Основное заблуждение последователей различных учений.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Основное заблуждение последователей различных учений.

Сообщение DK » 19 ноя 2008, 17:56

Основное заблуждение состоит в том что они путают реальность и свое учение. Любое учение - это есть лишь один из бесконечного множества возможных описаний пути (или способа достижения) к осознанию реальности. При этом существуют учения которые указывают на путь к реальности как путь в пустоту. На самом же деле реальность разумеется не является никакой пустотой, просто она КАЖЕТСЯ таковой до тех пор пока не достигнуто ее восприятие. Т.е. для того чтобы открылось видение невидимых областей реальности действительно нужно идти в сторону где кажется лишь пустота, в сторону от всего видимого.

Это верно.

Но заблуждения начинаются когда последователи различных учений вместо того чтобы на практике использовать правильные вещи указанные в их учениях, начинают просто бесконечно говорить об этих вещах, и хуже того - учительствовать. Это горе-гуру как я их называю - учителя которые учат о том с чем ни разу не сталкивались лично, на практике. "Учителя" которые лишь занимаются пересказом учений записанных в книгах, лишь бесконечно говорят о путях к реальности но так и не удосужившиеся пройти хотя бы по одному из этих путей и найти таки эту реальность.

И все бы ничего, пусть бы себе пересказывали книжные знания, были бы этакими ходячими энциклопедиями, да и знали бы свое место. Но нет - они хотят именно УЧИТЕЛЬСТВОВАТЬ. И к чему это приводит?

Приводит это к очень смешной ситуации когда яйца начинают учить курицу. Т.е. эти умники начитавшиеся книг но не удосужившиеся пройти по пути начинают объяснять какая реальнось тем кто видит ее сам, воочию. Начинают зрячему объяснять что слон - это есть великая пустота и ничто:)

Не попадайтесь на удочку этим пустозвонам.

О таких Христос говорил "то о чем говорят слушайте, но как они не поступайте". Это он говорил о книжниках и фарисеях - т.е. о тех кто были наученные по книгам но слепые по сути. Как видим существовали эти горе-гуру и во времена Иисуса. Да и во все времена. Как и в наше.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Основное заблуждение последователей различных учений.

Сообщение hep » 19 ноя 2008, 18:45

DK писал(а):Но заблуждения начинаются когда последователи различных учений вместо того чтобы на практике использовать правильные вещи указанные в их учениях, начинают просто бесконечно говорить об этих вещах, и хуже того - учительствовать.
...
И все бы ничего, пусть бы себе пересказывали книжные знания, были бы этакими ходячими энциклопедиями, да и знали бы свое место. Но нет - они хотят именно УЧИТЕЛЬСТВОВАТЬ. И к чему это приводит?

Приводит это к очень смешной ситуации когда яйца начинают учить курицу. Т.е. эти умники начитавшиеся книг но не удосужившиеся пройти по пути начинают объяснять какая реальнось тем кто видит ее сам, воочию. Начинают зрячему объяснять что слон - это есть великая пустота и ничто:)
...

согласен
спасибо
извините
помедитируйте (помолитесь) за меня
hep
 

Сообщение Калагия » 19 ноя 2008, 18:54

jedi писал(а):помедитируйте (помолитесь) за меня

и за меня пожайлусто.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Незнайка » 19 ноя 2008, 18:55

а за меня не надо :grin: я сама :razz:
спасибо :)

пысы

прошу прощения за флуд, постараюсь не участвовать в дальнейшем, но, вот.... :oops: нашло, пришло, ушло.... :) Йедины комментарии ввели во флуд, а Калагии оформились в слова :razz: аааа , всё ушла :mrgreen:
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5373
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

Сообщение Танго » 19 ноя 2008, 19:12

DK, да мы все в той или иной степени подвержены этому...
Видишь ли, когда нигде не трясет и ниоткуда не капает, начинаешь думать что это от того, что ты такой вумный-вумный... а как только тряхнет легонько, так сразу ЗА ЧТО, ПОЧЕМУ и поехало... :grin:

ты, енто... не серчай... ты ведь тоже лекциями пошаливаешь... :grin:
в конце-концов все это только наше собственное мнение/переживание/оценка... мну кажется что "упертость" окружающих и их "ужасающий" характер нужны нам лишь для того, чтобы отследить собственную реакцию...:shock:

так что отпусти контроль, позволь людям ошибаться, позволь себе ошибаться... позволь жизни быть такой какая она есть... и людям в ней быть такими какие они есть... :roll:
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго
*******
*******
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DK » 19 ноя 2008, 19:16

Не вопрос - позволяю:) Я вообще не злой, я так просто - высказался по делу. :)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Сообщение More » 19 ноя 2008, 19:17

:grin:
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Вюнсдорф, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение Levis » 20 ноя 2008, 11:53

DK писал(а):Основное заблуждение состоит в том что они путают реальность и свое учение.

На мой, основные заблуждения состоят в том, что они считают это истиной. Я же считаю, что это всегда промежуточная истина, что позволяет в любой момент времени "отказаться" от действующего на данный момент времени своего представления об истине и частично, и иногда и очень сильно заменить, изменить это представление.

