ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

Что сделает белочка...?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Флейта

Re: Что сделает белочка...?

Сообщение КриоГен » 12 мар 2018, 09:23

Флейта писал(а):Продолжение от Странника.

Идея ответа понятна.
Но вообще тут можно поспорить.
Программа "найти и съесть орешек" тоже довольно сильна.
И не факт, что она будет вытеснена полностью.
И можно ли приравнять появление куницы к разрушению дома, в котором находишься?
Может там куницы раз в час пробегают?
Так никаких орешков не напасёшься, если будешь каждый раз совсем забывать об орешке, который уже у тебя в лапках.

Всё же, есть некоторая натяжка в предложенном решении...
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 136 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 12 мар 2018, 09:41

КриоГен писал(а):Всё же, есть некоторая натяжка в предложенном решении...

У меня тоже есть претензии к решению. "Ничего" это странное делание...
Все же. Критерием ответа будет совпадение с замыслом автора. И если такой находится, то и ответ дан, и задача корректно поставлена.
Вот, например, от меня загадка.
В лесу сидит белочка. Грызет орешек. Представьте, вдруг появляется куница (опасный враг, хищник)! Вопрос: Что белочка сделает с орешком?
Ответ на эту загадку я нашел. Он существует. Его можно разделить со мной нахождением самостоятельно.
Ответ не совпадает с ответом на изначально заданную тему.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 09:55

КриоГен писал(а):Но вообще тут можно поспорить.

В смысле "найти"? Кому найти и когда? После того, как куница исчезнет из поля зрения?
КриоГен писал(а):Может там куницы раз в час пробегают?

А если представить себя на местности, где каждый час встречаются великаны людоеды. Как долго ты будешь встречаться с ними каждый час, особенно, если выберешь сохранение, во что бы ни стало, своего кокоса?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 10:10

Зачем представлять, я знаю реальную историю, как было на самом деле.
Сидела в лесу белочка. Грызла кедровую шишку. Вдруг появился человек (опасный враг, хищник)! Белочка бросила шишку, без вопросов.
А вот для человека вопрос есть: Что человек сделает с шишкой?
Это не ответ, это реальная история.
А дальше было вот что: человек подобрал потрепанную шишку из которой было легко вынимать орешки, но тут белка бросилась ему на голову и начала рвать кожу. Он дурак долго бежал с шишкой в руке и белкой на голове пока не догадался выбросить шишку, и тогда белка бросила его и подобрала шишку. Но человек был уже в таком плачевном состоянии что понадобилась медицинская помощь, швы накладали

"Эта история произошла с твоим телом и чувствами, а я призываю пережить ее в сознании! И тогда необходимо представлять, и необходимо забыть, что ты «знаешь реальную историю»! (Оторвись от уже известного, оно никуда не убежит, зато появится возможность увидеть новое.)
История, описанная тобой, наверное, случилась не на природе (!), а в парке, рядом с жильем, где белки привыкают к людям. И эта белка уже не воспринимала тебя как хищника, а по привычке отнеслась к тебе как к досадной помехе, которая через какое-то время удаляется! И когда эта «помеха», вместо того, чтобы поскорей «устраниться» (пройти мимо), взяла шишку, то и без того долго терпевшая белка (в животе-то урчит :lol: ) – озверела и бросилась «восстанавливать справедливость» на этом белом свете… :)
Как правило, пищу на жизнь не меняют.
Рисковать из-за пищи своей жизнью можно тогда, когда пища = жизнь. (К примеру, когда и так погибаешь от голода…) Или, могут «неадекватно» поступить те, кто ослеплен в буквальном (зрение плохое, вот и подумала, что ты большая белка – конкурент), или перенОсном (ослепить могут: эмоции, амбиции и т.д.) смысле.

Можно конечно, рассмотреть варианты.
Может эта белка бойцовская? (Прошла спец. подготовку по закрытой правительственной программе?! И ее регистровый номер: Белка 007!)
Может она долгое время жила у мастера восточных единоборств, или была талисманом нашей сборной по Джиу-Джицу?
А может, белка была отвергнута любимым (белком?) и захотела достойно умереть?! И решила она действовать наверняка. Естественным путем нашпиговав свою тушку орешками, взяла белка из запасов самую вкусную, по ее мнению, приманку и села в засаду. Увидев первого попавшегося хищника (человека), она для приманки выбросила лакомство (целую шишку с орешками!). Когда человек среагировал на приманку (подошел и взял шишку), она на него набросилась, чтобы отомстить всем хищникам за всех попранных белок (а заодно и умереть потом быстро и без мучений). Она уже готова была, с чувством исполненного долга (и полным брюхом) умереть Легендарной Белкой, увековечив себя в истории, но все пошло не так! Она увидела, что, несмотря на все ее старания, человек не стал ее есть, предварительно свернув ей шею! Вместо того чтобы ее съесть, человек быстро бежал, унося белку из родных ей мест! Да и шишку (лакомство) человек выбросил, а значит он и орешки не любит – решила белка, и вспомнила про полное брюшко с орешками… И белка с ужасом все поняла! Она обозналась! Это был не хищник! Это был бегун! (Она таких много поутру видит.) …А она уже таких делов наделала! Ей стало стыдно. Спрыгнула она, и, прихватив по дороге шишку, грустно побежала обратно в лес, к своим повседневным беличьим делам… и героя из нее не получилось, и кожу человеку зря попортила! Чего на роду написано, подумала белка… и убежала. А может…
Ой! Извини! Я лучше пойду! А то тут все белки, с которыми я консультировался, почему-то слушают и ухохатываются! Причем так громко, что потревоженный шумом медведь уже дважды недовольно выглядывал из берлоги! А медведи сейчас, знаешь-ли, злые! Я как только представлю у себя на голове злого медведя… не-е-е, слушай, пошел-ка я отсюда… :) До новых историй! :)
Странник
25 01 2007, 14:21 "
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Владимир Есаков » 12 мар 2018, 10:17

КриоГен писал(а):Программа "найти и съесть орешек" тоже довольно сильна.

Если речь о программе, то программа безопасности должна быть главнее. Сначала выжить, потом покушать и потомство дать, затем стать главным... какой-то такой порядок в уровнях программирования. Проверяются они последовательным отключением программ кризисными ситуациями.
Капитан первым бежит с тонущего корабля, Торговец бросает товар и прибыль под бомбами... все ищут в ситуации выживания безопасного укрытия. Даже нападающий, вроде бы и укрытый своей силой, на нее полагается как на укрытие безопасное.
Анна, с великанами хорошая аналогия. Я выше искал Андрею подходящую,.. Ваша правда подходящая.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 10:26

Владимир Есаков писал(а):Анна, с великанами хорошая аналогия. Я выше искал Андрею подходящую,.. Ваша правда подходящая.

Рада, что Вам понравилась эта аналогия.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение КриоГен » 12 мар 2018, 21:02

Владимир Есаков писал(а):Вот, например, от меня загадка.
В лесу сидит белочка. Грызет орешек. Представьте, вдруг появляется куница (опасный враг, хищник)! Вопрос: Что белочка сделает с орешком?
Ответ на эту загадку я нашел. Он существует. Его можно разделить со мной нахождением самостоятельно.

Да, теперь это просто.
Когда можно сравнить две задачи и известно на что обращать внимание.
КриоГен
Администратор
Администратор

Сообщение КриоГен » 12 мар 2018, 21:07

Владимир Есаков писал(а):Если речь о программе, то программа безопасности должна быть главнее. Сначала выжить, потом покушать и потомство дать, затем стать главным... какой-то такой порядок в уровнях программирования. Проверяются они последовательным отключением программ кризисными ситуациями.

Думаю, что белка - существо многозадачное. )

Сегодня поспрашивал у знакомых... )
Большинство уверены, что белка даже если будет убегать, то орешек не бросит.
Может не удержать, потерять случайно... по оплошности.
КриоГен
Администратор
Администратор

Сообщение Хоссэ » 12 мар 2018, 21:11

Да посмотрите видео с белочкой и орешком там все явно видно что она делает и как.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение КриоГен » 12 мар 2018, 21:16

Флейта писал(а):
КриоГен писал(а):Но вообще тут можно поспорить.

В смысле "найти"? Кому найти и когда? После того, как куница исчезнет из поля зрения?

Нет, ещё до куницы. И во время. И после.

Белка искала орешек, нашла, ест.
Я не сомневаюсь, что белка даже во время еды мониторит окружающую среду.
Тут куница бежит. И не в первый раз. У них тут целое семейство рядом.
Белка заметила, замерла. Или может за дерево спряталась.
Куница пробежала по своим делам.
Белка ест орешек дальше.

Вот так я себе это представляю. )
КриоГен
Администратор
Администратор

Сообщение КриоГен » 12 мар 2018, 21:26

Хоссе писал(а):Да посмотрите видео с белочкой и орешком там все явно видно что она делает и как.

КриоГен
Администратор
Администратор

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 21:28

КриоГен писал(а):Вот так я себе это представляю. )

И это главное. Таким образом развивается процесс многомерного мышления и раскрывается видение, а это основная задача подобных задач. )
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Владимир Есаков » 12 мар 2018, 23:24

КриоГен писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Если речь о программе, то программа безопасности должна быть главнее. Сначала выжить, потом покушать и потомство дать, затем стать главным... какой-то такой порядок в уровнях программирования. Проверяются они последовательным отключением программ кризисными ситуациями.

Думаю, что белка - существо многозадачное. )

Сегодня поспрашивал у знакомых... )
Большинство уверены, что белка даже если будет убегать, то орешек не бросит.
Может не удержать, потерять случайно... по оплошности.
Удивительные, курьезные вещи творятся со спасающими от опасности.
Многозадачное... это человек наделяет многозадачностью зверей.
И объясняет задним числом их и своего (человеческого) животного поведение.
Правило о котором я написал, лишь правило. Бывает всяко. С животными.
А уж человек в копилку исключений случаев еще подбрасывает.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 13 мар 2018, 10:52

Вспомнила одну задачку.

"Как из 6 спичек собрать зараз 4 равносторонних треугольника со стороной в 1 спичку? "

Нахождение готового ответа в Интернете ничуть не будет способствовать раскрытию потенциала. Потому, выбор за ищущим: поскорее съесть конфету или насладиться её истинным вкусом.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Lever » 13 мар 2018, 12:03

Флейта писал(а):Рада, что Вам понравилась эта аналогия.

Один человек со старого Метафорума (забыл его ник) всё время любил повторять: "все аналогии лживы".

Например, такая аналогия: "я нашёл 100 рублей и разглядываю их, ну там, не рваные, не фальшивка... В то время как появляются хулиганы (где-то) и вроде как с намерением убить меня (что тоже не доказано). Ну я суну стольник в карман куртки и далее приму ответные меры".
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

Сообщение Арджуна* » 13 мар 2018, 12:11

Флейта писал(а):Вспомнила одну задачку.

Я догадываюсь даже почему вспомнила))) И мне достаточно было 1 минуты что бы решить эту задачку.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Флейта » 13 мар 2018, 12:49

Арджуна* писал(а):
Флейта писал(а):Вспомнила одну задачку.

Я догадываюсь даже почему вспомнила))) И мне достаточно было 1 минуты что бы решить эту задачку.

Арджуна, я даже догадываюсь о чём Вы догадываетесь...)) Но есть и продолжение этому "почему?". Так скажем, вторая часть "света представления" и она схожа с развернувшимися в этой теме событиями. Некогда я предложила решить эту задачку сначала одному человеку. Она решила быстро, может немного более минуты и всё же не тужилась особо.... И мы вместе порадовались её смекалке. А, спустя время я предложила решить эту задачку одной семейной паре... Они долго её решали (по отдельности друг от друга), причём, прибегнув к помощи спичек...(первая обошлась без них). Но они так и не смогли увидеть ответ. А когда я озвучила ответ и показала его на спичках, то в ответ пошла такая агрессивная волна..., всё не так...: и условие не то, и задачка дурацкая, и кто такие алогичные задачки придумывает... (дословно не помню, но недовольства было много). И эта тема тоже показала, насколько предсказуемы реакции людей. :)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА