18+

Эго - уходящий пережиток прошлого

Свободные обсуждения и дискуссии

Модератор: Adapter

Эго - уходящий пережиток прошлого

Сообщение Ruti » 21 май 2008, 23:19

Научно доказано, что альтруизм взаимовыгоден в групповых видах и передается на генетическом уровне, так как способствует выживанию всего вида и его носители пользуются несомненой популярностью в силу своей видовой пользы (что так же закодированно и распознается при выборе партнера). Если продолжить мысль, то можно прийти к интересному выводу, что эго или эгоизм - просто пережиток, стоящий на грани исчезновения.

Оглянитесь вокруг. Многие из нас хотят обладать моральными и этическими преимуществами или, хотя бы, выглядеть их обладателями. Задумывались ли вы - почему? Все оказывается очень просто...
Ruti

Сообщение DK » 22 май 2008, 00:03

Идея о том что Эго может быть убрано - наивна. Как наивна идея о том что можно логически доказать истину.

Пойми Рути - Эго уходит в бесконечность (как и Истина - это бесконечно удаленный предел к которому логическое познание может лишь вечно приближаться но никогда не может достичь) . Можно вести речь лишь об эволюции в процессе которой эго становится тоньше и выше. Но ни о завершении эволюции на каком либо этапе ни о полном исчезновении эго не может быть речи.

Альтруизм - тоже крайность и тоже опасная. Гораздо продуктивней разумное поведение в любой конкретный момент - в разные моменты целесообразно быть либо альтруистичным либо жадным - это все определяется сугубо конкретными обстоятельствами. Попытка всегда следовать правилу альтруизма приведет в тупик как и попытка всегда тянуть только на себя. Жизнь - это сложная динамика взаимодействий. Эту динамику нельзя загнать в простое общее правило типа "всегда отдавай" или "всегда забирай".
Правильные выборы в каждый момент - путь к счастью.
Власть живой души - добро. Власть формальной механистичности - зло.
DK

Сообщение Ruti » 22 май 2008, 06:03

Статья с математическими доказательствами:

http://macroevolution.narod.ru/yaroshenko.htm
Ruti

Сообщение Ann Roz » 22 май 2008, 12:25

А что, кто-то на самом деле знает, что такое эго?

И кто-то на самом деле знает, как устроен человек? Что в нем бессмертно, что смертно?
Ann Roz

Re: Эго - уходящий пережиток прошлого

Сообщение Владимир Есаков » 22 май 2008, 15:05

Ruti писал(а):Оглянитесь вокруг. Многие из нас хотят обладать моральными и этическими преимуществами или, хотя бы, выглядеть их обладателями. Задумывались ли вы - почему? Все оказывается очень просто...
Да, действительно просто. Это и есть пример эго в чистом виде, - преимущества или хотябы достойный мина.
Эго это три первых уровня существования человека. Животные уровни. Безопасность, комфорт, эффективность.
На них преимущества, соревновательность имеют значение.
Но, вот на уровне чувств/души. Моральные, этически и какие-либо другие нормы и границы уже не имеют никакого значения. Имеет значение личный выбор, любовь человека. Опирающийся, как раз на здоровый эго-механизм.
В развитии человека эго играет положительную роль.
Ребенка, подростка, оно знакомит с его животным началом. С его материальными составляющими. Взрослому человеку, оно помогает в этом материальном мире определиться со своими границами.
И еще эго обладает защитными свойствами. Когда человека давят. Т.е. подавляют в нем душу, дух, тело, или когда человек делает это самостоятельно, то механизм эго говорит человеку, что это не справедливо, не верно и типа того. Т.е. ты стоишь чего-то, какого-то минимального уважения, права на жизнь. Эго заставляет стремиться вверх на первых трех уровнях. Нужная это штука - эго. Посему мне видится, что нельзя без него оставаться человеком. Ангелом, духом каким бестелесным - возможно. Но тело "грамотно" устроено и все его механизмы нужны. Т.е. не являются пережитками.
Люди поднявшиеся в развитии более высоких уровней чем базовое, животное начало, уже вполне живут не эго представлениями и целями. У этих людей есть возможность общения. Эго же давало только возможность взаимодействия. Эго включается когда нужно, но в меру. Органично.
И возвращаясь к началу поста, добавлю, что любви соревновательность противна, нет в ней преимуществ. Посему посыл, что эго должно уйти, я бы обратил конкретно к кому-то, но не вообще. Вообще все хорошо весьма...
Последний раз редактировалось Владимир Есаков 22 май 2008, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Есаков

Сообщение DK » 22 май 2008, 17:44

DK писал(а):
Как наивна идея о том что можно логически доказать истину
Ну почему же? Буддизм тому пример.

nayatl ты по моему чего-то недогоняешь - Буддизм как раз и говорит о невозможности логического познания истины. Для этого и медитация в буддизме - как способ понимания истины на языке самой истины - т.е. не на языке дискретной логики или вербального мышления.

Смотря Что понимать под эго. Если под этим подразумевается личность, то тут и напрягаться не нуна, личность - составная "щтучка", из скандх состоит, а всё сотавное когда-нить распадается на элементы.

Это да. Но есть вещи которые распадаются за миллионные доли секунд а есть которые распадутся спустя миллионы лет после твоих тщетных попыток их разрушить.

Глобальная война против эго есть как раз одна из таких не слишком умных попыток - слишком многие практикующие хотят в сжатые сроки пройти путь который проходится за миллионы лет. Они похоже не осознают расстояния до звезд.

Легко сказать "ОК я все понял - я обезъяна, все что нужно - это превратиться в человека, эволюция тип".

Эволюция так не делается. Обезъяна при всех своих потугах не в состоянии стать человеком. :) Если и есть в ней некоторое энергоинформационное включение которое направляет процесс изменения биологического вида то это процесс на тысячи лет и разумеется это не процесс в обезъяне, это процесс над обезъянами как видом вообще.

После того как мы благополучно избавились от физического эго и перестали быть животными мы обрели эмоциональное эго и стали человеками. Когда мы избавимся от эмоционального эго и станем человеками будущего - это будет настоящая революция. Мы как раз живем в эпоху таких перемен - а эпохи это не год и не десять, это тысячелетия. Новая эпоха - это тысячелетия. Когда мы избавимся от эмоционального эго мы обретем ментальное эго и жить нам с этим ТЫСЯЧИ ЛЕТ пока не дозреем до того чтобы хотя бы прикоснуться к возможности избавиться в свою очередь и от этой формы эго ( и опять обрести новую форму эго - будхическое эго).

А некоторые хотя избавится от этого ВООБЩЕ. Вот просто взять так и избавиться. Типа полностью. Ну шустряки блин :)
Правильные выборы в каждый момент - путь к счастью.
Власть живой души - добро. Власть формальной механистичности - зло.
DK

Сообщение Ruti » 22 май 2008, 18:03

А куда засунуть всех этих "учителей", которые призывают избавиться? А ты чего хочешь, DK, чтобы мы эмоциональное эго глубоко-глубоко закопали бы под разумом?

А оно само, оказывается, отпадет. Как хвост, в свое время. И не надо за ним для этого бегать. И даже закапывать не надо...
Ruti

Сообщение DK » 22 май 2008, 20:14

А куда засунуть всех этих "учителей", которые призывают избавиться?

Еперный Бабай! Их никуда засовывать не надо, их ПОНЯТЬ (желательно правильно) надо. Потмоу что люди в основной своей массе следуют не тому что сказал некий какой либо скажем так учитель, а тому что сами поняли. Короче сама себе придумала и в придуманное уверовала. А чувак скажем так учитель вообще про другое говорил.

Вот такие блин делы. Так бывает и очень часто.

А ты чего хочешь, DK, чтобы мы эмоциональное эго глубоко-глубоко закопали бы под разумом?

Я вообще не говорил что я чего-то хочу. Я лишь выразил свое видение положения вещей. А чего я хочу я вообще обычно не говорю. Я привык это просто взять. Че толку зря говорить, воздух месить - хочешь бери, не хочешь не надо, другие возьмут.
DK

Сообщение Ann Roz » 23 май 2008, 11:24

Други, со мной можно не соглашаться, но вы все такие хорошие, а спорите о чем?
Ann Roz

Сообщение Ruti » 23 май 2008, 15:49

Окей. Эволюция видов актуальна для видов, а для индивидуума интересно через нее познать, откуда у него хвост и почему.

Диалог...

Интересно взглянуть на наш диалог через приведенные выше теории создания.
1) "Постепенное творение, творение во времени". Никто вроде не станет спорить, что наш диалог происходит во времени.

2) "Мгновенное творение". Диалог, участники, написание, время, измерения и их вариации - всё существует одновременно.

3) "Не творение или непричинность". Весь этот диалог и ваще все - фигня, сон сна и ваще не имеет отношения к реальности...
Ruti

Re: Эго - уходящий пережиток прошлого

Сообщение Dora » 07 дек 2015, 17:58

Владимир Есаков писал(а):
Ruti писал(а):Оглянитесь вокруг. Многие из нас хотят обладать моральными и этическими преимуществами или, хотя бы, выглядеть их обладателями. Задумывались ли вы - почему? Все оказывается очень просто...
Да, действительно просто. Это и есть пример эго в чистом виде, - преимущества или хотябы достойный мина.
Эго это три первых уровня существования человека. Животные уровни. Безопасность, комфорт, эффективность.
На них преимущества, соревновательность имеют значение.
Но, вот на уровне чувств/души. Моральные, этически и какие-либо другие нормы и границы уже не имеют никакого значения. Имеет значение личный выбор, любовь человека. Опирающийся, как раз на здоровый эго-механизм.
В развитии человека эго играет положительную роль.
Ребенка, подростка, оно знакомит с его животным началом. С его материальными составляющими. Взрослому человеку, оно помогает в этом материальном мире определиться со своими границами.
И еще эго обладает защитными свойствами. Когда человека давят. Т.е. подавляют в нем душу, дух, тело, или когда человек делает это самостоятельно, то механизм эго говорит человеку, что это не справедливо, не верно и типа того. Т.е. ты стоишь чего-то, какого-то минимального уважения, права на жизнь. Эго заставляет стремиться вверх на первых трех уровнях. Нужная это штука - эго. Посему мне видится, что нельзя без него оставаться человеком. Ангелом, духом каким бестелесным - возможно. Но тело "грамотно" устроено и все его механизмы нужны. Т.е. не являются пережитками.
Люди поднявшиеся в развитии более высоких уровней чем базовое, животное начало, уже вполне живут не эго представлениями и целями. У этих людей есть возможность общения. Эго же давало только возможность взаимодействия. Эго включается когда нужно, но в меру. Органично.
И возвращаясь к началу поста, добавлю, что любви соревновательность противна, нет в ней преимуществ. Посему посыл, что эго должно уйти, я бы обратил конкретно к кому-то, но не вообще. Вообще все хорошо весьма...

"Заскок" всех *духовно ориентированных* дисциплин в том, что они никак не определятся в том, какой теории следовать: дарвинисткой или Библейской, о происхождении человека, теория Дарвина логично объяснима, социально одобрена, - отсюда "животные уровни", "животное сознание", и т.д. А ведь человек НЕ животное. И *уровни* его, и сознание поэтому не могут быть животными никак.

И без эго нет человека. "Пережиток прошлого..." - смешно, ау, духоведы, куда вы ведёте людей? - в мир растений, в мир животных...? у растений нет эго, у животных нет эго. Человек останется тем, кем он есть, - человеком. И у него будет эго. Только может быть, не такое толстое и кряжистое, как у современников.
Dora