Тема для Mit...

Когда кто-то умирает, возникает разногласие. «Он все еще продолжает существовать», говорят одни. «Он не существует» говорят другие. В чем секрет этой великой тайны?

Модератор: Mit

Re: Тема для Mit...

Сообщение Mit » 11 мар 2021, 18:33

Сшонэ писал(а):Очевидно, очевидны и заблуждения

Заблуждаюсь?
Очевидно да. Согласен.
Но сегодня прекрасно.
Всё ещё улыбаюсь!
Mit

Благодарил (а): 390 раз.

Сообщение Otechestvenny » 11 мар 2021, 18:35

Димочка ну ты хоть что-нибудь понял?
Otechestvenny

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение Mit » 11 мар 2021, 18:37

А разве не видно?

Отойдите отец, вы загораживаете мою улыбку.
Mit

Сообщение astra » 11 мар 2021, 18:43

Lever писал(а):Э с с е

Она привлекла внимание к себе сразу же, как только появилась. Привлекла и вызвала волнение, пока ещё глубоко запрятанное, плохо осознаваемое, но ясно вызывающее чувство забытого и вспоминаемого родства. При погружении в него (это было уже потом) оказываешься внутри лавинообразно нарастающего ощущения восторга и беспредельного счастья.

Кто же это? Это – Женщина. Ловлю себя на том, что смотрю на неё, и смотрел бы вечно, не уставая, только наслаждаясь. Но, чем? Когда я пытаюсь рациональным умом понять, что же меня так привлекает в ней, притягивает к ней мой взор, прихожу к выводу, что, возможно, «виноваты» пропорции её тела и вообще вся она как Образ.

Совершенный? Наверное. Правда, под стандарты «моделей» она не подходит. Вот!!! Ощущение совершенства – это не то. Не совершенство привлекает – сквозь форму мерцает смысл, которого не понимаешь, но бесконечную глубину которого чувствуешь. От этой глубины, ещё очень смутно осознаваемой, от соприкосновения с ней и возникает притяжение. Пойди за ним и тебя вознесёт в тончайшее, а потому – всеобъемлющее, состояние единения с Ней.

Восторг, бесконечная любовь (представь себе беспредельное пространство, излучающее нежный свет и ты осознаешь, что Это – и ты тоже) – вот те бледные характеристики, которые приходят на ум из состояния «отсюда».

Не знаю почему, но я очень хочу, чтобы Она услышала, узнала, прочла то, что я пишу, узнала в себе Ту, о ком я пишу.

Если бы вы знали, как я сейчас счастлив, то простили бы мне моё желание донести до Источника этого состояния моё чувство признательности и Любви, которое возникло ниоткуда, но которое, это я уже точно знаю, никуда от меня не уйдет.

Это бесценное приобретение.

Вы знаете, я обнаружил сейчас, что это Чувство обладает удивительным качеством: его можно умножать! Знаете, это похоже на пламя ну, свечи, например, которым можно зажечь много других свеч, а оно от этого не убудет!

Значит, что получается? Помимо всего прочего, наша задача, или, если угодно, миссия, заключается в том, чтобы быть качественным проводником Любви. Нужно не допускать, чтобы на нас прерывался этот Поток

:!: :004:
astra

Благодарил (а): 121 раз.

Сообщение Otechestvenny » 11 мар 2021, 19:00

Очень хорошо)))
astra пришла...
Как бабочка крылышками взмахнула и море потушила...
Все споры остановились все успокоились...
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 11 мар 2021, 19:18

Otechestvenny писал(а):Вот о чём подумал...
Заголовок темы для тебя...
То есть кто сюда придёт тот хочет с тобой общаться тот тебе рад...
Otechestvenny

Сообщение Эйя » 11 мар 2021, 20:29

Я почти 3 года слушала и читала книги настоящих христианских Православных и Протестантских проповедников, есть с кем сравнить.
"Otechestvenny"- лжепророк и лжепроповедник, сомневаюсь, что хоть кого-то смог привести к Вере, сомневаюсь, что сам имеет веру, потому что мне, например, заметно его пустозвонство, за которым нет настоящего понимания текстов, которые он цитирует. и настоящего желания учить жить по Христианским заповедям.
Mit писал(а):
Отечественный - это Диаген в бочке.

Типо того, только Диаген был настоящей личностью, а "Otechestvenny"-"Яша- пророк"- это роль, собирательный образ ( форисействующий поп + Диаген+ скомарох) которого почти никто всерьёз не воспринимает.

Otechestvenny писал(а):У аскета уровень осознанности выше...
Для аскета неприемлемо не только измены но и супружеская жизнь...
Но тем не менее аскеты к примеру такие как я живут в лишениях в неудобствах...
Но сознание ещё не достигло такого уровня аскетизма чтобы уйти из мира умереть для мира...

То есть во мне ещё присутствуют какие-то отголоски греховной природы человека...
Которые стараюсь осознавать и раскаиваться в посте и молитве...

Настоящие аскеты не смотрят ТВ, не сидят в интернете , развлекая публику на уровне "Vесёлый Zагончик",
не слушают светскую музыку, а работают и молятся о спасании души, Отечества и братства, с которым делят кров и пищу.
Otechestvenny писал(а):Христианство не учит тому каким надо быть...
Христианство учит каким надо не быть...
Христианство учит как надо каяться...

Сожалею, что ничего другого вам в Библии не открылось.

Levis писал(а):
Otechestvenny писал(а):
Христианство учит как надо каяться..

Не могу согласиться.

Христианство учит любви. Каяться же это лишь инструмент очищения себя для любви.

Согласна с Левисом #015

12:29. Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей:
Господь Бог наш есть Господь единый;
12:30. и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем
твоим, и всею душею твоею, и всем разумением
12:31. Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего,
как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

Любовь милосердствует, никогда не перестает, не имеет злых умыслов и зависти, гордость ей чужда, ложь и неправда ей не союзники, она не гордится, не раздражает и не бесчинствует, истину возвеличивает, всех защищает и верует неистово, на всех надеется и все стойко переносит, и, жить никогда не перестанет. Кор.13:4-8

Заповедь Всевышнего, что любящий Господа, обязан любить своего родственника (1Иоан.4:21).

Хоть ангельским голоском пой, хоть человеческим декламируй, но если без любви сказано – оговором слова обернутся, а к песне никто не прислушается, ибо кроме меди шипящей и шума в ушах не услышат ничего. :

Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. (Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам )
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 1338 раз.

Сообщение Mit » 11 мар 2021, 20:38

Эйя,
Здраствуйте. Расскажите добрую историю. Можно просто из жизни, не христианскую и не про заповеди. Ну или хотя бы вам Фазиль Эскандер нравится? Мы можем организовать тут добрую атмосферу. Зачем нам выяснять что там не то с текстами отца?

Mit

Сообщение astra » 11 мар 2021, 21:09

Эйя писал(а):12:29. Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей:
Господь Бог наш есть Господь единый;
12:30. и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем
твоим, и всею душею твоею, и всем разумением
12:31. Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего,
как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

Любовь милосердствует, никогда не перестает, не имеет злых умыслов и зависти, гордость ей чужда, ложь и неправда ей не союзники, она не гордится, не раздражает и не бесчинствует, истину возвеличивает, всех защищает и верует неистово, на всех надеется и все стойко переносит, и, жить никогда не перестанет. Кор.13:4-8

Заповедь Всевышнего, что любящий Господа, обязан любить своего родственника (1Иоан.4:21).

Хоть ангельским голоском пой, хоть человеческим декламируй, но если без любви сказано – оговором слова обернутся, а к песне никто не прислушается, ибо кроме меди шипящей и шума в ушах не услышат ничего. :

Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. (Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам )

как эти слова выглядят на деле, в поступках?
к примеру, на форуме, в этой теме?
astra

Сообщение Эйя » 11 мар 2021, 21:32

Mit писал(а):Эйя,
Здраствуйте. Расскажите добрую историю. Можно просто из жизни, не христианскую и не про заповеди. Ну или хотя бы вам Фазиль Эскандер нравится? Мы можем организовать тут добрую атмосферу. Зачем нам выяснять что там не то с текстами отца?

Приветствую всех присутствующих ! Я за добрую атмосферу во всех темах. Читая эту тему, забеспокоилась,
что вы, Mit, воспримите Otechestvenny слишком серьёзно.
Фазиль Эскандера я не читала. Не знаю, что рассказать, я обычно на тему ориентируюсь, но высказываюсь редко, когда есть что дополнить или спросить.
Эйя

Сообщение astra » 11 мар 2021, 21:33

если взять уже, конкретнее,
то на примере отношения к Otechestvenny
astra

Сообщение astra » 11 мар 2021, 21:35

Mit писал(а):Зачем нам выяснять что там не то с текстами отца?

может быть, в этих словах подсказка
astra

Сообщение Эйя » 11 мар 2021, 22:20

Однажды, в разговоре с братом о близких нам людях, он сказал, что всю жизнь люди рассказывают про себя и слышат что -то своё , а не то о чём им рассказывают. А в свободное от книг и общения время они пересказывают свою жизнь самому себе, оправдывая и приукрашивая свою роль и события. Он это смолоду понял, а для меня это было удивительным открытием про взрослых. Я тогда была юна, в голове мечты и фантазии. Надо было тогда записывать, а я откладывала, пока не настал период о котором поведал брат. Теперь я практикую внутреннее и внешнее молчание. Выйти из этого состояния уже сложнее, чем войти в него.
Эйя

Сообщение astra » 11 мар 2021, 22:37

Эйя писал(а):Однажды, в разговоре с братом о близких нам людях, он сказал, что всю жизнь люди рассказывают про себя и слышат что -то своё , а не то о чём им рассказывают. А в свободное от книг и общения время они пересказывают свою жизнь самому себе, оправдывая и приукрашивая свою роль и события.

но ведь слушающий в рассказах другого тоже слышит свое.
но улавливает ли он общий вектор развития. цели, стремления рассказывающего о себе или видит свое?
astra

Сообщение astra » 11 мар 2021, 22:51

Эйя писал(а):Теперь я практикую внутреннее и внешнее молчание. Выйти из этого состояния уже сложнее, чем войти в него.

выйти из состояния внешнего молчания с какой целью?
astra

Сообщение Эйя » 11 мар 2021, 22:56

astra писал(а):но ведь слушающий в рассказах другого тоже слышит свое.
но улавливает ли он общий вектор развития. цели, стремления рассказывающего о себе или видит свое?

Зависит, наверно, от личного опыта и отношения к визави. Например когда рассказывают мне о чём-то, из
памяти всплывают все аналогичные истории моей жизни и , что чаще, подробно описанные в книгах ( сама ситуация, последствия- обычно несколько вариантов, из разных книг. Нет ничего нового под Луной).
Эйя

Сообщение Эйя » 11 мар 2021, 23:00

astra писал(а):выйти из состояния внешнего молчания с какой целью?

Если предполагаю, что кому- то будет полезно моё участие, мысли или совет.
Эйя

Сообщение Сшонэ » 11 мар 2021, 23:11

Mit писал(а):
Сшонэ писал(а):Очевидно, очевидны и заблуждения

Заблуждаюсь?
Очевидно да. Согласен.
Но сегодня прекрасно.
Всё ещё улыбаюсь!

«Все хорошо, прекрасная маркиза»...
Сшонэ

Благодарил (а): 451 раз.
Блог: Посмотреть блог (1365)

Сообщение astra » 11 мар 2021, 23:13

Эйя писал(а):Зависит, наверно, от личного опыта и отношения к визави.

да
Эйя писал(а): Нет ничего нового под Луной).

для вас или вообще?
это настроение, состояние? или что?

Эйя писал(а):Если предполагаю, что кому- то будет полезно моё участие, мысли или совет.

то есть вы не руководствуетесь своими эмоциями, желаниями учить, превосходить, а хотите пользы для другого?
прекрасно
но что полезно для другого? есть ли общий вектор видения?
astra

Сообщение Эйя » 11 мар 2021, 23:37

" Всем лучшим в себе я обязан книгам А.М.Горький "

А я не только книгам, а большей степени родителям и братьям.
Старший учил меня впрок. Например перед свадьбой, вспоминая что-то своё , поучал меня :
- Бывают такие ситуации, когда борешься с искушением. Представь, что ты идёшь по своей, знакомой улице и заешь, за углом поворот, где у тебя всё будет по другому...Тебе очень интересно и хочется именно туда, но
там всё иначе , почти как в сказке и ты можешь заблудиться и потерять дорогу к дому, где тебя ждут...
Так вот запомни, решать как поступить надо до поворота, не надейся, что заглянув и заступив на пару шагов,
ты сможешь остановиться . Пока не шагнул за угол- ты свободен, шагнул - и уже собой не владеешь.
Страсть можно обуздать в самом начале, при первых признаках и до поворота, шагнул - затянет как водоворот..."
Воот, может кому- нибудь пригодиться ;)
Эйя

Пред.След.