ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Андрей
Молли

Разное.

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Dora

Re: Разное.

Сообщение Dora » 30 июл 2019, 12:25

Мааткара писал(а):Другим ведь "рот не закроешь"...мало говорить...слушание тоже влияет не меньше....=как с этим работать?

Ну...наверное нужно точно понять, чему призвана научить ситуация...а потом только действовать, с учётом приобретённого знания о предметах, объектах и субъектах прорабатываемого, об их отношении друг к другу и смысле всей этой конфигурации в целом...) правда, надо быть готовым к тому, что смысл по мере поступления дополнительной информации может меняться...и иногда кажется, что до бесконечности...однако нет, в какой-то момент обнаруживается " точка устойчивости" смысла, опираясь на неё можно уже куда-то двинуться, дальше...или остаться...))
Dora

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Мааткара » 30 июл 2019, 13:35

Dora писал(а):Такие " попадания" часто бывают от возраста, - молодость, влюблённость, очарования, надежды, чаяния...))

Иначе бы такого опыта не было....нас же всему учат, но только не тому, как выбирать спутника, как выстраивать отношения...это приходит с годами, когда уже поздно что то менять)))
Мааткара

Благодарил (а): 381 раз.

Сообщение Dora » 30 июл 2019, 20:36

Мааткара, я работала с одной женщиной...как-то на разговоры времени не было, но вот выдалась минутка, посудачить, и что я узнала, у этой женщины бабушка выходила замуж восемь раз, последний в 82 года, за 65ти летнего мужчину, и прожила с ним до конца своих дней, то есть, больше десяти лет. По описанию это была такая жизнерадостная женщина, строгих нравов, никаких телесных контактов до свадьбы, на Юге дело было, так что всем приходилось жениться на красавице, а она была красавицей даже в старости...)) внучка похожа на неё, разговор зашёл за характер, "а у меня бабушкин характер", - говорит, ну и слово за слово...))
Dora

Сообщение Мааткара » 30 июл 2019, 20:51

Жизнерадостность ...легкое отношение к жизни...позитивность -хорошие качества, жаль что это -черты характера врожденные ..и не воспитываются....
Мааткара

Сообщение Dora » 30 июл 2019, 21:19

Не могу ни опровергнуть, ни подтвердить...может, как качество характера позитивность и не воспитывается, да, - характер, как утверждают психологи, не меняется, но вот отношение к чему-то скорее всего изменить можно...) только неплохо бы перед началом действий по изменению разобраться, зачем, для чего нужны изменения и какие именно...))
А то читаешь про все эти поднятые Кундалини, например, и думаешь: ну и зачем ты, гражданин хороший, эту свою Кундалини поднимал, а...?
Dora

Сообщение Мааткара » 30 июл 2019, 23:40

Dora писал(а):как утверждают психологи, не меняется, но вот отношение к чему-то скорее всего изменить можно...)

можно, только у меня все снова сваливается в состояния вселенской печали, по типу выражения -"знания умножают скорбь"..
чем больше я к чему либо прихожу, тем сложнее находить мотивацию ....для радости.
Да, призывают принимать мир таким, какой он есть, так нужно для опыта...но у меня к нему много вопросов =ЗАЧЕМ?
Мааткара

Сообщение Флейта » 31 июл 2019, 08:33

Мааткара писал(а):И что делать?
Другим ведь "рот не закроешь"...мало говорить...слушание тоже влияет не меньше....=как с этим работать?
Как убрать в себе ту зацепку-отрицание? Если это неприятно..неприемлимо - попытаться полюбить?....
Ранее говорилось о намерении, с каким сказано....так с каким намерением это все говорится?...уже как присказка стало -сказал одно, но это не имелось ввиду.....

Да, рот не закроешь, а слушание мата тоже оказывает негативное влияние и прежде всего на детскую психику. Поэтому считаю, что не стоит убирать зацепку, которую назвала бы "предостережение" или "опасно для здоровья" )), вместо "отрицание". Выговаривается нецензурщина с разными намерениями, да. Намерение лишь усиливает или ослабляет негатив, но не исключает его полностью. Та или иная "доза", разрушающая психику и клетки, всё равно остаётся. Подсаживаться на мат, тем более, любить его, не рекомендую никому.

Ныне редко слышу нецензурную брань. Очень редко... Экс муж далече, видимся пару раз в год по неделе, если и проскальзывает ершистое словцо, то в виде бурчанья себе под нос в те моменты, когда что-то не получается. Реагирую по ситуации. Иногда напоминаю о своём присутствии, иногда пропускаю мимо ушей, понимая, что это ненадолго. Скоро уедет.
Случайные встречные... Да, бывает. Неделю примерно назад парень пубертатного периода начал выражаться на детской площадке. Вокруг маленькие дети, мамы, бабушки... А его сверстников там собралось не менее десятка. Площадка оборудована не только детскими игровыми снарядами, но и множеством спортивных новинок, подходящих людям для занятий любого возраста. Как только резануло мой слух, сразу же подошла к парню, спокойно напомнила о месте его пребывания, показывая на детей младшего возраста и совсем малышей, как мой полутора годовалый внук... Он сразу понял и осекся. Что также порадовало? - Парень не хамил в ответ на просьбу, не проявлял агрессии... Плюс к этому он и остальным своим приятелям стал объяснять неуместность мата и попросил не выражаться. ))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Флейта » 31 июл 2019, 08:40

Мааткара писал(а):Жизнерадостность ...легкое отношение к жизни...позитивность -хорошие качества, жаль что это -черты характера врожденные ..и не воспитываются....

Изображение
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Dora » 31 июл 2019, 08:46

Мааткара писал(а):Да, призывают принимать мир таким, какой он есть, так нужно для опыта...но у меня к нему много вопросов =ЗАЧЕМ?

Вполне возможно, что призывы призывающих направлены на
создание группы поддержки\единоверцев для эффективного разрешения своих внесознательных неврозов...) то есть, вопрос: кто? говорит, показывает, рассказывает, призывает и т.д. обязан учитываться *слушателем*...чтоб не получилось, как у медведя в сказке "Вершки и корешки"...))
Мааткара, я, конечно, умная такая...на словах...))) а на самом деле, может быть также, как и Вы, - легко и часто "падаю" в состояния, которые трудно назвать жизнерадостными...)) но, если я уже знаю такую особенность своего настроения, то, значит, я могу с ней, этой особенностью контактировать, сотрудничать, договариваться; к примеру - не общаться там и с теми, где и кто моё настроение портит...)
Dora

Сообщение Флейта » 31 июл 2019, 08:48

Dora, всё забываю написать...С момента размещения в этой теме фотографий с места некогда стоявшей в Волгограде "сталинки" крутится мысль назвать то место памятником образовавшейся в душе пустоте. Как говорится: "время лечит" и пустота душевная со временем становится меньше, но всё же она остаётся в людских сердцах сопричастных к этому месту, к его прошлому... :idea:
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Дровосек » 31 июл 2019, 10:45

Мааткара писал(а):можно, только у меня все снова сваливается в состояния вселенской печали, по типу выражения -"знания умножают скорбь"..
чем больше я к чему либо прихожу, тем сложнее находить мотивацию ....для радости.
Да, призывают принимать мир таким, какой он есть, так нужно для опыта...но у меня к нему много вопросов =ЗАЧЕМ?

Грешно без радости жить,
а слезы печали выражают то, что вам не принадлежит...)
Дровосек

Благодарил (а): 148 раз.

Сообщение Флейта » 31 июл 2019, 12:18

Мааткара писал(а):
Dora писал(а):как утверждают психологи, не меняется, но вот отношение к чему-то скорее всего изменить можно...)

можно, только у меня все снова сваливается в состояния вселенской печали, по типу выражения -"знания умножают скорбь"..

Это этап пути или трудность определённого этапа, преодоление которой (трудности) приподнимет на следующую ступень, на которой появятся трудности иного порядка....Путь - это постоянное преодоление трудностей.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Мааткара » 31 июл 2019, 12:52

Флейта писал(а):Парень не хамил в ответ на просьбу, не проявлял агрессии... Плюс к этому он и остальным своим приятелям стал объяснять неуместность мата и попросил не выражаться. ))

Хороший вам парень попался...или же вы умеете внятно и по делу донести!)
Мааткара

Сообщение Мааткара » 31 июл 2019, 12:59

Dora писал(а):если я уже знаю такую особенность своего настроения, то, значит, я могу с ней, этой особенностью контактировать, сотрудничать, договариваться; к примеру - не общаться там и с теми, где и кто моё настроение портит...)

Если жизнь нацелена что то доказать, то смысла нет "обходить стороной" неприятные места...они будут проявляться рядом по любому....
Что то в этом мной еще не понято...
может нужно понять цель...назначение таких слов?
Если слышу в свой адрес подобное слово, пусть и сказанное как присказку-воспринимаю это как удар по всей моей женской сути....
Мааткара

Сообщение Мааткара » 31 июл 2019, 13:05

Дровосек писал(а):Грешно без радости жить,

Знаю....а поделать ничего не могу, периодически впадаю в такие состояния...да так, чтобы проплакаться до опустошения ..а потом ощущение подъема происходит -и вот, мир снова сияет краскамии ....только не надолго)))Юмор и самоирония спасают немного, хорошая придумка для этого мира, отлично избавляет от важности происхоящего....
Дровосек писал(а):а слезы печали выражают то, что вам не принадлежит...)

Может и элементарный сброс лишнего напряжения, статики...
Мааткара

Сообщение Дровосек » 31 июл 2019, 13:52

Мааткара писал(а):Знаю....а поделать ничего не могу, периодически впадаю в такие состояния...да так, чтобы проплакаться до опустошения ..а потом ощущение подъема происходит -и вот, мир снова сияет краскамии ....только не надолго)))Юмор и самоирония спасают немного, хорошая придумка для этого мира, отлично избавляет от важности происхоящего....

Но положительные эмоции ужасны когда фальшивы,
а отрицательные если истинны - красивы...)
Дровосек

Благодарил (а): 148 раз.

Сообщение Мааткара » 31 июл 2019, 15:04

Согласна)))
Печаль может быть так же ....а порой и глубже даёт чувство "кайфа",..другого слова не смогла подобрать, если "испить ее до дна"....
И вот эта штука может затягивать....подобно наркотику /видимо гормоны в этот момент вырабатываются ...определенные
Мааткара

Сообщение Dora » 31 июл 2019, 15:09

Мааткара писал(а):Печаль может быть так же ....а порой и глубже даёт чувство "кайфа",..другого слова не смогла подобрать

Может быть, слова поэта...?

....Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.
Dora

Сообщение Мааткара » 31 июл 2019, 15:13

Dora