ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

aggay
aggay

Кнопка

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Кнопка

Re: Кнопка

Сообщение Мирослав » 09 авг 2022, 08:05

Большую часть жизни я живу рядом с язычниками и, говоря нынешним языком, мне норм. Причем речь идет не о каких-то банальных неоязычниках или ньюэйджевых торчках-индуистах. И чтобы уточнить еще больше: я говорю не метафорически, и это не тот вид текста, в котором я иносказательно буду называть какую-то группу населения многобожниками и бичевать их пороки.

Речь идет о настоящих, олдскульных, натуральных язычниках — и их верования одновременно интереснее, банальнее и безумнее, чем вы могли себе представить. Попутно я буду приводить более-менее близкие культурные ассоциации, просто чтобы было удобнее и мне, и вам.
Я живу в неприметном национальном регионе, который носит довольно нелепое для русского уха название Марий Эл и является родиной маленькой, но очень своеобразной нации марийцев. Чтобы не ходить вокруг да около скажу, что, во-первых, в сельской глуши до сих пор проживают люди, поклоняющиеся дохристианским богам, а во вторых надо отметить, что сельской глушью здесь можно назвать практически всю местность за пределами городов.

Чтобы понять местные обычаи и верования, нужно иметь примерное представление о том, кто такие марийцы, и каковы они. Народность относится к волжской ветви финно-угров, что делает их дальними родственниками финнов, эстонцев и венгров и более близкими — мордвы и коми. Как нация они сложились в неприветливой болотистой местности, окруженные татарами, русскими и чувашами, то есть не особо культурно близкими и доброжелательными соседями.

Как говорил Монтескье, география и среда определяет характер народа. И вот вам самый показательный факт, который может здорово обрисовать его: жители соседних регионов, как я узнал совсем недавно, называют местных простым и емким словом «кереметь», чаще всего даже не зная, что оно означает. А означает оно у самих марийцев одновременно дьявола и болотный дух, вредный, хитрый и злопамятный. «Не ходи по болоту, Кереметь за ногу утащит», — говорила мне бабуля.

В целом, все не так плохо и не такой уж кереметь, но характер у местных и вправду тяжеловатый. Вспомните все негативные стереотипы о русских: неприветливые, мрачные, сильно пьющие и слегка одичалые. Все это — стереотипы уже самих русских о марийцах, хотя лично мне они больше напоминают своеобразных хоббитов, просто не в лучшие годы и не в лучшем настроении.

Марийцы-селяне старшего и среднего поколений действительно во многом остались многобожниками, но на деле все осложняется христианизацией, которая идет здесь уже четыреста лет. Формально все или почти все являются христианами, и вопрос об обратном даже не обсуждается.

К примеру, мой дед часто упоминает о том, что они — христиане, причем самые настоящие христиане, более настоящих во всем мире нет. Что не мешает ему после службы в церкви пойти молиться в священную рощу Кӱсото и даже приносить там жертвы в виде птицы и баранов. То есть мы имеем дело с типичным двоеверием: христианство сверху и лютое почитание старых богов внутри.

Как видно, противоречие жесткое и даже шизофреничное, но за столетия его удалось преодолеть. Молясь верховному божеству, которое носит имя Ош Кугу Поро Юмо (Белый Великий Добрый Юмо), или просто Юмо, марийцы верят, что это — тот же христианский Бог, просто у них он немножечко свой. А упоминания жертвоприношений в самой Библии довольно мощно укрепляет их в вере, что Господь очень любит баранье мясо и блины. В этом смысле местные двоеверцы похожи на кастанедовских индейцев яки, которые поклонялись Деве Марии, Иисусу и поедали священный галлюциногенный пейот, искренне считая, что ничего более христианского в мире просто не существует

При этом существует и немногочисленная группа так называемых «чимари», то есть абсолютных и непререкаемых язычников, которые отвергают любую связь с христианством, принципиально не крестятся и негативно относятся ко всему, что навязано русскими иноверцами. Они стараются сохранить обряды и религию, которую называют «Марий йӱла», и в целом очень скрытны. Таких я встречал довольно редко, они есть и среди моих родственников, но по причине того, что я не владею марийским, их отношение ко мне, мягко говоря, специфическое.

В целом, марийцы не такие уж ксенофобы, они скорее мизантропичные космополиты и в равной степени не любят всех подряд вне зависимости от расы, веры и так далее. Разумеется, кроме жителей соседних деревень — тех они не любят гораздо сильнее. Но что касается религии, все довольно жестко и безальтернативно: не будучи чистокровным марийцем, попасть в священную рощу, например, почти невозможно.

Что представляет собой марийское язычество.
Эта разумная и терпимая вера, тем не менее, требует жертв. Осокин с довольной улыбкой рассказывает, в какой ужас приходили православные миссионеры, обнаруживая за околицами зажиточных и красивых, как с пасторальной картинки, марийских деревень настоящие капища:

— А там жрецы в белых одеждах, летят пух и перья, бьют птицу и скот, хлещет кровь!

Я, конечно, не Фрэзер и даже не Элиаде, но кое-что описать и проанализировать все же могу. Как устроена марийская религия? Здесь есть несколько ключевых вещей: священные рощи, жрецы и культ Юмо.
Священные рощи — это, фактически, храмы и заповедная территория, в этом марийцы напоминают кельтов с их священными лесами. Здесь проводятся обряды, читаются молитвы и приносятся жертвы, в наше время — съестные припасы и «арака», то есть самогон. Достоверных сведений о человеческих жертвоприношениях, к счастью, нет, хотя в XIX веке процессы о ритуальных убийствах проходили над мордвинами с их похожей мифологией и верованиями.

Жрец религии, «карт», исполняет довольно предсказуемые функции наставника и более сведущего посредника между миром людей и богов. Как и все жрецы, они имеют необъяснимое пристрастие к странным шапкам. Юмо, как я уже сказал — верховное божество марийцев, которое вобрало в себя представления о Боге от русских и даже об Аллахе от соседей-татар.

По всей вероятности, уже к приходу русских марийцы находились между многобожием и единоверием, то есть по их представлениям верховное божество является всезнающим, безличностным и как бы разлитым по всей вселенной, а другие боги являются чем-то вроде его заместителей. В то же самое время, Юмо имеет свой характер, норов и даже внешний вид и как бы некую подслеповатость к людским делам.

Все, что я тут рассказываю звучит слегка по-лавкрафтовски: одни из последних в Европе настоящих язычников, жертвоприношения и прочее — но на деле это не так жутко и мистично, как может показаться на первый взгляд. Человек осмысливает божество, перенося на него свои представления о власти. Он экстраполирует их и доводит до предела: китайцы считали верховное божество императором, скандинавы эдаким верховным вождем-конунгом и так далее.

В представлении марийцев, Юмо — это нечто вроде сельского старосты, но в масштабах Вселенной. Он повелевает всем и знает все, но при этом он же своеобразно хитроват, любит, когда люди обращаются к нему за помощью, а также ценит вкусные подачки и даже самогон.

Кроме того, Юмо строг, справедлив и по какой-то причине обожает танцы и блины. Короче говоря, больше похоже на председателя колхоза, чем на трансцендентную сущность.

В общем, при всей экзотичности, марийское язычество — это такая милая сельская религия, где все по-своему просто, по-деревенски рационально и уютно.

Оно и понятно: у пахарей, охотников и скотоводов не было времени и сил на то, чтобы создавать развитую и сложную мифологию. Религия должна была быть полезной и понятной, как соха или молоток, и делать жизнь трудяги хотя бы немного слаще и осмысленнее.
Мирослав

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Кнопка » 09 авг 2022, 08:25

Помимо снятия с себя магии, я прокачиваю себя. Ощущение пространства, вокруг себя потоки счастья. И луч солнца сквозь тучи упал в комнату.
Сняла соборное колдовство, которое мне сделали в 25 лет. Бывшему тогда сделали на пьянство и одержимость. Я сбежала от него.
Ежедневно снимаю с себя по 5 ритуалов на закрытие успеха, денег, карьеры. Работа мены. Подмены судьбы. Работы на мышление на слабоумие и заторможенность.
С мышления сняла примерно 7% магии.

Их всегда раздражало мое счастливое лицо. Идут потоки через голову на руки, в руках жар и сильное жжение на 1,2 чакре. Там висит магия. Магия также проявляется на вишудхе, судороги иногда на горле.
У сестры младшая дочь с мужем попала в аварию, тяжёлые карты на них падают.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Кнопка » 09 авг 2022, 08:30

Моя первая свекровь была мордвинкой, за опоздание на работу дали 10 лет лагерей и поселение на севере. Здесь я с ней и познакомилась. Спала на ее подушке 25 лет примерно, ее подарок. Обнаружила магию в ней. Сожгла, через 3 месяца скоропостижно умер ее муж, она сошла с ума, дети от нее отказались, год прожила и умерла.
Очень тяжёлый человек, грязнуля.
Дочери всегда говорю "убей в себе Симу". Так звали свекровь.
Кнопка

Сообщение Мирослав » 09 авг 2022, 08:50

Вы с магией прям живете. Для меня все иначе. Имея способности стараюсь не пользоваться ими. Могу узнать что то если надобность возникает, сильная надобность. Особенно приходится следить за словами. Мысль оформленная словом имеет огромную силу, в этом дело. Если желать кому то чего то, то только добра, здоровья. На эмоциях самоконтроль важен. Думать можно что угодно, а вот если сказал в сердцах что то не хорошее, пожелал, то непременно сбудется через какое то время. Поэтому "следить за базаром" является мерой необходимости.
Мирослав

Сообщение Хоссэ » 09 авг 2022, 09:02

Помню как то пришла ко мне не прием в Домоуправление одна местная ведьма, которую все боялись, потому что дела ее по изведению людей на тот свет шли впереди ее. Дуня ее звали, ну и жаловаться на своих соседей что они ей досаждают а я ее успокаивал, а потом каяться передо мной начала, что в церковь ходит, говеет, и так искренне что я был поражен этому, и говорю ей все бабушка будет хорошо, несколько раз так, ну она выговорилась и брык вместе со стулом и хрипит, вижу дело плохо, вызвал скорую, пока та ехала она и приставилась. А потом местные целительницы долго говорили что я Дуньку ухайдокал, получается послужил я ей последним священником.
Хоссэ

Благодарил (а): 79 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Кнопка » 09 авг 2022, 09:05

Самый крутой магазин был в городе, выручка как в Питере в центре с кв.м. Первая в городе поехала в Китай. Успешная, фортовая. Сделали овощ. 25 лет спала. Сейчас оглянулась - одна в пустыне. Зависть, свои же закапывают. Пришлось научиться снимать магию, изучать Таро.
А по рождению шаманство, пространство чувствую, в детстве через сны. Утром проснусь и рассказываю матери "а у тети Любы колени сгнили в могиле". 11 лет было. Никогда не пользовалась магией, заговорами, в храм не хожу. Но, Бога благодарю. Стараюсь теплом окутывать вокруг себя пространство, любовью наполняю.
И ещё разобралась почему магия на одних людей ложиться, а на других нет. Все дело в самооценке. Магия ложиться на непроработанные комплексы. То есть работать над собой.
Кнопка

Сообщение Кнопка » 09 авг 2022, 09:06

Хоссэ писал(а):Помню как то пришла ко мне не прием в Домоуправление одна местная ведьма, которую все боялись, потому что дела ее по изведению людей на тот свет шли впереди ее. Дуня ее звали, ну и жаловаться на своих соседей что они ей досаждают а я ее успокаивал, а потом каяться передо мной начала, что в церковь ходит, говеет, и так искренне что я был поражен этому, и говорю ей все бабушка будет хорошо, несколько раз так, ну она выговорилась и брык вместе со стулом и хрипит, вижу дело плохо, вызвал скорую, пока та ехала она и приставилась. А потом местные целительницы долго говорили что я Дуньку ухайдокал, получается послужил я ей последним священником.

Ваша душевная благодать могла быть ей последним пинком. Конфликт энергий.
Кнопка

Сообщение Кнопка » 09 авг 2022, 09:10

Мирослав писал(а):Вы с магией прям живете. Для меня все иначе. Имея способности стараюсь не пользоваться ими. Могу узнать что то если надобность возникает, сильная надобность. Особенно приходится следить за словами. Мысль оформленная словом имеет огромную силу, в этом дело. Если желать кому то чего то, то только добра, здоровья. На эмоциях самоконтроль важен. Думать можно что угодно, а вот если сказал в сердцах что то не хорошее, пожелал, то непременно сбудется через какое то время. Поэтому "следить за базаром" является мерой необходимости.

Мне показывают образы. Перед глазами картинка. Показывт лицо и потом идёт жжение в голове, все я знаю человек колдует. Ну и будущее показывают. Насчёт мыслей стараюсь на себе держать, на своих ощущения, эмоциональный настрой держу.
Кнопка

Сообщение Кнопка » 11 авг 2022, 09:04

Я поняла как выстраивается психологическая модель человека. Есть зерно Бога в груди, на это зерно накладывается сила (потенциал) и сверху слой черноты (это ущербность, комплексы, страхи, всякая хрень). Нужно убирать ущербность. А она зеркалится в окружающем мире. Подобное к подобному? Не совсем. Подобное к подобному по принципу кривого зеркала.
Палач/жертва, хам/тактичность.

Все по воле Творца и даже волос с головы. Все, что со мной происходило (вся магия была направлена на разрушение личности, овощ) лишь для усиления чувства ущербности, обострения. Когда постоянно наступают на больную мозоль то она начинает кричать от боли...
Точно также с ущербностью.
Когда унижают, высмеивают, перекладывают свои больные мозги на тебя, свои детские травмы, когда без вины виноватый, потому что Ущербный.
Вот сегодня муж мне предложил попробовать джем, которым его угостили. Вкусно, не спорю. И упрекнул меня в том, что я так не делаю. Тон надзирателя, потому что обязана? Я почувствовала сразу, что у меня пошло падение в эмоциях (неприятно), но вовремя себя удержала, чтобы не уйти в обиду. Если бы я была на уровне хама то в ответ сказала бы ему тащи смородину, миксер и мясорубку, я сделаю тоже самое. Нужно выходить из тактичности в хамство. То есть эту схватку с ним я проиграла. Так окружающий мир нам показывает наши провалы через действия и эмоции других.
Кнопка

Сообщение Мирослав » 11 авг 2022, 09:27

Кнопка писал(а):Нужно выходить из тактичности в хамство. То есть эту схватку с ним я проиграла

Выиграла. Да. А вот если бы нахамила, то проиграла бы.
Я так понимаю муж неосознанно вампирит тебя. Ну это бич большинства семей.
Когда осознанно манипулируют, то это хуже. В семьях это редко случается, а вот в условиях рабочего коллектива часто.
Мирослав

Сообщение Кнопка » 11 авг 2022, 11:15

Мирослав писал(а):
Кнопка писал(а):Нужно выходить из тактичности в хамство. То есть эту схватку с ним я проиграла

Выиграла. Да. А вот если бы нахамила, то проиграла бы.
Я так понимаю муж неосознанно вампирит тебя. Ну это бич большинства семей.
Когда осознанно манипулируют, то это хуже. В семьях это редко случается, а вот в условиях рабочего коллектива часто.

Да, муж носит корону. Мне нравится в нем ответственность. Всегда отдает долги. Если о чем попросишь сделает. Лёгкий на подъем. Если держать внимание на себе, то претензии членов семьи идут мимо.
Кнопка

Сообщение Кнопка » 11 авг 2022, 11:24

Если смотреть по воску то у меня на ментале было 4 головы и на мышлении 4 головы. И моя фигуры выходила в виде числа 8, две головы одержимости с замком.
Мастер сидит на моём ясновидении и на моей силе. Сила у меня такая, я смотрю на человека и человека внутри начинает крутить или волны, у всех по разному. С такой силой страшно думать про людей плохо и обижаться. Контролирую мысли. Внимание на себе.

Сняла головы с ментала, это сестра с дочками. Легче стало. Сняла одержимость. Магия на заторможенность осталась и слабоумие. Вся магия строится на демоне. У них там проблемы пошли. Параллельно с чисткой магии вытаскиваю силу внутри наружу, поднимаю к анахате, но затык в голове. Голова под магией. Средняя дочь сестры сидит на ясновидении, тоже много работы. Несколько лет лепили.
Кнопка

Сообщение Кнопка » 13 авг 2022, 09:17

На днях вспомнила когда отец приходил с работы я бросала свои игрушки и бежала к нему. Я прыгала вокруг него как мячик махая руками "папка приехал". Взрыв эмоций. Обнимала его и просила поцарапать мне спину, потом бежала на диван и оголяла спину. Отец говорил "сейчас, дочка, руки помою". Он снимал робу, мыл руки и шел ко мне. Эти руки отца...мозоли, он просто своими мозолями гладил мою детскую спинку. Кайф. Самые счастливые моменты из детства.
Однажды он не стал мне гладить спинку, открыл сумку сложил из шкафа свои вещи, я стояла рядом и наблюдала. Потом сказал мне "дочка, я буду жить в другом месте". И ушел. Мне было 7 лет. Через месяц я пойду в 1 класс.
Отец пришел через 2 года с женщиной, сказал, что я могу к нему приходить в гости и жить у него.
Больше я не прыгала вокруг него, не махала от радости "папка пришел", не обнимала. Просто приходила в гости, пила чай с конфетами и уходила. Больше отец мне не царапал спинку.
У меня всегда были теплые отношения с отцом. Но, отношения с мужчинами проваливаются, почему? Я вспомнила, я перестала скакать вокруг отца, видимо в детской душе произошел надлом. Уже взрослой приснился сон, где во сне Я упрекнула его, что он поменял нас с братом на женщину....это мое подсознание выдало обиду на отца. Ощущение предательства. Я не доверяю мужчинам на подсознании, а значит неосознанно их провоцирую на унижение себя, а может просто притягиваю баранов.
Я на уровне сознания понимаю отца, с матерью было жить просто невозможно. Мама была скандальной. И сестры такие же у матери были, и бабушка била мужа, хотя муж был военным и под 2 метра....
Обиды на отца нет, а на уровне подсознания есть. И как это проработать пока не знаю.
У мужа моего руки в мозолях, могу среди ночи прийти и попросить поцарапать спинку, но почему то не прыгаю вокруг него когда он приезжает с вахты, так скромно обнимаю...)))
Кнопка

Сообщение Кнопка » 13 авг 2022, 23:46

В 2009 году увидела 2 маленькие фигуры до пояса, они находились в темном небе на далёком расстоянии. Одна фигура выглядела как араб в белой одежде, а вторую я отметила про себя "красивая женщина". Потом в интернете я нашла эту женщину, это был Шива. Так я узнала, что есть Шива и он связан с кармой. Сейчас я понимаю, что с 2009 года у меня запустилась карма, надеюсь, что я из нее выхожу.
Кнопка

Сообщение Кнопка » 06 сен 2022, 07:50

В 2016 году я попросила Господа Бога, чтобы человек, который использует магию против моего бизнеса стал работать дворником и чтоб мне это показали. "Господи, я же не знаю кто враг мой и покажи мне его дворником".
Через 2 месяца старшая дочь сестры сказала, что дворник у них в автошколе уволился и теперь мама (моя сестра) подметает участок, убирает снег. Автодром имел вроде 2 тыс.кв.метров. Так она и чистила участок летом метлой, зимой лопатой до самого закрытия.

Попросила Господа, показал ведь. Но, я не поверила. Я все искала врагов среди чужих, а они были близкими.

Этой весной попросила Господа Бога, чтобы уменьшил денег у сестры, чтобы нечем им было оплачивать услуги колдунов. А в мае мужу сестры сделали операцию на сердце и с хорошей работы его уволили. Он теперь работает на новом месте, где зарплата на 30% ниже.

Вообще стараюсь Бога не беспокоить, но благодарю всегда и за все. И если вдруг проблема то ищу причину в себе, в своей глупости.
Кнопка

Сообщение Кнопка » 06 сен 2022, 07:56

Несколько лет переписывалась вскольз с Мирославом, он в 90-х годах на сцене вместе с Левашовым изгонял демонов из клиентов. Присылал мне фото, там они молодые с Левашовым. Хорошо было видно сгустки черноты над человеком и канал привязки к человеку.
Так вот этот Мирослав писал мне, что Боги любят меня, особенно когда я читаю молитвы.
Фамилию его не помню, хохляцкая фамилия, с Украины он. Наверное уже умер, за 70 лет ему было.
Кнопка

Сообщение Levis » 06 сен 2022, 10:51

Кнопка писал(а):Люди больные на голову....

Что все? Или больше мужчины?

А здоровых ты не встречала?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 214 раз.

Сообщение СамАди » 06 сен 2022, 10:56

Мы видим лишь то, чем сами являемся... :grin:
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 720 раз.

Сообщение Кнопка » 07 сен 2022, 20:12

Мама сидела недовольная, я посмотрела на нее, улыбнулась и сказала "ты счастливый человек, тебе 76 лет и все твои 5 детей живые, это счастье". Она улыбнулась и ответила "да, я счастливая. Через полгода после этого разговора убьют старшего сына на заимке.

Мы ехали с мужем по трассе и я сказала ему "я счастливый человек, все о чем я мечтала у меня сбылось". Да, есть погрешности, был не налажен, магия, но это все попровимо.

Сейчас женщина написала про свою тревожность, страхи. Я ответила "эмоциональная тревожность, привычка жить в страданиях, нужно уже жить в новом формате". Учиться жить.

Люди не фиксируют состояния счастья. А вот неприятности фиксируют, запоминают, долго помнят и тем самым создают другое пространство и другую жизнь.

Женщина спросила меня как делиться своей любовью. Я ответила ей "когда вам очень хорошо просто вспомните своих близких".
Кнопка

Сообщение Кнопка » 09 сен 2022, 07:05

Ещё в 2016 году я работа с девушкой 37 лет. Там было много проблем. Так вот одна из проблем это то, что девушка не могла ходить в магазин. Психика. Слезы, повышенная тревожность. Она считала, что когда она заходит в магазин то все смотрят на нее и думают какая же она страшная. Вот такой таракан сидел в ее голове.

Я меняла ее настрой и просила сходить в магазин. Потом смотрела как она себя чувствовала в магазине. Только после нескольких встреч удалось это искоренить.
Я натаскивал ее состояние по магазину. Как собак натаскивают. Она была обеспеченной и мы встречались часто. А психологи, которые с ней работали не смогли ей помочь.

Я учила ее внутреннее эго дарить себя миру через магазин. Когда ты идёшь в магазин и все видят какая ты красивая....Создала другую установку и потом ее закрепляла через дрессировки.
Кнопка

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА