ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Stellarium

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Stella

Re: Stellarium

Сообщение DK » 29 май 2018, 07:14

Под внутренней работой я подразумеваю медитацию. Потому что конечно внутренняя работа может быть самая разная и далеко не всегда полезная. Но в данном случае я имел ввиду конкретно медитацию.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Сшонэ » 29 май 2018, 07:22

DK писал(а):Под внутренней работой я подразумеваю медитацию. Потому что конечно внутренняя работа может быть самая разная и далеко не всегда полезная. Но в данном случае я имел ввиду конкретно медитацию.
Компаунд.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение DK » 29 май 2018, 07:35

Просто Stella расказала про усталость на работе. А я про свой опыт того же и как это менялось.

Вначале я думал что работа - это распорядок, законы, нормативы. Но потом мне стало очевидно что это - люди. И начальник участка человек, и главный инженер человек и даже деректор - как ни странно человек :) Нормативы нормативами но в итоге все определяется исключительно человеческими оценками и взаимоотношениями. Любые дела и предприятия делаются в итоге людьми.

Что касается профессиональных качеств то абсолютно все без исключения мои профессиональные качества вышли из моих хобби. Предприятие не вложило ни копейки в какие либо курсы. То есть все те левые проекты которыми я занимался (и занимаюсь) в рабочее время - они в итоге и сформировали мои профессиональные качества которые затем оценило начальство :) То есть так получилось что вообще забивая на нормативы и свои обязанности по работе и занимаясь просто тем что мне интересно - я и приобрел те профессиональные качества которые оказались очень полезны для предприятия. Если бы я строго соблюдал свои обязанности по работе - я бы никогда не стал бы лучшим работником и ситуация на предприятии бы не изменилась.

То есть что произошло? А произошло то что ситуацию изменило опять же - человеческое. То есть у меня как человека были свои интересы и увлечения и это изменило систему зажатую правилами и нормами оставшимися еще с советских времен. То есть систему меняют не правила а люди. Если что-то есть в человеке - изменится и система. То есть человек на первом месте. А бояться системы не нужно - она изменится вслед за человеком.
DK

Сообщение DK » 29 май 2018, 08:00

В результате мы видим то, что видим. Весьма устойчивого, как затвердевший компаунд, но совершенно не готового к изменениям чела.

Любой человек в чем-то развивается а в чем-то еще не дорос по уровню. Мне до вас далеко. Моё развитие в основном в областях которые никак не представлены на данном форуме - это именно связано с моей профессией. Но здесь я не люблю рассказывать о своей профессии потому что это личное и впускать в эту область те вещи которые обычны для этого форума я не хочу. Поэтому свое держу при себе, а здесь лишь рассказываю о других вещах. В своем у меня большой прогресс и продвижения. Но это не для форума.
DK

Сообщение Levis » 29 май 2018, 08:34

DK писал(а):Но зато то о чем вещаю я - проверено мной надежно. Это мой принцип - говорить только то что я проверил надежно.

Ключевое слово "мной". Пойми, что разные мы и то, что работает у тебя и даёт результат вовсе не факт, что будет работать у всех.

И прав Сшонэ, говоря, что внутреннее необходимо сверять с внешним, с реакциями внешнего мира на тебя изменившегося или на тебя закостеневшего.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение DK » 29 май 2018, 08:56

Понимаете - эти вещи - это просто физика самого мира в котором мы живем. Это не зависит от индивидуальных особенностей меня или вас. Наши индивидуальные особенности лишь определяют насколько мы можем воспользоваться этой естественной физикой вещей. Но в принципе воспользоваться может любой если научить.

И да, так интересно получается - я же рассказываю вещах которые работают в жизни. Мне не привычно применять и демонстрировать это на форумах. Интернет я воспринимаю как площатку для общения и обмена опытом - то есть вот в жизни есть какой-то опыт и вот в интернете можно этим опытом с другими людьми поделиться. Но то как это на самом деле происходит на форумах - где люди меряются способностями именно на форуме и более того - их способности только под форумные взаимодействия и заточены а в жизни ничего нет - мне это непривычно. Для форумных демонстраций у меня действительно способностей ноль. Я привык пользоваться только в жизни. В жизни оно работает. И всё очень просто. И научиться может любой. Но люди сейчас вообще не живут в жизни - они живут в форумах. Совсем другой формат людей. Поэтому нестыковка получается.
Последний раз редактировалось DK 29 май 2018, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Levis » 29 май 2018, 09:00

DK писал(а): Моё развитие в основном в областях которые никак не представлены на данном форуме - это именно связано с моей профессией.

И тут ты неточен, на мой взгляд. Человек целый и приобретая профессиональные качества меняются и обычные, житейские качества человека. Меня, как полагаю и тебя, мои профессиональные качества научили, а скорее заставили быть внимательным к мелочам, спокойным и не торопливым, что проявляется и в обычной жизни, когда я замечаю куда как больше подробностей, чем кто-то, кто рядом со мной.

Суть же в том, что именно такие качества передаются из воплощения в воплощение. Не важно в какой профессии эти качества наработаны, важна их устойчивость, умение ими пользоваться в любых, в том числе и стрессовых ситуациях. Быть может точнее будет сказать, что такие качества исключают возникновения внутреннего стресса вне зависимости от внешних обстоятельств.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 29 май 2018, 09:02

DK писал(а):это просто физика самого мира в котором мы живем.

Физика подчинена психике. Разная она у нас. Далеко не все могут и должны заниматься медитацией, с моей точки зрения. Ты можешь считать иначе.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 29 май 2018, 09:06

Понимаете для меня это звучит так "далеко не все должны не пить водку". Для меня это звучит как мнение алкоголиков. И с их точки зрения оно действительно железобетонно верно. Но лично я - ну никак не могу согласиться. Понимаете - это же не какое-то модифицирование человека - это просто наоборот возврат его к более естественному и нормальному и здоровому состоянию. И я считаю что водка (и внутренний диалог) это однозначное зло от которого однозначно нужно отказаться и лучше было бы всем. Хотя понятное дело что так не будет.

Но бог с ними со всеми. Вот я поговорил со Stella. Конкретный человек с конкретной жизненной ситуацией. И у меня есть чем с ней поделиться по этой ситуации. Вот я и поделился. Не бохвесть какое откровение. Но если человек воспользуется то качество жизни станет лучше. А нет так нет.

Не важно в какой профессии эти качества наработаны, важна их устойчивость, умение ими пользоваться в любых, в том числе и стрессовых ситуациях.

На форумах стрессовые ситуации крайне специфически. Они вообще не похожи на те что в жизни. Или если похожи то совсем другие количественные соотношения параметров. В жизни что-то проще, что-то нет. Но в общем и в целом то что работает в жизни плохо работает на форумах потому что форум это всё же искусственная среда. Здесь меряются искусстввенными способностями в искусственной среде. Но мне интересней то что работает в жизни потому что будь ты хоть трижды героем в сети но если в жизни при этом не можешь выкарабкаться из проблем то грош цена этим сетевым достижениям.
DK

Сообщение DK » 29 май 2018, 09:27

И да - в жизни всё таки многое и намного-намного проще. Если вещи о которых я рассказываю применять в жизни а не на форуме - то оно работает сразу и очень надежно. Простые правила которые тем не менее дают резкое улучшение качества жизни. И я не рассматриваю это как некую эзотерику. Для меня - это просто практичные правила как действовать в тех или иных жизненных ситуациях. И да - эти правила завязаны не столько на действие руками и ногами сколько на действие своим умом и психикой. Поскольку вся наша жизнь завязана на то как мы мыслим и чувствуем. То есть это в таком бытовом, практическом смысле. Без мистики и эзотерики.
DK

Сообщение Levis » 29 май 2018, 09:41

DK писал(а):Понимаете для меня это звучит так "далеко не все должны не пить водку".

Понимаю.

Как-то я прочёл какую-то книгу, в которой рассказывалось о методах успокоение не только ума но любого возбуждения. Мне книга понравилась и методика и я стал рассказывать об этом одно девушке...

А она ответила, а мне не нужно успокаиваться, я и так всё время спокойная. Мне нужно наоборот, научиться возбуждаться, гореть делом и так далее./

Тебе всё стало понятно или ещё нет?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 29 май 2018, 09:52

Я это прекрасно понимаю. Но дело в том что та девушка просто не знает о чем речь. Ей говоришь "успокоение" и она сразу рисует себе бог весть что. Вплоть до лежания трупом. Но на самом то деле я хочу сказать совсем о другом - когда успокаиваешь внешние помехи - освобождается внутренний потенциал - это гораздо больше энергии и активности на самом деле. Но это очень трудно объяснить в теории, за то очень просто проверить в практике - очень простыми приемами. И вот вся затыка здесь заключается именно в том чтобы преодолеть эту маленьку малость - надоумить её таки сделать эти простые приемы и убедиться во всем самостоятельно - и всё, после этого тонны теоретических объяснений ей будут не нужны.

Я так учил медитации свою жену. Пока я пытался ей объяснять, погружаться в философию - глухой номер. В конце концов я просто взял и скал - так - давайка делай так и так. Ну мне с женой повезло - она умеет просто слушаться. И просто делать то что говорят, даже если не понимает. И у неё таки получилось. И что вы думаете? Я обнаружил что она теперь и сама время от времени (хотя и слишком эпизодически) прибегает к приему которому я её научил. И мне уже не нужно ей объяснять зачем и почему это нужно - она и сама уже соглашается что это действительно дает благотворный результат. Но ей не хватает всё таки терпения пользоваться этим более систематически и на постоянной основе.

Это как и тренажер крутить - купил велотренажер год назад. И вот 2 раза в неделю я его кручу по 40 минут. Я думал может быть своим примером её заражу. Но не тут то было - не хочет. Тогда я сказал - так, давайка садись и крути :) О-о-очень-очень нехотя она села. Очень много стонала и жаловаласть - и седенье ей неудобное, и крутить ей трудно, и долго уже может хватит. Но нет - я сказал вот смотри датчик пульса - он не должен показывать ниже 120. Крути-крути, не сбавляй темпа. И все 40 минут я ей буквально все время одергивал чтобы она не сбавляла темп . В общем вот так вот.

А как иначе то? В жизни только так и работает.
DK

Сообщение DK » 29 май 2018, 10:06

И да - она же мне тоже втирала тысячу доводов - что мол у неё пропадет молоко если она будет крутить тренажер, втирала что у неё нет времени, что она устала, что она хочет спать.

Эй! Да ты же потому и хочешь спать постоянно что не крутишь тренажер! Понимаете - жизнь это такая штука. Нужна организация. Организация времени, деятельности, себя самого. А иначе всё покатится под горочку. Сначала спать. Потоп ожирение 2-й степени. Потом инфаркт в 55 лет.

Вот допустим пару тысяч лет назад по лесам европы слонялись люди в шкурах. Из чего состояла их жизнь? Добыть и заготовить еды, сплести веревки и приспособления для охоты, сшить одежду - это всё организация. Если не сделаешь всего этого - не проживешь. И многие не выживали. Выживали немногие - но в итоге это мы с вами. Благодаря предкам которые сформировали определенную организацию жизни, культуру и прочее.

Так вот - сейчас ситуация ничем не отличается. Точно так же чтобы жить - нужна определенная организация жизненного процесса. Если просто пустить процесс на самотек - просто уйдешь в отсев и через пару тысяч лет твой геном не будет представлен в генофонде человечества :) Ну да бог с ними с потомками - даже прямо сейчас качество твоей жизни напрямую зависит от организации этой самой жизни.

А жизнь наша и организация нашей жизни - это не только комнаты пропылесосить, одежду постирать, есть приготовить. Это еще и наша психика - там тоже надо пылесосить, стирать и готовить. Потому что если не будет организации внутри тебя самого то и на внешние дела будет оставаться меньше сил и времени. В общем это всё цепляется одно за одно. Вся наша жизнь на самом деле целиком и полностью завязана на то насколько эффективно мы организованы внутри себя.
DK

Сообщение Levis » 29 май 2018, 10:12

DK писал(а):А как иначе то? В жизни только так и работает.

Иначе очень просто - многих вполне устраивает их текущая жизнь и текущие результаты.

Не всем действительно нужно то, к чему стремишься ты или я. И заставлять свою жену это твоё дело, а привить потребность в развитии, в получении больше того, что у человека ежу есть это выше твоих сил.

