ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

Резонёрство

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Флейта

Резонёрство

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 09:42

"Ветка" отделена отсюда viewtopic.php?f=122&t=12446&start=20

Космея писал(а):
Странник писал(а):Надеюсь, я вас не сильно утомил. :pardon:

Утомил. Еще чуть - чуть и можно уже говорить о резонерстве.

Для тех, кто устал - самое время отдохнуть.

Космея писал(а):А потом подумать о резонерстве, как резонерство принимается за духовную продвинутость на форуме.

Космея выбрала не только думать, но и говорить об этом, будучи утомлённой? ;)

Так в чём именно Космея увидела резонёрство? Каким образом оно проявляется в беседах Странника? В каких местах она видит нарушения в мышлении? А отсутствие целенаправленности мыслительного процесса?
И ещё вопрос. А "резонёрство" - это что - диагноз? Кто его ставит? Или это ярлык, клеймо?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Резонёрство

Сообщение Владимир Есаков » 12 мар 2018, 10:07

В чем? ...
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=697642#p697642
Когда дети шалят, одних это забавляет, других возмущает, третьи сами шалить с детьми начинают...
Странник забавляется со слушателем, легкой белочкой скачет по веткам мыслей, зная, что и корня дерева ему вниманием своим не миновать, и суть искомая обнаружится.
Увидеть в этом резонерство можно. Почему нет.
Уж долго, больно, скачет ... прыгнул бы сразу на землю за орешком, разгрыз его и нам искомое семечко достал... Мы все люди умные, сразу все дерево по семечку поймем.
Торопливость ответ на Ваш вопрос, Анна.
В неторопливости Странника почти резонерство у меня оказалось.
Мне не понравились, тяготили, слишком пространные рассуждения Странника. Я еще тороплив.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 420 раз.

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 10:23

Владимир Есаков писал(а):Уж долго, больно, скачет ...

Может и долго....Для кого как... Кому интересно, то, наверное, воспринимается иначе. Но скачет ли? Ведь скачут по верхушкам, не углубляясь внутрь? А предложено как раз таки обратное.
А "больно" ли? - кому больно? Страннику? - не абсурдно ли оное звучит? Разве может быть больно терпеливо доносящему "семечко"? Сомнительно как-то. Не так ли? Или больно Владимиру, от того, что ему хочется всего и сразу и побольше? )) А сможет ли, Владимир взять побольше? А вместить?
Владимир Есаков писал(а): прыгнул бы сразу на землю за орешком, разгрыз его и нам искомое семечко достал...

Хотите, чтобы Странник потакал любителям халявы? #021
Владимир Есаков писал(а):Мне не понравились, тяготили, слишком пространные рассуждения Странника. Я еще тороплив.

Это уже честнее.
Последний раз редактировалось Флейта 12 мар 2018, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Владимир Есаков » 12 мар 2018, 10:32

Анна, я весь текст честно писал.
Больно это присказка.
Но томительно это тоже ощущение, которого когда много становиться может и заболеть у кого что.
Избалованность, информационная, является в детях от информации - иждивенчеством.
Когда ждут ответов, и только их. Процессом, единственным, который хочется поддерживать такому ребенку самому, это ожидание нового результата. Причем и оно долгим быть не должно.

Несовпадение временем проблема. У ребенка и старика разное ощущение времени. Хоть и ощущение оно.
Девочке хочется куклу поскорее, а не долгой презентации от родителей, какую сейчас распрекрасную игрушку ей подарят.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 12 мар 2018, 10:36

Владимир Есаков писал(а):не не понравились, тяготили, слишком пространные рассуждения Странника. Я еще тороплив.

Странник сказал: ПРЕДСТАВЬТЕ белочку. При этом он не сказал: представьте реалистичную белочку, такую какая она в природе. Или не сказал: представьте мою белочку, такой, какой я его представляю.
Предельно ясное задание : представьте с двумя вводными условиями:
1. она грызет орех;
2. она видит куницу.
Все! Больше автор ничем не ограничил условия того, как человек может представить или должен представить.
Зачем потом столь пространные философские рассуждения на пустом месте? задачка мелкая, не требует автоматического пристегивания каких-то " космологических" выкладок.
Один представил одну белочку, другой - другую. Улыбнулись друг другу и все.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 10:42

Владимир Есаков писал(а):Больно это присказка.

Про "больно" дописала в своём сообщении. И, на мой взгляд, подобного рода "присказки" характеризуют использующего их (его подсознание).
Владимир Есаков писал(а):Избалованность, информационная, является в детях от информации - иждивенчеством.

А Вы не обратили внимание, что в том тексте не информация подаётся, а предлагается САМОМУ поискать искомое. Предлагается остановиться и прежде, чем читать дальше, поразмышлять... Вы останавливались для размышлений? Или проще СВОЮ поспешность, СВОЁ недовольство, СВОЁ переутомление переложить на плечи другого?
Владимир Есаков писал(а):Девочке хочется куклу поскорее, а не долгой презентации от родителей, какую сейчас распрекрасную игрушку ей подарят.

Да, и ради этого "поскорее" дети, нередко, закатывают родителям истерики. Ничего не напоминает? ))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Молли » 12 мар 2018, 10:46

Нужно немного понимать контекст.
Это было общение. Вербальное и невербальное. С Мастером.
Кто участвовал в этом общении, спустя 10 лет(!) сердечно могут через тоненькую оставленную нить проникнуть в то пространство. Когда с теплом и любовью (не пинками, затрещинами и провокациями) помогают раскрыть свой внутренний потенциал.
Да и называть это "умопрактиками" я не могу. У Рамакришны ещё много лет назад читала, что когда ум утончается, становится лёгким-лёгким, он сливается с Абсолютом. Именно развитие лёгкого, образного мышления и было истинной "задачкой". Попасть через развитое мышление в точку "эврика".
Но, понимаю, что не всем это близко. И с ариома за странниками пошла на Мишин форум небольшая кучка тех, кому они стали близки. Или были близки изначально.

Флейте спасибо, что "нить Ариадны" вытащила на поверхность. Очень тепло перечитывать).Продолжай)
Про "впустую съеденную конфету" часто вспоминаю. Помогает не переедать))
Молли

Сообщение Молли » 12 мар 2018, 11:08

Молли писал(а):У Рамакришны

Прошу прощения, у Рамачараки.

Может, только один человек перешел из той "могучей кучки" на противоположную сторону. Считает, что в человека, в эго нужно плюнуть. Правда, когда плюют именно в неё, ооочень не нравится. До истерик.
Молли

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 11:20

Молли писал(а):Очень тепло перечитывать).Продолжай)

Молли, присоединяйся. Меняя (или возвращая) свой почерк - меняется "почерк"/рисунок полотна форума "Безмолвие" в целом, не только его отдельных частей. А следом и атмосфера оного возвращается, согревается... Пусть постепенно, не сразу..., но, по моим ощущениям, изменения есть и довольно значительные.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Молли » 12 мар 2018, 11:43

Флейта писал(а):
Молли писал(а):Очень тепло перечитывать).Продолжай)

Молли, присоединяйся. Меняя (или возвращая) свой почерк - меняется "почерк"/рисунок полотна форума "Безмолвие" в целом, не только его отдельных частей. А следом и атмосфера оного возвращается, согревается... Пусть постепенно, не сразу..., но, по моим ощущениям, изменения есть и довольно значительные.

Я поддерживаю тебя мысленно в этом нелёгком труде)
И с удовольствием пройдусь по ниточке.
Мысленно, опять же)
Молли

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 11:54

Молли писал(а):Я поддерживаю тебя мысленно в этом нелёгком труде)
И с удовольствием пройдусь по ниточке.
Мысленно, опять же)

Молли, хорошо. :idea:
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Космея » 12 мар 2018, 12:22

Можно увлечься хождением по ниточке, в результате происходит отрыв от реальности и отсутствие критики. Человек уходит в параллельные субъективные реальности, и для него уже вопрос: а что на самом деле - уже не стоит. Его параллельная субъективность для него и есть абсолютная реальность. Явно , Молли, у тебя увлечение сверхценной идеей, что движение к раскрытию своего творческого потенциала происходит только, когда тепло, нежно, уютно, мухи не летают и критиков рядом нет.
Космея

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 12:26

Молли писал(а):К примеру, девочка растёт рядом с любящим, сильным, умным, нравственно-чистым отцом.

