18+

Духовный поступок.

Свободные обсуждения и дискуссии

Модератор: Adapter

Сообщение Strannik » 17 июл 2005, 13:01

Шри Чинмой в своей книге "Медитация" написал интересные строки , предисловия к теме. "..Не пытайтесь изменить мир, вы будете страдать, Изменитесь сами и..мир измениться..."
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение BAF » 18 июл 2005, 03:26

Арджуна писал(а):БАФ : ""Цель задаёт направление для личности.Сужает спектр возможного до реально осуществимого.Точнее,цель определяет цену,которую нужно заплатить за движение""

Ничего не надо платить. Главное нечем и некому, ибо у человека ничего нет своего кроме вожделения.

У человека есть одна важная штучка,которая идёт в оплату:судьба.А вожделение всего лишь определяет способ её осуществления - реально,ментально,чувственно или через замочную скважину.
BAF

Сообщение Strannik » 18 июл 2005, 08:39

СУдьба определена кем??? Эта штучка очень многим не дает покоя... И столько таинства вкладывается в это слово...Значит судьба, такова судьбыа, от судьбы не уйдешь....
И ты туда же БАФ!!
Свободный эмбрион в свободном полете.... И натнется он туда, куда его занесет... Вот и вся судьба.....
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Арджуна* » 19 июл 2005, 15:45

Баф, опять непонятки... Что за судьба? Если просто разложить это слово - Суди Бог (Отец) - на части то видно, что человек, признающий ее существование полностью положился на Силу свыше. И все, остальное - д о м ы с л ы. Да, Бог рассудит, но Он: МИЛОСТИ ХОЧЕТ, НЕ ЖЕРТВЫ!!!
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Арджуна* » 20 авг 2005, 10:31

Вывод всей темы... Духовный поступок - единственно верный поступок с позиции Самого Духа. Никакие людские суждения в этом вопросе не принимаются Им в расчет. Только человек, движимый Духом может совершать истинно духовные поступки.
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение РА » 20 авг 2005, 15:03

Трудно ответить что такое дух. Но присущь он всему живому и неживому.... существующему тому что проявленно, что живет!
Духовный поступок , живой поступок, тот поступок в котором есть жизнь, есть ее развитие, по закону этого мира! Тот поступок , который имеет непосредственную связь с реалом! Он оживотворяет материю, которая и движима им!
А что делать?
РА

Сообщение BAF » 26 авг 2005, 01:20

ШОРЕК писал(а):СУдьба определена кем???

Судьба определяется законом,которым управляется наш мир.Сделал одно - закон бросит тебя на одну дорогу.Сделал другое - очутился на совсем другой дороге или в другой плоскости.Слепа не судьба,слепы мы,когда бьёмся башкой в ту непреложную закономерность,которой пронизан наш мир.А судьба видит нас и держит нас за шиворот,цепко следя за нашими движениями.И чтобы её изменить,нужно прозреть и научиться быть свободным,т.е. не зависящим от обстоятельств,в том числе и от судьбы.
BAF

Сообщение Арджуна* » 26 авг 2005, 16:40

Баф, я уверен, что вы все ознаете в сравнении с собой. Вы сказали:Судьба определяется законом, которым управляется наш мир.

И это правильно... Ибо то, с чем вы отождествлены, с чем ВЫ САМИ СЕБЯ ОТОЖДЕСТВИЛИ - то вами и командует. Если вы материальное тело, значит вами командуют законы материального мира.Если вы считаете себя ЧЛЕНОМ ОБЩЕСТВА, то это общество указывает вам как себя вести. Если вы разум, сознание - то вами руководит закон Разума, который регулирует эту сферу. Если вы ассоциировали себя с Духом, то над вами властны лишь законы Духа. Здесь - иерархия законов, то есть закон высший - руководит законами низшего порядка.
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение delph » 30 авг 2005, 10:22

Арджуна писал(а):Ибо то, с чем вы отождествлены, с чем ВЫ САМИ СЕБЯ ОТОЖДЕСТВИЛИ - то вами и командует.

