Основное заблуждение последователей различных учений.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение Strannik » 02 дек 2008, 11:40

Танго писал(а):каждый чел видит мир через собственное восприятие и ощущает через собственное ощущение, т.е, через свой фильтр.

" Пейте из своего сосуда".....

Староверы пили из индивидуальной посуды, понимая библию по своему..
Современные...... вдруг поняли, что собственный сосуд, это, мочевой пузырь, и начали все пить урину.. Да так, что куда не глянь везде УРИНА и отв сех болезней....

Более (ИМХО) точное понимание своего сосуда.. Это безусловно в моем понимании сам человек.. Он как сосуд ( в некотором смысле замкнутая система в этом понимании, хотя по сути это не так) человек замкнутая система (сосуд) и разомкнутая система, как единство Я+ОН...

Вот и все понимания даже единого русского языка и событий тянущихся за этим..

И можно найти массу примеров, когда одно и тоже выражение воспринимается по разному и... на этом основании выстраивается новая ветвь какой либо религии..
Буддизм свыше 60 направлений, хотя БУДДА был один...
Христианство.. То же самое, каждый говорит о ХРИСТЕ а сколько ветвей христианства мы имеем. И православные, и католики, и молокане, и ..... седьмого дня и..., и....
Вот так мы рассматриваем концепцию единства Я=ОН,. Думаю, что в большей степени сегодняшние религиозные конфессии в большей степени защищают не это единение и не путь единения, а именно конструкции своего ментального УМА... СВОИХ ЛИДЕРОВ, которые имеют конечно же эгрегор восприятия под своего лидера..
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Танго » 02 дек 2008, 12:37

Энтони де Мелло «ОДНА МИНУТА ГЛУПОСТИ»
— Религиозная вера, — говорил Мастер, — это не утверждение Действительности, а намек, подсказка к некой тайне, находящейся за пределами человеческого понимания. Вкратце, религиозная вера — это палец, указывающий на Луну.
Некоторые верующие никогда не продвигаются дальше изучения пальца.
Другие занимаются тем, что сосут его.
Третьи используют этот палец для того, чтобы выдавить себе глаза. Это слепые приверженцы религии.
И совсем немногие способны абстрагироваться от пальца и увидеть то, на что он указывает, — эти выходят за пределы веры и приобретают славу богохульников.
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго
*******
*******
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DK » 02 дек 2008, 13:23

" Пейте из своего сосуда".....

Староверы пили из индивидуальной посуды, понимая библию по своему..
Современные...... вдруг поняли, что собственный сосуд, это, мочевой пузырь, и начали все пить урину.. Да так, что куда не глянь везде УРИНА и отв сех болезней....

Более (ИМХО) точное понимание своего сосуда.. Это безусловно в моем понимании сам человек.. Он как сосуд ( в некотором смысле замкнутая система в этом понимании, хотя по сути это не так) человек замкнутая система (сосуд) и разомкнутая система, как единство Я+ОН...

Вот и все понимания даже единого русского языка и событий тянущихся за этим..

И можно найти массу примеров, когда одно и тоже выражение воспринимается по разному и... на этом основании выстраивается новая ветвь какой либо религии..
Буддизм свыше 60 направлений, хотя БУДДА был один...
Христианство.. То же самое, каждый говорит о ХРИСТЕ а сколько ветвей христианства мы имеем. И православные, и католики, и молокане, и ..... седьмого дня и..., и....

Да, да и еще раз да! Странник!

Но только не нужно начинать новой войны против всего этого разнообразия и пытаться создавать теперь уже совсем-совсем окончательную и совсем-совсем правильную религию.

Все это тоже имеет свое место под Луной. Все течения, все ответвления-разветвления. И обобщения и опять "светвления" из разных сторон в общие точки. Мочковатая корневая система - сложное переплетение путей. Это реальность. И нужно не пытаться ее перекраивать и переделывать а для начала научиться видеть ее как есть. Может так статься что в перекройке нет никакого смысла, а смысл есть в построении нового своего. Нет смысла разрушать город чтобы построить свой дом. Можно вписать свой дом в общий ландшафт. Либо строить подальше от городов.

Реальное пространство вариантов НАСТОЛЬКО огромно что видится совершеннейшим безумием уничтожение на самом деле не такого уж и большого многообразия путей-религий-учений-истин-заблуждений существующих в мире. В реальном многомерном пространстве вариантов ВСЕГДА найдется место и путь, по которому ты можешь провести СВОЕ не разрушая ЧУЖОГО.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение hep » 02 дек 2008, 18:41

Космея писал(а):Практически не вижу различий между людьми, религиями... Они так малы и так незначительны. Чела сшибают чубы, доказывая свою правоту. А мне смешно: это же все одно и то же. Это смешно: доказывать различие, когда его попросту нет. Very Happy
Ну какая разница: американец ты или русский. Любишь пиццу или кашу. Везде Дом.


Космополит )) Дом там где хорошо :)), а затем безразличие к будущему детей России. не осуждаю. это естественно. Сначла надо взрасти божественную любовь ко всему миру.
hep
 

Сообщение Strannik » 02 дек 2008, 18:43

DK писал(а):Но только не нужно начинать новой войны против всего этого разнообразия и пытаться создавать теперь уже совсем-совсем окончательную и совсем-совсем правильную религию.

Это конечно же будет новая утопия, новая жесткая конструкция ума.
На мой взгляд, просто надо понимать одно, .. что.. каждый человек внутри себя понимает свой ему только значимый язык понимания. И.. поэтому любое новое течение, будет очередной утопией.
И выше пост, когда указатель принимают за ИСТИНУ в последней инстанции и будет утопией... И нового нет.
А вот если действительно абстрагироваться от указателя и выйти за пределы его, то.. многое можно найти...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение hep » 02 дек 2008, 18:48

Strannik писал(а):А вот если действительно абстрагироваться от указателя и выйти за пределы его, то.. многое можно найти...


Вы нашли? Поделиться можете, плиз?
hep
 

Сообщение chaitnya » 02 дек 2008, 19:10

Strannik писал(а):Это конечно же будет новая утопия, новая жесткая конструкция ума.

Жесткая конструкция, совсем не оязательно утопия, напротив такая конструкция устойчива, а значит упорядочина, а значит такая система
распространяет порядок. А что есть порядок?! Конечно же гармония.
Утопия же есть либо не жизнеспособная иллюзия, либо система построенная на хаосе или ошибке.
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Strannik » 02 дек 2008, 19:13

Chaitanya писал(а):Жесткая конструкция, совсем не оязательно утопия,

Соглашусь, но уж тупик хоть и гармоничный уж точно...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Strannik » 02 дек 2008, 19:14

jedi писал(а):Вы нашли? Поделиться можете, плиз?
Конечно ... поделюсь.. Вот сможешь ли ты взять.. Протяни руку и она твоя...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение chaitnya » 02 дек 2008, 19:21

Strannik писал(а):но уж тупик хоть и гармоничный уж точно...

Основа основ самой жизнеспособной структуры в мире, её незыблемое правило - "нет безвыходных ситуаций, т.е. тупиков", ещё у неё есть привычка делегировать свои обязанности, каждое утро её руководители составляют список задач и проставляют ответственных исполнителей, а сами подолжают генирировать идеи захвата власти и денег. Это американская мафия.
Последний раз редактировалось chaitnya 02 дек 2008, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение hep » 02 дек 2008, 19:22

Strannik писал(а):Конечно ... поделюсь.. Вот сможешь ли ты взять.. Протяни руку и она твоя...


Протягиваю # 024
hep
 

Сообщение Strannik » 02 дек 2008, 19:24

Chaitanya писал(а):"нет безвыходных ситуаций, т.е. тупиков",

И тут тоже прав. Всегда есть продолжение тупика, то есть ЛАБИРИНТА.
Это и есть УТОПИЯ при поной гармоничности жесткой конструкции УМА.. Лабиринт не имеет выхода, и тем не менее он есть, если выйти за его пределы (УМА)
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение chaitnya » 02 дек 2008, 19:33

Где грань между выходом за пределы ума и разрушенем ума?
Выйдя за пределы разума будите ли вы нужны этому миру?
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Танго » 02 дек 2008, 20:17

Махарадж: Ум по своей природе разделяет и противопоставляет. Может ли существовать другой ум, объединяющий и гармонизирующий, который видит целое в одной части и часть – как неотделимое от целого?
Вопрос: Другой ум – где его искать?
Махарадж: За пределами ограниченного, разделяющего и противопоставляющего ума. Прекратив известные нам ментальные процессы. Когда они останавливаются, рождается тот другой ум.
Вопрос: В другом уме не будет ни радости, ни печали?
Махарадж: Не так, как мы их воспринимаем – как что-то желанное или невыносимое. Это становится скорее вопросом любви, ищущей выражения и встречающей препятствия. Неразделяющий ум – это любовь в действии, борющаяся с обстоятельствами, побеждённая вначале но, в конце концов, всепобеждающая.
Вопрос: Мост, возведённый между телом и духом, – это любовь?
Махарадж: Что же ещё? Ум порождает бездну, сердце пересекает её.

Chaitanya, кто кроме вышедших за пределы ума сможет ответить вам на ваш вопрос? Или вы считаете что здесь все просветленные? :grin:

Вопрос: Зачем нужен спокойный ум?
Махарадж: Когда ум спокоен, мы осознаём себя как чистых свидетелей. Мы отстраняемся от переживания и переживающего и стоим поодаль, в чистом восприятии, которое находится между и за пределами того и другого. Личность, основанная на самоотождествлении, воображающая «я есть это», «я есть то», остаётся, но только как часть мира объектов. Её отождествление со свидетелем обрывается.
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго
*******
*******
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение chaitnya » 02 дек 2008, 20:29

Однако, мастерски Вы Танго вплели меня в диалог Махараджа)))
Танго писал(а):Chaitanya, кто кроме вышедших за пределы ума сможет ответить вам на ваш вопрос? Или вы считаете что здесь все просветленные?
У любого человека есть зерно просветления, потенциал, росток к абсолютному,
в христианстве это называют божественным светом,
БУДДА сказал, что идея просветления есть ИСКРА, которая подожжёт стог сухого сена.

Когда человек готов, т.е. его стог сух, то такие вопросы начнут его поджигать.
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Танго » 02 дек 2008, 20:35

Изображение принято :lol:

а вообще я сейчас читаю его книгу "Я ЕСТЬ ТО" ну... вот вы и вплелись, а я только так... мимо проходила :lol:
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго
*******
*******
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение chaitnya » 02 дек 2008, 21:13

и мне приятно
встретить
единомышлеников
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение DK » 02 дек 2008, 22:43

БУДДА сказал, что идея просветления есть ИСКРА, которая подожжёт стог сухого сена.

Я не верю в то что просветление может быть массовым. Все наблюдаемые мной вокруг закономерности и явления говорят о невозможности этого в этом мире в это время. Любые попытки просветлить народ массово - неадекватны. Нужно принять реальность как есть - из тысяч единицы могут вообще понять о чем ты говоришь. Из этих единиц очень не многие смогут воспользоваться на практике тем что поняли.

Я не вижу толпы. Я не вижу песка. Я вижу крупицы золота в песке. И все что я делаю - попытка диалога именно с ними. Попытка диалога со всеми и каждым бессмысленна. На это не хватит ресурсов никакого тела. А тело нам нужно не для того чтобы его просто сжечь. Оно нужно для реализации конкретной задачи.

Я так и живу. Но не навязываю это ни кому.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение hep » 02 дек 2008, 23:04

:lol:
hep
 

Сообщение Калагия » 03 дек 2008, 10:32

DK писал(а):Я не верю в то что просветление может быть массовым.

от жеж жадина.

DK писал(а):Любые попытки просветлить народ массово - неадекватны.

зачем это делать? это уже есть :lol:
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0