О духовности

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Сообщение More » 13 ноя 2008, 11:07

GX, я не придаю личного значения понятию изначального, поэтому "свой опыт" на мой взгляд существовать не может. То что понимают под изначальным есть сознание, но нет того кто бы мог это осознавать как отстраненный, свой, личный опыт.
Вы утром просыпаетесь и осознаете ваше присутствие, это и есть опыт осознания изначального, проявленного в феноменальном мире, как "я".
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Извне » 13 ноя 2008, 12:28

musha писал(а):Извне писал(а):
К вечному может принадлежать только безграничное и безвременное.

Именно таковым сознание и является. Оно - вся Вселенная.

Выше мы говорили о душе.
Вы сказали, что душа создана Богом и она вечна.
Я сказал, что любое созданное кем-то или чем-то
уже не вечно, потому что имеет начало, точку отсчета.

Если я правильно Вас понимаю, здесь вы приравняли индивидуальную душу человека со всей Вселенной ?

musha писал(а):У меня нет намерения вас в чём-то переубеждать, так как вам это всё равно откроется, если не в этой жизни, то после смерти тела обязательно.

Откуда такая уверенность?

А можно Вас попросить указать на мои убеждения?
Я высказываю свое мнение, стараюсь передать свой взгляд, и если кто-то покажет что-то иное, либо расширит его (видение), я с радостью это приму. Переубеждать же, т.е. ломать убеждения действительно неблагодарная работа.
Извне

Сообщение GX » 13 ноя 2008, 12:31

More писал(а):GX, я не придаю личного значения понятию изначального
Как обычно, возникает вопрос - а чему придаете значение? И, как обычно, готов услышать ответ "ничему", чему несказанно вновь не поверю. :mrgreen:
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение More » 13 ноя 2008, 12:45

GX писал(а):More писал(а):GX, я не придаю личного значения понятию изначального Как обычно, возникает вопрос - а чему придаете значение?

GX, здесь акцент поставлен на опровержении "личного".
More

Сообщение GX » 13 ноя 2008, 13:32

Да, я понял Вашу концепцию об отсутствии личного опыта. Даже проникся, местами. :)
Аз есмь царь!
GX

Сообщение musha » 13 ноя 2008, 13:45

More, я так понимаю, что вы никогда не возникли, индивидуальности не имеете, ваша душа как отдельный феномен сознания отсутствует, ибо у неё нет начала, соответственно, никакого опыта вы получить не можете и не получаете. Одним словом, не существуете как сотворённая, воплощающаяся и обучаящаяся осознавать себя единица сознания.
Вас, мой друг, не существует, однако.:grin:
Не знаю как вы, но я сохраняюсь даже в нирване, потому что существует тот, кто каждый раз вновь переносит внимание на физическую трёхмерную реальность, чтобы поесть или сходить оплатить коммунальные платежи и т.д.

Помню, большой целеустремлённости человек с ником МИР (Валерий), много лет закидывал различные форумы концентрическими кругами и излагал примерно то же, что и вы, но немного другими словами. Наверное идея об отсутствии индивидуальности и свободной воли каким-то образом его аннигилировала.
Действительно Вселенная - Сознание и нет ничего вне этого, но так же действительна наша отдельность в Единстве. Это многомерный феномен. Мы существуем сами по себе, но поскольку в тонком мире время нелинейно, мы в тот же момент существуем и в Создателе в момент творения. И здесь, и там. Однако здесь мы никогда бы не появились не имея начала, индивидуальности и намерения, то есть проявленной воли. НИКОГДА.
Но мы сюда приходим?
Ладно, пустой разговор.
musha
**
**

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение More » 13 ноя 2008, 15:08

musha писал(а):я так понимаю, что вы никогда не возникли, индивидуальности не имеете ...

Вы невнимательны, личность и индивидуальность не одно и то же. Личность это развитая умственная концепция представления о себе, индивидуальность это сознание, феноменально проявленное в механизме тела-ума и это сознание находиться постоянно в движении, поэтому ваш ум отмечает события - вставание утром, умывание и всё остальное.

musha писал(а):Мы существуем сами по себе ...действительна наша отдельность в Единстве ...

