Звериная суть человека. О лицемерной любви.

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Звериная суть человека. О лицемерной любви.

Сообщение DK » 14 янв 2008, 10:36

Шел один чувак с книгами в библиотеку. Встретил тусующихся ребят. Спросил у них:
-Как в библиотеку пройти?
Один из них ответил:
-Зачем тебе в библиотеку? Это твой эгоум тебе советует! Ты пойми - нужно любить ближнего!!!
Тут в разговор вмешалась одна из компании:
-Это кто тут ближнего не любит?! Эй ребята, тут чувак ближнего не любит!!!
На шум начала стягиваться группа. Кто-то давал советы, ктото еще что-то. В основном учили неразумного что библиотека это иллюзия истина в том чтобы любить ближнего, ктото вырвал книги и бросив их на землю начал топтать причитая:
-дьявол, эго, тьма, ум, дьявол, я, нет меня, эго ум, вся фигня...
Один из компании видимо будучи настроен решительно взял нашего чувака за шиворот и собирался видимо научить его любить ближнего...


В сказаках обычно в этот момент происходит какое нибудь счастливое чудо и наш герой спасается.

Но в жизни увы все происходит банальней...

Толпа расходилоась. Все были удовлетворены. Очередная заблудшая душа была поставлена на путь истинный.

Окровавленный избитый чувак ползал в изорваной одежде по снегу и искал свои очки, ветер разносил ворох книжных страниц во все стороны. Было морозное утро старого нового года.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Хоссэ » 14 янв 2008, 10:50

Ему нужно было всего лишь сдать книги которые он слишком долго задержал дома.
Свершилось! Сказал чувак. И тихо улыбнулся.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение hep » 14 янв 2008, 10:53

я часто "люблю для своего удовольствия"
hep
 

Сообщение DK » 14 янв 2008, 11:03

В своей сказке я хочу подробней осветить некоторые детали:

1.Когда человек спросил как пройти в библиотеку ему начали советовать что угодно но только не по существу его просьбы. Т.е. типичная черта в поведении людей - НЕсклонность понять и вообще слушать другого человека, сконцентрированность внимания на себе и стремление утвердить свое. Глухариная глухота к чужому, слышание только своего. В моей сказке второй человек - который давал совет - был под впечатлением видимо недавних обсуждений в его компании или каких то своих размышлений, эти обсуждения заполнили все его сознание, он думал о них, крутил их в голове и не замечал за этой пеленой мыслей реального окружающего мира. Поэтому и стал сразу говорить о том что думал - т.е. не важно что его спросили бы, человек вообще не привык взаимодействовать с внешним миром, он привык на все вопросы выдавать только то что сейчас думает, без относительно к содержанию вопроса - т.е. человек видит только себя, только то что курутится в его голове, человек практически не видит и не слышит окружающего мира и окружающих людей. Под поведение этого первго советчика очень хорошо подпадает Хоссэ когда говорит:
Ему нужно было всего лишь сдать книги которые он слишком долго задержал дома.
Свершилось! Сказал чувак. И тихо улыбнулся.


2.Еще один момент который я хотел бы осветить подробней - девушка которая подошла второй:
Один из них ответил:
-Зачем тебе в библиотеку? Это твой эгоум тебе советует! Ты пойми - нужно любить ближнего!!!
Тут в разговор вмешалась одна из компании:
-Это кто тут ближнего не любит?! Эй ребята, тут чувак ближнего не любит!!!

Женская склонность к сплетничанию. Сплетничание - это на основе отрывочных недостоверных сведений накручивать новые еще более недостоверные. Слышать звон не поняв толком откуда он и затем переврав это выдавать дальше, что дальше будет подхвачено и точно так же "обработано" накапливая фантастический бред как снежный ком. Никто не говорил что человек не любит ближнего. Но тот глухой к чужому мнению человек просто давал совет во первых не слыша вопроса и не понимая текущей потребности человека, во вторых не учитывая какие его совет будет иметь последствия. Отсюда следует вывод - нужно всегда очень ответственно относиться к тому что мы говорим и всегда тщательно учитывать последствия наших слов - желательно рассмотрев все возможные последствия как можно более всесторонне. Слова - это те же поступки только на более высоком уровне - на уровне сознания. Если неосторожными поступками мы можем покалечить окружающих физически (когда идем не видя и не слыша того что вокруг, задевая всех плечами, наступая на ноги и толкаясь на скользком льду - причем делаем это не из злости а просто потому что слепы и глухи, погружены в мир своих внутренних размышлений не замечая окружающих людей) то неосторожными разговорами мы колечим психику друг друга. В массовом сознании накапливается тот самый хаос, неупорядоченный шум - подобный внутреннему диалогу одного человека. Который как известно разрушительно влияет и на психику и на тело. Таким образом люди сами того не понимая избивают друг друга и общество начинает болеть в целом.

3. Что и показано в продолжении сказки - люди уже не знают начала истории не понимают причин, они уже получили перевранные сведения и отреагировали на них механически - и начали мочалить человека. Люди ведут себя механически, как очень плохая деревянная кукла, не вникают в слова и события, не читают предыдущие сообщения и реагируют в условиях отсутсвия достоверной информации об окружающей обстановке - т.е. в слепую. Опьяненные лишь тем что видят в воображении, а то что видят в воображении не соответствует действительности - т.е. по сути является галлюцинациями. Галлюцинирующая толпа - типично для обществ употребляющих наркотики. Наркотиком данного форума является определенная словестная жвачка приготовленная из особых сортов высказываний влияющих на участников странным образом однако снижая а не повышая их адекватность. Это реальное наркотическое опъянение.

Причем есть все признаки зависимости. Любое привнесение новой информации в эту среду несколько разрушает наркотическое действие привычных слов что тут же агрессивно воспринимается средой. Среда начинает вести себя как единое целое и стремится выплюнуть чужака. Отдельные люди причем не осознают этого, людьми руководит некий агрессивный эгрегор который всегда возникает например в барах - эгрегор алкоголиков, который заставляет участников презирать каждого кто не пьет. Сами людт не осознают причин своего поведения и уже не замечают что стали марионетками слепых сил.

В общем такие вот моменты которые я хотел осветить подробней.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Ruti » 14 янв 2008, 11:24

Не удержусь.
Дима, перестань молоть чебуху. Это - тобой построенная картина мира и тебе отвечать за нее. Как ты описываешь слово, так и мысль - она претворяется. Остановись!
Ruti
 

Сообщение Ruti » 14 янв 2008, 11:33

Ruti писал(а): тебе отвечать за нее.


Ты ж, блин, будешь во всем искать ее оправдание, прав ты или не прав, и создавать подобные ситуации!!!
Ruti
 

Сообщение Хоссэ » 14 янв 2008, 11:35

DK писал(а):Под поведение этого первго советчика очень хорошо подпадает Хоссэ когда говорит:
Цитата:

Ему нужно было всего лишь сдать книги которые он слишком долго задержал дома.
Свершилось! Сказал чувак. И тихо улыбнулся.


DK писал(а):Глухариная глухота к чужому, слышание только своего.


Я всего лишь так закончил историю, а ты подогнал подпадание. :)
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение DK » 14 янв 2008, 11:36

Ruti не уже ли ты до сих пор не знаешь меня? Не уже ли ты думаешь что сказанное мной влияет на меня а не наоборот:) Я живу в безмолвии - у меня нет идей и слов в голове. Слова лишь мой инструмент - меч. Я могу взять его и рубить, а могу отложить в сторону когда выхожу с форума. Я НЕ ЗАВИШУ от слов. Мне не нужны советы которые актуальны для новичков.

Я всего лишь так закончил историю, а ты подогнал подпадание.

Да Хоссэ, подпадание таки подпало. Ты немного себя неловко чувствуешь?
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Хоссэ » 14 янв 2008, 11:40

ДК ты не видишь смысл что я тебе сообщил и видишь лишь собственное мнение обо мне.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Ruti » 14 янв 2008, 11:44

Я не знаю тебя. Но твои слова не верны. Не отрицаю, что однажды такая ситуация могла быть создана, но она так же зависит и от того, кто шел в библиотеку с хаосом в голове. Он не мог быть нейтральным - иначе бы это не случилось бы с ним.

Или это был лишь аллегорический пример того, как ты видишь людей?
Последний раз редактировалось Ruti 14 янв 2008, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Ruti
 

Сообщение Хоссэ » 14 янв 2008, 11:47

Ну надо же Рути как мы с тобой единодушны! :)
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Levis » 14 янв 2008, 11:48

DK писал(а):Когда человек спросил как пройти в библиотеку ему начали советовать что угодно но только не по существу его просьбы. Т.е. типичная черта в поведении людей - НЕсклонность понять и вообще слушать другого человека, сконцентрированность внимания на себе и стремление утвердить свое.

Это сказка придумана на основании твоего опыта, ДК, а в моей голове такая сказака не могла родиться или подобные или близкие к этой ситуации события не были в моей жизни.

Конечно я то же далеко не всегда слышу собеседника и отвечаю именно на поставленный вопрос, но мектор моего внимания уже давно повернут именно наружу от себя, что позволяет мне учиться слышать именно себя, имено свои мотивы и именно то, о чем ты гворишь кходит из моей жизни, как внутри меня так и снаружи.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Ruti » 14 янв 2008, 11:50

Не отрицаю, что однажды такая ситуация могла быть создана, но она так же зависит и от того, кто шел в библиотеку с хаосом в голове. Он не мог быть нейтральным - иначе бы это не случилось бы с ним.

Или это был лишь аллегорический пример того, как ты видишь людей?
Ruti
 

Сообщение Algorom » 14 янв 2008, 11:52

К названию темы:

Суть то у человека как раз не зверинная...
Звероподобно, и даже более того, человек ведет себя, как раз тогда, когда все более отходит от этой сути в своих измышлениях и ум его попадает в ловушку низменных инстинктов, вуалируя их под благо.

В детстве какую-то сказку читал о том, как пропадали один за одним доблестные рыцари, уходя на битву с драконом... Оказалось, они все дракона побеждали, но подпав под влияние алчности и тщеславия незаметно сами превращались в дракона, защищая завоеванное добро...

Очень распространенный случай!... :)
Algorom
 

Сообщение DK » 14 янв 2008, 12:00

Не отрицаю, что однажды такая ситуация могла быть создана

Я лишь литературно изобразил ситуацию которая буквально на днях возникла на форуме. Да и на других форумах возникала неоднократно. Т.е. ситуация настольуо часто возникает и она настолько типичная что акцентировать на ней внимание будет полезным.

Конечно никто не увидел в сказке себя. Это предсказуемо.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение hep » 14 янв 2008, 12:02

Algorom, +
hep
 

Сообщение Levis » 14 янв 2008, 12:04

DK писал(а):Конечно никто не увидел в сказке себя.

Все же вы передергиваете, как в сказке, так и в видиниях остальных.

Мне представляется это у вас от наличия меча в руках или да же в ножных... я свой давно оставил, что прибавляется сил и уменьшает "врагов".
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение нада » 14 янв 2008, 12:07

Кстати,все сказки про дракона достаточно символичны.
Суть,сама суть человека ,действительно иная.
Дракон всегда хотел поглотить эту суть.
Зверь,который хочет лишить вас быть тем,чем на самом деле вы являетесь.Если кто-то обнаружил в себе это звериное чудище-пол шага к победе.Осталось завершить начатое-ПОБЕДИТЬ! :grin:
Аватара пользователя
нада
**************
**************
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 19:19
Откуда: от Пламени Сердца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Блог: Посмотреть блог (27)

Сообщение DK » 14 янв 2008, 12:10

Levis, я о вас ничего не говорил. Но вы так бурно отреагировали что видимо себя то как раз и узнали в чем-то?

Мне представляется это у вас от наличия меча в руках или да же в ножных...

Я свой не оставлю. Я его люблю. Я имею право носить меч. Да в современном городе это не принято. Я носитель старых традиций. Будете пытаться отнять его у меня - я его применю.

Levis - если вы не любите мечей - просто обходите их за километр.

Все любят переделывать других под себя. А я не хочу быть как вы levis. Я хочу БЫТЬ СОБОЙ. И хочу ходить с мечем. Если для вас это повод не любить меня - это ваши проблемы. И тогда грошь цена всем вашим излияниям о человеколюбии. Вы лицемер.

нада:
Зверь,который хочет лишить вас быть тем,чем на самом деле вы являетесь.Если кто-то обнаружил в себе это звериное чудище-пол шага к победе.Осталось завершить начатое-ПОБЕДИТЬ!

Вот нада меня понимает.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Хоссэ » 14 янв 2008, 12:11

Нужно заканчивать сказки Дима. Желательно с хорошим концом.
Хочешь подарю тебе меч?
Последний раз редактировалось Хоссэ 14 янв 2008, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в У КАМИНА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0