ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Портос
Портос

О дельфинах

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Сообщение Калагия » 16 июн 2006, 09:11

фантазия и видение и ещё воображение это разные вещи...
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 16 июн 2006, 09:19

DK
А у тебя было что подобное.

Клгда я наполнен Силой то постоянно вижу расширенную реальность. Описанный Калагией ряд образов - лишь выхваченное мгновение из бесконечного потока информации высшей реальности. Описывая лишь одно мгновение мы теряем другие. Я живу во всем этом непрерывно, еслии бы я взялся все воспринимаемое описывать на формуме то форум бы давно утонул в гигантских повествованиях:)

а занешь что такое шиза? это фантазия вышедшея из под контроля... и владеющая полностью челом. а глюк, это когда все эти видения на уровне тонкофизического. у меня пару таких глюков было на грани сна, так я так перепугалась. это наши же порождения, из нас выходят, в нас входят. представляешь, видишь ты видишь какую-то картинку, человека, существо, а оно потом в тебя внутрь входит, и там и исчезает...

Не беспокойся об этом. Блин. Вас так запугали эти дяди в белых халатах. Я всю жизнь жил под страхом быть раскрытым этими дядями:) Они слишком мало понимают эти вещи и прислушиваться к их мнению не стоит. Лучше с нами общайся.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Калагия » 16 июн 2006, 09:27

Понятия воображения и фантазии, как правило, настолько безнадежно смешаны в сознании обычного человека, что редко кто берет на себя труд выделить то качество или атрибут, в отношении которого это слово применялось. Так же редко кто-либо стремится узнать, какой именно смысл имел в виду произносящий или пишущий это слово. А между тем различие между этими словами огромно, ибо воображение есть атрибут Божественной Души, тогда как фантазия является качеством низшего мышления. Вообразить какой-либо предмет или атрибут - это значит создать его форму на внутреннем плане, чтобы в надлежащее время он стал такой же реальностью для человеческих чувств, как и наступление дня вслед за ночью. Обращаясь к толкованию слова «вера», данному Апостолом Павлом, мы можем сказать, что воображение есть субстанция вещей ожидаемых и желанных. Воображение настолько молниеносно в своем действии, что кажется, будто не прошло и мгновения, как успели прорисоваться все детали завершенной формы в момент той вспышки, во время которой в уме фиксируется отражение воображаемого предмета. Такие же феномены производит солнечный свет в процессе фотографирования.

Лишь Бог может создать образ Божий; только Бог может видеть Бога; сила же человека создавать образы ограничена, и он не может создать воображаемую форму Бога, если только Сам Бог не проявит в этом участия. Лишь в том случае, когда определенный центр экрана умственной сферы человека развит до такой степени, что может принимать и фиксировать образ Бога, лишь тогда истинный образ или истинный идеал Бога запечатлевается в нем. И какова же должна быть профанация, если человек постоянно применяет термин «воображение» к неустойчивым, ничтожным колебаниям низшего ума; и какое разочарование ожидает того, кого учили, что все его воображаемые богоподобные качества и формы, передающие его идеалы сверхчеловеческого величия, являются лишь фантазиями, не имеющими какой-либо истинной ценности! А так как у него не было иных путей для создания идеала Бога, кроме воображения, то такой человек остается без Бога. Так единственный центр души, посредством которого человек может познать Бога, обрекается на атрофию или настолько повреждается, что не может более отвечать божественному импульсу, который в ранние годы жизни подчинялся его воле.
Вы можете спросить: но как же представить Абсолют, не имеющий формы, если Я не принимаю какой-либо меньшей идеи о Боге? В ответ Я скажу, что, рассматривая слово «Бог», Я не имею в виду Абсолют. Чтобы избежать всех излишних дифференциации субстанции и формы, попытайтесь осознать, что с первым отражением, или манифестацией Абсолюта как принципов Атма-Буддхи-Манаса, началось творение при помощи Крийяшакти, или Божественной Воли. Попросту говоря, Абсолют сотворил или отразил образ Бога - синтез вышеупомянутых принципов, - и все творения, последовавшие за ним по мере того, как приходили и уходили века, были лишь дифференциациями и комбинациями этих первых трех принципов. Принцип формы, называемый обычно геометрией, был одной из этих дифференциации. Но форма относительна, следовательно, Божество не ограничено какой-нибудь одной формой, но находится во всех формах. В стремлении вообразить это Божественное Естество обычно на ум приходит всевмещающая форма сферы. Воображение едва ли может ошибиться и сбиться с пути, рисуя какой-либо высший идеал, ибо, как было сказано ранее, характер этого идеала зависит от развития того центра в человеческом мозге, через который преимущественно действует способность создавать образ.

