18+

Обида.

Свободные обсуждения и дискуссии

Модератор: Adapter

Сообщение Космея » 06 ноя 2007, 23:49

Sati, хорошо сказала.Изображение

Правда, получилось немного жестковато. ;)

Sati писал(а):И последнее. Подумайте, может и вы так же обижали кого-то, и вот теперь ваша карма возвращается вам. Порадуйтесь тому, что она приходит сейчас, когда вы можете с этим справиться, а не потом, когда вы будете стары, больны и немощны

Sati, тебе об этом уже не надо думать? :?:
Космея

Предупреждения: 2

Сообщение Levis » 07 ноя 2007, 08:41

Sati писал(а):Обида - это когда тебя оскорбили, недооценили. сказали в лицо несправедливую гадость.
Я тоже безумно обидчива, особенно когда обида исходит от самых близких людей.
есть один способ. Он правда, требует спокойного ума.

C моей точки зрения это не совсем верно.
Обида - это когда ты оскорбился, когда ты переоценил, когда ты не правильно понял справедливость и рассмотрел гадость в чьих то словах.

Другими словами обида это притензии к миру, который был до тебя и будет после тебя... весь впорос в том какие энергии ты в него внесешь - энергию обид или энергию любви.

Обидчивые люди, как правило, это люди знающие всё и про всех, у них уже есть сформированное знание "КАК" надо то или другое и еще большее знание о том, "КАК" не надо. И как только кто то поступает как не надо, так тут же формируется состоянии души называемое обидой.

В начале темы Тандури ввел разговор к теме об устранении накопившихся обид из тела, лишения этих обид энергии... но мне видится более важным не приобретать для начала новых обид. Снять свои принтензии к миру или позволить всем людям совершать их собственные ошибки, которые для каждого из нас являюся лучшими учителями.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Космея » 07 ноя 2007, 12:27

Sati: "Обида - это когда тебя оскорбили, недооценили, сказали в лицо несправедливую гадость"

levis писал(а):Обида - это когда ты оскорбился, когда ты переоценил, когда ты не правильно понял справедливость и рассмотрел гадость в чьих то словах.

То -то и оно, что когда понимаешь, что есть за что, то это уже не обида.
Вот когда считаешь, что не за что, вот это обида.

В моем подъезде на первом этаже живет Володя, выпивоха, 60 лет. Работает почтальоном, пишет стихи, после смерти матери живет один.
В подъезде у нас тюль, цветы. Коллектив жителей сплоченный, недогоняющих в чистоте могут пропесочить всем коллективом.

Остановили меня мои соседки-пенсионерки во дворе, уже не помню, что обсуждали. Идет мимо Володя. Мои соседки дружно разворачиваются и набрасываются на него: из твоей квартиры вонь, окна годами не моешь!!!
Володя, не дрогнув ни одним мускулом, спокойно выслушивает, обстоятельно выспрашивает: чем воняет, что ему надо выбросить из квартиры, чтобы не было...Потом извиняется, что опаздывает на работу. Разбор закончился: соседки остались удовлетворенными, да и Володя принял к сведению.
Совсем вскоре спешу по двору, останавливает меня Володя. Говорит, что мыл, мыл окна, а все разводы остаются. Ну, еще бы! Его окна грязные-прегрязные, да еще первый раз!Я была просто поражена таким конструктивом Володи. Дала совет: что купить, чем протирать. Володя все купил и опять мыл окна.

Многое есть в Володе, но нет записей обидчивости на матрице души. Вот и не обиделся тогда, когда толпа гневная набросилась на него.
И сдерживаться при публичной порке ему было не надо.
Космея

Сообщение Sati » 07 ноя 2007, 12:47

Космея писал(а):Подумайте, может и вы так же обижали кого-то, и вот теперь ваша карма возвращается вам. Порадуйтесь тому, что она приходит сейчас, когда вы можете с этим справиться, а не потом, когда вы будете стары, больны и немощны

[b]Sati, тебе об этом уже не надо думать? :?:[/quote]
Я все время об этом думаю. Мой муж в прошлом году ходил в Шабари-малу, Это место, где индусы избавляются от кармы. на самом деле они не избавляются, а ускоряют ее возврат. Вот когда мне было хорошо. На меня такое посыпалось, я выла, причем было очевидно, что все это мое, что это я создала себе сама. Теперь я стараюсь быть аккуратнее, что бы нового не создавать. Еще прошлые заслуги отработать бы
Sati

Сообщение Космея » 07 ноя 2007, 13:05

Ну, фот, все и проянилось! _002
Космея

Сообщение Levis » 07 ноя 2007, 13:24

Космея писал(а):То -то и оно, что когда понимаешь, что есть за что, то это уже не обида.

Да конечно обида это прежде всего непонимание и почему вы сделали вывод, что я считаю иначе мну не понятно. Обижающийся же человек как раз наоборот, считает что он все понимает, а вот они, они...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Космея » 07 ноя 2007, 14:57

levis писал(а):почему вы сделали вывод,

Не знаю. И не знаю, отчего ты завыкал. :razz:
Космея

Сообщение Levis » 07 ноя 2007, 14:58

Это у мну шутк такой и и Госпоже периодически выкаю...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Космея » 07 ноя 2007, 15:07

не пужай уж! :roll:
Космея

Сообщение Калагия » 19 фев 2008, 13:58

Во многих религиях говорят Бог любит и он простит грех. Ты убил, покалечил, обругал, морально издевнулся.. попросил прощения и ты чист?!
Если человек сделал то, что навредило другому человеку, он должен быть наказан. Наказание приходит всегда, и если от него бегаешь, то оно становится сильнее.
Прощение можно просить и нужно. Но тебя могут простить не сразу. Для этого, например, моей маме нужно больше времени, чем папе. Но зато от папы достаётся больше за обиды.
Люди прощают не сразу потому, что они должны понять, что им делать. То, что произошло, не было им видно, но случилось. Это неожиданность. Здесь нужно останавливаться. Долгая остановка вредит тем, кто оказался в этой ситуации. Тогда люди начинают не любить друг друга.
Прощение означает, что каждый понял то, что случилось, и не обижается на другого. В жизни не так. Люди стараются простить, но не прощают и копят обиду. Потом она выходит наружу и ударяет в похожих людей на того, кто обидел. Они этого не делали и обижаются на ударяющего. Здесь становится всё труднее понимать. Потом понимание пропадает, и начинается ненависть. Дальше идёт война.
Когда говорят "прости" -- это приглашение к пониманию. Нужно откликнуться и понять. Освободиться от вреда обиды могут только сразу, и те, кто участвовал в этом. Те, кто дают прощение, не зная произошедшего, допускают ошибку. Эту ошибку обиженные принимают, и дальше им становится труднее понимать другие обиды. Поэтому они будут продолжать ходить к тому, кто умеет прощать, до тех пор, пока совсем не разучатся делать это.
Иногда прощающий может научить прощению. Тогда это Учитель. Он несёт понимание и ждёт, когда люди это поймут. Если люди не понимают, он прекращает разговаривать с ними до тех пор, пока люди не используют переданное им знание.
Ом
Калагия

Re: Обида.

Сообщение Dora » 07 дек 2015, 18:53

Levis писал(а):Что такое обида?

Это абсолютно естественная (природная) для человека психофизиологическая реакция на что-то обидное.
Levis писал(а):Возможно обиды бывают разными.

Бывают "обиды" и обиды.
Levis писал(а):Обида, как я это вижу, это в конечном счете хула на Творца.

Нет, хула на Творца - обидное.
Levis писал(а):Если мы встаем на путь совершенстования своей души, то первым делом или отправной точкой этого пути, на мой взгляд, должно быть прощение всего и вся на веки вечные.

"Иногда простить такое же зло, как НЕ простить."
/цитата не моя/
Dora

Re: Обида.

Сообщение bio » 14 дек 2015, 13:26

Не редко подосновой обиды бывают кармические отношения.
На нашем языке: активизация кармического отягощения.
Вот, тогда люди и ведут себя странным образом, даже для себя самих.
bio

Пред.