строительство НЕЧТО. Ведь это не получится с абсолютно каждым. Ведь "верхушка" двух карт совпадает полностью.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Судьбоносная » 05 сен 2017, 13:13

Zvetochek не имеешь. Если ты плюнешь - уронишь собственное достоинство.
Спокойнее? Я учусь, но не через терпение, а через чувство собственного достоинства. Если что-то ниже моего достоинства - я не принимаю это или не делаю. Кстати, по этой же причине считают что у меня высокое эго. Но, я не стремлюсь вызвышаться унижая других. Мне было бы гораздо приятнее, если мы все были равны.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Судьбоносная » 05 сен 2017, 13:14

Флейта писал(а):

Великий И, наверное Вы правы. Ведь, примеряя "шкуру" другого для более глубокого его понимания, человек всё-равно обращает взгляд внутрь себя.

Благодарю. Я не сомневалась что Вы поймете, не смотря на мой корявый язык.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Судьбоносная » 05 сен 2017, 13:28

Флейта писал(а):Кто-то убивать, насиловать, грабить...хочет. Разве подобные хотения не от эгоизма проистекают?

Все подобного плана действия идут от безысходности (я не касаюсь психически больных, хотя и они продукт безысходности). Если человек не может жить как хочет - он начинает терпеть. Постепенно в нем накапливается обида и злоба. И рано или поздно эта агрессия выливается в убийство, насилие, грабеж.
Увы, если мышление не менять - вероятность того, что будет такой результат возрастает. Именно осознанность поможет человеку понимать как на самом деле он хочет жить.
Знаете, я много людей спрашивала о том, как бы они хотели жить: кто-то семью, кто-то домик у речки, кто-то поля с рожью, кто-то петь и прочая, прочая, прочая. Среди моих друзей есть люди, которые постоянно говорят о драках, жестокости и смертях, но и они хотят жить в своих маленьких раях, где наоборот, мясо, кровь, кишки будут при разделывании хряка.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА