Кольца Сансары разрыв

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Кольца Сансары разрыв

Сообщение Владимир Есаков » 09 мар 2016, 16:42

Темой предложены к рассмотрению теоретические варианты решения её вопроса.
****
Ссылка на заключительное сообщение темы.
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=715593#p715593
****
...
...
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Понять чтобы сделать что? Понять это не дело. Это для дела...
А учиться понимать людей, которых хочется понять, это дело или нет? ;)
Флейта, учиться, - близко.
..которых хочется понять..
Для чего?
Если учиться - дело, то на кого учиться? Как называется мастер? Делатель, в мире материальном (строитель, например). Делающий душевное, создатель настроения (артист). Создатель, идей (ученый).
... С недавних пор я выстраиваю свой личный мир сама, осознанно, исходя из своих предпочтений, на свой вкус и цвет...
Я на выстраивания мира личной самостью так смотрю. Я и мир, - вдвоем. И я создаю свой мир из повстречавшегося, и мир встретившийся мне, меня создает.
..Ориентируясь при этом на свою совесть/голос души, дабы не нарушать внутренний комфорт, гармонию и сложившийся на текущий момент внутренний укЛад, то есть с учётом остаточных программ, шаблонов, стереотипов...
Для успешной ориентировки нужно три элемента. Отправная точка. Ориентир. Цель. Отправляемся от своих умений, предпочтений, к определенной цели, делу, уровня мастерства в котором хотим достичь, по ориентирам нами не являющимся. А являющиеся нам.
Если речь идет не о собственном теле, то внешние это вещи, люди, идеи. Все самой сделать не получиться.
Гармонию, уклад, комфорт придется нарушать. Т.к. именно они проели ранее достаточные ценности, и привели к необходимости в поиске новых. Они запрашивая новую ценностную ориентировку, готовы поменять свои границы, свое местоположение. Определив дело, профессию, можно сильно сориентироваться. Мне. Чтобы сориентировать в понимании моих терминов для Вас.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Владимир Есаков

Сообщение Флейта » 09 мар 2016, 19:22

Владимир Есаков писал(а):
..которых хочется понять..
Для чего?
Для возможного общения. По мере продвижения всё меньше и меньше остаётся в окружении людей, с которыми можно просто беседовать и находить общие точки соприкосновения. Беседовать по душам, без отягощения теоретизированием и догмами.
Владимир Есаков писал(а):Если учиться - дело, то на кого учиться? Как называется мастер? Делатель, в мире материальном (строитель, например). Делающий душевное, создатель настроения (артист). Создатель, идей (ученый).
Учиться на пророков, например. (шутка). Чтобы можно было с кем-то сверяться, делиться, сравнивать, сопоставлять, подсказывать... Ведь хочется уже либо прервать Сансару - что наиболее предпочтительно, либо хотя бы подготовить достойные условия для следующего воплощения. Хватит уже тратить время на пустые скачки и качели. Это я о себе. :) По ощущениям, времени осталось совсем мало... ;)
Я на выстраивания мира личной самостью так смотрю. Я и мир, - вдвоем. И я создаю свой мир из повстречавшегося, и мир встретившийся мне, меня создает.
Отдельные индивидуальные миры я вижу примерно вот так
ИзображениеА соприкасаясь своим миром с мирами других таких же "я", смотрю (насколько позволяет осознанность и видение), что оставить в своём мире из проникшего извне, а от чего следует освободиться и как можно быстрее... или преобразовать, трансформировать под свои предпочтения и вкусы...
Для успешной ориентировки нужно три элемента. Отправная точка. Ориентир. Цель. Отправляемся от своих умений, предпочтений, к определенной цели, делу, уровня мастерства в котором хотим достичь,
Да. Цели - промежуточные. Конечная цель не имеет чётких очертаний.
Владимир Есаков писал(а):...по ориентирам нами не являющимся. А являющиеся нам.
Если речь идет не о собственном теле, то внешние это вещи, люди, идеи. Все самой сделать не получиться.
Гармонию, уклад, комфорт придется нарушать. Т.к. именно они проели ранее достаточные ценности, и привели к необходимости в поиске новых. Они запрашивая новую ценностную ориентировку, готовы поменять свои границы, свое местоположение. Определив дело, профессию, можно сильно сориентироваться. Мне. Чтобы сориентировать в понимании моих терминов для Вас.
Этот абзац опять же не поняла. :roll:
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Кольца Сансары разрыв (вынесено из темы Владимир Есаков)

Сообщение Арджуна* » 09 мар 2016, 19:48

Флейта писал(а):Ведь хочется уже либо прервать Сансару - что наиболее предпочтительно, либо хотя бы подготовить достойные условия для следующего воплощения. Хватит уже тратить время на пустые скачки и качели. Это я о себе. По ощущениям, времени осталось совсем мало...

Ох...до чего мало?
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

дело общения

Сообщение Владимир Есаков » 09 мар 2016, 21:01

Флейта писал(а):Для возможного общения.. .. людей, с которыми можно просто беседовать и находить общие точки соприкосновения. Беседовать по душам..
...
Да. Цели - промежуточные. Конечная цель не имеет чётких очертаний...
Тогда, меня устроит мое пояснение термина энергетика Вам. Судя по тому, что профессия не отыскалась, пока, остановимся здесь.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Владимир Есаков

Сообщение Арджуна* » 10 мар 2016, 12:51

Флейта писал(а):
Арджуна* писал(а):Ох...до чего мало?
Арджуна, это вопрос или согласие? :roll:
Это недоумение.
Дело в том, что в ваших словах, отношениях и представлениях сплошные противоречия с реальным положением вещей.
Например... Сансару прервать никак не получится, а только "выйти" из круга, который сознание "организовало" из самого себя, идя по кругу. Т.е. остановиться.
Поймите, мир иллюзорен лишь по предложению, но не по форме. А форма круга (шара) - основа форм торсионных полей. Сознание тут и живет. Что при этом происходит с сознанием? Наример....
Оно, задается вопросом... как бы из некой точки и... после поиска, выяснения...снова возвращается в неё же.
Вот вам и круг... Минисансара. Замкнутый. Возвращение к себе* прежнему...топтание на месте.
Вот вы попробуйте перед тем как задать поиск, сразу же "назначить" иную точку, где окажетесь после выяснения....
Это ошеломляющее ощущение, впрочем вы как то писали, что вам знакомо сатори:-) это будет именно оно....
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Кольца Сансары разрыв

Сообщение Флейта » 10 мар 2016, 13:42

Арджуна* писал(а): Дело в том, что в ваших словах, отношениях и представлениях сплошные противоречия с реальным положением вещей.
Например... Сансару прервать никак не получится, а только "выйти" из круга, который сознание "организовало" из самого себя, идя по кругу. Т.е. остановиться.
Думаю, что стоило бы удивляться, если бы я позиционировала себя УЖЕ вышедшей из Сансары и при этом давала несоответствующие тому термины. Но я же пока ещё в Сансаре, потому, могу и термины применять несуразные, то есть, не соответствующие действительности. А пока... Я представляю Сансару кольцом = замкнутым кругом: рождение-смерть-рождение-смерть... Прервать эту цепочку рождений и смертей и есть, в моём понимании, выйти из Сансары. Ворота для выхода открываются прерыванием круга. Вот, собственно то и противоречия с Вашим "выйти" я не вижу. ;) Но допускаю, что могу быть не точна.
Арджуна* писал(а): Вот вы попробуйте перед тем как задать поиск, сразу же "назначить" иную точку, где окажетесь после выяснения....
Это ошеломляющее ощущение, впрочем вы как то писали, что вам знакомо сатори:-) это будет именно оно....
Нет, вряд ли я писала о сатори, я суть слова то этого толком не знаю. Если это тоже самое, что и озарение, то они случаются, да. Что-то, типа "эврика!", когда приходит ответ на поставленный вопрос.
Арджуна, вот как я вижу круг/кольцо, о прерывании которого пишу.
Изображение
А термин "выйти" использую для обозначения выхода из лабиринта ума или системы, для чего необходимо подняться выше...
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Разрыв круга

Сообщение Флейта » 10 мар 2016, 17:36

Владимир Есаков писал(а):
Флейта писал(а):..вот как я вижу ...
Флейта, покажите картинку выхода. Покажите как Вы хотите чтоб было.
Мне вот эта картинка понравилась.
Изображение Но её можно представить и как две спирали, как в ДНК
Изображение
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Разрыв круга

Сообщение Владимир Есаков » 10 мар 2016, 19:20

Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Флейта, покажите картинку выхода. Покажите как Вы хотите чтоб было.
Мне вот эта картинка понравилась.
Первая, очень близка по смыслу. Как называется объемный объект который символизируется первой картинкой? Спираль. Ваша первая картинка точно проиллюстрирует разрыв замкнутой спирали. Вот иллюстрации задачи (о ней позже), которую вы решили успешно.
Изображение
Что Вы разрываете, какую фигуру? Поищите еще. Простота возможной иллюстрации Вас может удивить, но до этого нужно найти любое пригодное решение.
Но её можно представить и как две спирали, как в ДНК
Ошибка уводящая решение задачи в кратное усложнение.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Разрыв круга

Сообщение Флейта » 10 мар 2016, 20:18

Владимир Есаков писал(а): Что Вы разрываете, какую фигуру? Поищите еще. Простота возможной иллюстрации Вас может удивить, но до этого нужно найти любое пригодное решение.
Наверное Вы подводите меня к тому, о чём писал Арджуна. Я правильно понимаю?
Изображение
В каббале это биополе обозначено посредством символа - Древо Сефирот. Но это две спирали, а не одна.
Изображение
Владимир Есаков писал(а):
Но её можно представить и как две спирали, как в ДНК
Ошибка уводящая решение задачи в кратное усложнение.

Разве это не тоже самое, что и Древо Сефирот?
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Разрыв круга

Сообщение Владимир Есаков » 10 мар 2016, 21:57

...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Разрыв круга

Сообщение Владимир Есаков » 10 мар 2016, 22:33

Продолжение подыскивания приемлемого образа представления вопроса темы.
***
Флейта писал(а):.. Вы подводите меня к..
Простой вещи...
Решаем задачу разрыв фигуры.
Вы в последних примерах ушли еще дальше от простого решения. Разве оно похоже простотой на мой пример. Ваши сложнее. И рассматривают другие фигуры и модели. Я Вас верну еще раз к посылу.
Арджуна, вот как я вижу круг/кольцо, о прерывании которого пишу.

***
Флейта писал(а):
Анахита писал(а): Флейта, а что на верху спирали?
Символ бесконечности.
Владимир Есаков писал(а): Решаем задачу разрыв фигуры.
Для ускорения движение спираль следует распрямить - РазВить. Вертикаль.

***
Флейта писал(а):Воронка?
Воронка похожа на кольцо. Свернутый кольцом глотатель собственного хвоста похож на кольцо.
Какое изображение можно было бы здесь разместить чтобы оно было совсем похоже? (Размещать не требуется.)
И.
Здесь осталось разместить изображение, которое покажет то, что хочется сделать с первым.
Я не случайно упомянул о простоте решения, т.к. на форуме принято искать чаще более сложные варианты решений. Тут, в задаче иначе. Найти любой простой.
***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Какое изображение можно было бы здесь разместить чтобы оно было совсем похоже? (Размещать не требуется.)
И.
То есть, это не вертикаль или, например, наклонная прямая? Это что-то на букву И.? Интеграл?

***
Флейта писал(а):Это что-то на букву И.
Нет.
И.
В моем тексте это связка двух разорванных пробелом предложений:
Какое изображение можно было бы здесь разместить чтобы оно было совсем похоже? (Размещать не требуется.) И. Здесь осталось разместить изображение, которое покажет то, что хочется сделать с первым.
И можно заменить знаком + (плюс).

Согласен, усложнил восприятие смысла задачи. Вернемся.

Из чего состоит спираль? Какая фигура ее составляет?
***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Какая фигура ее составляет?

Линия.
Как называть линию закрученную один раз?
***
Флейта писал(а):Круг.))

Круг, кольцо, - то что разорвем в итоге.
Разорванная спираль пока наиболее близкий образ искомого изображения. Оно состоит из одного элемента разорванной спирали. Как оно называется.
***
Флейта писал(а):Владимир, Вы тоже считаете, что "прервать Сансару" не является противоречием сути этого явления?
Отвечу если это поможет решению задачи? Мне кажется близкой ассоциативной связи нет. Один вопрос, так скажем философский. Другой геометрический.
Флейта, я допускаю Вашу неуверенность в вопросах геометрии, я и сам дилетант в ней. Но нашего школьного образования уверен хватит.
Философия и эзотерика рассматривают данную задачу в своих терминах, образах, моделях... Но, с геометрией проще договориться людям с большой разницей эзотерических систем.
Ответ на этот философский вопрос будет после. Я еще не подошел к его рассмотрению.

Геометрический ответ, который обретается, будет простым в действительности. Но его абстрактный поиск уже не простое, как оказывается дело.

Круг, с одной стороны. Спираль с другой. Посредине искомое, простейший составной элемент спирали. Скрученная один раз линия. Нарисуйте на листке. И назовите. Поищите название.
***
Флейта писал(а):
Круг, с одной стороны. Спираль с другой. Посредине искомое, простейший составной элемент спирали. Скрученная один раз линия. Нарисуйте на листке. И назовите. Поищите название.

Скрутить линию можно и в круг, и в один виток спирали, и по типу ленты Мёбиуса...
Наверное, Вы намекаете на последнее?

***
Флейта писал(а):Скрутить линию можно и в круг, и в один виток спирали, и по типу ленты Мёбиуса...
Наверное, Вы намекаете на последнее?
Верное виток. Искомое. Осталось разместить.
***
Флейта писал(а):
Осталось разместить.
Не поняла задания? ))

***
Флейта писал(а):Не поняла задания?

Разместить подобное личному визуальному представлению, материальное изображение в теме общего интернет пространства. Вы уже это несколько раз делали. Но образы были не точны.
Результатом в реальности, действительности, станет размещенная в теме нужная картинка. Словесный образ которой "виток" был найден в реальности и озвучен в теме.
***
Флейта писал(а):Фотографию или рисунок одного завитка из прямой линии я не нашла. Попробовала сама закрутить проволоку. )) Получился не законченный скрипичный ключ в объёме.

Фото можете сделать и разместить? Это было бы самым лучшим способом соединением реальностей...
***
ketovchanin писал(а):Так странно. Я вижу ответ который как мне кажется ищет Владимир. И я вижу что его не назвали.
Вот такое ощущение во мне.

***
Флейта писал(а):ketovchanin, Владимир не ищет, он мой учитель в данной теме. )) Ищу я. Но можете и Вы присоединиться. ))

***
ketovchanin писал(а):Как и много раз до этого.
Во мне ощущение что я именно что " недолжен".

***
Флейта писал(а):
ketovchanin писал(а): Во мне ощущение что я именно что " недолжен".

То, что Вы не должны не подвергается никакому сомнению. )) Я написала "можете"... Если пожелаете.

***
Изображение
Флейта, уточняю у Вас.
Данная картинка ближе ли к картинке вашего внутреннего представления о витке спирали (разорванном кольце), чем в модели которую Вы сфотографировали?
***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Флейта, уточняю у Вас.
Данная картинка ближе ли к картинке вашего внутреннего представления о витке спирали (разорванном кольце), чем в модели которую Вы сфотографировали?

Смотря о каком витке спирали вести речь... Если об эволюции Сознания по спирали, то на картинке выше один из витков...
А если говорить о Сансаре, то считаю вот эту картинку
Изображение

более подходящей. Она символизирует суть Сансары - бег по кругу, а именно, жертва-палач-жертва-палач... Палач кусает жертву, то есть, себя за хвост.

***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Флейта, уточняю у Вас.
Данная картинка ближе ли к картинке вашего внутреннего представления о витке спирали (разорванном кольце), чем в модели которую Вы сфотографировали?
Смотря о каком витке спирали вести речь... Если об эволюции Сознания по спирали, то на картинке выше один из витков...
Принято. Наши теоретические модели совпали в наших реальностях.
Проверим буквально на конкретном примере.
Картинка ниже ("Разыв напечатанного кольца") отвечает формальному требованию разрыва распечатанного принтером кольца?
Изображение
***
Флейта писал(а):
ketovchanin писал(а): Во мне ощущение что я именно что " недолжен".
То, что Вы не должны не подвергается никакому сомнению. )) Я написала "можете"... Если пожелаете.
Подсказки и помехи часть открытого пространства форума. В теме меня интересует ответ спрашивающего. Принята ли подсказка или ответ утвержден вопреки помехам, важен, совпадающей с действительностью дающего, ответ.
***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Картинка ниже ("Разрыв напечатанного кольца") отвечает формальному требованию разрыва распечатанного принтером кольца?

Опять же, вопрос сформулирован для меня непонятно. Я предполагаю, что Вы хотите спросить, соответствует ли разрыв кольца на бумаге, сделанный Вами с сутью сказанного мной намного выше о прерывании круга Сансары. Ответ: нет, не соответствует. Прерывание - есть отпускание хвоста, то есть, трансформация сущности жертва-палач в нейтральные энергии.

***
Я уточняю значение действительностей (через картинки) и слов в наших лексиконах их описывающих. Ваш изначальный вопрос, - Цель, пока ожидает нахождение надежной точки опоры (действительности) и верного ориентира (устойчивая, неподвижная система управляющих ценностей).
Еще раз уточню вопрос.
(Простое решение задачи о котором я упоминал.)
В азбуке есть буква подходящая под описание кольца. Буква - О -.
Есть буква подходящая под описание разорванного кольца. Буква - С -.
Этих представлений достаточно.
Буква "С" похожа разорванностью на разорванность в моей картинке "Разрыв напечатанного кольца".
Обращу внимание, что у меня на картинке разорвано кольцо, а не круг. Круг заключающий в себя всю площадь внешней окружности кольца, - только надорван.
Вы так же себе представляете разрывы кольца, как букву "С" и картинку с разрывом, или модель описывающую реальные разрывы нужно уточнять?
***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Вы так же себе представляете разрывы кольца, как букву "С" и картику с разрывом, или модель описывающую реальные разрывы нужно уточнять?

Почти так. Но ближе к моему представлению будет, если змея разожмёт зубы и отпустит хвост.)))

На карте таро "Мир" тоже есть символ "кольцо - О". Но его значение (суть) совсем иное.

***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Вы так же себе представляете разрывы кольца, как букву "С" и картинку с разрывом, или модель описывающую реальные разрывы нужно уточнять?

Почти так. Но ближе к моему представлению будет, если змея разожмёт зубы и отпустит хвост.)))
Этап согласования пройден.
Далее. Найдите или сделайте картинку которая бы подошла под описание:
змея разожмёт зубы и отпустит хвост
Ориентировка будет по ней, как по чему-то надежному. Договоренному.
***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Далее. Найдите или сделайте картинку которая бы подошла под описание:
змея разожмёт зубы и отпустит хвост
Ориентировка будет по ней, как по чему-то надежному. Договоренному.
Это может быть и как буква "С" и как тот неоконченный скрипичный ключ из проволоки, картинку которого я уже размещала - хвост опускается вниз, а голова устремляется вверх. А, может быть и сходство с пробуждённой кундалини.

***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Далее. Найдите или сделайте картинку которая бы подошла под описание:
змея разожмёт зубы и отпустит хвост
Ориентировка будет по ней, как по чему-то надежному. Договоренному.

Это может быть и как буква "С" и как тот неоконченный скрипичный ключ из проволоки, картинку которого я уже размещала - хвост опускается вниз, а голова устремляется вверх. А, может быть и сходство с пробуждённой кундалини.

ИзображениеМне достаточно такой. Формально подходит под описание: "змея разожмёт зубы и отпустит хвост".
***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Мне достаточно такой. Формально подходит под описание: "змея разожмёт зубы и отпустит хвост".
Как самое начало процесса прерывания Сансары - да, достаточно.

***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Мне достаточно такой. Формально подходит под описание: "змея разожмёт зубы и отпустит хвост".

Как самое начало процесса прерывания Сансары - да, достаточно.
Формально эта картинка описывает размыкание кольца. Не разрыв. Разрыв я уже показывал.
Прерывание, размыкание - устроит Вас? Или будем искать картинку с разрывом.
***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Прерывание, размыкание - устроит Вас?
Меня устроит. ))
Если мы оставим как есть, то возможные домыслы сделают труд напрасным.
Например.ИзображениеЗмея еще не укусила свой хвост.
У змеи уже отрос откушенный кончик, и она ждет пока усвоится откушенный кусок.
Змея думает чем бы ей еще заняться, но ничего кроме хвоста перед ее глазами нет, а все что она умеет это ползти вперед, откусывать, переваривать, отращивать заново хвост.
Змея перед родами...
Поищем еще более безупречный образ варианта, или будем собирать искомое из разбора этого?
***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Поищем еще более безупречный образ варианта, или будем собирать искомое из разбора этого?

Предлагайте уже, Владимир! )))
Пусть это будет, ранее предложенная Вами, буква С. Пойдёт?

***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Поищем еще более безупречный образ варианта, или будем собирать искомое из разбора этого?
Предлагайте уже, Владимир! )))
Пусть это будет, ранее предложенная Вами, буква С. Пойдёт?
Мне теперь после согласования общей модели в реальности, подойдет тот образ на котором Вы остановитесь.
У "С". Тоже есть свои нюансы. "С" это не только разомкнутая, но и еще не сомкнутая "О".
Вот Ваш отправной словесный образ:
Я представляю Сансару кольцом = замкнутым кругом: рождение-смерть-рождение-смерть... Прервать эту цепочку рождений и смертей и есть, в моём понимании, выйти из Сансары. Ворота для выхода открываются прерыванием круга.
Разрываем такое кольцо, получаем это: --рождение -смерть-| |-рождение-смерть-- Вместе соединения разрыв. Что даст такой разрыв, ворота. Какое преимущество. Для чего прерывать. Для какого образа. (Я рассматриваю простейшие образы чтобы не множить порядки абстрагирования.) Выйти из ворот Сансары куда?
***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Выйти из ворот Сансары куда?

После прерывания Сансары начинается восхождение = развитие индивидуального сознания. На выложенном мною фото незаконченного скрипичного ключа сие можно увидеть наглядно.

***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Выйти из ворот Сансары куда?
После прерывания Сансары начинается восхождение = развитие индивидуального сознания. На выложенном мною фото незаконченного скрипичного ключа сие можно увидеть наглядно.
Буквально можно увидеть и в букве "С" обрыв проволоки. Под микроскопом увидим диффузию металла и воздушных газов, пространства граничащего с обрывом.
Развитие сознания предполагает свитие, эти "виточные" термины описывают спираль.
У нас должно быть проще. Вроде кругового вращения, или. И туда, к одному концу, и обратно к другому. Что у Вас есть желаемого о выходе из Сансары в этих терминах, или иных подобных.
***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): У нас должно быть проще. Вроде кругового вращения, или. И туда, к одному концу, и обратно к другому. Что у Вас есть желаемого о выходе из Сансары в этих терминах, или иных подобных.

Почему у нас должно быть вроде кругового вращения? Мы же уже прервали бег по кругу рождений-смертей, нейтрализовали жертву-палача...Значит свободны и.. далее выбираем восхождение - вертикаль, устремлённую вверх...до бесконечности. Постепенное развитие спирали тоже возможно. Но это длительный процесс, не рассчитанный на одно биологическое воплощение, как я понимаю.
Все о том же пока. Бесконечность мы имеет в круговом движении. Нас интересовать конец должен. Символически разомкнутостью находящийся в букве "С". Если выпрямить "С" в конечный отрезок, то он будет противопоставлен бесконечной линии замкнутой в "О". В объеме получим бесконечность в замкнутой спирали на моем самом первом примере.
***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): В объеме получим бесконечность в замкнутой спирали на моем самом первом примере.

Вы усложняете задачу: от простого к сложному или...? Первый пример - это где спираль и вращающаяся вокруг своей оси спираль на одном рисунке?
Привел пример усложнения, - спиралевидное бесконечное движение. Что хотим получить когда бесконечность кончится. Разорвется. Прекратиться. Что начнется? Или что устраивающего останется? Что хотим в итоге разомкнутости, открытости ворот. Куда ступим?
***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Куда ступим?

Домой.
Хотя... после возврата всех долгов и выхода из Сансары, начинаются самые трудные испытания. Я так понимаю.

