О том, что такое Эзотерика и откуда она взялась?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Сообщение Strannik » 13 янв 2008, 13:26

Космея писал(а):Нет, не всем. Православию медитация не принадлежит.

Я бы не утверждал так категорично. Я написал, что внутренне размышление подвигло некоторых адептов вести за собой паству..... . Начало, начал. Чем занимались люди. Они смотрели на небо и.. размышляли... В созерцании приходили самые разные откровения.... А чуть позже, когда за таким вот созерцающим и получившим откровение начинали идти массы, то он естественно трактовал это все так, как воспринял и давал свое УЧЕНИЕ... То есть пропущенное через себя....
Я об этом, а не о констанции факта применения сегодня. В христианстве, на мой взгляд (не помню) на каком то вселенском соборе и слово и техника МЕДИТАЦИИ были убраны...... Как и то, что на одном таком же Вселенском Соборе рассматривался вопрос!! "Есть ли душа у женщины".. Неисповедимы пути ГОСПОДНИ...)))))

В любом случае.... Можно идти от центра к перефирии и от перефирии к центру... В связи с этим... Медитация это процесс идущий с перефирии к центру.... Молитва же наоборот от центра к перефирии... НО. ИТОГ всегда будет один.... Так как на самом деле нет перефирии а есть на самом деле один ЦЕНТР....
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Сашко » 13 янв 2008, 13:32

Вы приписали мне то, чего я не говорила, и часто это с вами?
живое было раньше. некоторые вещи требуют точности и научности.
когда говорят что живое необходимо лишь иногда, а неживое затребовано - возникает сомнение в адекватности говорящего такое. калагия, любимая - срочно развей сомнения. мои.

срачка ?т.е. сори,- страшновато ?
Сашко
 

Сообщение Калагия » 13 янв 2008, 13:35

Ну что ж, придется объяснить для особо одаренных.

ГДЕ покажите мне, я сказала что "живое необходимо лишь иногда"?

я лишь сказала то, что сказала, а Вы придали этому смысл такой, какой захотели и вините в этом меня? По моему я сказала ясно и просто, что непоня тного то? Насколько же надо быть извращенным, чтобы надумывать...

Впредь, увольте меня от этих препираний. Спасибо.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Космея » 13 янв 2008, 14:53

Strannik писал(а):В любом случае.... Можно идти от центра к периферии и от периферии к центру... В связи с этим... Медитация это процесс идущий с перефирии к центру.... Молитва же наоборот от центра к перефирии... НО. ИТОГ


Интересно. Когда-то hdv выкладывал изображение-лабиринт Иоанна Лествиничека. Как известно, в христианстве тоже используются мандалы-лабиринты. И в лабиринте Лествиничека путь от периферии к центру. В православии идут в "клеть", в сердце, где происходит ВСТРЕЧА. И встреча - это и есть процесс от периферии к Центру и от Центра к периферии.

Я сравнивала мандалы-лабиринты, изображенные на римских усадьбах, лабиринты Южной Америки, кельтские мандалы, лабиринт Иоанна Лествиничека. В них движение идет от периферии к центру.Это и есть эотерический путь: есть доступ к центру, направление к центру, путь посвящения, и запрет на вход для тех, кто неуполномочен. ИМХО, эзотерический путь, узкий путь, путь от периферии к центру.

Но есть мандалы связанные с социальным взаимодействием, с общественным "я", то есть с воздействием наших действий на других людей. И в этих мандалах ход идет из центра к краям. Это мандалы астралийских аборигенов. Там, где основная идея - поклонение Солнцу, то ход в мандалах из центра к краю. Это испанские мандалы, представляющие энергию Солнца; ассирийские мандалы.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Strannik » 13 янв 2008, 17:21

Поясню то о чем я хотел сказать.....
Когда мы молимся то обращаемся во вне.. То есть из собственного сердца обращение идет во вне... на переферию.... С позиции ЧЕЛА.
Когда мы занимаемся практиками медитации то переферию (УМ) погружаем в центр себя (СЕРДЦЕ).. И больше ни о чем..))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Космея » 13 янв 2008, 18:20

Strannik писал(а):Когда мы молимся то обращаемся во вне.. То есть из собственного сердца обращение идет во вне... на переферию



Я молюсь внутрь себя, как учат православные старцы, опуская ум в сердце, войдя в "клеть". В православии Бог не на Небе, Бог - это глубина Бытия.

И погружая ум в сердце , христианин Христоцентричен. В этом глубинная разница с медитацией.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение hep » 14 янв 2008, 09:54

Сашко писал(а):- истинно сказано - скрытый, тайный ! но от кого скрытый ?! от искателя. к моменту, когда изотерика исчерпает себя в сознании искателя - она(и.) исчезнет, растворится в божественность всеобъемлящую(изо - экзо). вот путь изотерического искательства - растворение себя-человека на пути постижения всевышнего. растворения всего, что разделяет в дуальности.

всего лишь одно из утверждений, имхо
hep
 

Сообщение Арджуна* » 14 янв 2008, 16:27

Strannik писал(а):Если взять БУДДУ, который вообще говорил о том, что БОГА нет.. А из него сделали религию и БОГА...
И так зачастую...

Хе... Естественно! Он же не был буддистом, и тем более буддологом. :grin: Всезнающий и Всевидящий Благой Будда говорил так, потому что знал: и значение явления, и буквальный перевод слова РЕЛИГИЯ. РЕ - повторение, дубликат. ЛИГИЯ (лига) - объединение. То есть религия это - Повторное объединение, копия.
Именно поэтому Будда иногда говорил, и что Бог есть (и я имею право писать это от имени Будды, т.к. у нас с ним одна природа :grin: )
Вывод: Если ты религиозен - Бог есть. Если ты вне религии - Бога нет. Ибо тогда ты сам Он, потому для тебя будет верно только выражение себя как "Я ЕСМЬ".
Не стоит забывать, что атеизм и любая другая концепция - тоже религия. ;)
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение hep » 14 янв 2008, 16:34

Арджуна писал(а):Не стоит забывать, что атеизм и любая другая концепция - тоже религия. Wink

ага :)
так и есть, и у атеизма много разновидностей, не только коммунистический, но еще есть рыночный, когда во главе рынок и все ему подчиняется :)
hep
 

Сообщение Сашко » 14 янв 2008, 22:53

Сашко писал(а):
- истинно сказано - скрытый, тайный ! но от кого скрытый ?! от искателя. к моменту, когда изотерика исчерпает себя в сознании искателя - она(и.) исчезнет, растворится в божественность всеобъемлящую(изо - экзо). вот путь изотерического искательства - растворение себя-человека на пути постижения всевышнего. растворения всего, что разделяет в дуальности.

едди писал(ла):

всего лишь одно из утверждений, имхо
_________________

попробуй либо опровергнуть, либо дать мною сказанному иную трактовку. можно проще - дай своё как это принято в соци.уме - имхо.
я это прошу, не скрывая провокационности предложения. т. е. это вызов.
Сашко
 

Сообщение hep » 15 янв 2008, 09:52

эзотерика сейчас имеет два определения:
1. первоначальное - это внутреннее, личное, но не обязательно тайное, потому что может быть человек, которому ты доверяешь.
И это ни какие тайные знания, которые будто скрывались 2000 лет.
Скрывалось и было тайной - магия и др. средства воздействия на людей, которые сейчас ставятся на широкую ногу.

2. эзотерика - это направление своего рода религия новых проповедников свободной духовной жизни. Причем слово свободный понимается большинством в современном понимании, чем в духовном, имхо.
hep
 

Сообщение в_доску_свой » 15 янв 2008, 10:12

эзотерика имеет и имела всегда одно определение. и ничего, что здесь было сказано не имеет к ней никакого отношения (может кроме двух, трех постов).
категорично? увы. :-?
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение hep » 15 янв 2008, 10:47

hdv, согласен.
hep
 

Сообщение Сашко » 15 янв 2008, 15:42

едди, заметь(это не придирка!):на безукоризненный ответ хдв, ты тут же даёш согласие. но недавеча как непосредственно перед этим говориш о направлениях изотерики - сделай вывод.
(мне показалось что твоё мнение изменилось на противоположное, это как то странно...)
Сашко
 

Сообщение hep » 15 янв 2008, 16:11

Сашко, я обозначил своими словами два определения, одно первое - это первоначальное, а второе для прикрытия масонских и других дел.
А свое мнение я не изменял.

Думаю пора запретить употреблять слово "эзотерика" как в МГУ запретили слово "толерантность". Тогда гораздо лучше будет. А когда прекратят люди называть себя эзотериками в большинстве здесь, тогда будет большой шаг вперед, имхо.

P.S. продвинутые могут называть себя эзотериками :)))))
hep
 

Сообщение hep » 15 янв 2008, 16:13

И второе опрделение мое не имеет к слову духовного отношения.
hep
 

Сообщение Сашко » 15 янв 2008, 17:26

ум твой мечется , прижатый к стенке(холодной стенке).
но ! на то он и ум, что б ВЫКРУЧИВАТЬСЯ из ЛЮБОГО ПОЛОЖЕНИЯ,В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ. немного изощрённости, чуть интеллекта, плюс бравая уверенность, ссылочка там какая нибудь , и ....- результат положительный !
каждый искатель так или иначе "произростает" из ума. тут нечего на ум грешить - так есть. но пережив парочку-тройку сатори, чел вдруг знакомится с "обратной" стороной ума - сознанием. бац - родился искатель. а до этого времени - беременность. и она (б.) может продолжаться ВСЮ ЖИЗНЬ , до смерти тела.
Сашко
 

Сообщение Калагия » 15 янв 2008, 21:08

jedi писал(а):Думаю пора запретить употреблять слово "эзотерика" как в МГУ запретили слово "толерантность". Тогда гораздо лучше будет. А когда прекратят люди называть себя эзотериками в большинстве здесь, тогда будет большой шаг вперед, имхо.

Женя, заметь, тут не один чел никогда себя не называл эзотериком, это ты все сам :mrgreen:
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение hep » 16 янв 2008, 10:03

Калагия писал(а):Женя, заметь, тут не один чел никогда себя не называл эзотериком, это ты все сам Mr. Green


Мне просто лень искать те посты.
Но вы в тайне себя мните эзотериками, это уже точно за километр чувствуется.
hep
 

Сообщение Калагия » 16 янв 2008, 22:56

jedi писал(а):Но вы в тайне себя мните эзотериками, это уже точно за километр чувствуется.

нормальные люди предпочитают не мнить себя . и не приклеивать ярлыков, хватает таких как ты для этого :mrgreen:

вот ты мне скажи, кем ты себя мнишь? и есть ли ты на самом деле тем, кем ты себя мнишь? :mrgreen:
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в У КАМИНА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot], MailRu [Bot] и гости: 0