Можно сказать, что этой девочке повезло, если считать везением - её заслугу в этом. Имхо.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 12:27

Чем критика отличается от критиканства?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Владимир Есаков » 12 мар 2018, 12:28

Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Больно это присказка.

Про "больно" дописала в своём сообщении. И, на мой взгляд, подобного рода "присказки" характеризуют использующего их (его подсознание).
Да, так я, по оговоркам и проч., свое подсознание в тексте и определяю.
Владимир Есаков писал(а):Избалованность, информационная, является в детях от информации - иждивенчеством.

А Вы не обратили внимание, что в том тексте не информация подаётся, а предлагается САМОМУ поискать искомое. Предлагается остановиться и прежде, чем читать дальше, поразмышлять... Вы останавливались для размышлений? Или проще СВОЮ поспешность, СВОЁ недовольство, СВОЁ переутомление переложить на плечи другого?
Конечно ребенку проще выплеснуть эмоцию. Эмоциональная сдержанность опытов результат. Как и сдержанность в умствовании.
Владимир Есаков писал(а):Девочке хочется куклу поскорее, а не долгой презентации от родителей, какую сейчас распрекрасную игрушку ей подарят.

Да, и ради этого "поскорее" дети, нередко, закатывают родителям истерики. Ничего не напоминает? ))
Напоминает истерику ребенка.
Здесь на форуме много в чем-то еще детей. И их истерики по эмоциональным всплескам видны. Очевидны, так скажу.
И реакция на эти всплески разная. Один тактично, другой в простоте иной реагирует.
...
Резонерство я бы поддержал в качестве игры или спектакля какого. А всерьез, - не нравится мне оно. Не владею им в полной мере.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение в_доску_свой » 12 мар 2018, 12:29

Космея
Каждый выбирает по себе —
Женщину, религию, дорогу.
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Молли » 12 мар 2018, 12:29

Космея писал(а):Можно увлечься хождением по ниточке, в результате происходит отрыв от реальности и отсутствие критики. Человек уходит в параллельные субъективные реальности, и для него уже вопрос: а что на самом деле - уже не стоит. Его параллельная субъективность для него и есть абсолютная реальность. Явно , Молли, у тебя увлечение сверхценной идеей, что движение к раскрытию своего творческого потенциала происходит только, когда тепло, нежно, уютно, мухи не летают и критиков рядом нет.

Критики нет? Тут местный умник один доказывает мне активно-агрессивно, что я "дьявол в человеческом теле" и на 8 марта обещает гроб подарить. Трогательно и мило)))
Недоброго мне хватает самособойно.
А мазохизма, чтоб ещё искуственно в своей голове выращивать и наслаждаться...да, тут проблемы. Нравится, когда тепло, светло и мухи не кусают. Так что мухи - в сад))))
Молли

Сообщение Космея » 12 мар 2018, 12:31

Флейта писал(а):Чем критика отличается от критиканства?

запроса на ответ нет.
Космея

Сообщение Космея » 12 мар 2018, 12:32

Молли писал(а):Критики нет? Тут местный умник один доказывает мне активно-агрессивно, что я "дьявол в человеческом теле" и на 8 марта обещает гроб подарить. Трогательно и мило)))
Недоброго мне хватает самособойно.
А мазохизма, чтоб ещё искуственно в своей голове выращивать и наслаждаться...да, тут проблемы. Нравится, когда тепло, светло и мухи не кусают. Так что мухи - в сад))))

А что нужно? уйти в параллельный уютный мир, где можно долго и уютно жить, не? Или, к примеру, долго и бесплодно мудроствовать, и это не приводит ни каким активным реальным действиям в реальной жизни, не?
Космея

Сообщение Молли » 12 мар 2018, 12:37

Космея писал(а):А что нужно? уйти в параллельный уютный мир, где можно долго и уютно жить, не?

А почему бы нет? Если знаешь дорожку в такой мир.
А кому нравится мучиться и страдать - имеют полное право жить в таком мире.

Даже если намёк на ненормальность...Фильм есть такой хороший очень "Бразилия". Там, в конце есть момент, когда злые "психиатры" очень злятся, когда "пациент" сбежал он них в "параллельный мир".
Молли

След.

Вернуться в У КАМИНА