***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Куда ступим?
Домой.
Хотя...после возврата всех долгов и выхода из Сансары, начинаются самые трудные испытания.
В чем отличие Дома Там от того, что здесь? Чем не устраивает этот? Чем бы этот дополнить, чтоб устраивал? Долги прощают? Мне дома прощают, можно круг не разрывать. И дом устраивает. Если что не так подстраиваю, ремонтирую.
***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а):В чем отличие Дома Там от того, что здесь? Чем не устраивает этот? Чем бы этот дополнить, чтоб устраивал?
Прежде чем дополнять, следует провести генеральную уборку - вынести из дома лишнее... Затем, трансформировать оставшееся наполнение или, точнее, поднять энергетику оставшегося наполнения дома. И только потом дополнять... И стараться дополнять только тем, что жизненно необходимо и что соответствует вкусовым предпочтениям. А самое главное, не забывать об окружении. Наводя уют и порядок в своём доме, следует помнить о других...не причинят ли твои пертурбации неудобства, а то и боль, окружающим. Не навредит ли то кому бы то ни было...
Владимир Есаков писал(а):Долги прощают? Мне дома прощают, можно круг не разрывать.

Считаю это неправильным - медвежья услуга. Следует простить внутри, а снаружи ДОЛЖник ДОЛЖен знать, что ДОЛЖен. А возвращать или нет - пусть остаётся на его совести. Не стоит потакать халяве.

***
Арджуна* писал(а):
nayatl писал(а):нет никакого разрывания кольца..... выход из сансары есть,а разрывания кольца- нет......разберитесь, ЧТО выходит из сансары......а что пребывает в кольце.......

Флейта писал(а):Арджуна, вот как я вижу круг/кольцо, о прерывании которого пишу.

Это образ... Однако уже было написано практически все что нужно:
Арджуна* писал(а):Дело в том, что в ваших словах, отношениях и представлениях сплошные противоречия с реальным положением вещей.
Например... Сансару прервать никак не получится, а только "выйти" из круга, который сознание "организовало" из самого себя, идя по кругу. Т.е. остановиться.
Поймите, мир иллюзорен лишь по предложению, но не по форме. А форма круга ( шара) - основа форм торсионных полей. Сознание тут и живет. Что при этом происходит с сознанием? Например....
Оно, задается вопросом... как бы из некой точки и... после поиска, выяснения...снова возвращается в неё же.
Вот вам и круг... Минисансара. Замкнутый. Возвращение к себе* прежнему...топтание на месте.
Вот вы попробуйте перед тем как задать поиск, сразу же "назначить" иную точку, где окажетесь после выяснения....
Это ошеломляющее ощущение, впрочем вы как то писали, что вам знакомо сатори:-) это будет именно оно....

Но вы видимо не поняли...
Давайте попробуем практически сделать то, что написано в цитате....
Как обычно бывает? Вы бросаете взгляд на...книгу например, рассудок оценивает ее, и ищет и находит среди самскар-отпечатков все ранее известное о ней, разум подбирает там же ощущение подходящее к этой книге, и внешнюю сторону и о том что там может быть внутри ее, в ее буквах знаках...затем усиливает его как бы оживляющим импульсом энергетическим, достает из... все это делается из готового, из некогда ранее отложенного умом в вашей памяти. Воспоминания пошли полным ходом. Энергия для них идет из сознания. А оно черпает её (энергию) из "круговерти" вашего фокуса. Поэтому...Набор подобных "приемов" ограничен.
Ну а... На деле ...В самой книге ничего нет....кроме бумаги, то бишь... она состоит останков древесины, химикатов и краски. Там нет ничего, все есть в вашем...мозге, нейронах, и уж тем более в сознании вашем. А буквы-знаки-символы книги, это то, на что опирается сознание, ради того , что бы указать и потом вызвать в СЕБЕ тот или иной образ...оживить его в СЕБЕ. Так сознание крутиться в самом себе, всегда возвращаясь от себя к себе. От Внимания к Восприятию. Между - фокус. Увеличивается лишь количество отпечатков-самскар и все. И то это происходит лишь тогда, когда вам показывают что-то...ДЛЯ ВАС НОВОЕ.
И то это сочетание, новое сочетание чего-то старого уже известного, чему уже есть соответствующие самскары. Лишь новое сочетание одного с другим, что уже есть в поле вашего фокуса сознания. Так всегда происходит в у человека-обывателя.
Так вот... Что бы разорвать это "кольцо" по которому "ходит" человеческое сознание (а оно это Внимание и Восприятие фокуса)...нужно лишиться...фокуса. Остановиться.
Не знаю...может потом мне как-нибудь и удастся этот процесс вербализировать...не знаю... На сегодня это очень сложно и тут нужно действовать напрямую, а не через виртуальное пространство...

***
Флейта писал(а):Прежде чем дополнять, следует провести генеральную уборку - вынести из дома лишнее... Затем, трансформировать оставшееся наполнение или, точнее, поднять энергетику оставшегося наполнения дома. И только потом дополнять... И стараться дополнять только тем, что жизненно необходимо и что соответствует вкусовым предпочтениям. А самое главное, не забывать об окружении. Наводя уют и порядок в своём доме, следует помнить о других...не причинят ли твои пертурбации неудобства, а то и боль, окружающим. Не навредит ли то кому бы то ни было...
Домой...
В традициях познакомивших Вас с Сансарой есть ли какое-то описание ждущего у выхода. Может там есть точное указание на результат разрыва кольца?
Вот, Арджуна, написал вещи касающиеся возможности достижения из традиций с которыми я согласен, однако
Арджуна* писал(а):Так вот... Что бы разорвать это "кольцо" по которому "ходит" человеческое сознание (а оно это Внимание и Восприятие фокуса)...нужно лишиться...фокуса. Остановиться.
Не знаю...может потом мне как-нибудь и удасться этот процесс вербализировать...не знаю... На сегодня это очень сложно и тут нужно действовать напрямую, а не через виртуальное пространство...
сложности вербализации их для человека не из традиции, все еще представляется преградой к сокровенному, без личного участия проводника.
Сейчас же я спрашиваю о личном образе, представлении отверстых ворот.
***
Флейта писал(а):
Арджуна* писал(а): Давайте попробуем практически сделать то, что написано в цитате....
Как обычно бывает? Вы бросаете взгляд на...книгу например, рассудок оценивает ее, и ищет и находит среди самскар-отпечатков все ранее известное о ней, разум подбирает там же ощущение подходящее к этой книге, и внешнюю сторону и о том что там может быть внутри ее, в ее буквах знаках...затем усиливает его как бы оживляющим импульсом энергетическим, достает из... все это делается из готового, из некогда ранее отложенного умом в вашей памяти. Воспоминания пошли полным ходом. Энергия для них идет из сознания. А оно черпает её (энергию) из "круговерти" вашего фокуса. Поэтому...Набор подобных "приемов" ограничен.
Ну а... На деле ...В самой книге ничего нет....кроме бумаги, то бишь... она состоит останков древесины, химикатов и краски. Там нет ничего, все есть в вашем...мозге, нейронах, и уж тем более в сознании вашем. А буквы-знаки-символы книги, это то, на что опирается сознание, ради того , что бы указать и потом вызвать в СЕБЕ тот или иной образ...оживить его в СЕБЕ. Так сознание крутиться в самом себе, всегда возвращаясь от себя к себе. От Внимания к Восприятию. Между - фокус. Увеличивается лишь количество отпечатков-самскар и все. И то это происходит лишь тогда, когда вам показывают что-то...ДЛЯ ВАС НОВОЕ.
И то это сочетание, новое сочетание чего-то старого уже известного, чему уже есть соответствующие самскары. Лишь новое сочетание одного с другим, что уже есть в поле вашего фокуса сознания. Так всегда происходит в у человека-обывателя.

Арджуна, в этой цитате всё понятно. Вопросов нет.
А далее... как лишится фокуса, остановиться... - нет, не понятно. Но и вопросы пока не могу сформулировать, не от чего оттолкнутся.

Возможно, Владимир Есаков, подводит меня к тому же, только через знакомые образы. Мне, действительно, понятнее через образы, нежели слова. Я и ответы на свои вопросы получаю не вербализованные и они мне бывают понятны.

***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): В традициях познакомивших Вас с Сансарой есть ли какое-то описание ждущего у выхода. Может там есть точное указание на результат разрыва кольца?
С Сансарой меня никто не знакомил, я сама с ней познакомилась, во время знакомства с буддизмом.))) Про ждущего мне ничего неведомо.
Владимир Есаков писал(а): сложности вербализации их для человека не из традиции, все еще представляется преградой к сокровенному, без личного участия проводника.
Сейчас же я спрашиваю о личном образе, представлении отверстых ворот.

Врата я представляю себе на уровне Анахаты. Когда освобождаешься от "жертвы-палача" - входишь в поток любви и врата отворяются. Тогда и начинается восхождение, сопровождающееся ещё более сложными испытаниями.

***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): В традициях познакомивших Вас с Сансарой есть ли какое-то описание ждущего у выхода. Может там есть точное указание на результат разрыва кольца?
С Сансарой меня никто не знакомил, я сама с ней познакомилась, во время знакомства с буддизмом.))) Про ждущего мне ничего неведомо.
Переформулирую. Есть ли в традиции буддизма какое-то приемлемое описание того, что ожидает у ворот? И устраивающий Вас путь достижения.

Врата я представляю себе на уровне Анахаты. Когда освобождаешься от "жертвы-палача" - входишь в поток любви и врата отворяются. Тогда и начинается восхождение, сопровождающееся ещё более сложными испытаниями.
Это описание держим в памяти.
***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Переформулирую. Есть ли в традиции буддизма какое-то приемлемое описание того, что ожидает у ворот? И устраивающий Вас путь достижения.

С буддизмом я знакома поверхностно. Так скажем для общего развития или для общего представления. Слово "сансара", так скажем, затёртое и многим понятное, потому использую его для обозначения череды перевоплощений душ...
Возможно, страж ожидает или хранитель врат.

Это описание держим в памяти.

Как скажете. )))

***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Переформулирую. Есть ли в традиции буддизма какое-то приемлемое описание того, что ожидает у ворот? И устраивающий Вас путь достижения.
С буддизмом я знакома поверхностно. Так скажем для общего развития или для общего представления. Слово "сансара", так скажем, затёртое и многим понятное, потому использую его для обозначения череды перевоплощений душ...
Возможно, страж ожидает или хранитель врат.
В связи с вышесказанным, хочу обратить Ваше внимание на предисловие к книге Олега Наконечного, известного на форуме под ником Алек.

СТРУКТУРА ВЕДЕНИЯ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Сегодня, под прессом чрезмерной информационной насыщенности оказалась и сфера деятельности человека, которую принято относить к т.н. его духовному развитию.
Многие ищущие, зачатую не способные самостоятельно разобраться и структурировать в свое целое весь разношерстный поток, обрушившийся на них информации, невольно оказываются заложниками лишь своих произвольных и фрагментарных предпочтений и доверчивости. В обиход людей внедрилось огромное количество различных понятий, заимствованных из разнообразных культур, религий, традиций и школ. Казалось бы, что подобная широкомасштабная интеграция должна способствовать более эффективному продвижению. На пути духовного развития людей, однако в действительности все складывается обратным образом. И причиной этого феномена является качественное отличие простой совокупности различных отдельных частей, от их целого.
Поскольку целое всегда больше, чем простая совокупность всех её отдельных частей именно отсутствие у большинства ищущих и последователей собственного надежного Центра (цензора) и не позволяет им обеспечить целостность обретаемого ими комплекса собственных представлений и опыта. Года и даже десятилетия пребывания в среде обращения множества инородных понятий и терминов неизбежно формирует у людей соответствующие обусловленности и привычки их восприятия. В конечном счете, такие люди оказываются в ситуации, когда, по сути дела, с помощью ОДНОГО (изначального или опорного) незнания они пытаются достичь иного незнания, т‚е. одно незнание они объясняют посредством другого незнания, кажущегося им известным Так, люди могут очень много, долго и весьма убежденно говорить о карме, реинкарнации, Майи, Адвайте, различных чакрах и телах человека, но совершенно не замечать того, что все эти красивые и впечатляющие замки построены из песка их собственных представлений об этих чужих понятиях, попавших к ним даже не через третьи руки.
Конечно, с подобным понятийным аппаратом своей родной культуры (традиции) дело обстоит не лучшим образом. Более того, именно по этой причине поиск и обращается в сторону всевозможных инородных культур, поскольку там, где нас нет, всегда кажется лучше. В результате, образовавшаяся информационная избыточность и неразбериха, лишь усугубляет и без того запутанное и темное состояние в духовной жизни людей, лишенных своих исконных корней и стремящихся обосноваться на чужих. Здесь же будет нелишним упомянуть и о проблеме несоответствия менталитета (мировосприятия) современного Человека и используемого во многих древних традициях понятийного аппарата, сформированного совершенно в другие эпохи, характеризующиеся своими национальными, историческими и культурными уровнями и особенностями.
***
Флейта писал(а):Владимир, да, я согласна с Алеком. Есть такое.
А есть что предложить?
Не использовать термины различных распространённых традиций? Но ведь они настолько переплелись... и
отказываться от того, что понятно большинству, независимо от принадлежности к той или иной традиции или культуре, как-то нецелесообразно, на мой взгляд. Не находите? Написание, к примеру, "череда рождений и смертей" или того же самого одним словом "сансара", или же, чередование того и другого, в случае частого упоминания этого понятия, на мой взгляд, ничуть не удаляет от понимания сути рассматриваемого. Напротив, расширяет его границы...расширяет круг общения, сближает единомышленников из различных учений.
Но, с большим интересом выслушаю Ваши предложения на сей счёт.

***
Флейта писал(а):.. и
отказываться от того, что понятно большинству, независимо от принадлежности к той или иной традиции или культуре, как-то нецелесообразно, на мой взгляд. Не находите?

Согласен буквально. А с учетом текста Олега, нет.
Поверхностно понятно большинству. Вот, на что он указал.
Если с поверхности плохо видно цель, какое-то время плывут ища ориентиры вокруг, но позже, не обнаружив надежных, погружаются или поднимаются над поверхностью. Для обнаружения верного ориентира или самой цели.
Мне сейчас ближе немного углубившись деталями подниматься в упрощенный вид предмета исследования.
В свое время я погрузился на семь лет в изучение христианства изнутри. Но и после, снаружи, я не перестаю его изучать, удивляясь одновременно и глубине, и простоте этой не изжившей себя традиции.
Флейта, в какой традиции Ваше погружение достигало наибольшего значения? Там может быть поверхностный взгляд достаточным.
Написание, к примеру, "череда рождений и смертей" или того же самого одним словом "сансара", или же, чередование того и другого, в случае частого упоминания этого понятия, на мой взгляд, ничуть не удаляет от понимания сути рассматриваемого.
Решение вопросов "чередования того и другого" приблизит нас к решению "проблем" Сансары, а решение вопроса с теоретическим выходом из Сансары, отдалит от решения текущих вопросов "чередования того и другого".
В понятии Сансара "плохого", страшного, я нашел только деградационную возможность. Если с каждой жизнью возрастать, то вопрос снимется "сам собой" и со временем. А то время можно и на что еще использовать кроме как на выход из рождений и смертей. Надежной защитой от страха деградации мне служит вера в надежду для каждого. Лишь чувства отчаянье и уныние неполезны в Сансарной тематике... Остальные оправдываются так или иначе и могут вывести на нужную дорогу после плутаний по ним...
Напротив, расширяет его границы...расширяет круг общения, сближает единомышленников из различных учений.
Сближает хорошо. Но круг общения сужаться должен бы для погружения в свое. Личный путь ~ дорога для одного. Если круг общения еще расширяется то это детское, юношеское время. Прекрасное время...
Изначальный вопрос не забыт. Выше было отступление.
***
Калагия писал(а):
Арджуна* писал(а):...нужно лишиться...фокуса. Остановиться.
Не знаю...может потом мне как-нибудь и удасться этот процесс вербализировать...не знаю... На сегодня это очень сложно и тут нужно действовать напрямую, а не через виртуальное пространство...

И что случиться, если лишиться фокуса восприятия? Мы исчезнем, растворимся каплей в океане и станет понятно всё или попадём в пустоту...? :roll:

***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Согласен буквально. А с учетом текста Олега, нет.
Поверхностно понятно большинству. Вот, на что он указал.

Я считаю это вполне закономерным. Можете представить, что произойдёт, если Замысел будет раскрыт всем человечеством одновременно?

Владимир Есаков писал(а):Если с поверхности плохо видно цель, какое-то время плывут ища ориентиры вокруг, но позже, не обнаружив надежных, погружаются или поднимаются над поверхностью. Для обнаружения верного ориентира или самой цели.
Мне сейчас ближе немного углубившись деталями подниматься в упрощенный вид предмета исследования.
В свое время я погрузился на семь лет в изучение христианства изнутри. Но и после, снаружи, я не перестаю его изучать, удивляясь одновременно и глубине, и простоте этой не изжившей себя традиции.
Флейта, в какой традиции Ваше погружение достигало наибольшего значения? Там может быть поверхностный взгляд достаточным.

Конкретно, ни в какой. Если ко мне приходит информация, а она может приходить откуда угодно, вплоть от банального наблюдения за каким-нибудь природным явлением, или при просмотре кинофильма, точнее размышлений над ним..., или при чтении обычной (не оккультной) книги..., то ответы начинают приходить изнутри. А потом я нахожу аналогию в той или иной традиции, религии... и начинаю соединять в себе разные описания в одно целое. То есть, понимаю, что и там, и там, и вон там... говорится обо одной и той же части Целого, только обозначено то разными терминами и закодировано разными способами. Где-то притчей, где-то мифом..., сказкой...литературным произведением..., Арканами Таро, символами... Потому и не вижу в том никаких проблем. Если суть чего-то понимается, то появляется ключ, открывающий любые аналогичные двери, где бы они ни были установлены. Как-то так.

Решение вопросов "чередования того и другого" приблизит нас к решению "проблем" Сансары, а решение вопроса с теоретическим выходом из Сансары, отдалит от решения текущих вопросов "чередования того и другого".

Как бы это Вам объяснить....доходчиво. В данном случае, для меня не важны термины и ошибки в обозначении сути. Важнее невербальное понимание самой сути. Пусть и ошибочное, но МОЁ. А также, важнее то, что я интуитивно чувствую или даже, точнее сказать, невербально знаю, что от меня для этого требуется. Иногда даю себе поблажки в этом - да. Ну...как бы всякий раз думаю: куда спешить...ещё успеется... и позволяю себе держаться за материальный мир. Но, последнее время стала ощущать, что времени не так уж и много и хватит уже потакать своим слабостям и держаться за привязки, которых хоть и немного в сравнении с тем, что было, но они есть.

Сближает хорошо. Но круг общения сужаться должен бы для погружения в свое. Личный путь ~ дорога для одного. Если круг общения еще расширяется то это детское, юношеское время. Прекрасное время...
Изначальный вопрос не забыт. Выше было отступление.

Круг расширяется не в плане увеличения количества индивидов, идущих по одной колее... Нет. У каждого своя колея. Возрастает возможность понимания не только между носителями схожих мнений, но и с носителями иных мировоззренческих взглядов, даже если считаешь их ошибочными, появляется возможность задуматься о своём представлении и, ознакомив со своим мнением, предоставить аналогичную возможность другому. Быть может, возрастание понимания становится возможным также ввиду наработки терпения и смирения.
Ну...и, если колеи проходят рядом или часто пересекаются, то это тоже здорово.

Владимир Есаков писал(а):Личный путь ~ дорога для одного.

Последнее время всё чаще звучат утверждения о необходимости наличия внешней Пары. Как Вы считаете, это актуально или заблуждение?

***
Калагия писал(а):
nayatl писал(а):
Калагия писал(а):И что случиться, если лишиться фокуса восприятия? Мы исчезнем, растворимся каплей в океане и станет понятно всё или попадём в пустоту...?
- прикинь: случиЦЦо может всё, что угодно.....сам бы не поверил.....расскажи мне кто такое......один раз как-то передо мной вдруг стал открываться портал.....прямо на стене.....канешне я очканул..... и сделал всё, шоб он не открылся )))))))

Да мне кажется что эта остановка только начало... После которой впадаешь в состояние... Ну а потом.... Хз. Да, портал тоже очень похоже, ведь по идее пропадает и восприятие времени и пространства... Только не понимаю, что это даст...

***
Калагия писал(а):nayatlИзображение

***
Арджуна писал(а):
Флейта писал(а):Арджуна, в этой цитате всё понятно. Вопросов нет.
А далее... как лишится фокуса, остановиться... - нет, не понятно. Но и вопросы пока не могу сформулировать, не от чего оттолкнутся.

Ну это не совсем лишиться...Это просто значит остановить Внимание и Восприятие. Тогда фокус сам исчезнет....сначала на время.
Вот...что такое внимание а что восприятие, с этим самой вам придется разобраться. Прочувствовать...
Могу лишь сказать что когда созерцаешь Тьму Бездны, работает восприятие, а когда Бездну Тьмы, то внимание. Переключением с одного на другое "заведует" фокус сознания.

Калагия писал(а):И что случиться, если лишиться фокуса восприятия? Мы исчезнем, растворимся каплей в океане и станет понятно всё или попадём в пустоту...?

Не могу сказать)))

***
nayatl, спасибо.
nayatl писал(а):
Калагия писал(а):И что случиться, если лишиться фокуса восприятия? Мы исчезнем, растворимся каплей в океане и станет понятно всё или попадём в пустоту...?
- прикинь: случиЦЦо может всё, что угодно.....сам бы не поверил.....расскажи мне кто такое......один раз как-то передо мной вдруг стал открываться портал.....прямо на стене.....канешне я очканул..... и сделал всё, шоб он не открылся )))))))
nayatl писал(а):
Калагия писал(а):Да, портал тоже очень похоже, ведь по идее пропадает и восприятие времени и пространства.
- да нее, всё было: и время, и пространство.... я реально слышал, что происходит за стенами комнаты, чувствовал давление кресла в яг0дицах, запах травяяного чаю в шкафу.... я даже пробовал себя за руку щипать.....то малиновое пятно на стене всё крутилось, набирало обороты....пока в стене не стал образовываться оранжево-жёлтый тоннель...... Ваааще как-то всё нереально: всё вокруг обычное, а в обычной привычной стене - дырка в иной мир..... и она тебя тяяянет...... Это даже не с парашЮтом прИгать....
Уточняю у тебя. Это специально с какой-то практикой лишенности фокуса восприятия пример связан. Или событие сопутствовало другим случайным/специальным процессам? Хочу связать с темой размыкания кольца. Может ты сам как еще свяжешь, если интересно.
***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Сейчас же я спрашиваю о личном образе, представлении отверстых ворот.

Ответ пришёл такой... Прерванное кольцо в виде буквы "С" при развороте на 90 град. (или при поднятии из горизонтального положения в вертикальное) - есть образ ворот - выход из Сансары.
То есть, по сути, понимание сего осталось прежним, что и было, только более детально разобранным, за что и благодарствую.
Флейта писал(а): А пока... Я представляю Сансару кольцом = замкнутым кругом: рождение-смерть-рождение-смерть... Прервать эту цепочку рождений и смертей и есть, в моём понимании, выйти из Сансары. Ворота для выхода открываются прерыванием круга. Вот, собственно то и противоречия с Вашим "выйти" я не вижу. ;) Но допускаю, что могу быть не точна.

Но важнее в этом понять, каким образом возможно прерывание..., что для этого необходимо....???

***
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Сейчас же я спрашиваю о личном образе, представлении отверстых ворот.

Ответ пришёл такой... Прерванное кольцо в виде буквы "С" при развороте на 90 град. (или при поднятии из горизонтального положения в вертикальное) - есть образ ворот - выход из Сансары.
То есть, по сути, понимание сего осталось прежним, что и было, только более детально разобранным, за что и благодарствую.
Флейта писал(а): А пока... Я представляю Сансару кольцом = замкнутым кругом: рождение-смерть-рождение-смерть... Прервать эту цепочку рождений и смертей и есть, в моём понимании, выйти из Сансары. Ворота для выхода открываются прерыванием круга. Вот, собственно то и противоречия с Вашим "выйти" я не вижу. ;) Но допускаю, что могу быть не точна.

Но важнее в этом понять, каким образом возможно прерывание..., что для этого необходимо....???
Я рассмотрю в тексте минисансару, т.к. по определению Сансары, речь о ней вести затруднительно ввиду отсутствия достоверного опыта возврата из нее. Иначе она стала бы местом захожалым, что кажется вступит в противоречие с ее определением...
nayatl, дал нам хороший пример могущий подпасть под описание выхода из какой-то минисансыры.
.. и меня стало затягивать..
Если что-то затягивало, то оно имело в затягиваемом что-то свое. Противоположность или совпадаемость, но она была. Иначе как-бы тянуло, без связи? - За что-то, чем-то тянуло. Было отношение, которое не просто возникло в момент контакта, но и было предположительно возможно до этой встречи. nayatl, уточни если я заблудился, или промахнулся в рассуждениях.
Точнее чем вход-выход можно было бы назвать отверстые врата ходом. Лазом. Неизвестно на нас ли что-то надвигается, или мы движемся к чему-то. Встреча, контакт, лучше по смыслу.
Буква "О" символизирует встречные цыклы, смерть-рождение, и рождение-смерть. Остановка и так в этой связке присутствует: тире, или паузой молчания. Разрыв (как на моем распечатанном листе) уничтожает жизнь циклов. Размыкание же кольца, как образа открывания постоянно глотающего (занятого) рта змеи, позволяет без ущерба внести в жизнь минисансары новое, и не чуждое ей. Иначе оно не войдет и не образует новой связи заполнив открывшееся пространство буквы "С". Буква "О" живет замкнуто, но существует в неком пространстве. "С" открывает этому пространству свое, внутреннее.
Открытость это доверчивость, доверие. Опыт веры. Как младенец отверзший рот для воздуха и оставшийся в живых (получив первый опыт новой жизни через выживание в ней), продолжает дышать этим "путем" всю жизнь, так и взрослый открывший свое сознание духу надежды. Доверие себя связи с чем-то иным, но и своим (имеющим в тебе нечто свое, а в себе имеющее нечто твое) позволяет впускать в свою душу все новые порции воздуха. Духа.
Доверие необходимо для выхода из старого и входа в новое состояние себя. Себя плюс того нового, что образовало с тобою связь при встрече. Сам в новых отношениях понимаешь, что оставил прежнее, хоть оно и продолжает крутится в тебе на новом круге (витке), но уже не является преткновенным.
Сам я рвал кольца, но это крайность рисковая. Постепенное впускание в себя нового, мне подходит... бережностью своей. Много детского. Взрослое поведение веры это баланс определяемый на этом уровне словом - спокойно, спокойствие.

Доверие какой-то системе верований, с надежно структурированными знаниями может помочь найти нужную практику размыкания своих "колец". Блуждать по поверхности, кажется тоже возможным способом обретения какой-то своей практики. Но мне ближе кажущийся кратчайшим путь нахождения проводников, учителей, наставников. Особенно если система верований обходится ищущим по какому-либо резону.
***
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Владимир Есаков

Сообщение nayatl » 13 мар 2016, 16:19

нет никакого разрывания кольца..... выход из сансары есть,а разрывания кольца- нет......разберитесь, ЧТО выходит из сансары......а что пребывает в кольце.......
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Владимир Есаков

Сообщение nayatl » 13 мар 2016, 18:44

Бесконечность мы имеет в круговом движении
спиралевидное бесконечное движение
- вопрос не решён: ЧТО движется в круговом или спиралевидном движении? в круговом движении мы имеем не бесконечность, а замкнутость......замкнутость движения.....само движение по кругу конечно - по времени (а точнее: по длительности процессов)......
Прежде, чем искать, надо установить, ЧТО именно искать.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Размыкание кольца

Сообщение Владимир Есаков » 01 июн 2016, 00:46

Изображение
Флейта, еще на тему Колеса Сансары.
Прежде чем размыкать кольцо, рассмотрю, очень, очень условно и приблизительно, образование эмоционального кольца и чуть вокруг оного посмотрим.
Животное сознание человек находясь в комбинациях ощущений рождает новые ощущения. Качественно. Они все еще ощущения. Полярные. Боль - удовольствие. Но отградуированные, по какой-то специальной внутренней шкале организма.
Когда ощущения реализуются, отрабатывают, свою сигнализирующую функцию, они как бы исчезают сливаясь в ноль. Норму. Неощущательность. Дабы предоставить место (канал) чему-то иному... (не для этой темы).
Если реализации не происходит, то накапливаемый в организме сигнал может, так же приобретать новое качественное состояние.
Смену то одного, то другого направления ощущений с выходом в реализацию уже самой связки, сцепки разнонаправленных ощущений. Этим состоянием можно назвать эмоционирование.
Волнение, раскачку организма перед решительной реализацией сигналов в информацию к действию.
Если же эмоциональное состояние не реализуется, оно либо истощает организм, отбрасывая его назад, для новой попытки преодоления такого нереализованного состояния, либо разрушает связи в организме, вызывающие это состояние.
Итак, рассуждая, я подошел к рассмотрению базовых эмоциональных состояний.
Страху. Накоплению, условно говоря, ощущений от сжимания, уменьшения, заморозки организма.
Гневу. Накопленным ощущениям расширения, вскипания организма.
Пока, ребенок не понимает слов. У него нет мыслей. Эмоции же, - негодование и беспокойство присутствуют в нем сразу, первым криком новорожденного
(так же как и замешательство, среднее состояние неопределенности между крайностями).
Образовываясь, т.е. абстрагируя-конкретизируя полученные из ощущений образы и в практическом проживании оттачивая их, ребенок растет. Качественно, очеловечиваясь словом. Удивительным ощущением абсурда и конкретики в одном сигнале.
Слова, так же как и ощущения ранее, несут в себе полярные составляющие и неопределенность.
Дальнейшее развитие божественного, или как-либо иначе называемого, вида сознания человек, в свою очередь, уже базируется на этом новом виде (эмоциональных) ощущений, - чувствах.
Прежде чем начать бегать по кругу, научимся ходить туда сюда.
Человек, каждый в свое время, "вдруг" обнаруживает себя боящимся или гневающимся.
Когда осознания себя в ситуации нет, т.е. действия автоматические, то имеем картинку рис.1. Где даже и обозначения "гнев" и "страх" условны. Скорее состояние 1 и 1+.
В этих состояниях сознание отождествлено с ними.
Как только появляется наблюдатель. На рис. 2
Изображение
обозначено как "чувство спокойствия". Появляется разтождествление сознаний. Человека и животного.
Наблюдая себя в полярных эмоциональных состояниях, и в состоянии равновесия, рис. 3.
Изображение
Сознание человек развивается до возможности перемещения не только туда сюда, но и - туда сюда в сторону.
Попрактиковав такой уровень возможностей человек обретает силу способную раскрутить этот треугольник состояний до нового качественного состояния вращающегося треугольника. Где одно состояние сменяется другим. Со сменой направлений последовательностей.
Изображение
Если различного типами жизненных ситуаций сменяемость состояний будет закреплена образом представленным на рис.4 (почти равнобедренного треугольника), то дальнейшее качественное развитие не вызовет в потенции у человека особых трудностей. Но если треугольники все еще тупо или остроугольные, то центровка человеческого сознания сбита (не настроена) и превалирует в беге по кругу, то эмоциональность, то созерцательность. Но с западанием во что-то одно. Боязливость, агрессивность. Оцепенелость. То бесплодное (нереализуемостью) размысливание происходящего. Плодное размысливание (с выходом энергии эмоциональных состояний в дело) позволяет раскрутиться треугольнику до "свободного" состояния, равнобедренности.
Когда индивид может делать либо так, либо наоборот, либо совсем не делать, в зависимости от складывающихся жизненных обстоятельств...
Получив такую эмоциональную свободу в какой либо области деятельности человек может достигать в ней способностей поддержания собой такого свободного состояния довольно продолжительное время. Что в свою очередь даст отдачу в виде получения эмоциональных энергий в новых качествах.

На рис. 5 верх. Изображение
рассмотрел эффективность освоенности пар эмоций. Западание на одно из состояний делает вектор возможностей короче. Чем при оперировании сразу двумя состояниями. И хочется и колется эмоционально заряженнее только хочется или только колется.

Присвоив на рис. 5 низ значениям эмоций условные (но обусловленные физикой) значения "+" и "-". Получим возможность взглянуть на новые качества состояний эмоций человек. Какие-то новые безстрашие и негневливость относительно состояния покоя. Этот вопрос, встречных энергий, энергий нематериальных, в смысле, идеальных, я пока не рассматриваю в этом тексте. Только упоминаю ищущим.

Внимательный к своим эмоциональным состояниям человек, рано или по.. лучше, скажем, в свое время обнаруживает наблюдением себя в состоянии бега по эмоциональному кругу, то в одном состоянии гнева, (рис. 6 верх - Гнев 0) Изображение.
страха (рис. 6 средний) Страх 0,
то в подобного рода состоянии но с иными оттенками чего-то. Иными мыслями, влечениями... Иным целеполаганием. Гнев 1, Страх1.
Тогда покрутившись в новыми орбитами состояния эмоций выйдут на еще один качественный уровень осознавания.
Рис. 6 низ. Далее по аналогии раскручивания ситуации свернем ее с неумалимой неизбежностью в рисунок семь.Изображение
Где с опущениями аналогий рассмотрения получим найденный ранее Флейтой и мной виток спирали.

Еще раз отмечу, Флейта. Все рассмотренное очень, очень условно рассмотрено. С целью и самостоятельного поиска выхода из кольца в спираль.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Размыкание кольца

Сообщение Владимир Есаков » 04 мар 2017, 20:18

Eva писал(а):Назвать это можно как угодно: ошибки, не опыт и пр.
Но это опыт!
Ведь благодаря этим называемым "ошибкам", чел всё же выходит из замкнутого круга.
И сравнивать, в примере, с рефлексами тела не совсем ио самое.
Рефлексы тела и "рефлексы эго", психологические-значительно разнятся.
Вы ведь не сразу стали так рассуждать))
И это со стороны выглядит как "ошибка", так сказать с другой колокольни.
А для человека, это жизнь! Он не осознан, он просто живёт, он не считает опыты..
А жизнь, сама жизнь-это опыт. Нет ошибок у неё.
И именно набор повторений , создаёт условия для сдвига.
А давайте назовём это ошибкой, пусть так...
Но разве ошибка не есть смысл понимания не ошибки?))

Любое движение чела направоено на баланс, гармонию, движение к ней.
***
Я исхожу из того, что чтобы чел понял как делать не надо, надо сделать это "не надо"))
Так сказать, на себе испытать...
А так ведь, вон законов сколько и юридических и церковных, а мало кого они останавливают...
Каждый думает, что у него всё получится)

Всё идёт так, как и должно, для каждого по-своему...


Ошибка-неошибка.
"Все испытывайте, доброго держитесь"...

Флейта, вот нашел, в цитате еще на годовалую тему.
Кольцо так размыкается. Сознательной ошибкой. Сознательным девиантным поведением, которое Вы осуждаете в себе.
Хорошими, правильными поступками, Вы с собой, вышедшей за рамки своего круга, не познакомитесь.
Меня так специально учили. И научили. За рамки тех колец я вышел.
Иначе, как обычно, даже если Вам укажут на Ваши ошибки со стороны, вы скорее всего не выйдите за свои рамки осознавания.

Eva, лЮбое движение направлено. Но не любОе к гармонии. Вспомните?
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Размыкание кольца

Сообщение Владимир Есаков » 12 мар 2017, 19:20

Флейта, спасибо. Одну тему здесь можно бы закрыть.
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=640257#p640257
Владимир Есаков писал(а):
Eva писал(а):Флейта, расскажите пожалуйста, какой именно путь Вы выбираете, и от чего отталкиваетесь в своём выборе. Т.е. , по отношению к чему Вы выбираете.
Флейта писал(а):
Stella писал(а):Я тоже по нему иду. )))
Сомневаюсь...Путь, о котором пишу выбирают САМИ осознанно, на него не попадают в виду предопределённости...- по уже написанному и сыгранному сценарию.

Флейта, Вам уже удалось выбраться из пути колесом сансары, о котором мы говорили в прошлом году? Наверное, Вы уже о другом пишете пути. Ведь он осознанный, это новый путь. Или в колесе, все же осознанный лучше?
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=640262#p640262
Флейта писал(а):
Eva писал(а):Флейта, расскажите пожалуйста, какой именно путь Вы выбираете,
Если коротко... Изменение себя, своих характерных свойств с наработкой определённых качеств, необходимых для движения.... -- постижение законов ЕГО.... -- освобождение.... -- совершенствование...................
Eva писал(а): от чего отталкиваетесь в своём выборе. Т.е. , по отношению к чему Вы выбираете.

Совесть -- Законы...
Владимир Есаков писал(а):Наверное, Вы уже о другом пишете пути. Ведь он осознанный, это новый путь.

Да, Владимир, о другом.
Владимир Есаков писал(а): Или в колесе, все же осознанный лучше?

"Лучше-хуже"... - "каждому своё".
Stella писал(а): А я сомневаюсь, что Вы идете по Пути. )))

По пути предопределённости точно не иду.
Stella писал(а): В моей картине мира на Путь попадают именно в виду предопределенности.

Ничего не имею против Вашей картины мира - "каждому своё" - пути то разные.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Кольца Сансары разрыв (выделенное из темы Владимир Есаков)

Сообщение Владимир Есаков » 30 авг 2018, 20:58

Изображение
Не поперек, уничтожением, а вдоль, творчески, размыкание осуществляется и кольца Сансары тоже. Расщеплением в старых качествах, на территорию шизофрении не заходя. С собой прежним, сансарным, связь не теряя. Аккуратно, бережно с собой обращаясь.
--------
Поломку "кольца" и растяжение вызывает и сжатие.
И стереть наверное кольцо Сансары можно, однако во временных рамках человеческой жизни, трение такое должно быть интенсивным.
Помню кое-что в студенчестве, впечатлило наверное, читал Виктора Франкла, интересная интригой книга была. Обещал открыть способ какой-то по работе с собой, страхи, кажется, преодолевать. Книга подходила к концу, оставались страницы, на которых методика явно, по моим представлениям, умещаться не могла. Дочитывал по инерции захваченности словом. А Виктор не обманул.
Методику выдал в одно предложение. С ней считаю нужным поделится и в этой теме.
Когда предстоит что-то страшное, иди в ситуацию чтобы посмотреть как станешь бояться.
Кольцо Сансары не выдерживает такого пренебрежения, вниманием к нему.
Через пару-тройку таких невнимательных к предлагаемому им кругов, оно расслаивается на следующие предложения, поглубже-пошире. Рекомендую слишком широко погружение по одной теме не осуществлять. У Сансары много есть и еще чего темами интересного для нас, на её кольца поверхности, истереть чтоб, или расслоить, или разорвать...
Расширение своего сознания до сознания превышающего сознавания себя белкой в колесе, раскрывает идею сансары и её колеса, как бы бережно разделяет тело кольца в какую угодно форму для использования. Как бы распиранием собой изнутри кольцо открывается, разрывается.
Знания эти по нравственности человеку даются.
Осторожнее, внимательнее будьте с ними, если поняли, вынесли в жизнь из темы что сами.
Так как и для нравственности поддаются знания человеку.
Только будучи человеком можно что-то знать.
***
Любовь привязанностью может оказаться врагом вере, знанию. Какая-то любовь какому-то знанию, какой-то вере.
Любящему крутиться в колесе может быть неприятна идея выхода из него в кручение по спирали. Не спираль неприятна, о ней может быть мало что известно практически, а идея. Разрушающая, отменяющая идею колеса.
Выход же, в свою очередь из идеи спиралевидного проживания жизни, может быть очень неприятен какому-нибудь пустотному, безнаправленному движению, или вовсе обездвиженности человеческого пути.
Пока есть чувства к проживаемому - их чувствую, живу ими. Уходят, проживаются, изживаются, - живу другими чувствованиями. Бесчувственное, невозвратное по-человечески меня и пугает. Сверх же человеческое если возможно без чувств, не пугает, а интригует, но все же остается как в детстве взрослая жизнь, как бы отложенным до времени (или безвременья какого).
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.


Вернуться в У КАМИНА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0