Да тебя не устраивает текущее положение вещей, тебе хочется большего, но не все такие и не всем НУЖНО такими быть.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 29 май 2018, 10:27

Иначе очень просто - многих вполне устраивает их текущая жизнь и текущие результаты.

Она думает что её устраивает. Но дело даже не в том. Вы действительно правы что не устраивает больше меня а не её:) То есть я просто стал замечать что она теряет фигуру. Нет ну понятно что считается что с возрастом так и должно быть. Но это так считается - для тех кого устраивает. А мне то оно нафиг надо? Я хочу красивую жену как можно дольше. То есть да - это всё же мои эгоистические интересы ;) Но не в это суть.

Суть в чем - вот она смотрит на себя в зеркало и говорит - надо бы купить дорогой косметики. На что я ей говорю - "Так! Садись ка на тренажер и крути-крути-крути! Косметику блин ей надо дорогую!".

То есть я ей говорю так - косметикой ты замажешь внешнюю видимость разваливающегося организма. Но гораздо важней для тебя не косметика а ЗДОРОВЬЕ. Здоровье это в сто, в тыщу, в мильен раз важней для тебя чем косметика.

И что вы думаете? Она и не спорит, она согласна. Но ей просто нужно чтобы её постоянно кто-то подталкивал - ну такой у неё характер. Ей нужен был я иначе пропала бы. В этом смысле мы нашли друг друга
=====

Так вот - когда она говорит "мне это не надо" - это глупость. Ей это надо. И в глубине души она сама это понимает. Просто ей нужен кто-то кто займется ею потому что сама она собой не займется. Ей нужен энерджайзер в виде меня чтобы зарядить её заниматься собой.
=====

Вот сейчас я в отпуске. И план на отпуск - в леса и озера. Велосипед, бадминтон, бег, физкультура. Солнце, воздух и вода. Всей семьей. И так чтобы каждый день к вечеру до упаду - чтобы никаких сил не оставалось. Вот тогда с неё будет толк.
DK

Сообщение DK » 29 май 2018, 10:42

Что касается моей работы - как так случилось что грубо пренебрегая своими должностными обязанностями я снискал благосклонность начальства? Я думал об этом и анализировал. Чтобы понять как это случилось. А случилось это видимо вот почему - я просек такую фишку что на самом деле в большинстве коллективов реальные заслуги и достижения работников всем глубочайше-глубочайше по барабану. То есть взаимоотношения в коллективе на самом деле строятся не на профессиональных заслугах а исключительно на ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЯХ. То есть допустим если директор ездит на дорогой машине, ходит на работу в костюме и вообще имеет такой представительский вид - соответствующее к нему и отношение.

Что же случилось в моем случае? Дело в том что занимаясь своими проектами в рабочее время я очень не любил когда у меня отнимают время на собственно мои обязанности по работе. То есть когда начальник вызывал меня на очередное совещание чтобы спланировать очередную великую стройку и модернизацию мне всегда хотелось побыстрей закончить это мероприятие и вернуться к своим делам.

А надо сказать эти мероприятия зачастую превращались в тягомотину где высказывались тысячи причин почему так сделать сложно а так невозможно а на это у нас нет специалистов а на то нет оборудование и т.д. и т.п. Мне же в силу привычки и характера просто лень и не нужна эта вся тгомотина и я очень кратко, сжато и по сути обрисовывал что и как сделать и все - я свободен?

В общем за мной сложилась репутация - я все делаю и притом всегда быстро и всегда всё работает. То есть у меня нет времени превращать это в тягомотину - я побыстрей все сделаю чтобы всё работало чтобы опять вернуться к своим делам. В итоге вот так вот постепенно у меня сам собой сформировался имидж - очень ответственного ( :lol: ) очень эффективного ( :roll: ну не спорю) и вообще перспективного во всех отношениях работника.

То есть чисто психологическое отношение. Оно всё определяет в коллективах.
DK

Сообщение Levis » 29 май 2018, 10:53

DK писал(а):В общем за мной сложилась репутация - я все делаю и притом всегда быстро и всегда всё работает.

Чуть позже ты узнаешь, что и это никому не нужно...

А на самом деле это нужно ТОЛЬКО тебя, так как это даёт возможность наработать тебе те КАЧЕСТВА, которые можно наработать только в таких условиях. Это всего лишь форма твоего обучения. Ну насчёт подталкивания - да, иногда нужно, полезно именно для тех, кого ты подталкиваешь. И да, ты делаешь прежде всего лучше им самим, но не превратись в деспота. Особенно это плохо сказывается на детях. Ты его "заставляешь" делать одно, а он, к примеру, художник в душе и ему нужно нарабатывать другие качества своей души.

Не перегни палку.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 29 май 2018, 12:54

Чуть позже ты узнаешь, что и это никому не нужно...

Включая меня самого. Дело в том что на самом деле начальство оценило только очень внешние вещи которые оно увидело. Разумеется начальство понятия не имеет о том каким путем и как я ко всему этому пришел, откуда у меня навыки и умения. Мои левые проекты которыми я занимаюсь под видом работы на работе - они намного сложней чем то что я делаю для работы. Поэтому все эти производственные "мегазадачи" для меня на самом деле семечки. Приятно и полезно - то есть меня это особо не напрягает еще и зарплату за это платят. И основное что меня на этой работе устраивает - это именно то что есть возможность заниматься левыми проектами в рабочее время.

Ты его "заставляешь" делать одно, а он, к примеру, художник в душе и ему нужно нарабатывать другие качества своей души.

Дело в том что медитация не нарабатывает в человеке какие-то заданные качества - она раскрывает собственные качества человека. То есть если он в душе художник то медитация сделает его гениальным художником. Если он в душе инженер то медитация сделает его суперпрофи в своем деле. Если он и инженер и художник - тоже будет соответственно. Если это мужчина то он становится полноценным мужчиной, если это женщина то в ней проявляется настоящая женщина.

Особенно это плохо сказывается на детях. Ты его "заставляешь" делать одно, а он, к примеру, художник в душе и ему нужно нарабатывать другие качества своей души.

Я обязательно очень внимательно смотрю что интересно старшему сыну (пока речь о нем). Я ни в коем случае не навязываю ему выбор жизненного пути. Но я хочу привить ему универсальные навыки которые будут полезны в любом случае. Что касается его интересов - ему тоже очень нравится музыка как и мне. И он тоже имеет способности к технике как и я. Что именно он выберет в качестве профессии - время покажет. Пока занимаемся и тем и другим. Вчера в музыкальной школе ходили с ним смотреть на его новый предмет который он будет изучать со следующего года - ударные инструменты. Учитель немного показал - сыграл на ударной установке - это надо было видеть как загорелись глаза у моего сына. И по правде я сам почти начал пританцовывать - меня тоже ритмы заводят. :) Особенно когда это звучит вживую, на живом инструменте - м-м-м! Это просто супер!

Вообще он играет на аккордеоне - это основной инструмент. А ударные будут со следующего года как дополнительный. На аккордеоне ему тоже очень нравится а учительница постоянно рассыпается в похвалах и пророчит ему большое будущее в музыке. Но я лично предпочитаю не перехваливать его - я знаю что может быть если человек загордится. Это может быть очень нехорошо. Поэтому я ему говорю так - да учительница тебя хвалит, способности у тебя есть, но для того чтобы преуспеть в любом деле одних природных способностей мало, надо играть на инструменте и практиковаться почаще. Надо меньше лениться.
=====
Насчет работы - я мечтаю стать фрилансером. В работе мне важней не размер зарплаты а свобода и возможность самостоятельно решать что делать. Как я собственно и привык это делать всегда. Но только теперь хочу чтобы это было не левыми проектами а моей самой что ни на есть официальной работой. И я не теряю надежды - возможно всё еще получится. Вы не представляете как я мечтаю об этом. Думать об этом очень приятно. Это так же как в юности влюбленность в девушку. Такие же сильные чувства.

Stella, извините что разгулялся в вашей теме.
DK

Сообщение Stella » 29 май 2018, 17:25

Я кручу тренажер каждый день по 45-50 минут.
Исключения - плохое самочувствие или сильная физическая усталость.
Например, сегодня я весь день моталась по школе, ноги гудят.

Ленивая я. Мне бы поесть и поспать. Но почему-то очень хочется носить 44-46 размер. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА