О том, что такое Эзотерика и откуда она взялась?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Сообщение Strannik » 17 янв 2008, 22:27

jedi писал(а):Думаю пора запретить употреблять слово "эзотерика" как в МГУ запретили слово "толерантность".

А еще бы было неполохо.. запретить танцевать, петь, писать, говрить, думать, мечтать и все такое этакое.
Вот тогда бы точно имели бы одних просветленных и святых....)))))))))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение hep » 18 янв 2008, 09:07

Strannik писал(а):А еще бы было неполохо.. запретить танцевать, петь, писать, говрить, думать, мечтать и все такое этакое.
Вот тогда бы точно имели бы одних просветленных и святых....)))))))))


Тогда бы форум не нужен был, бы святые и просветленные бы связывались бы телепатически :mrgreen:
hep
 

Сообщение neophit » 26 янв 2008, 18:34

jedi писал(а):Тогда бы форум не нужен был, бы святые и просветленные бы связывались бы телепатически

и давно это просветленные стали связываться посредством форумов? :roll:
Аватара пользователя
neophit
*********
*********
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:17
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Strannik » 26 янв 2008, 22:16

neophit писал(а):и давно это просветленные стали связываться посредством форумов?

Как только всемирная сеть проявилась. К чему тратить энергию. Сиди и печатай)))))))))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение neophit » 26 янв 2008, 23:41

спасибо, теперь понятно откуда их столько развелось... Изображение
Аватара пользователя
neophit
*********
*********
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:17
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Strannik » 27 янв 2008, 14:29

neophit писал(а):спасибо, теперь понятно откуда их столько развелось...

Точно.... . Ранее надо было ножками да с одним куском хлеба исходить полстраны, полконтинента, чтобы приобрести эту самую просветленность. Потом переварить этот наюбор знаний в тишине и после этого уж.....
Теперь открыл, задал любой вопрос, получил ответ и.. готово.... Не надо сидеть, размышлять, осознавать... все ка кна блюдечке. Дзеновские каноны, теперь лишь для присказки повторяют. На самом деле это труд до седьмого пота..... ..

Если 't подходить к наименованию темы а не к просветленным, коих у нас уже и не счесть, то.....
ЭЗОТЕРИКА, МАТЬ всего сотального.... Только её сироту в одних случаях позабыли, в других случаях её оговрили, в третьих её по сути дела неправильно трактуют... Даже мы на форуме.... говроим что эзотерики, а на самом деле выходит чтов сего лишь экзотерики...

ЭЗО (внутренний). терик (наверное размышление)
ЭКЗО (внешнее) терик (наверное размышление).
По тому что мы пишем посты, общаемся, то это ближе всего относится к экзотерике, то есть внешнему размышлению о внешних следствиях процесса. О чем бы не начинали говорить, всего лишь следствие процесса. А сам процесс уже покинул место о котором ведется речь. Как и мы ведем беседы по сути дела о прошлом... Мысль возникла, сформировалась, потом на бумагу, потом в инет. А сам процесс формирования точки отсчета давно уже прошел...

ЭЗОТЕРИКА, на мой взгляд это.. внутренне размышления без описания. КОГДА возникает состояние образного видения. (ИМХО)
Примером может для меня например видение моего учителя. Я не могу его описать, я не могу опсиать ни его формы ни его голоса, ни его принадлжености к какой либо религии, ни его одежды. Он просто ЕСТЬ... И Я ЕГО ВИЖУ (только не могу описать как!!!)
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Сашко » 27 янв 2008, 17:19

в отношении обсуждения следствий - ты верно подметил. но это относится именно к обсуждению. ибо если есть проникновение в суть вопроса - оно может быть каким то образом "излито" на страницы форума, и это излитое может быть намёком, запахом, образом, метафорой ИСТИНЫ. НЕ САМОЙ ИСТИНОЙ , НО НАМЁКОМ! другой формы передать(поделиться) переживание в инет просто нет. и эта метафора - не иначе как к изотерике имеет прямое отношение. либо надо закрыть все изофорумы.
Сашко
 

Сообщение Strannik » 27 янв 2008, 17:57

Ты прав САШКО. Вот, для того чтобы не закрывать все форумы, мы немножко и.. исказили понимание слова ЭЗОТЕРИК.....
Я ответил как мог. Суть в том, что передать внутренне содержание практически невозможно...
Не для проформы же Иисус, другие УЧИТЕЛЯ пользуются в общении намеками, метафорами, притчами и.т.д. То есть мы говорим о том.. что не можем по сути описать. И лишь по этой причине. не все написанное порой соотносится с тем, что хотел выразить через словеса человек...
Существующие алгоритмы общения порой до неузнаваемости искажают суть.... Я, например, порой как бы понимаю что хотит выразить человек, но это является лишь моим переводом. И в различных моментах жизни я воспринимаю написанное по разному..
Е.П.Блаватская интересную мысль высказывала. "..Пять мину читай -15 минут размышляй...." Мы ж порой входим в форум и.. пять минут читаем и за секунду отвечаем. И считаем что это разумно.... ..

Вспомните тему "что такое медитация", где вы вопрошали...? К пользователям. Я откликнулся, но вы не поддержали диалога, возможно так важного для других.. И тема ушла в сторону...
Так всегда. Поток едино мышления очень краток, и я в меру сил стараюсь его поддерживать.
Ведь каждый из нас прав, так как берет инфу из одного КОЛОДЦА (сосуда)... А вот преподносит уже со своим алгоритмом...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Сашко » 27 янв 2008, 18:44

зачем?
зачем тебе "брать" что либо?
зачем тебе "чужая" инфа ?
взять чужое - украсть. человек так и живёт- вором по сути.
я не ратую как маяковский :"..лучше под себя..." . но и не "воровство" !
собой, только собой можно передать "запах" истины. а формы "передачи" - не важны...
Сашко
 

Сообщение Strannik » 29 янв 2008, 20:49

Сашко писал(а):зачем?
зачем тебе "брать" что либо?
зачем тебе "чужая" инфа ?

Так он колодец то и есть наш общий и не может он быть чужим. Он до тех пор чужой, пока мы не осознаем сути явления происходящего в одном инфо поле... Все мы искорки одного большого костра))) под названием абсолют...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Re: О том, что такое Эзотерика и откуда она взялась?

Сообщение Арджуна* » 10 апр 2013, 16:09

Strannik писал(а):jedi писал(а):
что православие не совместимо с эзотерикой?


Удивительное незнание русского языка. Или же двух слов... ЭЗОТЕРИКА- внутренне вне религиозное исследование.. Размышление, Созерцание...
ПРАВОСЛАВИЕ -один из религиозных языков -выражения человека к БОГУ... Точно так же как и всякая другая религия. Они лишь ЯЗЫК.....
Точно так же как есть русский язык, немецкий, английский и.т.д. И не важно каким языком мы ВЫРАЖАЕМ свое отношение к БОГУ ис воего места в этом мире))

Каждый размышляет ЭЗОТЕРИЧЕСКИ лишь на своем языке... внутреннем языке.... Который порой выразить словами... Поэтому и существуют общепринятые языки.. и к сожалению они все со своими слэнгами и наречиями....
ЯЗЫК выражения ХРИСТА на сегодня представляет из себя порядка сотни самых разнообразных пониманий, слэнгов и.т.д. И вот люди вместо того чтобы, изучив язык и выражать им свое отношение. Начинают судить и рядить. И каждый прав. Каждый ищет свою модель понимания БОГА.
А модели то и не нужно... Есть в этом мире лишь ОН и ТЫ. Даже ЯЗЫК выражения бога словами отсутствует..... ОН-ТАИНСТВО-ТЫ. Вот триада...

Столько лет прошло, а этот пост Странника не потерял своей актуальности....
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: О том, что такое Эзотерика и откуда она взялась?

Сообщение Levis » 10 апр 2013, 19:10

С удовольствием и интересом прочёл тему. Странно, что я её не видел ранее.

Понравилась или вспоминалась спокойная мудрость Странника и большой пост Калагии.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: О том, что такое Эзотерика и откуда она взялась?

Сообщение хохол* » 10 апр 2013, 20:20

Арджуна* писал(а):Столько лет прошло, а этот пост Странника не потерял своей актуальности....

Не потерял, но по прежнему остаётся странным...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: О том, что такое Эзотерика и откуда она взялась?

Сообщение Imperator John » 10 апр 2013, 21:47

levis писал(а):спокойная мудрость Странника

Вот именно, к этому духу я и призываю всех годами ..
Аватара пользователя
Imperator John
************
************
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О том, что такое Эзотерика и откуда она взялась?

Сообщение Levis » 11 апр 2013, 07:32

Не призывать нужно, а демонстрировать, личным примером показывать свою спокойную мудрость...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: О том, что такое Эзотерика и откуда она взялась?

Сообщение Жизневед » 27 янв 2016, 01:21

Strannik писал(а):Эзотерики все без исключения - ИЗНАЧАЛЬНЫ по своей природе.

Да, ибо каждый человек мнит себя особенным, исключительным, самым достойным чуда, тайны тайн, истины, вечного счастья, всемогущества существом. Ощущение себя "над" процессами, людишками - сие таинственно, эзотерично. Каждый мнит себя ведающим, зрящим.
Жизневед
**********
**********
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 10 май 2015, 14:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О том, что такое Эзотерика и откуда она взялась?

Сообщение Levis » 27 янв 2016, 08:20

Жизневед писал(а):Да, ибо каждый человек мнит себя особенным, исключительным, самым достойным чуда, тайны тайн, истины, вечного счастья, всемогущества существом.

Не каждый...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: О том, что такое Эзотерика и откуда она взялась?

Сообщение Жизневед » 27 янв 2016, 11:14

Каждый, но Вы имеете право на своё мнение, как я и пишу/говорю годами. Вам Алексей Войтенко всё разжевал.
Жизневед
**********
**********
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 10 май 2015, 14:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О том, что такое Эзотерика и откуда она взялась?

Сообщение Levis » 27 янв 2016, 11:17

Конечно, конечно, я просто думал Вам интересно не только своё мнение и Вам захочется узнать о тех, которые имеют другую точку зрения, о тех, которые как раз "не каждый".
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: О том, что такое Эзотерика и откуда она взялась?

Сообщение Жизневед » 27 янв 2016, 11:19

Если что, приходите в мою тему ")", в элитный раздел.
Жизневед
**********
**********
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 10 май 2015, 14:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в У КАМИНА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0