В том случае, когда человек не готов к этому, он "вынужден" навязывать свой взгляд на мир другим людям, ибо это укрепляет и его собственный взгляд. Чем больше вокруг него людей будут думать или следовать так же, тем увереннее он будет себя чувствовать... при этом верно и обратное, если таких людей единицы, то ему неуюто и сомнения начинаю одолевать...

Конечно то, о чем говорит ДК то же имеет место, но на мой, это следствие из этой причины.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
****************
****************
 
Сообщения: 40370
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Сообщение hep » 20 ноя 2008, 12:14

levis, :grin:
hep
 

Сообщение Калагия » 20 ноя 2008, 13:51

[49]
Ты ищешь, кyда податься...
Ты едешь на остpов Бали
Покyшать гpибов,
Что pастyт из деpьма священных коpов.
Ты едешь в Мексикy
Поесть кактyсов
С дpевними знахаpями.
Ты едешь на Амазонкy
Пожевать дpевесной коpы
Вместе с тyземцами.
Ты едешь в Афpикy
Покypить "дyховной" тpавы
С шаманами.
Ты пляшешь с дyхами.
Ты видишь Бога.
Ты единяешься со Вселенной.
Рам Цзы спpашивает тебя...
Почемy ты всегда покyпаешь
Обpатный билет?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение hep » 20 ноя 2008, 18:46

Дядька хороший, а в руках бесполезная, даже вредная, в духовном смысле вещь, имхо.
hep
 

Сообщение Хоссэ » 21 ноя 2008, 08:49

Ну да, Гуру на тонком плане
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение hep » 21 ноя 2008, 10:39

Хоссэ писал(а):Ну да, Гуру на тонком плане

а более приличной фотки не было :grin: ?
hep
 

Сообщение Танго » 21 ноя 2008, 12:15

jedi, а что в вашем понимании является приличием? :grin:
списочек можно? :mrgreen:
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго
*******
*******
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение hep » 21 ноя 2008, 13:14

Танго писал(а):jedi, а что в вашем понимании является приличием? :grin:
списочек можно? :mrgreen:


не прилично, когда гуру подает плохой пример ученикам (т.е. находится в зависимости от табачных компаний, которые производят гадость, которая приносит ложное удовольствие)

Вроде пока ни в одной духовной культуре нет, чтобы курение сигарет - это "хорошо". Курение определенных трав - это другое :)))

а насчет списочка, у меня его нет :))))
Вы можете составить сама, берете проходите по каждому учению (там есть список всегда) и составляете :)))
hep
 

Сообщение Танго » 21 ноя 2008, 13:50

jedi писал(а):не прилично, когда гуру подает плохой пример ученикам (т.е. находится в зависимости от табачных компаний, которые производят гадость, которая приносит ложное удовольствие)

"никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый тебе учитель"...

гуру, это ученик, которого другие ученики называют учителем :roll:
это самый обыкновенный чела с самыми обыкновенными потребностями... НЕОБЫКНОВЕННЫМ его делаем только мы сами и чем выше трон на который мы их сажаем, тем ниже им падать :grin: (в наших глазах и только Изображение )

тебе что, собственно от гуру надо? знания? тогда зачем цепляться к сигаретам? а ежели обожествить кого-нить захотелось, то енто к этим, как их... к политикам :mrgreen:
jedi писал(а):а насчет списочка, у меня его нет Smile)))

жаль... :lol:
jedi писал(а):Вы можете составить сама, берете проходите по каждому учению...

Изображение
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго
*******
*******
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Калагия » 21 ноя 2008, 14:37

Танго писал(а):гуру, это ученик, которого другие ученики называют учителем Rolling Eyes
это самый обыкновенный чела с самыми обыкновенными потребностями... НЕОБЫКНОВЕННЫМ его делаем только мы сами и чем выше трон на который мы их сажаем, тем ниже им падать Very Happy (в наших глазах и только )

не согласна. это только лже-гуру.
А настоящий гуру несет всегда жертву. отказываясь от материальных благ, ради несения духовного света в мир. И все кто рядом, те кто греется в его лучах, не решаясь до конца сделать тоже что и Гуру, в общем учатся :) Но и это не стандарт, бывают разные виды взаимодействий.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Levis » 21 ноя 2008, 14:45

Калагия - скажите, как на ваш взляд Творец развивается, учиться?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
****************
****************
 
Сообщения: 40370
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Сообщение Калагия » 21 ноя 2008, 14:49

А Бог Его Знает :)
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Levis » 21 ноя 2008, 14:56

Если Гуру не учиться, то это уже не Гуру и даже не гуру, на мой взгляд, а если ему ещё и про свою жертву рассказывает, то на мой это не учитель и совсем не важно сколь многое он знает, хотя мне лично это не помешает у него научиться тому, что я смогу "взять" и пойти дальше... ибо у нас всех один Гуру - наша жизнь, наш жизненный путь, на котором учиться можно и нужно у всех, с кем сталкивает нас этот самый путь...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
****************
****************
 
Сообщения: 40370
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0