Т.е. человеку все время нужна какая-то основа (подпорка что ли). А без этого никак нельзя? Да, у меня есть мат. тело, я не живу в пещере в одиночестве... это определенные "територии" на которых я бываю. На этих териториях есть свои законы. Хочешь быть тут - изволь подчиняться. Не нравиться - уходи... или попробуй изменить.
Но кто и где Я?... блин, слова куда-то подевались :?
Получаеться высшим достижением будет подчинение главному закону?
Арджуна, может расскажите об иерархии?
delph

Сообщение More » 30 авг 2005, 11:00

Почитал и призадумался. Часто мы встречаем непонимание и якобы противостояние во взглядах что такое Дух ?
Один говорит - всё живое имеет Дух и Я так-же имею свой Дух.
Второй говорит - нет, Дух это что то Единое и Я не ОН, но его достигну и им стану.
Как разделить спор где спора нет ? Ведь оба они правы!
Дух единое целое и мы в Нем как и Он в Нас. Дух и есть наша сущьность скрытая покрывалом невежества Я. О чем я говорю ? Опять же о том о чем мы знаем........но иногда в обсуждениях и спорах начинаем забывать.
Что же есть Духовный поступок ? Сбрось покрывало невежества Я и все устремленные к Свету действия - есть Духовный поступок.
Резонный вопрос, Арджуна расскажи об иерархии подробнее.
More

Сообщение Арджуна* » 30 авг 2005, 22:03

Вот нахватал тем! Не успеваю следить, не то что бы ответить толком. Вы ведь во какие :roll: - умнющие все, а если слово у меня не то вылетит? :twisted:

И все-таки... Море, скажу сразу, хотя Дух и образует собою нас и все вообще, Он нами не является! Мы - да, можем перейти в Его состояние - Он в наше - нет. Он всегда только Дух.
Возьмите, например, портрет вашей любимой, написанный красками... Вы смотрите на него и любуетесь, думаете... вот моя любимая, но на что вы смотрите? Правильно, все на те же краски, это же совсем не любимая ваша! Это абстракция...иллюзия... Ну скажите, разве любуясь картиной, кто нибудь из вас осознавал что смотрит на размазанные по холсту краски? Нет, все любуются запечатленными образами, каждый вкладывает при этом в них свое неповторимое влагаемое из чувств и эмоций. Так и Дух, необнаруживается нами при помощи толстых чувств, ибо тонок в сравнении с ними. Да Он сам, "накрученный в несколько слоев" и составляет эти чувства, да и вообще все, так же как краски картину...

Как увидеть? Извините, я никак не могу дать свое видение, но каждый может развить свое. Замечено, что даже один и тот же цвет, каждый человек видит по-своему! То есть, в отношении какого-то цвета есть договоренность назвать его так вот, или так вот. Но если дать челе посмотреть на этот цвет другими глазами, он заверещит, что это не тот цвет, его мол подменили! Все взаимосвязано в мирах, буквально все.
Вот что недавно написал на форумах Сознания...
"Когда я искренен, мне не о чем сказать - вот я, весь перед вами... Нет ничего, о чем бы можно было сказать, любым языком, о вещи, если на нее смотрят две пары глаз.
Ведь Бог ничего не скрывает. Плюнул - вот он плевок, лежит. Срубил дерево - вот он пень... Нагрубил - друг ушел, возможно придет враг. А солнце – светит всем.
Разве не прост божественный язык?"
Чем меньшее количество оберток (голограмм) духа вы замечаете, то есть они прозрачны для вас, тем ближе вы к настоящей духовной картине Мира. Лучше..., ну очень трудно объяснить... разве можно объяснить всю технику, каждого завитка на полотне гениального художника? Надо это просто видеть и, если очень хочется, понять, постараться войти в то состояние, в котором художник писал. Это действует и в отношении и Самого Творца... Наблюдайте, учитесь у него.
Вот вам и принцип иерархий, которая выявляется по мере приближения к истинной картине мира...
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Сшонэ » 07 окт 2005, 08:15

Духовный поступок.

Действие - есть результат всей картины мира человека. Картина мира человека - результат всех его телесных, психических и и более высоких свойств.
Для того, чтобы человек "мог" совершить духовный поступок - он должен быть в духе, понятно это?
Дальше. Этот дух должен осознаваться кем? Сознанием.
При этом разум должен играть подчинённую роль.
Далее, тело человека и клетки его должны быть здоровы, как минимум.
Далее - человеку стоит "слышать" свою совесть.

И тогда у человека возможно получится совершить духовный поступок.

Говорили ранее в теме,что у духовног поступка должна быть цель. Я скажу, что цель есть даже у Бога. Другое дело, она может не осознаваться до конца самим человеком, совершающим поступок и, тем более, другими людьми. Многими из этих других людей он, этот духовный поступок рассматривается как халява или блажь.

Человек совершающий духовный поступок обычно одинок. И только он, чаще всего, знает зачем он это делает.
А делает это он, как это ни странно сейчас звучит потому, что это ему выгодно, но не на материальном просто уровне, а на уровне тех великих, или высоких свойств, которые он приобрел в результате не шуточных многолетних практик. Пример - святые Саровский, Неколай, Христос - настоящий и его двойник в принципе тоже совершали духовные поступки.

Кто-то из них и поплатился, а кто-то прославился. Прославление делают простые люди по разным причинам, отражающим внутренний реальный мир человека, далеко не идеальный.
И прославление - далеко не всегда духовный поступок.

А что до этого святому?
В этом случае лучше не деяние.

Что касается меня, то я бы не стал совершать духовные поступки. И не совершаю, поэтому, и совесть моя говорит о другом совсем. Она говорит о Пути и я его "делаю" и знаю, что это не духовный поступок, а вся моя жизнь.
Сшонэ

Блог: Посмотреть блог (1264)

Сообщение Арджуна* » 07 окт 2005, 19:32

Сшонэ писал: "...Далее, тело человека и клетки его должны быть здоровы, как минимум... "

Мне не хочется принимать эти ваши слова... Все остальные да, а эти нет. А как же апостол Павел и его "жало в плоти"? Как же Иов? Знаю, болезнь это может быть платой и напоминанием об необходимости изменений, проверкой преданности и крепости духа.
Кроме того, считаю что само тело человека есть результат всех его прошлых деяний. Полное собрание деяний Души в воплощениях....
Одни Души копят, другие транжирят, третьи ищут потерянное, а четвертые Со-Творят новое.
Поэтому никто не может сказать что есть здоровое тело и здоровая клетка. Идет ПРОЦЕСС...
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Сшонэ » 08 окт 2005, 08:23

Я могу и что мне "павел", когда я "целитель" и не только человеческого тела?
Сшонэ

Сообщение Strannik » 08 окт 2005, 13:27

О свободе

Вновь и вновь я утверпждаю
Закон свободы на земле
Закон Вселенной потверждаю
В стране, которая во тьме.

Нельзя свободу получить
Ее нельзя купить на рынке
Она иль есть иль нет ее
Она лежит в одном тебе.

И путь к свободе лищь один
В твоем сознаньи отражен
Коль нет в тебе цепей идей
То ты свободен.

Ну а идеи от ума
Его желанья отмечая
Влекут тебя всегда туда
Где нет свободы осознанья.

Ты формы раб, Ты суть вещей
И о свободе нету речи
Пока в себе ты не поймешь
Что ты есть БОГ…..
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Сшонэ » 11 окт 2005, 15:42

Духовный поступок конкретен, также как и жизнь, ведущая к Богу.
Сшонэ

Сообщение Арджуна* » 18 окт 2005, 18:24

:wink:
Удивительно то, что тот, кто ищет Свет, находит его без посредства Мрака.
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Strannik » 19 окт 2005, 10:59

Сшонэ писал(а):Я могу и что мне "павел", когда я "целитель" и не только человеческого тела?

Это утверждение? Прекрасно....
Как мало людей, которые способны на признание себя ЦЕЛИТЕЛЕМ....
А я вот так много лет занимающийся целительством, все время считал, что Я, лишь костыли для старта пациента на пути к выздоровлению...
Видимо я по другому несколько вижу МИР...
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Сшонэ » 25 окт 2005, 11:14

Я - не "костыли". Я - "Сталкер"! Сталкер, путь показывающий, но не идущий впереди.
Нужно многое уметь и мочь. Целительство - способ помощи идущеиу впереди.

И!
Бывает и "смерть близко", тогда это умение жизненно необходимо.
Сшонэ

Сообщение Арджуна* » 17 ноя 2005, 16:39

Сшонэ, вы назвались Целителем, и даже не простым целителем... Есть просьба...
У меня есть проблема, которую я не считаю проблемой, оттого и не убираю ее от себя сам. Однако был бы благодарен, если бы ее от меня убрал кто-то другой. Проблема из области привязанностей...
Вы можете помочь?
Noblesse obliege
Арджуна*

Пред.След.

Вернуться в МОЗАИКА