ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

из индийского эпоса

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Незнайка

Re: из индийского эпоса

Сообщение Незнайка » 19 фев 2020, 00:22

Кришна: - Ты скорбишь, друг мой, что ты стала причиной битвы.

Драупади: - Что мне сказать, Говинда? После Ваших слов я долго мучилась, ожидая их смерть, и мое сердце …… Я не представляла, какую боль мне предстоит испытать. Когда я узнала о их гибели, мне казалось, я не смогу вынести эти муки. У меня нет больше сил, смотреть на все это. Я вижу, как жизнь угасает во мне. Когда Вы сказали, что все мои сыновья погибнут, я не представляла, что я буду чувствовать, будто мое сердце разрывает на много-много мелких частей, Говинда! Сейчас каждый мой вдох причиняет мне боль, сравнимую с укусами ста змей, Говинда. А каждый выдох вырывается из меня как крик! Да, Говинда, эта битва началась из-за меня. Но что я достигла! Почему Вы не использовали свою магию, чтобы изменить желания людей? Заставили бы всех идти правильным путем!

К: - Магия не поможет изменить сознание людей, сакхи. У души и Бога одинаковая природа. Свобода души ее высшая ценность. Каждая душа сама выбирает - идти ей по пути праведности или по пути греха. Никакая магия не заставит душу изменить свой выбор. В этом весь парадокс, друг мой. Человек всегда свободен, но ему часто не хватает благоразумия. Делая свой выбор, он не размышляет ни о праведности, ни о греховности. Он всего лишь подчиняется тем, кто сильнее его или занимает более высокое положение. Он слепо подчиняется им. Сын подчиняется отцу, ученик – учителю, а царь подчиняется своему окружению. По этой причине царь и его окружение нарушают законы и заставляют подданных делать то же самое. Наступило такое время, друг мой, когда жажда удовольствия овладела умами царей и все они стали корыстными. Вместо аскез и покаяния они предавались излишествам и порокам. Когда подданные увидели, что их царь творит беззаконие, они тоже погрязли в грехах. Подумай об этом, сакхи. ………… многих других царствах не было ни единого правителя, кто исполнял бы свою Дхарму. Никто из них не служил примером праведника для своих подданных. Никто из них!

Д: - Но зачем было убивать всех их, Говинда? Разве не было другого пути?

К: - Нет, друг мой. Меня это сильно огорчает. Но когда дерево дает лишь горькие плоды, его надо вырвать с корнями и посадить дерево, которое даст сладкие плоды. Не удобрение, не обрезка ветвей гнилого дерева не сделает его плоды ни сладкими, ни полезными. Чтобы остановить вырождение арийских династий, надо было избавить всех от влияния старых традиций и создать новые. Ради светлого будущего вам пришлось уничтожить всю скверну в настоящем. Мир омылся кровью убитых воинов и очистился. Все неправедные цари, за которыми следовали династии ариев, были уничтожены в этой битве.

Д: - Но почему мы до сих пор живы, Говинда? Разве нас не коснулись традиции прошлого?

К: - Ты родилась из огня Ягве, сакхи, а твои мужья пришли на Землю благодаря мантре. В ваших телах не течет кровь ваших земных родителей. Вы попали сюда по воле Всевышнего, чтобы исполнить миссию. С вашей помощью будет создан новый мир. Брат Юдхиштхира восстановит на Земле справедливость и знание о Дхарме. Сегодня в лоне Уттары был спасен тот, кто станет его приемником. Всевышний защитил их обоих от нападения и подарил им жизнь. Увидев Бога, ребенок стал его чистым преданным. Сакхи, не только ты и твоя семья принесли себя в жертву. Это была жертва всех ариев! Поэтому, думая о своем горе, вспомни о благе, которое получил весь мир. Все жители земли обретут счастливую жизнь! И это главное. Посмотри! Уже видны первые лучи восходящего солнца. Они предвестники новой жизни!(*265серия*)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 750 раз.

Сообщение Незнайка » 19 фев 2020, 00:24

Бишма: - Запомни, чтобы править страной, нужны пять качеств: праведность, знание Писаний, бесстрашие, великодушие и справедливость. Запомни, сын мой, Юдхиштхира, долг царя –обеспечить всем жителям страны защиту, справедливость, счастье, благополучие и условия для развития. А чтобы добиться этого царь обязан обладать всеми пятью качествами, о которых я сказал. Все эти качества у тебя уже есть, сын мой, Юдхиштхира. Тебе надо только постоянно помнить о них, сын мой. Желаю тебе всех благ!

Арджуна: - Дедушка, вы объяснили нашему брату, как стать хорошим правителем. Но что нам сделать, чтобы стать достойными вас, внуками? Мы исполнили наш долг в этой битве, и теперь мы останемся здесь, чтобы служить вам, дедушка!

Б: - Нет, сын мой, нет. Вы четверо должны быть рядом с Юдхиштхирой. Вы четверо должны сделать всё, чтобы помочь ему создать идеальное царство. Мне осталось только дождаться, когда солнце повернет на север и когда Бхагаван Сурья-Нараяна отправится на север. Тогда и я смогу оставить тело. Я покину Землю и последую за ним. Желаю вам всех благ, дети мои. Я знаю, благодаря вашим усилиям все жители Бхараты обретут благополучие. Вы сможете превратить мой Хастинапур в такой город, о котором я мог только мечтать. И будут править в моем Хастинапуре Дхарма и справедливость во веки веков! Долгой вам жизни!.........................…(*266серия*)
Незнайка

Сообщение Незнайка » 19 фев 2020, 00:27

Кришна: - Нет, царица-мать, именно так всё и должно было произойти. Ваш гнев праведный. Вы испытываете боль утраты. Каждое мгновение в битве Я испытывал сострадание ко всем воинам, когда на Курукшетре раненые кричали от боли, мое сердце обливалось кровью. Я видел, как погиб каждый из воинов, и Я испытывал ту же боль, что и они. С одними Я разделил их счастье победы, а с другими – их боль и горе от поражения. Вы считаете Меня своим врагом, матушка?! Но Я самый близкий ваш друг. Я люблю вас больше, чем ваши дети! Я проклял Ашватхаму за совершенные им злодеяния. Но вместе с ним Я пройду весь путь его страданий. У Дурьодханы были разбиты бедра, но от боли кричал Я, а он был без чувств! Всю Свою жизнь на Земле Я получал от матерей благословение. И вот сегодня Я, Васудева Кришна, получил проклятие от бедной матери. Обещаю вам, царица-мать, когда моему роду придет время покинуть Землю, Я первым возьму в руки оружие, возьму Мою Сударшану-чакру.

Гандхари: - Нет-нет! Нет. Я не понимаю, что заставило меня произнести такое страшное проклятие.

К: - О, матушка, не вините себя в этом! Произносить то благословение, то проклятие люди и заставляют всемогущее время. Эти слова были нужны для того, чтобы свершилось то, что уже было предрешено. Династии Яду суждено исчезнуть.

Кунти: - Ядавам суждено исчезнуть, Кришна? Но ведь Вы, один из них. Вы много лет сражались, защищая их. Вы построили в океане Двараку, и Вы все это уничтожите?!

К: - Не Я, тетушка. Всё уничтожит время! Если бы Ядавы приняли участие в битве, они бы все погибли. Но все они живы. Они следуют старым традициям и ложным представлениям о Дхарме. Но их конец уже близок. Скоро царство Ядавов будет разрушено.

Видура: - Но, Васудева, в чем тогда главная цель Вашей миссии?!

К: - Главный министр, царство ариев было самым большим на Земле, но оно распалось на множество мелких частей. Подданные забыли, что когда-то все они жили в одном могущественном государстве. Но теперь всеми землями вновь будет управлять один император. На арийских землях не будет войн. Будет один правитель, и он объединит народ в единое целое. Все будут исполнять его указы и жить по одним законам. Над страной будет реять один флаг. И это будет царство справедливости! В честь последнего императора эту землю называли – земля Бхараты! Но сейчас империя впервые получит название – Бхарата!
Незнайка

Сообщение Незнайка » 19 фев 2020, 00:31

Кришна: - Махабхарата, это рассказ о битве. Махабхарата откроет вам много истин и мудрых мыслей. Одна из них в том, что эгоизм и жадность заставляют человека грешить, а доброта и любовь приносят всем счастье. Любовь – основа Дхармы. Вы согласны? Подумайте об этом. Сердце человека может легко заразиться стремлением к высокому положению, славе и богатству. Но при этом человек всегда будет помнить о своей матери и об отце, о родных и близких, о своей жене и детях. Он будет дарить им свою любовь, и не будет обижать их. Он поделится с ними всем, чем сам располагает, потому что он знает - его главное счастье, это его семья. Его личное счастье зависит от его семьи. Человек так же знает, что его счастье зависит от общества. Но многие ли считают общество своей семьей? Почему так много лжи и воровства. Люди не верят, что общество может сделать их счастливыми. В нем видят лишь средство своего обогащения. Восприятие зависит от качеств и мировоззрения. Как только человек сможет осознать, что Бог сотворил Вселенную и все тела, что всеми живыми существами управляет Бог в форме Сверхдуши, а значит, в этом мире всё связано, человек увидит, что вся Вселенная – наш общий дом. Весь мир – наша семья! Тогда для гнева не будет никаких причин. Все конфликты, вся вражда и вся месть исчезнут. Любовь к Богу и родство всех душ в мире – такова основа Дхармы. Герои Махабхараты прошли путь от гнева к умиротворению, от противостояния - к миру и согласию. Пока люди, живущие на Земле, будут знать послания Махабхараты и следовать Дхарме, ваша планета будет защищена от всех бед. Те, кто защищают Дхарму, получают защиту Всевышнего! Всем, кто вместе со Мной проделал это путешествие, Я желаю счастья. В ваши сердца Я посадил семена Дхармы, и скоро они превратятся в цветы. Желаю вам всех благ! Всех благ этой Вселенной! О, Господь, дай всем нам защиту! Дай всем нам силу и пищу! Объединим все наши усилия! Мы достигнем цели своей жизни! Между нами никогда не будет ревности или вражды. Да будет мир! (*267серия*)

Изображение

Незнайка

Пред.

Вернуться в У КАМИНА