и т.д.

Если вы единство, то отчего вы отдельны ?
More

Сообщение Извне » 13 ноя 2008, 15:36

musha,
musha писал(а):Остаётся чистое сознание, так сказать, без всяких концепций, оно же душа.

musha писал(а):Так как душа аспект Духа, в новом состоянии она совершенно естественно одухотворяется. Повышается её уровень вибраций и диапазон осознания реальности - это и есть расширение сознания.

musha писал(а):Именно таковым сознание и является. Оно - вся Вселенная.

Из этого выходит, что моя и Ваша душа тождественны сознанию и всей вселенной, т.е. всему, т.е. между Вашей и моей душой нет никаких различий они одно и тоже? Обычная логики. Я правильно Вас понял, musha?
Извне

Сообщение More » 13 ноя 2008, 15:57

На мой взгляд проблема понимания musha заключается в том, что пытаясь оперировать безграничными понятиями он рассматривает себя самого как автономное существо.

musha, беседа о душе, сознании и вселенной это не более чем изложение понимания и постижения самого себя. Но постижение это не степень умственного или интеллектуального достижения, это то что и так есть.
More

Сообщение musha » 13 ноя 2008, 16:18

More писал(а):Если вы единство, то отчего вы отдельны ?

От других "единиц" сознания, от индивидуальностей. Мы так созданы и даже, когда уровень осознанности действительно достигает Единства, индивидуальность сохраняется. Мы её не теряем, не "растворяемся". Я это знаю точно.

Извне писал(а):Я правильно Вас понял, musha?
Нет, Извне. Мы соотносимся друг с другом так, как я только что написал. Говоря простым языком, мы состоим из того же "материала", что и вся Вселенная, из сознания разных уровней и, естественно, тождественны ей, но одновременно мы, как и всякое существо уровня осознанности человека и выше, отдельны. Эта отдельность обусловлена особой структурой души и является фундаментом для возможного эгоизма.
Такой парадокс у Творца. Всё.
musha
**
**

Сообщение tandyru » 13 ноя 2008, 16:24

More писал(а):и так есть

как "так"?

По моим описаниям реальности единое сознание и проявилось, чтобы познать себя. Умственное постижение - это одна из форм постижения. Т.е. я в соответствии со Своим намерением поддерживаю в себе иллюзию отдельности от всего и строю в себе модель того, что "вне меня" и "во мне". Я как "отдельная" личность отчасти и являюсь этой моделью. Ментальная модель может иметь реальные "ссылки" на явления, которые в ней представлены. Если модель ссылается больше на другие части моей же ментальной модели, то она реальна сама по себе, но имеет слабую связь с тем, что она описывает и представляет. Поэтому мои модели постепенно заменяются на ссылки на реальные явления с небольшой долей описания в понятных для меня как личности видах. Построения, которые не имеют "прямой" ссылки на явление постепенно растворяются как ненужные.

Т.е. это несколько иная форма познания, которая в соответствии с собой выделяет в том, что есть некоторые аспекты и как-то сопоставляет друг с другом. Правда словами и образами такой процесс познания описывается довольно сложно.
tandyru

Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Извне » 13 ноя 2008, 16:29

musha писал(а):Такой парадокс у Творца. Всё.

У Творца ли?
Извне

Сообщение tandyru » 13 ноя 2008, 16:48

musha писал(а):От других "единиц" сознания, от индивидуальностей. ...

"Отдельная" индивидуальность - это взгляд на Себя из одной из "точек". Но не все "полупроявленное" может удержать такой "взгляд", сохранив некое внутреннее единство, не дающее ему распроявиться. Оно удерживается в единстве намерением.
По сути индивидуальность - это "стенки канала" внимания, который спускаясь в проявленное "обрастает" более "грубыми" (более проявленными, более разделенными) частями сознания. В итоге получается душа/индивидуальный дух - некие части "полупроявленного" сознания, которые содержат в себе опыт изменений, происходящих в округе канала внимания (индивидуальности).
Более грубые части сознания, включая физ.тело могут становиться "механизмом", "поставляющим" воспринимаемое из грубого проявленного вниманию и душе в удобоваримом виде. Взамен внимание непроявленного пронизывает проявленные части "вокруг" него осознанностью/единством, т.е. немного "поднимает" их к непроявленному, в результате чего они приобретают "утерянное" единство.
tandyru

Сообщение Levis » 13 ноя 2008, 17:13

Красиво излогаешь Андрей, малодца!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение tandyru » 13 ноя 2008, 18:03

ну продолжу тогда... :)
внимание "смотрит" на то, куда направляет его канал/индивидуальность. Я сам как непроявленное просто "смотрю". По умолчанию канал направляется просто на "яркие впечатления". Яркие, но известные уже впечатления становятся не интересными и "гасятся". Когда для ума все становится вписываемым в его модель, он начинает искать что-то неизвестное и направляет внимание на то, что ему еще неизвестно. Правда на ум влияют и другие части сознания (в том числе и "привязанные" к телу). Они могут заставить ум фиксировать внимание на каких-то вещах и не замечать тех, что вызывают боль или дискомфорт.

Когда уму или другим частям сознания человека становится интересно что они есть, откуда они, какие они и т.д., то они вляют на то, что управляет каналом внимания так, чтобы он обращал внимание вовнутрь. И даже могут обратить канал на его же "устье" и даже временно вывернуть канал, чтобы внимание внимало свой источник.
tandyru

Сообщение tandyru » 13 ноя 2008, 18:11

Достигнув определенной степени единства части сознания человека начинают знать то, что знают другие части и даже то, с чем имеют связь вовне. В том числе знание о том, что они не являются чем-то отдельным от всего и одним из ярких впечатлений становится впечатление от единства всего, которое до этого затмевалось впечатлениями от разницы (результата проявления).
Но и это впечатление постепенно становится не ярким и поиск впечатлений продолжается, но уже с осознанием единства Себя, которое постепенно становится в них все более полным и достигает более грубых частей сознания, объединяя человека все больше с собой и "миром".
tandyru

Сообщение More » 13 ноя 2008, 19:47

tandyru писал(а):More писал(а):и так есть
как "так"?

Что бы это понять необходимо перестать наслаивать в уме концептуальные модели. Как можно понять что и так есть, если ум постоянно фантазирует ?

musha писал(а):От других "единиц" сознания, от индивидуальностей. Мы так созданы и даже, когда уровень осознанности действительно достигает Единства, индивидуальность сохраняется.

Разделение на "ты и другие" индивидуальности существует только в уме. Вы сейчас читаете эти строки и осознанны, вы ощущаете что ваше сознание единственное, но его границ не существует (сознание субъективно, поэтому проявленное сознание условно "другой" индивидуальности вами не ощущается как "другое", потому что это не объект, а тот же субъект, это вы и есть), это и есть истинное чувство единства, независимо от того понимаете вы это или нет. Достигать нечего.

musha писал(а):Я это знаю точно

Не обольщайтесь, любое знание это всего лишь хорошо оформленное и узнаваемое незнание.
More

Сообщение частичка Абсолюта » 13 ноя 2008, 21:07

More писал(а):независимо от того понимаете вы это или нет. Достигать нечего.

:) ну-ну, ..... :grin: Ловите! - не обольщайтесь! ;) :razz:

".... Бог играет сам с собой в.... кости....." просто вспомнилось :roll: _002 :)
частичка Абсолюта

Сообщение More » 13 ноя 2008, 21:16

Пытаются достигнуть несчастные, счастливые забывают о том что они ищут и этим достигают :)
Что же они достигают ? Ровным счетом ничего и это ничто и есть всё.
More

Сообщение hep » 13 ноя 2008, 22:46

tandyru писал(а):Но и это впечатление постепенно становится не ярким и поиск впечатлений продолжается, но уже с осознанием единства Себя, которое постепенно становится в них все более полным и достигает более грубых частей сознания, объединяя человека все больше с собой и "миром"

Прикольно, чем отличается принципиально ваш поиск впечатлений, от поиска впечатлений, например, любителя травки, или медитирующего ради процесса медитации?
hep

Пред.След.