Резонёрство

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Флейта

Re: Резонёрство

Сообщение Космея » 12 мар 2018, 15:17

Молли писал(а):А вот с апломбом заявлять, что Вуди Аллен не имеет право рассуждать о Канте, к примеру.

Иметь -то имеет, но я сказала тогда, честнее и лучше было бы , чтобы он просто снимал кино, не ссылаясь на Канта, потому что он профан в этом, не знает этой темы. Согласись что лучше рассуждать, зная тему. Я уже показала, что утверждение о том, что всегда и везде , в любых ситуациях нужно говорить правду не исходит от Канта, это миф. Он об этом не говорил. А если миф , то что выдумано, не на самом деле, берется за основу рассуждений,, то какой плод от таких рассуждений, а?

Но мы отвлеклись от темы.
Она о том почему простая и примитивная задачка : представь белочку при условии, что на ест орешек и увидела куницу, автоматически и безоговорочно вызвало большое желание Странника сказать так много слов, на мой отношение к этой задачке не имеющей, и ты воспринимаешь это очень позитивно и полезно для тебя? Какие цели и мотивы были у Странника, может быть аффективная захваченность: несет , вот я и говорю, не?

Чтобы Канта больше не тягать далее в этой теме, напомню с чего началось:
bio cказал, что

1. Кант утверждал, что всегда при всех обстоятельствах нужно говорить правду;
2. что Кант не любил людей.
На два этих ложных утверждения я развернуто писала свои возражения. Цель и мотивы мои ясны и прозрачны: возражения на ложные утверждения.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 15:26

Космея писал(а):Она о том почему простая и примитивная задачка

Простая - ДА! НО примитивна ли? - это боо.....льшой вопрос. Ведь ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА этой задачи - сподвигнуть к размышлениям. Но, что ж поделать, коли "звёздное небо" стало мало кому интересным.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 12 мар 2018, 15:31

Шизофреническое (классическое) резонёрство

Аффективно насыщено, есть потребность «что-то поведать миру». Склонность больного к выражению абстракции по отношению к мелкому объекту суждения; претенциозно-оценочная позиция. Больной вещает! Особый пафос, особая лексика, особые обороты, особая позиция говорящего, особая пафосная интонация при «мелкотемье» в содержании монолога. Больные-резонеры склонны писать трактаты.

В патопсихологическом обследовании. Пример: объяснение пословиц. «Не все то золото, что блестит». Больная: «Это значит, что надо обращать внимание не на внешность, а на внутреннее содержание», и тут же добавляет: «Но все же я должна сказать, что с точки зрения диалектики, это не совсем правильно, ведь существует же единство формы и содержания, значит, надо обратить внимание и на внешность».

Резонёрство в норме возникает в сложной и эмоционально-значимой ситуации (напр., на экзамене) и зачастую произвольно или полупроизвольно; в патологии же все наоборот: резонёрство возникает вне зависимости от трудности заданий и эмоциональной нагруженности ситуации.
Космея

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 16:10

"Мне говорят: Ты больной!
А я спрашиваю: Но разве по-человечески «уничтожать» заболевших? Почему вам так хочется это сделать? Разве вы можете быть уверены, что когда-нибудь и ваш «разум» не заболеет? Вы думаете, тогда сможете понять тех, кто будет вас бить и пинать только за то, что вы больны?
(Да, и, сказать честно, я не променяю и грамм своего «сумасшествия» на всю вашу «трезвость» мысли!) " (Странник)
:idea:
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Молли » 12 мар 2018, 16:21

Космея писал(а):Иметь -то имеет, но я сказала тогда, честнее и лучше было бы , чтобы он просто снимал кино, не ссылаясь на Канта, потому что он профан в этом, не знает этой темы. Согласись что лучше рассуждать, зная тему.

Соглашусь.
Только с чего предустановка такая категоричная, что "он не знает темы"? К тому же кино - коллективное искусство. И философов, и спецов по Достоевскому, и юристов...бюджета на всех экспертов хватит, включая уборщиц и помощников повара.
Так что поспокойнее...
Шанти, шанти, шанти.

А про белочку...ну нет той белочки уже, убежала)))Осталось именно мудрствование. Или как сказал герой Вуди Аллена, "словесная мастурбация".
Белочки, они такие, шуму боятся.
И странник ушел туда, где белочки живут)))
Флейта, найди, пожалуйста, цитату, про то, что когда вы будете читать этот текст, меня уже в нем не будет))))

Кстати, я думала, что когда будешь задачки вывешивать...ну пройдет тихо-меланхолично. А тут такая волна пошла. Цепляет ещё, и сильно. Спустя годы.
Молли

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 16:37

Молли писал(а):Флейта, найди, пожалуйста, цитату, про то, что когда вы будете читать этот текст, меня уже в нем не будет))))

"Запомните:
Вы ничего не можете потерять!
Вам никто не в силах в этом мире навредить!
Вы сделаете все ошибки, которые хотите сделать!
Вы можете быть спокойны. Я знаю, что это я пришел к вам, а не вы ко мне, и я глубоко Уважаю и Верю в Вас! Так же, как гость должен уважать и почитать Хозяев!
Не «смотрите на меня», «смотрите на Себя»! Когда вы будете читать этот текст, меня уже здесь не будет...
Вы СВОБОДНЫ!
Вы СЧАСТЛИВЫ, по своей природе, и никто, кроме Вас, не в силах помешать этому…"
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 16:38

Молли писал(а):Кстати, я думала, что когда будешь задачки вывешивать...ну пройдет тихо-меланхолично. А тут такая волна пошла. Цепляет ещё, и сильно. Спустя годы.

Я тоже не ожидала. ЖИВОЕ - оно такое... )))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Хоссэ » 12 мар 2018, 17:06

И сразу пришло то состояние. )
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Космея » 12 мар 2018, 18:48

Молли писал(а): А тут такая волна пошла. Цепляет ещё, и сильно. Спустя годы.

Меня удивляет, меня удивляет тренд на форуме - бесплодно затевать темы, бесплодно словесно мастурбировать, рассуждать на тему, которыми человек не владеет. Лишь бы начать тему, а там пойдут словеса, которые ни к чему не ведут. Тебя, Молли, раньше активным участником таких посиделок, которые ни к чему не ведут, я тебя не замечала. У тебя раньше сохранялся здравый смысл, адекватность. А для Флейты такие темы и бесплодные резонерские рассуждения - это ее стихия. Вот и воспользовалась моментом, чтобы понять, откуда истоки. Оказывается, Странник индуцировал.
Космея

Сообщение Молли » 12 мар 2018, 19:17

Космея писал(а):
Молли писал(а): А тут такая волна пошла. Цепляет ещё, и сильно. Спустя годы.

Меня удивляет, меня удивляет тренд на форуме - бесплодно затевать темы, бесплодно словесно мастурбировать, рассуждать на тему, которыми человек не владеет. Лишь бы начать тему, а там пойдут словеса, которые ни к чему не ведут. Тебя, Молли, раньше активным участником таких посиделок, которые ни к чему не ведут, я тебя не замечала. У тебя раньше сохранялся здравый смысл, адекватность. А для Флейты такие темы и бесплодные резонерские рассуждения - это ее стихия. Вот и воспользовалась моментом, чтобы понять, откуда истоки. Оказывается, Странник индуцировал.

Угу. Чудеса логики. Странник индуцировал в 2007 году. На этом форуме зарегилась 2009. Адекватность и здравый смысл в каком году потеряла? Или только что, мгновенно, в этой теме?
Откуда столько агрессии, Космея?
Ну теряют люди адекватность, здравый смысл. Сходят массово с ума.
Ну и что? Кому от этого плохо?
Ну нравится мне странник. Интересный, умный, талантливый рассказчик. В чём трагедия-то?
В том, что на форуме люди пишут, общаются? Без оскорблений, в рамках правил. Откуда скрежет зубовный?
Тем много других. Почему от этой дурно?
И причём, агрессивно дурно.
Молли

Сообщение Молли » 12 мар 2018, 19:19

Да, кстати, со странниками и я, и Флейта, и Миша Чайт встречались лично.
Очень хорошие воспоминания.
Молли

Сообщение Хоссэ » 12 мар 2018, 19:20

Вообще удивительно как можно легко прикоснуться и пребывать в тех живых энергиях любви, такта, свободы, глубины и одновременно простоты доносимых смыслов которые несли с своим присутствием тогда на форуме странники, это как совершенно новое измерение для человека который впервые искренне соприкасается с такой сферой, чудо взаимоперетеканий, сочетаний душ людей занимающихся сотворчеством. И каждый участник обогащался, каждый день таким общением. Подобной мистерии в рамках интернета не доводилось нигде встречать, и очень рад что был сопричастен этому действу.
Человеку который не соприкасался с этим, практически невозможно в словах передать это живое измерение без границ для внутренних миров, но возможно создать такое живое измерение, так как прецедент уже есть, чтобы у других появился шанс значительно расширить свои устоявшиеся рамки сознания. Для создания и поддержания потенциала такого нового измерения в рамках форума, должно быть сплоченное, творческое ядро единомышленников, даже при их разности индивидуальных путей, но позволяющих создать подобный магнетизм благодаря сродственности энергий.
Хоссэ

Сообщение Хоссэ » 12 мар 2018, 19:22

Молли писал(а): со странниками

А я с пол часа общался со Странником по телефону, подарок судьбы. )
Хоссэ

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 20:58

Космея писал(а):А для Флейты такие темы и бесплодные резонерские рассуждения - это ее стихия. Вот и воспользовалась моментом, чтобы понять, откуда истоки. Оказывается, Странник индуцировал.

