18+

О том, что такое Эзотерика и откуда она взялась?

Свободные обсуждения и дискуссии

Модератор: Adapter

Сообщение Strannik » 12 янв 2008, 18:19

jedi писал(а):что православие не совместимо с эзотерикой?

Удивительное незнание русского языка. Или же двух слов... ЭЗОТЕРИКА- внутренне вне религиозное исследование.. Размышление, Созерцание...
ПРАВОСЛАВИЕ -один из религиозных языков -выражения человека к БОГУ... Точно так же как и всякая другая религия. Они лишь ЯЗЫК.....
Точно так же как есть русский язык, немецкий, английский и.т.д. И не важно каким языком мы ВЫРАЖАЕМ свое отношение к БОГУ ис воего места в этом мире))

Каждый размышляет ЭЗОТЕРИЧЕСКИ лишь на своем языке... внутреннем языке.... Который порой выразить словами... Поэтому и существуют общепринятые языки.. и к сожалению они все со своими слэнгами и наречиями....
ЯЗЫК выражения ХРИСТА на сегодня представляет из себя порядка сотни самых разнообразных пониманий, слэнгов и.т.д. И вот люди вместо того чтобы, изучив язык и выражать им свое отношение. Начинают судить и рядить. И каждый прав. Каждый ищет свою модель понимания БОГА.
А модели то и не нужно... Есть в этом мире лишь ОН и ТЫ. Даже ЯЗЫК выражения бога словами отсутствует..... ОН-ТАИНСТВО-ТЫ. Вот триада...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение neophit » 12 янв 2008, 18:33

Странник, а кто такой эзотерик?
Христос, Будда - эзотерики?
...в руки Твои передаю дух мой
Только для дееспособных, совершеннолетних просветленных.
Только для тех, кто не страшится своих желаний.
http://spin-club.ru
neophit

Сообщение Strannik » 12 янв 2008, 18:42

Эзотерики все без исключения - ИЗНАЧАЛЬНЫ по своей природе. Заметьте как вы вообще рассуждает или мыслите. Прежде всего в вас возникает некое внутренне переживание . ЭЗО (внутренне), затем от этого ЭЗО Вы движетесь к ЭКЗО. То есть внешнему... Вы все время (как и я) пытаемся Экзо языком выразить ЭЗО состояние.... ЭЗОТЕРИКА и есть внутренне исследование. Размышление без мысли, без внешнего.. ИССЛЕДОВАНИЕ...
Поэтому на вопрос кто такие эзотерики - я могу лишь констатировать что все твари земные....
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение neophit » 12 янв 2008, 18:44

когда возникло слово эзотерика?
почему оно возникло?
не в том ли причина, что возникновение подобной позиции позволило развязать руки сектантам всех видов и мастей, и позволило подменить тысячелетние наработки традиций "фитнесом"?
ответьте для себя на эти вопросы...
Изображение

кому то было и стало выгодно?
ну и повторюсь... где результат? хоти один... Изображение
neophit

Сообщение neophit » 12 янв 2008, 18:56

Strannik писал(а):Поэтому на вопрос кто такие эзотерики - я могу лишь констатировать что все твари земные....

зачем нужно это слово, Странник?
neophit

Сообщение Strannik » 12 янв 2008, 19:00

neophit писал(а):не в том ли причина, что возникновение подобной позиции позволило развязать руки сектантам всех видов и мастей,

Думаю что нет, как и создание пороха в КИТАЕ не несло в себе разрушения в идее, но было применено именно так...

Почему возникло это слово? Я право затрудняюсь ответить... Точно так же наверное как такие слова ТАИНСТВО, МЕДИТАЦИЯ, СОЗЕРЦАНИЕ и.т.д.
Буду предельно внимателен для того чтобы услышать версию создания слова ЭЗОТЕРИКА.... Как я понимаю это слово имеет в себе две составляющие. ЭЗО (внутренне) и.. терика (наверное трактование)... Не буду гадать. На сегодня не задумывался над созданием этого слова. Но его ЗНАЧЕНИЕ как понимаю описал...

Видите ли. по поводу сектантства.. на протяжении трехсот лет Христианство не было конфессиональной религией . Оно несло сектантские мотивы. И было гонимо. Пришло время, когда это сектанство пригодилось как.. управление народами....( И взяли это на вооружение " Моисеевские служители) И оно было взято государствами на вооружение..

Я очень хорошо отношусь ко всем религиям.. Но заведомо могу сказать что ведаю о них лишь с верхушки айсберга. Мне неизвестна подводная часть - основополагающая, или являющиеся кареугольным камнем каждой религии. А вы знаете? Есть много домыслов....

Но исходя из верхушек, то на мой взгляд, каждая религия догматична по сути и чем более она догматична, тем быстрее старится и умирает. Не догматические ряды таких религий в сопротивление основным догматическим постулатам, пытаются создать противовес или.. новое понимание религии. Старое и новое борется. И вот новое оно и есть сектанство а старое КОНФЕССИЯ. И что в итоге победит будет зависеть от нас.
Я говорю о серьезных сектах, а не о сектах, где лидер как коров доит свою паству и не более.....
Я ровно отношусь к ИНО..... Может быть за шорами наших убеждений мы не видим чего то нового...

Не принимает ведь религия многи очевидных вещей. Медитацию например, хотя в своих наборах имеет точно такой же инструмент - МОЛИТВА, ПОСТ и.т.д. Но медитация выпадает так как она не принадлежит религии, скорее наоборот .
Медитации принадлежат все религии. Ведь из внутреннего размышления некоторые адепты повели паству за собой. Так что? Размышление налицо..
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение neophit » 12 янв 2008, 19:34

Strannik писал(а):Думаю что нет, как и создание пороха в КИТАЕ не несло в себе разрушения в идее, но было применено именно так...

разрушения оно не несло и не несет, а вот оправдание спекуляциям, так по полной схеме...

Strannik писал(а):Почему возникло это слово? Я право затрудняюсь ответить... Точно так же наверное как такие слова ТАИНСТВО, МЕДИТАЦИЯ, СОЗЕРЦАНИЕ и.т.д.

возникновение этих слов так же имеет свои истории...
и, насколько мне известно, что бы ввести новое СЛОВО в любой традиции, то требует весьма неслабых философско-мировоззренческих оснований

Strannik писал(а):Буду предельно внимателен для того чтобы услышать версию создания слова ЭЗОТЕРИКА.... Как я понимаю это слово имеет в себе две составляющие. ЭЗО (внутренне) и.. терика (наверное трактование)... Не буду гадать. На сегодня не задумывался над созданием этого слова. Но его ЗНАЧЕНИЕ как понимаю описал...

Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem.

Strannik писал(а):Видите ли. по поводу сектантства..

сектанство было во всех традициях, и в том не вижу ничего особо плохого, т.к. позволяло их развивать внутри школы и с использованием наработок
эзотёра же позволила создавать секты НИ НА ЧЕМ
на наборах слов надерганных отовсюду и харизме лидера, что никоим образом не заменяет тысячелетние наработки, и, соответственно, является в 99,999% случаев "пустышкой для юзера"

Strannik писал(а):А вы знаете? Есть много домыслов....

я знаю одно, что все мною встреченные традиции несут закрытые практики

Strannik писал(а):Не принимает ведь религия многи очевидных вещей. Медитацию например...

если Вы намекаете на православие, то позволю с Вами не согласиться...
задавал я по-молодости именно подобный вопрос о практиках митрополиту Никодиму (Ротову) в приватной беседе (светлая ему память, умный был человек)...
хотя слово не используют... Изображение

а к традиционным религиям я тоже отношусь хорошо, Странник, т.к. религия - суть уровень Сутры (ограничения) (самый массовый уровень) Изображение
neophit

Сообщение Strannik » 12 янв 2008, 19:44

neophit писал(а):эзотёра же позволила создавать секты НИ НА ЧЕМ

Видите ли... Чем Вас обидели эзотерики? Возможно много есть наносного.. Наверное к эзотериками вы относите такие течения как Е.П. Блаватская, Е.И. Рерих.. Здесь я бы сказал есть много много внутренней работы. Но они и не тянут к БОГУ. Они тянут в самореализации и не поднимают себя на щит БОГОВ. Если взять БУДДУ, который вообще говорил о том, что БОГА нет.. А из него сделали религию и БОГА...
И так зачастую... Конечно же Вы упомяните АУМ СЕНРИКЕ и "Белое Братство" и "Братство Виссариона". Но эзотерики ли они? Они скорее последователи каких то религий? То есть проповедуют по накатанным рельсам и накатанным конфессиональным знаниям.. Чуть искажая, чуть исправляли ПОД СЕБЯ...
Давай те войдем в русло темы открытой Джеди и вот об остальном погорим в других темах. Открывайте. Я готов к диалогу..
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение neophit » 12 янв 2008, 20:05

Strannik писал(а):Видите ли... Чем Вас обидели эзотерики?

меня трудно обидеть, Странник Изображение

Strannik писал(а):Давай те войдем в русло темы открытой Джеди...

извиняюсь
сочтем это за комментарий проходящего мимо... Изображение

Strannik писал(а):...и вот об остальном погорим в других темах. Открывайте. Я готов к диалогу..

не... Колыму не хочу...
уж лучше Вы к нам...
тем более что даже тема уже готовая есть... Изображение
neophit

Сообщение Strannik » 12 янв 2008, 20:16

neophit писал(а):не... Колыму не хочу...

Ясно.... Я там родился. ЯАССР Г.Алдан.. Так что.... мне наверное привычны холода, но и Я туду не спешу. МЫ ж с вами не о политике религиозных взаимоотношений и зарабатывания денег на этом.. А о том, что есть разные видения религиозности и конечного использования этого ЯЗЫКА для своих целей. Целей управления и ОБИРАНИЯ...

Так уж действительно лучше говорить о стяжании духа.....
Как говорят БОГУ БОГОВО а КЕСАРЮ КЕСАРЕВО. И каждый находит свое поле......
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Калагия » 12 янв 2008, 21:13

Та-даам! :grin:
Ом
Калагия

Сообщение Сашко » 13 янв 2008, 11:16

мало что можно добавить к исчерпывающим ответам странника.
мало что можно добавить пытливому уму - результат то один: дна нет! сколь не наливай - всё "в землю водой". если бы пытливый ум хотя б как то мог "распорядиться" тем , что в него попадает, охо-о...
хочу добавить по теме: эзотерика - стартовая площадка, изначальная возможность поиска себя. иного способа начать познавать себя быть не может... появился первый искатель - родилась изотерика.
Сашко

Сообщение Калагия » 13 янв 2008, 11:58

Эзотерический, в переводе с греческого(!) - скрытый, тайный. От Эсотерикос - "внутренний", сокрытый, сокровенный, предназначенный для посвященных.

Эзотерическое учение, тайное учение - учение, доступное только посвящённым, которые не имеют права распространять его дальше. Тайными учениями считаются, например, еврейская каббала, древнегреческие мистерии, гностические учения. В настоящее время тайными являются учения масонов, теософов, антропософов.
Эзотерика - это тайные, скрытые знания. Древние Эзотерические Знания - так называется всё то, что веками собиралось и хранилось у разных народов, передавалось из поколения в поколение, терялось и возникало вновь. Это вековая мудрость, понимание самого себя и знание жизни.

Эзотерика, по определению, - это тайное знание. Но это не единственный существенный признак. Эзотерика - это священное тайное знание, организующее жизнь человеческой души. Это психотехнологии самонастройки души и ее связи с душой наставника, или ученика, или иного верующего человека, с кем вы находитесь в духовной близости (например, с любимой). Священные психотехнологии присущи и религиозным институтам, но и там они действуют как таинства, ибо слишком нежные струны человека затрагивают и должны быть защищены от грубого, а тем более злого вмешательства, от кощунства.
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 13 янв 2008, 12:13

ЭЗОТЕРИЗМ (восходит к греческому ezoterikoj - "внутренний") - тип рациональности в культуре (наряду с религиозным и научным), подвергающийся начиная с 19 в. осознанной концептуализации и рефлексии. Творцы и приверженцы Э., как правило, усматривают его истоки в миропостигающих процедурах, а также в психо- и антропотехниках, присущих Иисусу Христу, Будде (см.) и гностикам. (При этом эзотерические истины акцентированно а-инженерны, будучи принципиально обращены лишь к человеку.)

Взаимные оценки и взаимоотношения между Э., наукой и религией позволительно интерпретировать как вполне изоморфные. С позиций любой из этих духовных традиций, остальные являют собой ее частный случай. Исходными онтологическими началами для них выступают Бог (в религии), либо эзотерическая реальность, либо природа с ее законами (наука). Э. располагает собственными эзотерическими космологией, метафизикой и психологией, простраивая собственную архитектонику в соответствии с последними научными достижениями. С точки зрения Э., науковедение и богословие суть взаимовлияющие и взаимопроникающие сферы (что полагается очевидным на примере творчества о. Павла Флоренского). В контексте религиозных миропредставлений, эзотерические конструкции реальности представляют собой не более, чем неадекватное понимание Бога. Соответственно, в Э. - Бог - упрощенная религиозная форма понимания эзотерической реальности. Согласно постулатам науки, религиозные и эзотерические трактовки мира по природе своей - квазинаучные и неотрефлексированные представления. При этом, если формулировки науки и религии являются собственностью научного сообщества и соответствующей конфессии, то тезисы Э. - в принципе удел одного человека - того, кто их высказал. Научной доказательности и религиозной основательности Э. предпочитает своего рода очевидность и красоту истолкования.

К фундаментальным тезисам Э. относятся, согласно установившейся традиции (В.М.Розин), следующие: критика ценностей обыденной жизни и культуры; вера в существование иной, подлинной, эзотерической реальности; убеждение, что человек способен при жизни интегрироваться в эту реальность - при непременном условии трансформации своей личности, интенсивной духовной работы, переделки себя в иное существо; признание соотнесенности микро- и макрокосма, особой роли Луны; важность освоения различных психотехник. Конечная цель эзотерических усилий, нередко обозначаемых как "полет в себя", - попадание в истинный мир своего учения: душа "сама сподобится стать духом".

Термин "Э." возник в эпоху эллинизма (4-3 в. до н.э.). Исторически он обозначал тайноведение, "внутреннюю доктрину" религиозного, философского или иного учения, доступную лишь прошедшим обряды высших посвящений, в отличие от экзотерической, "внешней", изучение которой не только было общедоступно, но и вменялось всем в обязанность. Достаточно упомянуть тайное учение Пифагора и его "общеобразовательную программу", христианские таинства, из которых только в православной церкви и иереям, и мирянам доступны все семь, в католической же это право есть только у священнослужителей, различные ступени посвящения ("градусы") у масонов (от первой до третьей во французском обряде и до тридцать третьей в шотландском). Посвященный в эзотерическое знание был обязан хранить его в тайне. Отступничество не поощрялось. Сегодня Э. можно обозначить как обобщающее название современного учения или, точнее, представления о мире и человеке как единстве макрокосма и микрокосма, не ограничивающегося рассмотрением одних только их материальных характеристик, метод познания "внутренней сущности" всех вещей, мерой которых акцентированно выступает человек.

Слово "Э." окончательно прижилось после Второй мировой войны как термин, заменивший два аналогичных и, в общем, синонимических термина, значение которых к тому времени изменилось: герметизм (см.) и оккультизм (см.). Все три термина в конечном счете обозначают одно и то же: в философском плане - определенный взгляд на мир, предполагающий, что непознанное и даже признанное непознаваемым требует столь же уважительного отношения и строго научного подхода, как уже познанное или признанное познаваемым, в практическом же плане - совокупность дисциплин, изучающих законы, общие для того и другого. Э. появился на свет как "внутренняя" часть многих религий. Он постулирует, что Вселенная устроена намного сложнее, чем это кажется на первый взгляд - кроме видимого, известного нам мира, существует другой, невидимый, который в не меньшей степени влияет на происходящее вокруг. И человек должен учитывать это, соотнося свое поведение с определенными закономерностями. Именно эти знания, исходившие от людей, которых впоследствии стали называть пророками, мессиями, аватарами (см.), учителями, служили причиной возникновения всех мировых религий. Одним из основополагающих моментов Э. является то, что вся Вселенная живет по одним общим законам и все во Вселенной взаимосвязано. Эта связь осуществляется за счет энергии, наполняющей и пронизывающей собой все миры. Когда человек в процессе жизни совершает какие-то действия, он тем самым влияет на окружающий мир. Причем к действиям относится не только то, что человек совершает в материальном мире, но также мысли, эмоции, желания, настроения, которые наделены особыми видами энергии и несут в себе информацию. Когда сознание производит их, оно совершает действия в других пространственных планах, следствием чего является влияние на внешний мир и на дальнейшую судьбу человека. От этого мир немного изменяется и, в свою очередь, воздействует на человека, меняет обстоятельства его жизни. Человек конкретными действиями сам определяет, программирует свое будущее. Некоторые действия незамедлительно сказываются на судьбе, другие - через много лет, а есть и такие, которые влияют только на будущие жизни (см. Карма; Сансара; Инкарнация; Реинкарнация; Метемпсихоза; Перевоплощение).

Первые упоминания о ранних эзотерических школах относятся к 8-10-му тысячелетиям до н.э., к Древнему Египту (есть мнение, что древние египтяне, Гермес Трисмегист, - см., в свою очередь, получили эти знания от атлантов). Э. складывался в качестве обобщенного синтезированного учения о мире (и человеке в нем), как о некоем едином пространстве, устроенном и живущем по единым законам, где познанное и непознанное, макрокосмос и микрокосмос требуют единого подхода к изучению. Э. формировался как учение, позволяющее познать "внутреннюю сущность" вещей и явлений в их скрытой взаимосвязи и конечном предназначении; как учение, приближающее нас к понимаю Истины, Мудрости, Разума и Любви; как учение, доказывающее факт всеприсутствия божественного начала. Э. постулирует, что до тех пор, пока человек живет в неведении относительно действующих Вселенских (а значит и Земных, и Человеческих) законов, он невольно будет их нарушать, и, как следствие, иметь все то, что он имеет сегодня в избытке: болезни, страдание, ненависть, войны и т.д. Э. (и его компонент - магия) дает в руки человека очень мощные инструменты, поэтому мистики и маги всегда хранили свои знания в тайне, поскольку, если их неверно понять или неправильно использовать, можно навредить и себе, и окружающим. Для приверженца Э. важно получить мистический опыт, а не соблюдать обряды и ритуалы, базирующиеся на определенных религиозных догмах и правилах. При этом эзотерики, мистики благодаря непосредственному переживанию познают глубочайшие истины. Предполагается, что им удается напрямую прикоснуться к сокровенным тайнам Вселенной и человека не вследствие слепой веры, а посредством собственного опыта. Поэтому между настоящими эзотериками, даже принадлежащими к различным традициям и школам, никогда не было разногласий и уж тем более противоборства, - мистический опыт зависит от фундаментального устройства человека и Вселенной, а эти вещи одинаковы для любого народа и времени. Догматическая неортодоксальность есть важнейший признак Э.
Ом
Калагия

Сообщение Сашко » 13 янв 2008, 12:37

калагия, - грубовато...
ты привела пример информационно-исторического философствования об изотерике. а где живое слово ?
истинность проскочила только в первой фразе первого поста:
Эзотерический, в переводе с греческого(!) - скрытый, тайный
- истинно сказано - скрытый, тайный ! но от кого скрытый ?! от искателя. к моменту, когда изотерика исчерпает себя в сознании искателя - она(и.) исчезнет, растворится в божественность всеобъемлящую(изо - экзо). вот путь изотерического искательства - растворение себя-человека на пути постижения всевышнего. растворения всего, что разделяет в дуальности.
Сашко

Сообщение Калагия » 13 янв 2008, 12:39

живое было раньше. некоторые вещи требуют точности и научности.
Ом
Калагия

Сообщение Космея » 13 янв 2008, 12:42

Strannik писал(а):Медитации принадлежат все религии. Ведь из внутреннего размышления некоторые адепты повели паству за собой. Так что? Размышление налицо..

Нет, не всем. Православию медитация не принадлежит. В этом существенный момент.Молитва христианская Христоцентрична. Это не просто концентрация и сосредоточение , размышление,погружение в океан некой духовности. В христианской молитве происходит ВСТРЕЧА личности с Лицом Христа, который есть в мире и в то же время над миром. В христианстве только собственными усилиями нельзя вломиться в Небеса, по собственному желанию. Христианство говорит, что человек может себя усовершенствовать, но к Богу можно дойти только если Он Сам придет. Поэтому христиане молятся о МИЛОСТИ Божией:"Господи, Иисусе Христе, ПОМИЛУЙ нас". ВСТРЕЧА, а не одностороннее движение!
Последний раз редактировалось Космея 13 янв 2008, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Космея

Предупреждения: 2

Сообщение Сашко » 13 янв 2008, 12:57

живое было раньше. некоторые вещи требуют точности и научности.
когда говорят что живое необходимо лишь иногда, а неживое затребовано - возникает сомнение в адекватности говорящего такое. калагия, любимая - срочно развей сомнения. мои.
Сашко

Сообщение Космея » 13 янв 2008, 12:57

Strannik писал(а):Каждый ищет свою модель понимания БОГА.
А модели то и не нужно... Есть в этом мире лишь ОН и ТЫ. Даже ЯЗЫК выражения бога словами отсутствует..... ОН-ТАИНСТВО-ТЫ. Вот триада

Нет, не так. Кому-то модели не нужны, потому что есть опыт встречи с Ним. И знание у чела прямое. Но в начале пути нужны системы убеждений, нужны законы и методы. Потому что в начале пути человек отвечает на вопрос:""Каин, где твой брат Авель?", а только потом , уже на пути, сбив много пар башмаков, человек отвечает на вопрос:"Авель, где твой брат Каин?"Только нужно понимать, что НИКАКАЯ система убеждений не может быть законченной и непререкаемой, потому что мнения, концепции - это продукт времени. Изменилось время, мнения, концепции теряют свою актуальность. Расширилось сознание человека, он отказывается от узких воззрений и идет выше.

У меня родственники - свидетели Иеговы. Я могу сколько угодно удивляться: как они могут верить в такое - в те постулаты, толкования Библии, которые у них в "Сторожевой башне". Но я вижу как строгие негибкме подходы в их братстве постепенно излечивают людей от алкоголизма, сквернословия, махрового эгоизма. А уж как они могут поддерживать своих братьев и сестер по всей стране! Такой взаимоподдержки, взаимовыручки , пожалуй, нет в других сектах и религиях, ИМХО.
Космея

Предупреждения: 2

Сообщение Калагия » 13 янв 2008, 13:05

Сашко писал(а):когда говорят что живое необходимо лишь иногда, а неживое затребовано - возникает сомнение в адекватности говорящего такое. калагия, любимая - срочно развей сомнения. мои.

Вы приписали мне то, чего я не говорила, и часто это с вами?
Ом
Калагия

След.

Вернуться в МОЗАИКА