ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Резонёрство

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Флейта

Re: Резонёрство

Сообщение Алек » 12 мар 2018, 22:51

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на то, что Странник (кем бы он не был), задавая задачки, всегда напоминал о том, что необходимо буквально увидеть всю ситуацию [вместе с ответом] …
Думаю, что это связано с его стремлением создать благоприятные условия для инициации образного мышления … Ведь многие отождествляют мышление исключительно с вербальным логичным рассуждением (эдаким диалогом с самим собой, выстроенным по правилам общепринятой логики), поэтому думают, что к открытиям [чего-то нового] можно прийти логическим путем … /Однако опыт настоятельно указывает на то, что все происходит обратным образом, - сначала иррациональным образом возникает некий образ открытия, и уже только затем под него с помощью логики подгоняется соответствующее адекватное обоснование для успешного встраивания в уже существующую систему знаний …/ А для осуществления этого требуются конкретные, однозначные и более менее полные исходные данные … Именно поэтому многие задавали разнообразные дополнительные (уточняющие вопросы) … Кроме того, логичные рассуждения весьма прямолинейны и, несмотря на свою возможную ветвящуюся структуру, все же представляют собой открытую [бесконечную] систему, которая уже изначально обречена на свою неполноту и соответствующую произвольность … К тому же, для многих не является откровением и то обстоятельство, что логичные рассуждения в равной степени могут привести к противоположным результатом …

Образное же мышление, в этом контексте, – это уже ступень (фаза) именно мыслительной деятельности … Мыслимый образ может быть с различной степенью детализации, но он всегда имеет свой целостный! характер. Кроме того, человек способен «заполнять собой» недостаток исходных данных, и зачастую может это делать неосознанно …, поэтому в состоянии целостного образного мышления это делается проще, поскольку по большей части интуитивно и взаимоувязано … В конечном счете, человек обладает гораздо большим числом своих различных коммуникаций с миром (включая самого себя! и других людей), чем это обеспечивает только вербальная коммуникация … Это происходит приблизительно так же, как человек, например, разговаривает, когда описывает какую-нибудь картину (в широком смысле), - он описывает видимое …, не задумываясь особенно об используемых для этого словах и технике их произнесения (озвучивания) …, т.е. это происходит естественным образом …
Кстати ответ может быть тоже образным … Ведь «Ничего» - это тоже своеобразный образ … Как-то на одной из встреч со странниками задали такую задачку, - один из них показал рукой с помощью пальцев известный образ латинской буквы «V» и спросил при этом, - сколько пальцев я показываю?
И сразу же посыпались дополнительные вопросы … А задача решается достаточно просто, но, как они сказали, неординарно …
Мыслимый образ вообще может лишь на миг сверкнуть перед «взором» подобно молнии …, а потом всю [оставшуюся] жизнь будешь мучительно искать способ выразить (формализовать) его …, с помощью полученного формального образа более детально рассмотреть его и связать с предыдущим опытом …, и применить в своей жизни …
Зачем выражать? …
Потому что это своеобразное «овеществление» мысли, - продолжение мыслимого образа иными средствами …, что обеспечивает его целостность … Хотя можно довольствоваться (запасть) и необычными впечатляющими переживаниями (аффектами), связанными со столь необычным образом ...

Далее, для подавляющего большинства является привычной ситуация, в которой всевозможные восприятия автоматически (по умолчанию) обретают статус объективности … Задачка про белку практически наглядно демонстрирует, как встроенные привычные «фильтры» влияют на результат восприятия …, как различные люди по-разному видят условия задачи (ситуацию), воспринимают (или не воспринимают) их, формируют поле возможных ответов и рассматривают его, делают свой обоснованный выбор … Обсуждение задачи и её решения на этом форуме является тому наглядным подтверждением …

Наконец, эта задачка позволяет научиться реально «двигать» свою собственную «точку зрения», осознанно управлять не только различными её положениями, но и фильтрами, фокусами, акцентами, смыслами и т.п. Вообще, разум (не рассудок, а именно разум), по своей сути, представляет собой своеобразный «орган восприятия» … Однако в отличие от известных пяти органов восприятия, разум ничем не ограничен в своих воспринимательных возможностях … В этом смысле, рассудок – это своеобразная переходная форма от обычных ограниченных органов восприятия, к неограниченному разуму …, поэтому рассудок, с одной стороны, являет собой разум, а, с другой стороны, так же ограничен, как и обычные органы восприятия …

Лично мне эта задачка, помимо всего прочего, доставила такой необычный опыт в виде образа и его понимания, что я более года бился над тем, как бы их выразить обычным человеческим языком … ;) То, что я описал в своей книге «Структура вéдения» в части «Мысль о мысли» касательно взаимоотношений явной материальной внешней формы и скрытого внутреннего духовного содержания всякой сущности – это была уже N-ная версия … И должен признаться, что и она мне не очень нравится, поскольку по-прежнему тяжела для восприятия … А ведь, сам исходный образ – очень прост … Более того, он стал толчком в моем прорыве …, о котором я даже и подумать не мог …

Возможно, что все это могло произойти со мной и при каких-нибудь других обстоятельствах …, я вполне допускаю такой вариант … Как говорится, когда клиент готов …, то и взмах крылышек бабочки способен породить бурю … Однако, в любом случае, все это будут лишь фантазии на тему «если бы, да кабы …», а реальность заключается в том, что все это … ощутимо связанно именно с этой задачкой … Хотя, всё же нужно понимать, что она явилась лишь акцентированной последней каплей …, которой по привычке достались все лавры … ;) Поэтому не стоит с подозрением относится к тому, что эта задачка по разному воздействует на людей …, ведь все мы разные …, и полученный свой собственный опыт, отнюдь, не является основанием, для его огульного распространения на всех остальных …
Но даже здесь есть нюансы …
Те, кто вживую общался (взаимодействовал) со странниками, имел реальный опыт живой многоплановой (многоканальной) коммуникации …, возможно именно поэтому и результат у них иной …, и отношение ко всему этому действу иное … В этом нет ничего странного …, можно много чего прочитать … и остаться равнодушным … или даже посчитать вредным …, но достаточно немного побыть рядом …, понаблюдать …, послушать живой голос …, посмотреть в глаза … и тебя чудесным образом «цепляет», начинаешь резонировать … Справедливости ради, следует отметить, что случается и наоборот …

Обратил внимание на то, что всегда находятся люди, тем или иным образом причастные к решению задачи, которые формально не решили её … и очень болезненно восприняли это обстоятельство … Что в дальнейшем проявлялось либо в дискредитации любыми средствами самой задачи, либо в стремлении придать какому-то собственному ответу на неё такой же статус правильного … На мой взгляд, это вполне объяснимо ...

По большому счету, это не задача, а скорее упражнение … Но его не получится повторять многократно …, поскольку подключается память … и тыры-пыры … Для повторения подобной внутренней вспышки «молнии» приходится искать новые задачи (новые по своей внешней форме) … Именно в этом и заключается ценность подобных необычных многослойных задачек … А как наповторяешься …, то обретешь навык (умение) …
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 23:25

Алек писал(а):Однако опыт настоятельно указывает на то, что все происходит обратным образом, - сначала иррациональным образом возникает некий образ открытия, и уже только затем под него с помощью логики подгоняется соответствующее адекватное обоснование для успешного встраивания в уже существующую систему знаний …

Алек, на мой взгляд, эту мысль Странник выражал вот таким образом:

"Того не видит глаз, чего не видит разум,
но коль умом поймешь, так и увидишь сразу!"
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 12 мар 2018, 23:31

Алек писал(а):То, что я описал в своей книге «Структура вéдения» в части «Мысль о мысли» касательно взаимоотношений явной материальной внешней формы и скрытого внутреннего духовного содержания всякой сущности – это была уже N-ная версия … И должен признаться, что и она мне не очень нравится, поскольку по-прежнему тяжела для восприятия … А ведь, сам исходный образ – очень прост … Более того, он стал толчком в моем прорыве …, о котором я даже и подумать не мог …

А вряд ли такое может быть легко для восприятия. Это же сродни примерам о вкусе апельсина или запахе розы, которые часто приводят для сравнения непередаваемого словами.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Космея » 13 мар 2018, 00:19

Молли писал(а):Угу. Чудеса логики. Странник индуцировал в 2007 году. На этом форуме зарегилась 2009. Адекватность и здравый смысл в каком году потеряла? Или только что, мгновенно, в этой теме?
Откуда столько агрессии, Космея?
Ну теряют люди адекватность, здравый смысл. Сходят массово с ума.
Ну и что? Кому от этого плохо?
Ну нравится мне странник. Интересный, умный, талантливый рассказчик. В чём трагедия-то?
В том, что на форуме люди пишут, общаются? Без оскорблений, в рамках правил. Откуда скрежет зубовный?
Тем много других. Почему от этой дурно?
И причём, агрессивно дурно.

Потому что мне не все равно, когда окружающие меня не чувствуют своего пограничного состояния между здоровой психикой и болезнью. Потому что это состояние обладает способностью индуцировать и тех, у кого этой проблемы еще нет. Мне не все равно, когда размывается граница между здоровьем и нездоровьем.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Хоссэ » 13 мар 2018, 07:05

Космея почему вы чувствуете себя нездоровой здесь? Почему вы здоровую психику воспринимаете больной?
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Флейта » 13 мар 2018, 07:30

Флейта писал(а):"Мне говорят: Ты больной!
А я спрашиваю: Но разве по-человечески «уничтожать» заболевших? Почему вам так хочется это сделать? Разве вы можете быть уверены, что когда-нибудь и ваш «разум» не заболеет? Вы думаете, тогда сможете понять тех, кто будет вас бить и пинать только за то, что вы больны?
(Да, и, сказать честно, я не променяю и грамм своего «сумасшествия» на всю вашу «трезвость» мысли!) " (Странник)
:idea:

Продолжение.

"- Мне говорят: Это все сказки, фантастика!
- Но разве сказки и фантастика не нужны людям? Даже если мне все приснилось, и я просто мечтатель! – Разве так плоха мечта, в которой все могут быть Беспредельно Счастливы?

- Мне говорят: Ты не придумал ничего нового, все это уже сказано-пересказано!
- А я отвечаю: Спасибо вам! Выходит, я действительно ничего не придумал! Раз многие пишут об одном и том же, то это может говорить о том, что многие это «одно и то же» видели! Значит, есть и другие подобные «сумасшедшие»! И я, в своем безумстве, не одинок! Может быть, когда-то таких безумцев станет достаточно много, чтобы их услышали и задумались над тем, что они хотят сказать. А я своим рассказом посылаю им всем свой глубокий поклон и весточку: к вам прибавился еще один сумасшедший!

- Мне говорят, что ничего кроме смеха этот рассказ и не вызовет!
- А я лукавлю: Я на большее и не рассчитывал! ( Конечно в душе теплится надежда встретить того, кто поймет… ) «К тому же, чем больше вы будете смеяться, тем лучше вы будете себя чувствовать! А это уже хорошо!» ( Но не увлекайтесь! А то «добрый» дядя «психиатр», оказавшийся рядом, начнет с интересом поглядывать уже не на меня, а на вас :rofl: … В лучшем случае, он доходчиво объяснит вам, что смех, порою, это истерическая реакция мозга на задачу, с которой он не в силах справиться. А в худшем случае, на объяснения ни кто не будет тратить времени и… (догадайтесь сами!)

«То, что невозможно опровергнуть, всегда можно или не принимать, или высмеять. А то, что невозможно доказать, то вообще (!!!) - «этого не может быть, потому что не может быть никогда!»» (При этом надо обязательно сделать серьезное, «умное» лицо!) ) "
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 13 мар 2018, 08:24

Алек писал(а):Далее, для подавляющего большинства является привычной ситуация, в которой всевозможные восприятия автоматически (по умолчанию) обретают статус объективности … Задачка про белку практически наглядно демонстрирует, как встроенные привычные «фильтры» влияют на результат восприятия …, как различные люди по-разному видят условия задачи (ситуацию), воспринимают (или не воспринимают) их, формируют поле возможных ответов и рассматривают его, делают свой обоснованный выбор … Обсуждение задачи и её решения на этом форуме является тому наглядным подтверждением …

Напрашивается такой вопрос. Какое немаловажное, а может быть даже, основное условие/действие необходимо применять для нахождения, не для поиска, а именно, для нахождения, ответа? Ежели этим условием/действием не пренебрегать, то написанное вот здесь
Алек писал(а):По большому счету, это не задача, а скорее упражнение … Но его не получится повторять многократно …, поскольку подключается память … и тыры-пыры … Для повторения подобной внутренней вспышки «молнии» приходится искать новые задачи (новые по своей внешней форме) …

о невозможности повторения, перестанет быть актуальным и появится шанс отыскать искомое. Имхо.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Космея » 13 мар 2018, 08:36

Хоссе писал(а):Космея почему вы чувствуете себя нездоровой здесь? Почему вы здоровую психику воспринимаете больной?

Хоссэ, нет запроса на ответ, Есть манипулятивность. Если вы знаете, чувствуете более меня, покажите это открыто и ясно, плиз, без манипулятивности.
Космея

Сообщение Флейта » 13 мар 2018, 08:50

Флейта писал(а):И ещё... есть такое ощущение, что наконец-то произошла ВСТРЕЧА со Странником и УЗНАВАНИЕ, которое он предвидел ещё тогда.

В чём вижу суть УЗНАВАНИЯ? Некогда был "ТОТ", к кому люди (далеко не все) интуитивно тянулись, до конца не понимая, не вмещая того объёма информации, которой щедро делился "ТОТ". Но отдельные семена всё же упали в благодатную почву и проросли, дав свои плоды. По плодам и случилось УЗНАВАНИЕ и сразу вспомнили, откуда взялись семена для посева. А, поскольку, плоды сии вкусны, наполнены жизнью..., а семян стало больше, то возник естественный импульс расширить масштабы посева. ;)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Космея » 13 мар 2018, 09:42

Кто-нибудь знает, как сложилась жизнь этого Странника, чем он в реале занимался или занимается?
Космея

Сообщение Хоссэ » 13 мар 2018, 09:46

Как я понял, тогда Странник готовил странников к странствиям в самые горячие точки планеты, для разряжения напряженной обстановки в том регионе куда они отправлялись. У них выстроена четкая линия иерархической преемственности, что уже говорит священных отношениях Учитель-ученик. Сейчас я не знаю чем они занимаются.
Хоссэ

Сообщение Хоссэ » 13 мар 2018, 09:51

Космея писал(а):Хоссэ, нет запроса на ответ

Спасибо, вы уже ответили.
Хоссэ

Сообщение Космея » 13 мар 2018, 09:55

Есть спецслужбы, состоящие из людей, которые используя свои мистические способности, реально меняют ситуации в мире. есть техники и без летания в горячие точки мира. При этом не уходя в мир грез и фантазийности о многомерных белочках, который очень сладок, затягивающ,мир иллюзий, они весьма прочно, устойчиво стоят на земле, адекватны, сохраняют связь с реальностью. Очень просто и ясно говорят. Это основное условие - сохранять адекватность, не увлекаясь созданием химер - для работы в таких спецслужбах, необходима устойчивость и к внешним гипнабельным воздействиям. Чем более развит человек, тем его речь более проста, ясна и более лаконична.
Космея

Сообщение Хоссэ » 13 мар 2018, 09:59

Космея писал(а):Чем более развит человек, тем его речь более проста, ясна и более лаконична.

Так и есть. Но не факт что этим занимаются только спецслужбы, есть и более эффективные команды чем спецслужбы, с компетенциями выходящими за пределы интересов одного государства.
Хоссэ

Пред.

Вернуться в У КАМИНА