В изображении Бога в человеческой форме нет ничего неуважительного или свидетельствующего о недостатке духовного распознавания, ибо совершенная человеческая форма и является самой высокой идеальной формой. Одно из возражений, высказанных многими мыслителями относительно ограничения и умаления Абсолюта идеей Бога в форме, вытекает из убеждения, что, исходя из обязательного проявления пар противоположностей в любой форме, совершенный Бог добра не может существовать в форме, так как в этом случае зло должно сосуществовать с добром, но, на Мой взгляд, это возражение несущественно, ибо даже хороший человек обладает способностью совершить зло, если он того пожелает. В действительности именно возможность выбора делает его либо хорошим, либо плохим в зависимости от его воли.

Не хотелось бы, чтобы вы думали, будто Я настаиваю на какой-то форме в виде образца, чтобы создать по ней воображаемого Бога. Я настаиваю лишь на необходимости сохранять активность того центра мозга, через который действует воображение; и вы не сможете этого сделать, если откажетесь или не посчитаете нужным вообразить при этом некий идеал Божества, как не смогли бы сформировать какой-либо образ из глины без самой глины, ибо атрибут воображения есть чистейший атрибут Божества, без которого никакая форма не может быть проявлена в материи.

Глубокая правда была бессознательно выражена одним материалистом, когда он с иронией предоставил человеку привилегию создавать своего собственного Бога. Если у вас есть какой-то высокий идеал, который вы отождествляете с Богом, то фактически вы уже создали при помощи воображения форму, которая является вашим Богом в той мере, в какой вы любите и почитаете те атрибуты, которыми ее наделили. Именно характер и природа этих атрибутов вызвали вашу любовь и преданность, а эти атрибуты принадлежат Божеству. (Учение Храма)
Ом
Калагия

Сообщение straga » 16 июн 2006, 09:41

Ой да не сортесь. Человек в состоянии этого мира может видить только то что способно принять сознание. Потому что мечта "как мечта" что сон в медитации. Это мечта слегка отобразающая истину.
Бог это голос реки, человек в которой капля.
straga

Сообщение DK » 16 июн 2006, 09:44

Я же говорю -НЕ ОБРАЩАЙ НА ВИДЕНИЯ ВНИМАНИЯ - и им на смену постепенно придет вИдение. Обсуждая их и пытаясь в них разобраться ты лишь останавливаешься и застреваешь в них. Видения безобидны если ты относишься к ним легко но если ты начинаешь заморачиваться по поводу их и грузиться ими - вот тут действительно до шизофрении недалеко. Собственно говоря невовлечение в видения - это и есть продолжение медитации уже на более глубоком уровне чем остановка внутреннего диалога. Остановка видений. Чтобы достичь вИдения. А затем и это нужно будет останавливать, но не беспокойся об этом раньше времени. вИдения еще нужно достичь и только после останавливать. И так до бесконечности. Чем глубже таким макаром продвинешься - тем круче и фантастичней будут твои возможности вовне. Вплоть до познания Бога. Быть может:)
Последний раз редактировалось DK 16 июн 2006, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение straga » 16 июн 2006, 09:46

У сумашествия есть несколько причин.

Когда я впервый раз увидел свое ведение, я тоже сильно напугался. Начал проходить тесты на вменяемость. :) Но дело в том что все в таком состоянии видят образы. Я общался на разных форумах. Даже вайшнавы этого не отрицают.
Но самое интересное что при таких видениях, приходит чувство беззаботной радости.
straga

Сообщение straga » 16 июн 2006, 09:47

DKтут вопрос в другом, некоторые боятся эти ведения, принимая их за сумашествие :)
straga

Сообщение Калагия » 16 июн 2006, 09:48

все, все, проехали... :grin:
Ом
Калагия

Сообщение DK » 16 июн 2006, 09:49

Я же говорю -НЕ ОБРАЩАЙ НА ВИДЕНИЯ ВНИМАНИЯ - и им на смену постепенно придет вИдение. Обсуждая их и пытаясь в них разобраться ты лишь останавливаешься и застреваешь в них. Видения безобидны если ты относишься к ним легко но если ты начинаешь заморачиваться по поводу их и грузиться ими - вот тут действительно до шизофрении недалеко. Собственно говоря невовлечение в видения - это и есть продолжение медитации уже на более глубоком уровне чем остановка внутреннего диалога. Остановка видений. Чтобы достичь вИдения. А затем и это нужно будет останавливать, но не беспокойся об этом раньше времени. вИдения еще нужно достичь и только после останавливать. И так до бесконечности. Чем глубже таким макаром продвинешься - тем круче и фантастичней будут твои возможности вовне. Вплоть до познания Бога. Быть может:)
DK

Сообщение straga » 16 июн 2006, 09:50

stragaИ как правело такие видения приходят при раскручивании межбровья. А межбровье это сильный психологический барьер. Не имея равновесия с нижними чакрами, межбровье психологически проити тяжко.
straga

Сообщение straga » 16 июн 2006, 09:52

Это я имел ввиду в теме Агни йога
straga

Сообщение Adapter » 04 июл 2006, 10:19

Люди на форуме.. а где-то Дельфины.. Плавают, выпригивают из воды, видят Солнце в фиолетовом цвете..

