Резонёрство

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Флейта

Re: Резонёрство

Сообщение Владимир Есаков » 12 мар 2018, 12:39

задачка мелкая

Что-то на мелкую задачку много слов... Резонерство замаскированное, то есть злонамеренное?
Еще раз напишу критерий точного ответа - совпадение. С автора ответом.
Мне задачка представилась "подставой", то есть с подвохом. Я нашел подвох.
Кому-то мелкой показалась для осмысливания, он улыбнулся.
Кто-то нашел замысел автора. Дал ему его ответ.

Просьба к участникам быть к теме ближе. Впрочем судя по темы названию именно такой плод она и должна родить...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение Молли » 12 мар 2018, 12:39

Космея писал(а):Или, к примеру, долго и бесплодно мудроствовать, и это не приводит ни каким активным реальным действиям в реальной жизни, не?

Дописала?
Ну уж мудрствовать на тему "а что такое реальная жизнь и с чем её едят"...ну, сорри, недосуг
Молли

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 12 мар 2018, 12:40

Молли, Так сбеги. Чего ты пришла к тем, кто тебя критикует и тебе неуютно... иди к тем, туда, где можно уйти в улет....

Где логика?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Молли » 12 мар 2018, 12:44

Космея писал(а):Молли, Так сбеги. Чего ты пришла к тем, кто тебя критикует и тебе неуютно... иди к тем, туда, где можно уйти в улет....

Где логика?

А с чего ты решила, что я пришла, а не мимо пробегала? Ну как та белочка, к примеру.
Белочка может забежать в город, даже порыться на мусорке. Но у неё есть свой мир, домикдупло, орехи в схроне...и она знает дорогу в свой лес.

Утомила общением? Прошу прощения. Откланиваюсь)))
Молли

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 12:46

Космея писал(а):запроса на ответ нет.

Ответ содержится в вопросе, в том числе и ответ о том, что эти понятия часто путают и подменяют.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 13:07

Космея писал(а):Или, к примеру, долго и бесплодно мудроствовать, и это не приводит ни каким активным реальным действиям в реальной жизни, не?

Размышлять - это не есть мудрствовать. Раскрыть способность к размышлению (а не мудрствованию)... и есть задача Странника. Да, процессы мышления (а не мудрствования) энергозатратны, очень даже энергозатратны.... Конечно же, проще не размышлять, а мудроствовать, а ещё проще обсуждать оказывающего посильную помощь в раскрытии имеющегося потенциала.

Думаю, будет уместным привести здесь слова Странника, написанные им в ответ на многочисленные отзывы о его необычно-интересном переживании.

"«То, что невозможно опровергнуть, всегда можно или не принимать, или высмеять. А то, что невозможно доказать, то вообще (!!!) - «этого не может быть, потому что не может быть никогда!»» (При этом надо обязательно сделать серьезное, «умное» лицо!) )

Добрые, умные «дяди»! Не надо сильно беспокоиться на мой счет. Я не стою ваших усилий! Можно ведь не интересоваться этим, не читать этот текст, в конце-то концов! И не расстраивать себя! Сказка ли это? Ну, КОНЕЧНО же, СКАЗКА! Вы сами прекрасно знаете, что есть то, что вы понимаете, и с чем вы знакомы, а чего вы не понимаете, и что не входит в ваш опыт - все это, конечно же, сказки! ( Видите, я это прекрасно понимаю! ) Но зачем интересоваться тематикой «просветления», если не веришь в возможность чего-то, выходящего за пределы земного опыта? Зачем чем-то интересоваться, если вы уже все знаете? Что вы, когда интересуетесь этим, хотите услышать? То, что вам уже известно, то, что уже входит в ваш опыт? И тогда вы это примете? И вы серьезно надеетесь, что в этом будет какой-то смысл? …?!

А может, просто эти «сказки» пишутся не для вас, глубокоуважаемые!? Может, я пишу в надежде на какого-нибудь «романтика» с чистой детской душой? Того, кто еще верит в добро и любовь! Верит в то, что Бог его любит, а не пытается за все наказать! Верит, что за пустотой смерти (возводящей в бессмыслицу всё проявление жизни, как затерявшуюся искру света в нескончаемом мраке…) есть нечто, что даст нам возможность не угаснуть в кромешной мгле! Верит в то, что мы рано или поздно встретим всех, кого любили и «потеряли»! Верит в то, что со временем мы все научимся любить друг друга без деления на плохих и хороших, добрых и злых, черных и белых…
Я пишу это для тех, кто не только в это верит, но и готов еще для этого что-то делать!
«Чистые, детские души» - это писалось для вас! "
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Космея » 12 мар 2018, 13:11

Флейта, то есть вы говорите сама с собой. Сами задает вопрос и сами себе отвечаете, я это поняла, поэтому и не отвечаю.

Молли, хочу прояснить насчет Канта. Наверное говорила слишком кратко, потому непонятно.

Кант оставил очень весомый вклад в развитие философской мысли, а также права.
Ту статью, о которой шла речь, он написал о публичном праве, о правовой обязанности быть честным. При этом в этой статье он упомянул о том, что он не говорит об этической обязанности быть честным . При этом есть миф, что Кант утверждал что всегда и везде, во всех случаях нужно говорить правду. То есть уже реальный Кант отличается от мифа, созданного о нем.
Он жил и писал в то время, когда до конца XIX века единого гражданского законодательства Германии не существовало. В стране, раздробленной на отдельные государства, насчитывалось более 30 местных правовых систем. То есть насущно для того времени был вопрос о создании единых подходов, единых принципов, единой системы права. И делал реальные действия, реальные попытки найти эти общие базисные принципы. Есть посмотреть, почитать законы того времени, то можно увидеть, что нормы были казуистичны, то есть описывали конкретные случаи, ситуации. Применять их очень сложно, чуть изменились входные условия в конкретной ситуации, и непонятно, какую норму применять.

И у Канта в его статье есть пример казуистичного мышления. Так, он приводит пример: убийца входит в ваш дом и спрашивает есть ли тот человек в доме, которого он хочет убить. Кант говорит, что вам нужно сказать правду, что этот человек в доме. Пока он будет обходить дом в поиске своей жертвы, то этот человек имеет возможность выйти с черного хода и убежать. А если вы скажете ему неправду, то убийца выйдет из дома и на улице тут же встретит свою жертву. То есть это пример того, как казуистично выстраивали мысли в то время, рассуждая о праве. А что если убийца и вам угрожает, а что если у жертвы нет возможности выйти с черного хода.... и т. д. Кант не рассматривает. Законодательная техника с тех пор ушла намного вперед, намного. Есть и единая система права, и кодифицированные акты. А нормы права не казуистичны, сформулированы обобщенно так, что их намного легче применять в сложном многообразии конкретных ситуаций.

Поэтому некорректно ссылаться на Канта при разрешение публичных споров в области права сегодня. Но если бы Кант, самобытный, ищущий, столь талантливый жил сегодня и уже имел возможность опереться на те современные знания в области права, можно уверенно сказать- он был бы выдающимся ученым и писал уже по- другому и думал уже на другие темы.
Теперь более понятно?
Последний раз редактировалось Космея 12 мар 2018, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Космея

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 13:14

Космея писал(а):Молли, Так сбеги. Чего ты пришла к тем, кто тебя критикует и тебе неуютно... иди к тем, туда, где можно уйти в улет....

Где логика?

Так-так...
"тебя критикует", что есть критиканство или критикует "твои взгляды, мнения, идеи..."???
Задача форума на новом витке своего существования по максимуму очиститься от критиканства. Конструктивная критика не возбраняется. Проблема в том, что ПОКА на форуме мало кто различает критику от критиканства и причиной тому раздутое эго.
Кто готов начать сдуваться? ;)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 13:16

Космея писал(а):Флейта, то есть вы говорите сама с собой. Сами задает вопрос и сами себе отвечаете, я это поняла, поэтому и не отвечаю.

Вы неверно поняли. Риторические вопросы, содержащие в себе ответы, задаются с целью предоставления возможности задуматься, дабы найти/увидеть ответы в вопросах.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Молли » 12 мар 2018, 13:21

Космея писал(а):Теперь более понятно?

Типичное мудрствование. Бесплодное. Если бы да кабы... бабушка была бы дедушкой...
Не надоело резонёрствовать, не?

Утомила.
Упрыгала радостно в пампасы, тьфу, в лес.
Молли

Сообщение Космея » 12 мар 2018, 13:22

Вы нверно поняли меня, Флейта. на ваши манипуляции отвечать у меня желания нет. Вы исходите из того, что больше меня понимаете, знаете, тогда покажите это более явно, не манипулятивно, плиз.
Космея

Сообщение Космея » 12 мар 2018, 13:25

Молли, я показала, как я протягиваю живую нить к живому Канту, не мифическому , не отрываясь от реалий того времени и не создавая кумира, идола из него.
Космея

Сообщение Молли » 12 мар 2018, 13:32

Космея писал(а):Молли, я показала, как я протягиваю живую нить к живому Канту, не мифическому , не отрываясь от реалий того времени и не создавая кумира, идола из него.

Надо же? Нить? Откуда взялась. Только что выше называлось это "параллельной реальностью" с тепло и без мух...Ну ладно, нить так нить..
А то подумалось "за Канта пасть порву"...Не мифического, причем.
За странника рвать не собираюсь никого. Но мнение о своей симпатии, любви и благодарности высказала. И Флейту поблагодарила за напоминания.
Молли

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 13:57

Космея писал(а):Вы нверно поняли меня, Флейта. на ваши манипуляции отвечать у меня желания нет

Наверно-неверно? - непонятно. (спешка?) Но не суть... Нет желания отвечать - никто не неволит. Дело хозяйское.
Космея писал(а):Вы исходите из того, что больше меня понимаете, знаете, тогда покажите это более явно, не манипулятивно, плиз.
Скорее, пробую побуждать к размышлениям. А как то делаю, в плане дачи тому оценок, прерогатива, видимо тех, кто понимает и знает больше...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Космея » 12 мар 2018, 14:01

Молли, я сказала и показала, что я выстраиваю нить к реальному Канту, основываясь на фактах: как и что он писал, в какое время жил, какие цели он перед собой ставил, и основываясь на факте о состоянии правовой системы сегодня. Это уже реальная попытка не уйти в улет субъективной параллельности, без учета фактов и того, что на самом деле.

Молли писал(а):За странника рвать не собираюсь никого

да и не надо.
Для меня осталось загадкой, что ты находишь в его текстах, какой практический результат именно для тебя. Можно много читать умных рассуждений, который никуда и ни к чему не ведут. Это называется бесплодное мудрствование. Его очень много на форуме. Рассуждения ради самих рассуждений, не?
Последний раз редактировалось Космея 12 мар 2018, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Космея

Сообщение Хоссэ » 12 мар 2018, 14:02

Флейта писал(а):Скорее, пробую побуждать к размышлениям.

Кстати да. Если смотреть на Флейту с этого ракурса упустив эго-мотивы, то будет ближе к действительности ее восприятие, я бы сказал, это ее характерная индивидуальная особенность. Тогда общение можно перевести в более продуктивное русло.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Молли » 12 мар 2018, 14:22

Космея писал(а):Молли, я сказала и показала, что я выстраиваю нить к реальному Канту, основываясь на фактах: как и что он писал, в какое время жил, какие цели он перед собой ставил, и основываясь на факте о состоянии правовой системы сегодня. Это уже реальная попытка не уйти в улет субъективной параллельности, без учета фактов и того, что на самом деле.

Молли писал(а):За странника рвать не собираюсь никого

да и не надо.
Для меня осталось загадкой, что ты находишь в его текстах, какой практический результат именно для тебя. Можно много читать умных рассуждений, который никуда и ни к чему не ведут. Это называется бесплодное мудрствование. Его очень много на форуме. Рассуждения ради самих рассуждений, не?

Да как-то ровно на Канта. А вот с апломбом заявлять, что Вуди Аллен не имеет право рассуждать о Канте, к примеру...Не сметь трогать святыню грязным языком? Философия на то и философия, чтоб мусолить её вправо и влево любым способом. Выдержит - не выдержит. И временем, и разными умами,и погодой и больной печенью...да чем угодно. Работа и смысл её в этом. Проверять жизнью бесконечно. А так..греков выкинем, потому как древние, Канта не трожь - без него судебная система помрёт...И тема о резонёрстве в таком обрамлении..смех и грех.

Что нашла? А Любовь ничего не ищет. Она просто любит. И всё. Или ещё помудрствовать на эту тему охота?
Флейта пишет сейчас для меня. Одному человеку это УЖЕ нужно. Плохо тебе от этого? Почему тогда притягивает эта тема? Чем будоражит? Сама же мне рекомендовала уйти из недружественного пространства. А сама что зависла-то?))))) Раз зависла тут, почитай. Может что-то зацепит. А если всё же сильно утомляет...ну, значит, не судьба. Селяви.
Молли

Сообщение Молли » 12 мар 2018, 14:35

Космея писал(а):Для меня осталось загадкой, что ты находишь в его текстах, какой практический результат именно для тебя.

Сердечные привязанности - вещь тонкая.
Мне, к примеру, не понятен твой активный интерес к тибетским целителям, аюрведе и тому подобному. Но желания наставлять тебя на путь истинный нет никакого. Ну , нравится человеку и нравится. Жить мне мешает, что ли? Хотя у самой ни мыслей, ни желаний в этом направлении нет. Социально-опасен твой интерес? Вряд ли. Ну и получай своё удовольствие в "параллельном мире". Релакс и нервное успокоение, вещь неплохая.
Молли

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 14:50

Молли писал(а):Да как-то ровно на Канта. А вот с апломбом заявлять, что Вуди Аллен не имеет право рассуждать о Канте, к примеру...Не сметь трогать святыню грязным языком?

Кстати, Вуди Ален, как я понимаю из к/ф "Иррациональный человек" не Канта "трогает", он рассматривает его идеи и подвергает критике идеи, утверждения, принципы..., выдвинутые Кантом, а не самого Канта, как личность. Потому, кто видит грязь в режиссёре, тому следует искать "брёвна" там, где они, действительно есть и затмевают взгляд.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА