ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

aggay
aggay

Эмоции и их типы.

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Re: Эмоции и их типы.

Сообщение А-33-Я » 13 июн 2022, 16:09

Андрей Осипов, кажись страх и гнев встали в очередь...
Попэрэдь батька та в пекло вперился Фокусимка...
А девочкам подрыгаться , за щасьтье...
Ну мы же, девочки...
Девочки, они такие...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 1024 раз.

Сообщение Fokusima » 13 июн 2022, 16:13

А-33-Я писал(а):..
Ну мы же, девочки...
Девочки, они такие...

.. девочки это вы в жизни.. там у себя.. в селе.. в живую..
.. а на форуме мы все пользователи..

.. давайте обойдёмся без пресловутого сексизма..
.. скажем нет женскому шовинизму в эзотерике.!!
Fokusima

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение Анахита » 13 июн 2022, 16:17

Fokusima писал(а):. девочки это вы в жизни.. там у себя.. в селе.. в живую..
.. а на форуме мы все пользователи..

.. давайте обойдёмся без пресловутого сексизма..
.. скажем нет женскому шовинизму в эзотерике.!!

Fokusima писал(а):. внутренний джентельмен Фокусимы может тоже хочет познакомиться с Серёжиной внутренней барышней..
.. кто знает.. может это будет начало большого и светлого чувства.!?
Анахита

Благодарил (а): 110 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 16 июн 2022, 12:53

А-33-Я писал(а):Андрей Осипов, кажись страх и гнев встали в очередь...
Попэрэдь батька та в пекло вперился Фокусимка...
Ну мы же, девочки...

Девочки, они такие...
Разницы особой нет, куда и зачем улетело внимание. Почему оно ушло в сторону от обсуждаемых процессов, от гнева и страха... Это называется оффтоп.

Подрыгаться или еще зачем. Дрыгайтесь, ни вопрос. Но лучше в другой теме. И не удивляйтесь, что в этой теме потру ваши эмоциональные "дрыгания".

Поэтому лучше отвечайте и комментируйте в своих темах.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 77 раз.

Свобода от эмоций

Сообщение Андрей Осипов » 16 июн 2022, 12:54

viewtopic.php?p=810585#p810585
Fokusima писал(а):
т.е., это нормально на эзотерическом форуме так ломать энергопоток?
Не, не вопрос... Уточниться для себя хочется, что же для эзотериков "свои воды
.. ерунда это всё.. про энергопотоки..
.. умственные формации..
.. кто понимает это.. ищет свободу от них..
.. кто нет.. плавает в них как в аквариуме..
.. аки та рыбка золотая.. Изображение
Именно об этом и весь спич про страх и гнев.
Чтобы не быть зависимым от энергопотока фантазий (эмоций), вызываемых внешними событиями.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Чувство опасности и страх

Сообщение Андрей Осипов » 16 июн 2022, 13:02

опасность и страх

Нужно уметь различать опасность и страх. Страх - это разрыв ума и реальности. Когда человек реагирует не на реальность, а на картинку в уме. Реакция на реальную опасность отличается тем, что человек удерживает свое внимание на том, что представляет опасность. А при страхе, мало того, что ум реагирует на картинку, он еще начинает подсовывать еще более страшные картинки. Т.е. испуганный человек не может удерживать внимание на объекте, который представляет реалтную опасность, когда фантазия (эмоция, энергия страха) начинает уводить внимание человека в сторону.

Страх обманывает человека, уводя его внимание в сторону от реальных событий, в его врспоминания и фантазии.. Испуганный человек практически спит на ходу, он находится во сне, его внимание направлено на картинки, которые ему рисует его воспаленное, больное воображение.

Суть в том, чтобы человек умел, мог, научился удерживать свое внимание на внешнем объекте или процессе, и действовать соответственно реальным, наблюдаемым процессам , событиям а не на своих мыслях или фантазиях, которые вызывают эмоциональную реакцию.

Эти движения в сторону обеспечивается бурной фантазией (эмоциями), от которых необходимо уметь быть свободным.

viewtopic.php?p=810585#p810585
Fokusima писал(а):
т.е., это нормально на эзотерическом форуме так ломать энергопоток?
Не, не вопрос... Уточниться для себя хочется, что же для эзотериков "свои воды
.. ерунда это всё.. про энергопотоки..
.. умственные формации..
.. кто понимает это.. ищет свободу от них..
.. кто нет.. плавает в них как в аквариуме..
.. аки та рыбка золотая.. Изображение

Нужно понимать, что страх - это только одна, но самая сильная, сммая заметная отрицательгая эмоция, уводящая внимание человека от реальгости, но не единственная.

А освобождаться нужно от всех.. Не от эмоций нужно освобождаться, а от зависимости от них. От фантазий, которые подсовывает ум..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 16 июн 2022, 13:53

viewtopic.php?p=810524#p810524
Levis писал(а):Так у меня никогда не было колебаний между страхом и гневом, хотя я был в обоих состояниях. Так твоя речь о балансе между этими состояниями для меня речь ни о чем.

В зависимости от обстоятельств я легко попадал в оба состояния, в том числе и убегал и об этом я тоже как писал, но не только. Но никаких колебаний или чего ты там ещё придумываешь не случалось.
Ну вот, видишь, Левис, ты полностью подтверждаешь сказанное мноц. Что ты идешь туда, куда толкнут тебя эмоции, куда энергопоток позовет, куда тростинка шлепнет, туда и побежал. Твое поведение полностью управляется внешними обстоятельствами.

У тебя да, нет никакого выбора, никакой возможгости что-то отбалансировать между.. . Если испугался, то испугался, упал в фантазии, заснул, потом, когда успокоишься, найдешь объяснение.. объяснишь, если что.. А если разозлился, опять в фаантазии упал, то потом тоже объяснишь, когда проснешься.

Что касаемо этих двух понятий, то ваш ум пока только их различает, найти себя вы не сможете. Себя быстро теряете, сталкиваясь с этими двумя состояниями. Находите себя только после выхода из этого состояния.

И опять, повторюсь, что страх и гнев не единственные отрицательные эмоции, погружающие человека в сон наяву.. Есть и другие, которые не иак заметны, но так же хорошо уводят внимание от реальности.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 16 июн 2022, 18:29

Fokusima писал(а):.. гнев и страх - природные инструменты выживания..
.. они работают сами.. исходя из ситуации.. вмешиваться в них не нужно..
.. есть еще один важный элемент - притворство.. хитрость..
.. они достались нам из первобытного мира..

.. в современных условиях.. эти механизмы никуда не делись..
.. но человек стал менее естественным и всё более умо-центричным..
.. а избыток знаний и информаций.. создает сбой и хаос в работе этих инструментов..
.. как и попытки вмешательства в их работу.. желание произвольно ими управлять..

.. но не всё так просто..
.. природное дружелюбие и миролюбие .. рассматривают как слабость.. и как потенциальную жертву..
.. и выбор всё равно сделать придётся.. где и какая мера допустима.. ответа не существуют..
.. все ситуации просчитать просто невозможно..

..есть такой афоризм:
.. опыт.. это бесценное знание как вести себя в ситуации.. которая больше никогда не повторится.
.

Вопрос не в просчете и не в попытке управлять.
Вопрос в умении держать внимание на источнике опасности, а не на фантазиях о нем. Очень много людей спят на ходу, пока убегают..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 16 июн 2022, 18:31

viewtopic.php?p=810378#p810378
Fokusima писал(а):.. уму.. мозгу.. не нужен ответ..
.. уму.. мозгу важно задавать важные разделительные вопросы..
.. не один так другой.. не важно..

.. если вы заберете у него эту функцию..
.. не позволите ему держать вас всегда перед выбором .. или - или..
.. начнётся долгий.. болезненный но очень важный процесс..
.. перестройки нейронных связей.. и трансформации сознания..
.. и процесс этот остановить будет невозможно..
.. ваше участие в нём не требуется..
:
Поэтому реальное обучение начинается с остановки ума. Первое, что надо сделать, так это остановить ум. Управлять вниманием, не включая ум, у которого основная задача - это подрыгаться... Он похож на Паниковского, с его "дай миллион, дай миллион..".

Тем, поводов, причин спообов, по которым ум дрыгается и задает вопросы - немного. Когда все эти поводы и причины становятся известными, то интерес к его судорогам и вопросам пропадает и можно обратить внимание на жизнь.. Можно уже не обращать внимания на картинки и слова, которые он подсовывает.

Как же ум изобрететелен и изворотлив, пряча эти свои дешовые цели за красивыми словами, придумывая новые слова, ссылаясь на авторитетов, на правду, на правила, на ..... набивая себе цену и требуя внимания..

Реальных вариантов у ума мало..... И как только начинаешь их прямо озвучивать, вытаскивать их из тени, то сразу начинается... Ум заламывает руки, истерит.. Лишь бы на него обратили внимание.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 17 июн 2022, 16:51

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Но Левис таки удивительный человек, удерживается на форуме. Большинство взрослых детей давно бы смылось, не выдержав такой жестокой "мойки костей".

Это всего навсего говорит о том, что ты очень глубоко меня не понимаешь, хотя часто упоминаешь и склоняешь к месту и не к месту, с моей, конечно.

Дело в том, что я заинтересован на уровни идеи "в промывании моих костей", так как в таком случаи у меня есть возможность узнать что-то нужно и полезное для себя. И это уже случалось на этом форуме и я об этом рассказывал.

Однако лично твои, Андрей, "промывания" очень далеки от помощи мне, так как почти всегда всё мимо. Так набор штампов и твоей веря в "своё учение".

Так у меня никогда не было колебаний между страхом и гневом, хотя я был в обоих состояниях. Так твоя речь о балансе между этими состояниями для меня речь ни о чем.

В зависимости от обстоятельств я легко попадал в оба состояния, в том числе и убегал и об этом я тоже как писал, но не только. Но никаких колебаний или чего ты там ещё придумываешь не случалось.
Очередная жемчужина. Противоречие согласием. Сергей в этом деле форумный мастер...

Баланс это просто. Это
- легко не падать в одну или другую сторону.
- легко держаться в заданном направлении.
Разбалансировка это
- легко сваливаться с выбранной траектории (невозможность выправиться при потери траектории)
- легко терять выбранное направление уводясь новым.

Сергей, психом ты сам себя называл. Ты легко, даже без колебаний, сваливался из спокойного состояния, в крайние положения страх-гнев и подтверждаешь это сам.
А Андрей в чем-то не прав оказывается :)
Это, видимо, какое-то уникальное сбалансированное, безэмоциональное состояние обычного человека...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 535 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 17 июн 2022, 16:54

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Но Левис таки удивительный человек, удерживается на форуме. Большинство взрослых детей давно бы смылось, не выдержав такой жестокой "мойки костей".

Это всего навсего говорит о том, что ты очень глубоко меня не понимаешь, хотя часто упоминаешь и склоняешь к месту и не к месту, с моей, конечно.

Дело в том, что я заинтересован на уровни идеи "в промывании моих костей", так как в таком случаи у меня есть возможность узнать что-то нужно и полезное для себя. И это уже случалось на этом форуме и я об этом рассказывал.

Однако лично твои, Андрей, "промывания" очень далеки от помощи мне, так как почти всегда всё мимо. Так набор штампов и твоей веря в "своё учение".

Так у меня никогда не было колебаний между страхом и гневом, хотя я был в обоих состояниях. Так твоя речь о балансе между этими состояниями для меня речь ни о чем.

Очередная жемчужина согласия в форме противоречия. Сергей в этом деле форумный мастер...

Баланс это просто. Это
- легко не падать в одну или другую сторону.
- легко держаться в заданном направлении.
Неспособность балансировать это
- легко сваливаться с выбранной траектории (невозможность выправиться при потери траектории)
- легко терять выбранное направление уводясь новым.

Сергей, психом ты сам себя называл. Ты легко, даже без колебаний, сваливался из спокойного состояния, в крайние положения страх-гнев и подтверждаешь это сам.
А Андрей в чем-то не прав оказывается :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 01 июл 2022, 11:30

Levis писал(а):понимание людей приводит к мысли о том, что данный человек не виноват в том, что он хочет меня намеренно или иначе обидеть.

Да. Обычно так. Хотя и намеренное причинение вреда вина в себя включает.
Однако следствие, что обида или нет это твой выбор заносчиво.
Вина/обида - на двоих.
Если бы человек мог всегда выбирать, то не болел бы обидой от неверных годами выборов.
Значит тебя выбирали, а не ты.
Такое следствие факт.

Обида это непонимание, да, можно так сказать. Непонимание как ещё кроме обиды ты можешь что-то противопоставить в ситуации.
Если бы человек мог разрешить ситуацию, в действиях, чувствах, мыслях (как ты это успешно делал), то обида проходила бы скоро (как ты скажешь не возникала бы), да.
Но если она таки в наличии, то значит это последнее средство для обижающегося.

Ещё раз напомню, обида это в пределе энергия на желание совершенно прекратить её. То есть восстановить общение.
Но есть обида такая осознаваемая (как теперь у тебя), а есть отрицаемая сознанием, когда человек не признается в ней себе, а неосознанно переводит свое внимание на что-либо другое или другого. Не позволяя себе разрешить свою обиду положительно для обоих сторон.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Схемы

Сообщение Владимир Есаков » 10 июл 2022, 10:26

На слишком ответственных, виноватящихся людей чужая обида действует как указующий сигнал на немедленное исполнение требований претензии. Вне зависимости действительно виноват человек или ему его вина только мниться.
На слишком обидчивых людей чужая вина действует сигналом пообижаться еще, попредъявлять претензии.

- Обида это активная энергия выражающаяся в форме запроса на существенное, действенное устранение другим последствий его вины. Какое-либо требование извиниться*.
- Вина это пассивная энергия выражения запроса на действенное устранение другим последствий его обиды. Какая-либо просьба о прощении.
- Уверенность - это энергия выражающая сбалансированное состояния полярных составляющих вины-обиды, когда причиняемые человеком действия (поступки) адекватны ситуации.
* извинение - выход из состояния вины в общение.

"Электрическая" схема в норме:
3. Обида(+) ------ Уверенность (+-) -------- Вина(-)
2. Жадность(+) ------ Удовлетворенность (+-) -------Жалость(-)
1. Гнев(+) ----- Спокойствие (+-) ----- Страх(-)

Схемы болезненного течения энергии:
3. Обида "Уверенность" (+-) --------------- Вина(-)
2. Жадность "Удовлетворенность" (+-) ------------------------Жалость(-)
1. Гнев "Спокойствие" (+-) ------------- Страх(-)

3. Обида(+) -------------------------- "Уверенность" Вина(+-)
2. Жадность(+) -----------------------------"Удовлетворенность" Жалость(+-)
1. Гнев(+) ------------------------- "Спокойствие" Страх(+-)

Варианты реализации психической энергии на примере обиды:
1. Меня обидели и я обиделся. Не нашел другой формы исправить вину обидчика кроме выражения позиции обиженного. Обидевший мой сигнал понял и последствия обиды устранил. Нормальная ситуация, которой родители успешно обучают собой своих малых детей.
2. Меня обидели и я не обиделся. Нашел форму исправления вины обидчика кроме обиженности. Нормальная ситуация, которой взрослые успешно обучают большинство подрастающих детей.
3. Меня не обижали, я обиделся. Нашел форму управления другими или собой с помощью мнимых вины-обиды. Нормальная ситуация, которую дети и подростки смекают уже и сами. В результате просчетов эмоционального воспитания и в результате специального культивирования таких навыков.

С виной всё отмеченные выше от обратного.
1. Я обидел (виноват) и другой на меня обиделся.
2. Я обидел и другой не стал обижаться, а нашел способ (меня простить) устранить мою вину.
3. Я не обижал, но формой (виноватым выражением) вины вызвал на себя обиду другого.

Если пространственно выразить эти эмоции, то вина это положение просящего, снизу. А обида это требование, положение сверху.

Различаются состояния нормальной вины и обиды, и отрицаемые состояния сознанием человека этих своих эмоций. Так называемые отрицательные состояния обиды и вины. Мнимые. Когда человек приписывает себе или другому больше имеющихся у него по факту ситуации полномочий.
- В случае с обидой, такой человек считает, что у него в ситуации больше прав и соответственно он не адекватно требует их соблюдения.
- В случае с виной, он считает, что у него в ситуации больше власти и соответственно ответственности чтобы отвечать за то чего он не мог причинить.

В норме, то есть при нормальном протекании энергии по верным, приводящим к успеху каналам сознающего, а именно сквозь тело и ум, - человек реализует управляющие сигналы извне адекватно сложной, противоречивой ситуации в которой он оказался с кем-то другим. А также верно реализует энергию от внутренних сигналов самого себя если сам заметил противоречивость собственного поведения.

В отрицательных эмоциональных состояниях, при ошибочном, неверном, протекании энергии в сознании человека, - он не может реализовать ход её течения кроме как в выражении обратного сигнала безуспешной попытки справиться с ситуацией.

Это очень, очень сложное простое изложение теории, то есть обобщения предельно абстрактны.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.