Изображение

Изображение
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Калагия » 18 фев 2008, 17:54

Ребенок-индиго:

Как ты относишься к кошкам и дельфинам?
Кошки умные. Иногда они просто терпят людей, не понимающих того, что им давно понятно. Кошка умеет использовать простые течения и помогает это делать человеку, если он ей нравится. Понравится кошке можно тогда, когда не будешь ей надоедать.

Дельфины -- одни из умных существ в море и океане. Их ум значительно превосходит ум человека в обменен информацией. Но это превосходство дельфины не показывают, так как человек не может это правильно оценить. Ещё человек не понимает, как иначе можно общаться. Из-за этого дельфины тоже не могут говорить с людьми, хотя постоянно пробуют. Речь человека для дельфинов очень медленная. Когда они её слушают, то тратят много времени. Это не всем из них нравится, и они иногда не обращают внимание на человека. Человек должен научиться разговаривать с дельфинами и не только с ними. Вместе с ними он будет видеть Мир совсем иначе. В нём появится не только другое время, но и другая скорость.
Ом
Калагия

Сообщение Levis » 18 фев 2008, 18:00

Очень интересная точка зрения и в чём-то я вижу подтверждения из своего опыта общения с кошками и то, что слышал о дельфинах и пытался понять.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Калагия » 18 фев 2008, 18:04

именно, Левис!
Ом
Калагия

Сообщение GX » 18 фев 2008, 21:10

Калагия писал(а):Дельфины -- одни из умных существ в море и океане.
Как развитый вид млекопитающего - да.
Их ум значительно превосходит ум человека в обменен информацией.

levis писал(а):то, что слышал о дельфинах и пытался понять.

:) Ладно, сильно ругаться не буду, хотя следовало бы опять напомнить золотое правило - "живи своей жизнь, а не чьими-то слухами о жизни".
Прошлымм летом провел несколько дней внутри дельфинария, воочию наблюдая за взаимодействием человек-дельфин за кулисами. Дельфины там были одомашненные - потомки выдрессированных поколениями помощников пограничников (есть такая военная служба, как и для собак-пограничников). Короче, долго рассказывать не буду, но рассказы о развитом интеллекте у дельфинов - просто романтические басни. Человеческая форма на земле, в атмосферном воздухе и под водой - самая высокофункциональная и самая эволюционно-продвинутая на сегодняшний день. Возможно, существует цивилизация подземная, может быть там есть какие-то иные высокоразвитые формы жизни - об этом пока аргументированных данных нет.
Дрессированные дельфины, рожденные в неволе от дрессированных дельфинов не более интеллектуальны чем домашние собаки. Дикого дельфина, недавно пойманного для дрессировки и для продолжения династии, я тоже долго наблюдал. Разница с дрессированным одомашненным как между волком и собакой - больше животных инстинктов, недоверие к людям.
Вы спросите, а как же спасение дельфинами утопающих? Ну надо тогда уж и Маугли вспомнить. 8-)
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Калагия » 18 фев 2008, 21:17

GX
читайте внимательнее:

Их ум значительно превосходит ум человека в обменен информацией. Но это превосходство дельфины не показывают, так как человек не может это правильно оценить.
Ом
Калагия

Сообщение Инь » 18 фев 2008, 21:58

GX
о женских фифти-фифти интуициях
это когда у неё нет направления

а так... одному одно фифти
другому другое

так вот я помню себя дельфином: думала как русалка... :roll:
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Калагия » 18 фев 2008, 22:07

Инь писал(а):так вот я помню себя дельфином: думала как русалка...

и как это?
Ом
Калагия

Сообщение GX » 18 фев 2008, 22:16

читайте внимательнее
Вы, наверное, подумали, что я комментирую Ваше сообщение... Нет, я хотел донести мысль, что есть некие роомантические представления о дельфинах. Не последнюю роль сыграли в этом мифы Мельхиседека.
По поводу скорости обмена информацией... я думаю, Вы просто плохо себе представляете возможности человека. Человеческая форма вобрала в себя все функции подобного рода, позволящие работать с информацией быстрее и многограннее любого другого живого существа.
В школьном возрасте я широко практиковал разговор глазами с девочками... :oops:
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА