ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Ом
Ом
Игорь
Василёк
Василёк

пост об "аффилиации

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

пост об "аффилиации

Сообщение сашок » 30 янв 2009, 14:24

VV писал(а):
Сшонэ писал(а):А почему же не ухожу?


Аффилиация

Это не только о Вас, Сшонэ, это я и о себе тоже, и не только, это одна из основополагающих потребностей человеческой природы.


№ 20 писал(а):Каким бы ни был ответ на вопрос "кто я", я остаюсь в том числе человеческим существом. Этот факт меркнет лишь в глубоких трансовых состояниях, непригодных для самостоятельного поддержания жизнедеятельности. А живу я именно как человеческое существо, рожденное в этом мире и окруженное людьми. Глубокий транс представляет собой лишь фрагмент моей человеческой жизни, в которой единственно и может развертываться процесс моего саморазвития.


Поэтому, мне кажется, пока у нас в душе теплица хотя бы искорка надежды найти человека, пока мы сами остаемся людьми, мы будем стремиться к ситуациям общения. Эта привязанность не к форуму, а к общению. Ибо только в общении возможно проявление себя через другого, в общении возможно увидеть и понять в глазах других некоторые такие свои стороны, что сам никогда в себе не увидишь. В общение возможно творить живое, творить и открывать новые стороны себя и мира, но лишь возможно.

И пока эта искорка надежды осуществить это в данном конкретном месте сохраняется, мы сюда будем возвращаться. А дальше - жизнь покажет, всё меняется, и ничего не определено раз и на всегда.

Тем более форумы, интернет дают иллюзию свободы, в том числе и от всех морально-этических запретов, да и просто от элементарных правил вежливости. С другой стороны они дают возможность компенсировать запреты и проблемы реала. Кому-то нахамили в реале, он нахамил на форуме - полегчало, но... Но, как понятно, всё это не идет на пользу сохранению искры. Разрушать всегда легче, чем созидать. Тем более такую тончайшую едва уловимую и трудно постижимую материю как душа. Не всё разрушенное возможно восстановить. Жаль тока, что это доходит зачастую с опозданием, когда уже поздно что-либо менять.

Интернет уникален тем, что с одной стороны люди могут себе позволить выражаться в общении более откровено в нем, причем как в позитивном плане - более открыто и искренне, так и в негативном - не сдерживать свою злось, хамство и обиды, не проявлять терпимость.

Иногда действительно можно устать, и уже никто не сможет тебе помочь. Ибо человек волен выбирать продолжать ли свой путь и как или нет. Если человек действительно свободен (изнутри), никто не сможет, не в силах помешать быть несвободным, если он так решит.

Мы живы пока у нас есть чем дышать, говорил Жакоте, и когда воздух кончается, мы просто умираем. Пока мы можем, т.е. волим дышать и находим чем - мы живем, и это тот выбор который ежемгновенно совершается каждым.


мне в какой то мере даже понравился твой пост об "аффилиации", ВВ.
он(пост) в значительной мере отражает "принцип" нахождения на форумах(да и не только) людей. и тут ты всё верно подметил. но ведь может быть и не только так как ты говоришь ? ведь может же быть и по другому ? могу ли я предположить, что есть нечто побуждающее находиться (к примеру - меня) на форуме несовпадающее ни по какой из "позиций" аффилиации ? об этом говорит ну хотя бы факт того, что я никогда не пытался искать "дружков", никогда и ни с кем не вступаю в сговоры, с одним и тем же человеком могу быть одновременно и резок и мягок ? как тогда ? к чему "такое" приклеить ? как это обименить ? чем назвать ?
найдутся желающие назвать это какой нибудь формой энерговампиризма. что ж, ихними же словами . только в чём тут вампиризм ? у меня энергии с момента пробуждения и до момента засыпания - сколько угодно, т.е. валом. о каком может идти тогда речь вампиризме ? информационном ? - тоже полная ерунда , мало что тут "нового" можно почерпнуть, практически ничего.
слегка касается рассматриваемой мною ситуации ответ Виталия, в том разделе , где он говорит об уникальности форумов в отношении "собеседников"- это есть. действительно , спектр - огромен. осталось выяснить : так в чем же мотивация общаться с этим спектром людей ?
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение VV » 30 янв 2009, 15:54

Вам виднее.

На мой взгляд возможны всего три нормальные мотивации (позиции) для общения и их зеркальные извращенные отражения и одна специализированная.

Нормальные позиции: учительствовать, учиться и просто общение - обсуждать взаимоинтересные темы и т.д., то что я написал про аффилиацию). Первые два имеют свои ограничения при интернет-общении.

Извращенные позиции:

- "псевдоучительствование" (ну это про голоса в голове или вещание от имени учителей с ориона и т.п. - короче клиника);

- "псевдоученичество" - внимание "псевдовещателям с голосами в голове" или вера, что, сидя на форумах и участвуя в на 99,9% бессмысленных (в смысле флудовских) темах, они все равно "чему-то там учатся";

- непросто общение - а) "[тяв]" или вообще ни о чем, или как бы по теме, но на самом деле о чем-то своем, кароче всё то, что попадает под смысл слов флейм и флуд; б) "меряние пиписьками" - когда человеку неинтересно обсуждать что-то, а интересно доказать, что он больше, лучше знает, что такое истина (или "как оно все на само деле устроено"), а остальные бараны. этот феномен известен ещё как "болезнь неофита" - когда человек чего-то узнал, его торкнуло и он так этим вдохновился, что считает своим долгом разбить все иллюзорные представления других и вдолбить, красоту своих (тут чаще на разбивании у других всё и заканчивается, потому что своего-то показать оказывается нечего, "не выросло" ещё).

Специализированная позиция: изучение особенностей психологии человека при интернет-общении (на эту тему даже диссертации в реале защищают). Тут есть много разновидностей и подтем.

Т.к. вы отрицаете, что здесь за ради нормального общения и вам не интересно это все информационно (т.е. убираем учиничство и "псевдоучиничство"), то можете себе выбрать из оставшегося, что вам нравится.
:mrgreen:
Аватара пользователя
VV
********
********
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение сашок » 30 янв 2009, 16:22

мне не приходится выбирать что либо из чего либо. я уже не раз писал о том, что нет "выбора" у человека как такового. и не раз писал, что мне не приходится "выбирать". это простая ситуация. когда есть ЕДИНСТВЕННАЯ направленность - ВСЁ бытие проЖИВается исключительно в эТОЙ направленности. в целях обеспечения поддержания эТОЙ направленности.
это может показаться на взгляд сплошным и постоянным "упрощением" жизни, - отнюдь("сказал граф графине и поимел графиню на подоконнике...") , " ...жить стало проще, жить стало веселей." (Й. В. Сталин) - ВЕСЕЛЕЙ, НАСЫЩЕННЕЙ, ИНТЕРЕСНЕЙ. оттого, что НЕТ всех тех озабоченностей , нет тех обусловленностей и автоматичностей , ЧТО ПРИВОДЯТ К БЕССОЗНАТЕЛЬНОСТИ В ПРОЖИВАНИИ СЕБЯ. ну а вам...вам виднее...колокольня то у каждого СВОЯ....
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение VV » 30 янв 2009, 16:50

Не надо ля-ля. Вы писали
сашок писал(а):осталось выяснить: так в чем же мотивация общаться с этим спектром людей ?


Т.е. как бы вы заявили, что "хотите понять" почему или зачем?

Я вам привел несколько известных мне мотиваций (причин), но конечно, не всех возможных.

А Вы редиска, отвечаете, что ни причины ни их выбор вас не интересует, но тут же приводите СВОЮ причину (для общения на форуме - мы же об этом вроде начинали) которой безальтернативно вы следуете -
сашок писал(а):есть ЕДИНСТВЕННАЯ направленность
.

Это из серии отвечать по типу - "потому что потому". Нифига не объясняет, но звучит красиво - "выбор", "ситуация", "направленность", "бытие", и к тому же чудесным образом избавляет от
сашок писал(а):обусловленностей и автоматичностей, ЧТО ПРИВОДЯТ К БЕССОЗНАТЕЛЬНОСТИ В ПРОЖИВАНИИ СЕБЯ
.

С "моей" колокольни в вашем последем тезисе вообще перепутаны причины и следствия - бессознательная жизнь порождает автоматизмы, а не наоборот. Не знаю. Мне моя жизнь так "подсказывает". Хотя по сути всё это вообще просто игра слов. Что автоматизмы, что бессознательная жизнь = это синонимы. По типу дождь - это вода с неба. И фраза" дождь приводит к воде с неба" (или наоборот) несколько тавталогично звучит, вам не кажется?

А в общем такое ощущение, что вы описываете путь, позволяющий не избавится от автоматизмов и обусловленностей бессознательным, а не "винить" себя за них. В терапевтическом плане - это возможно и проходит, в познавательном - тупик.

Если я каждый день прохожу мимо граблей и наступаю на них, при этом говоря себе, что выбора нет и это единственно возможная моя направленность, то единственно, что мне гарантировано тут - это постоянная шишка и головная боль, что тоже с вашей точки зрения есть составляющие этой же единственной направленности. Но зато никаких разочарований и сомнений и мук поиска и выбора следующего шага. Но вы же не идиот, надеюсь, и наступив несколько раз, все-таки измените маршрут, когда надоест получать по лбу - вот вам и выбор.
Аватара пользователя
VV
********
********
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение сашок » 30 янв 2009, 17:05

сашок писал(а):
обусловленностей и автоматичностей, ЧТО ПРИВОДЯТ К БЕССОЗНАТЕЛЬНОСТИ В ПРОЖИВАНИИ СЕБЯ
.
совершенно верно - наоборот, но так ли важно в написании сего ? важно не палец, а то, на что палец указывает, так, ВВ ? не придирками нужно а по сути. а суть тут чётко и ясно прослежена : бессознательность. а так - да, твоя "правда"...кхе-кхе. ну а про грабли - мы о разном. потому ноу комент. не прециндент.
а ! ещё про : ..осталось выяс... - неуж то не ясно ? не мне осталось, не мне.
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение DK » 30 янв 2009, 18:40

сашок:
у меня энергии с момента пробуждения и до момента засыпания - сколько угодно

наблюдай, как этому приходит конец. наблюдай. День за днем. Скоро увидишь.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12216
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Сообщение Инь » 30 янв 2009, 18:43

DK писал(а):сашок:
у меня энергии с момента пробуждения и до момента засыпания - сколько угодно

наблюдай, как этому приходит конец. наблюдай. День за днем. Скоро увидишь.

не как
а из-за чего

обычно он не приходит...
:mrgreen:
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение сашок » 30 янв 2009, 19:02

сашок:
Цитата:

у меня энергии с момента пробуждения и до момента засыпания - сколько угодно
добавлю : сколько угодно, т.е. НЕОБХОДИМО мне. не на продажу, и не на меценатство(донорство).
твои "пугания" - тлень. не имеют под собой никакой почвы. всего лишь умозаключение исходя из всем известного опыта(информационно в основном известного) СТАРЕНИЯ ТЕЛА.
меня это - не заботит. когда это старение ко мне прийдёт - тогда и буду как то с этим взаимодействовать. а пока - нет. извените. другие "заботы" - забота об беззаботности.
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в У КАМИНА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0