Космея, распущенность и попытки оскорблений приберегите для своих домочадцев, а эту тему прошу покинуть и буду признательна, если и в другие темы, открытые Флейтой Вы не будете более заходить.
Надеюсь на понимание.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 21:11

Хоссе писал(а):И каждый участник обогащался, каждый день таким общением. Подобной мистерии в рамках интернета не доводилось нигде встречать, и очень рад что был сопричастен этому действу.

Да, и мне тоже не доводилось. Но где-то в глубине всегда хранились и хранятся воспоминания о том чудесном времени, том искреннем общении, когда можно было говорить свободно и открыто.
Хоссе писал(а):Человеку который не соприкасался с этим, практически невозможно в словах передать это живое измерение без границ для внутренних миров

Передать то возможно (не посредством только слов, конечно), но впустит не каждый. Большинство людей закрыты, скукожены в своих раковинах, "одеяло" стаскивается исключительно на себя, другого бы опустить пониже, растоптать... чтобы замолчал, не нарушал устоявшегося мирка какими-то задачками и вопросами непонятно кого и зачем...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Хоссэ » 12 мар 2018, 21:21

Флейта если у человека нет прецедента проживания, так чтобы ярко, знаменательно, такого состояния то раскрытия не откуда взяться. Представьте сколько сил уходит на такую гармонизацию различно мыслящих людей Поэтому важен сам факт хотя бы первоначальный, так чтобы была возможность у человека приумножить уже самому индивидуальные качества, оперевшись на живое, настоящее.
Хоссэ

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 21:38

Хоссе, а как видится мне, в то время вокруг Странника собралось много людей, но, как верно заметила Молли, на другой форум за ним пошли лишь открытые, готовые принимать..., остальные отсеялись. Потом, по всей видимости, с ним осталось ещё меньше... Мы, здесь ныне собравшиеся, тоже отсеялись, пошли своими дорожками... А спустя 10-ть лет потянуло на свет огонька, к его теплу.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Хоссэ » 12 мар 2018, 21:52

Флейта писал(а):А спустя 10-ть лет потянуло на свет огонька, к его теплу.

Это очень радует!!
Хоссэ

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 21:58

Хоссе писал(а):Это очень радует!!

и греет... или согревает. ))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 22:21

И ещё... есть такое ощущение, что наконец-то произошла ВСТРЕЧА со Странником и УЗНАВАНИЕ, которое он предвидел ещё тогда.

"Спасибо Вам!
Спасибо вам за то, что вы Есть! Спасибо, что выполняете свою и тяжелую, и легкую Миссию!
Я ухожу, но обещаю вам: «Придет время, когда мы встретимся все вместе и крепко обнимемся! И тогда вы вспомните и узнаете Меня! Это будет самый СЧАСТЛИВЫЙ МИГ вечности! Поэтому я не прощаюсь, а говорю – «до встречи»!
А пока нам нужно выполнять «свои» Задачи! Нам всем предстоит много трудиться рядом друг с другом, сосредоточенно выполняя «необходимое». Давайте продолжать делать вид, что мы не знакомы друг с другом. И даже иногда мешать друг другу! Чтобы потом никто не смог сказать, что мы делали что-то «легкое», «несущественное»! Мы будем честно радоваться, печалиться, учиться терять и приобретать, а также делать еще много чего полезного. И потом мы сможем честно сказать: «Мы не обманывали!» «Мы не притворялись, мы - честно Жили!» «Мы честно прошли через все, что нам было необходимо!» »
Теперь я спокоен! Раз такой, совершенно обычный человек, как я, смог получить ВСЕ, …то Вы, тренируясь, занимаясь и развиваясь, - обязательно выполните все поставленные Задачи!!! Я даже не буду желать вам никакой «глупости», навроде – «Удачи»! Я теперь знаю Вас! И знаю, на Что Вы Способны! Поэтому, просто…
Примите мой глубокий поклон.
…Немного передохнули?
…В Путь!
До ВСТРЕЧИ! "
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА