ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
express

О войне и воинах

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Сообщение Lever » 16 авг 2009, 10:03

КАК ЭГО ИЩЕТ ЦЕЛОСТНОСТЬ

Другой аспект эмоциональной боли, характерный для эгоистического сознания, — это глубоко укоренившееся чувство недостаточности или некомпетентности, чувство нецелостности. Одни люди осознают его, другие нет. Если оно осознается, то проявляется как чувство неустроенности, неопределенности или же в виде чувства постоянной собственной недооценки, когда ты чувствуешь себя недостаточно хорошим.

Если оно не осознается, то может ощущаться только косвенно в виде сильного стремления к чему-либо, в форме какого-нибудь желания или потребности. Кроме того, люди могут часто входить в состояние, заставляющее их в угоду своему эго гоняться за похвалами и наградами, а также за тем, с чем еще они могут отождествиться, чтобы заполнить пустоту, дыру, которую ощущают внутри себя. В этом случае они стремятся завладевать и обладать чем бы то ни было: деньгами, успехом, властью, признанием или какими-нибудь особенными знакомствами и связями, в основном для того, чтобы казаться лучше в своих собственных глазах, чувствовать себя более реализованными и целостными. Однако даже если они обретают все это, то вскоре обнаруживают, что дыра осталась на месте и что кроме всего прочего она еще и бездонна.

И тогда они действительно оказываются в беде, потому что оказываются уже не в состоянии продолжать себя обманывать и вводить в заблуждение. Ну, конечно же, ну, разумеется, они могут и делают это, однако это дается им все труднее.

До тех пор, пока эгоистическое мышление будет управлять твоей жизнью, ты не сможешь испытать настоящее облегчение; ты не сможешь пребывать в состоянии покоя или наиболее полного выражения себя, за исключением тех коротких промежутков, в течение которых ты получаешь то, что хочешь — когда твое страстное желание было только что удовлетворено. Поскольку эго берет свое начало в чувстве самого себя, то есть является производным от этого чувства, то оно нуждается в отождествлении себя с внешними вещами и проявлениями. Оно нуждается в постоянной защите и питании.

Наиболее распространенные формы отождествления эго — это обладание чем-либо. Например, занимаемая должность или социальный статус и общественное признание, степень информированности и уровень образования, физическое состояние и внешний вид, особые способности, редкое знакомство, личная и семейная истории, система убеждений, а также часто политические, националистические, расовые, религиозные и другие формы коллективной идентификации.

Ничем этим ты не являешься.

Не пугает ли это тебя? Испытываешь ли ты облегчение от осознания этого? Все это рано или поздно тебе придется отпустить. Может быть, тебе все еще трудно в это поверить, поэтому я вовсе не прошу тебя поверить в то, что ты уже не сможешь найти свое отождествление ни в какой из этих форм. Ты узнаешь правду об этом от самого себя. В крайнем случае, ты осознаешь ее в самый последний момент, когда почувствуешь приближение смерти. Она сдерет с тебя всю шелуху того, чем ты не являешься. Секрет жизни состоит в том, чтобы “умереть до того как умрёшь” и обнаружить, что СМЕРТИ НЕТ.

Э. Толле
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 959 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 16 авг 2009, 10:13

Lever писал(а):Спасибо! Сильная книга! Советую...

ДА! :grin: а главное, очень доступно - доходчиво доносит и вот пришло, если кому что-то понравилось, из прочитанного в этом труде, заносите сюда :) ДЛЯ ВСЕХ!
Lever, спасибо! ты читаешь мои мысли или нет, я читаю твои мысли, ведь я сначала увидела твой пост, а потом мысль пришла :razz: чмок #0211
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Lever » 16 авг 2009, 10:19

Спасибо за компанию. :grin: А то сонное настроение... Ещё не раскочегарился... Ща может Марвинская музыка взбодрит... Но у меня сестра соня... спит до часу дня... Мешает это

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение частичка Абсолюта » 16 авг 2009, 10:28

:) да, понимаю, а я еще не завтракала, но в инете :razz: пошла завтракать, еще раз чмок #0211
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение Lever » 16 авг 2009, 10:36

И я пойду чайку заварю. :razz:

Пей чай - не скучай, похмелья не будет :lol:

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Калагия » 16 авг 2009, 12:22

Lever писал(а):Но у меня сестра соня... спит до часу дня... Мешает это

это ты про меня? та я уже проснулась 8-)
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 16 авг 2009, 12:53

Лучше не говорить раньше чем сделал. Это затрудняет. Это похоже на то как сидя в окопе представляешь конец боя и как живой приедешь домой. С блаженной улыбкой воображая все это сидя в окопе ты теряешь связь с тем что происходит здесь и сейчас и не замечаешь целящегося в тебя противника. И пуля полностью меняет будущий сценарий - и нет для тебя уже ни конца боя ни возвращения домой.

Поэтому блаженные улыбки - это после. А здесь и сейчас - только собранность и внимательность.

Все это говорит лишь об одном - не существует однозначной предопределенности. Всякий раз когда мы представляем однозначное предопределенное будущее - мы теряем связь с реальностью и впадаем в иллюзию, засыпаем и видим сны, становясь беспомощными в реальном мире.

Быть здесь и сейчас - значит каждое мгновение осознавать возможность разных будущих сценариев, осознавать шансы а не предопределенности, осознавать опасности а не неизбежности. Осознавать вероятности.

Человеческое сознание избегает вероятностей. Оно хочет всегда видеть четкие однозначные следсвия из причин. Но реальность это нечеткие и неоднозначные следствия из причин к тому же связанные с нашими действиями здесь и сейчас.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 16 авг 2009, 14:01

Дима, я тебя не поняла, но из прочитанного возникла мысль о! не говори а делай, практикуй :) абсолютно согласна #0211 с марта практика началась :)
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение DK » 16 авг 2009, 19:38

Да. Просто я говорил а не делал - вот и вышло не понятно:)
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 17 авг 2009, 19:54

Если ты действительно ничего не можешь сделать, чтобы изменить свое “здесь и сейчас”, и не способен вытащить себя из этой ситуации, тогда полностью прими свое “здесь и сейчас”, целиком отбросив все свое внутреннее сопротивление. Тогда ложное, недовольное “я”, которое любит чувствовать себя никчемным, обиженным или огорченным, просто не сможет в этом выжить. Это называется уступанием. Уступание — это не слабость. В нем заключена колоссальная мощь. Только тот, кто уступил, имеет духовную силу. Через уступание ты обретаешь внутреннюю свободу от ситуации. Стоит тебе совершить его, и ты сможешь заметить, что ситуация начинает меняться без каких-либо усилий с твоей стороны. Ты в любом случае — свободен.

а как легко то становится, и точно, свобода от ситуации :)
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 17 авг 2009, 20:01

Lever писал(а):Секрет жизни состоит в том, чтобы “умереть до того как умрёшь” и обнаружить, что СМЕРТИ НЕТ.

вот секрет жизни :) умереть, смириться, стать пушинкой, потому как у тебя нет привязанностей, так легко, да? только ОН и я :) как -то так :roll:

пс
привязанности:

вещи
люди
привычки

еще, кто добавит? :roll:

следующий совет

]b]Или, может быть, есть что-то такое, что ты “должен” делать, но не делаешь? Тогда просто встань и сделай это прямо сейчас. В противном случае прими свое бездействие, свою лень или пассивность в отношении этого в этот самый момент, если таков твой выбор. Вступай в это целиком. Получи от этого удовольствие. Будь настолько ленивым или бездеятельным, насколько сможешь. Если ты вступаешь в это состояние целиком и осознанно, то вскоре из него выйдешь. А может быть, не выйдешь. В любом случае в нем уже нет внутреннего конфликта, нет сопротивления, нет негатива. [/b]

с ленью не было ситуации или не помню :roll:
Последний раз редактировалось частичка Абсолюта 17 авг 2009, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение Lever » 17 авг 2009, 20:06

частичка # 024

социальный статус
тело

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение частичка Абсолюта » 17 авг 2009, 20:17

Lever, #0211

а вот еще понравилось :)

А еще ты можешь бросить все на свете и развалиться на скамейке в парке. Но когда ты будешь это делать, наблюдай за своим умом. Он может сказать тебе: “Ты должен работать. Ты напрасно тратишь время”. Просто понаблюдай за своим умом. Улыбнись ему. :!: :!: :!:

ооо... а вот это :)

Оттягивает ли на себя прошлое большую часть твоего внимания? Часто ли ты говоришь или думаешь о прошлом, причем неважно: позитивно или негативно? О больших успехах, которых достиг, о своих приключениях или ощущениях? Либо рассказываешь свои истории, в которых ты был жертвой, и о том страшном, что тебе тогда сделали, или, может быть, о том, что ты сам кому-то сделал? Создает ли твой мыслительный процесс чувство вины, гордости, возмущения, озлобленности, гнева, сожаления или самоуничижения? Если да, то ты не только усиливаешь и подкрепляешь ложное самоощущение, но еще и помогаешь своему телу стариться, накапливая прошлое в своей психике. Проверь это сам, наблюдая за теми, кто имеет сильную тенденцию цепляться за прошлое.

В каждый момент умирай для прошлого. :idea: :idea: :idea: Оно тебе не нужно. Обращайся к нему, только когда оно абсолютно необходимо для настоящего. Чувствуй силу этого момента и неделимость Сущего. Ощущай свое присутствие.пс

а пока я пошла в магазин за кифиром :razz: всем чмоки #0211
Последний раз редактировалось частичка Абсолюта 17 авг 2009, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 17 авг 2009, 20:21

частичка Абсолюта писал(а):привязанности:

вещи
люди
привычки

еще, кто добавит?

Lever писал(а):социальный статус
тело

хорошо, буду привязанности, переносить вместе с постом, чтобы все видели и работали над ними :grin:

привязанности:

вещи
люди
привычки
социальный статус
тело

еще? :roll:

ой, магазин закроется :razz: ушла :)
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 17 авг 2009, 21:24

Может быть, ты тот, кто обычно “ждет”?

Ожидание — это состояние ума. В основном, это означает то, что ты хочешь будущего. Ты не хочешь настоящего. Ты не хочешь того, что у тебя есть, ты хочешь того, чего у тебя нет. Находясь в состоянии ожидания, какого бы типа оно ни было, ты бессознательно создаешь внутренний конфликт между “здесь” и “сейчас”, то есть именно тем, где ты не хочешь сейчас находиться, и тем спроецированным будущим, в которое ты хочешь попасть. Это очень сильно снижает качество твоей жизни, заставляя тебя терять настоящее.

Жизнь первична. Жизнь — это твое самое глубинное внутреннее Бытие. Жизнь уже целостна, полна и совершенна. Твоя жизненная ситуация состоит из обстоятельств и ощущений. Нет ничего неправильного в том, чтобы обозначать цели и стремиться к их достижению. Ошибка заключается в том, что ты используешь жизненную ситуацию как подмену ощущения жизни, ощущения Сущего. Единственная точка доступа к нему — это настоящий момент. А в отрыве от него ты подобен архитектору, который не уделяет никакого внимания фундаменту здания, тогда как много времени отдает работе над его верхней частью.
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 17 авг 2009, 21:34

Благодарность настоящему моменту и полноте жизни сейчас — вот что такое настоящее процветание. Оно не может наступить в будущем. И тогда во временном измерении это изобилие само приходит к тебе самыми разными путями.

Ты можешь испытывать множество восхитительных ощущений, которые можно купить за деньги, но они будут приходить, а потом уходить, всегда оставляя тебя с чувством пустоты и потребностью в получении нового физического или психологического удовольствия. Если ты не остаешься верным Сущему, то не можешь чувствовать полноту жизни, которая происходит прямо сейчас и которая является тем единственным, что и называется истинным процветанием.

освобождаемся от привязанностей

привязанности:

вещи
люди
привычки
социальный статус
тело
пища
любимые животные

еще? :roll:

скачиваем книгу ТУТ
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 20 авг 2009, 09:09

А сутью является твое осознанное присутствие. Именно оно растворяет прошлое. Это преобразующая субстанция. Не стремись понять прошлое, но будь настолько присутствующим, насколько можешь. Прошлое не способно выжить в твоем присутствии. Оно может выжить лишь в твое отсутствие.

Закрой глаза и скажи себе: “Интересно, какая мысль придет мне сейчас в голову? ”.
Теперь будь очень внимательным и жди прихода следующей мысли. Будь чутким как кошка, которая караулит мышь возле ее норы. Какая мысль собирается из нее выбежать? Попробуй сделать это прямо сейчас.

Когда ты находишься в состоянии глубокого присутствия, то ты свободен от мыслей. Ты спокоен и в тот же миг — в высшей степени бдителен. Стоит твоему осознанному вниманию опуститься ниже определенного уровня, как в твою голову тут же врывается мысль. Стоит ментальному шуму возобновиться, как спокойствие улетучивается. И ты снова оказываешься во власти времени.

скачиваем книгу ТУТ :)
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 20 авг 2009, 09:41

жить в своем теле целиком и полностью, жить так, чтобы некоторая часть внимания всегда оставалась направленной на внутреннюю энергию собственного тела. Иными словами, постоянно ощущай свое тело изнутри. Осознанное чувствование тела удерживает тебя в состоянии присутствия. Это твой якорь в моменте Сейчас

Состояние присутствия можно сравнить с ожиданием

Существует качественно иной тип ожидания, требующий от тебя абсолютной чуткости восприятия. В любой момент может произойти все что угодно, и если ты не пробужден абсолютно, если твой внутренний покой не абсолютен, ты упустишь этот момент. Именно о таком ожидании в свое время говорил Христос. В этом состоянии всё твое внимание сосредоточено на настоящем моменте. Его совсем не остается на абстрактные мечтания, думы, воспоминания и предвкушения. В нем нет напряжения, нет страха — есть лишь живое, чуткое присутствие. Ты присутствуешь всем своим Бытием, каждой клеточкой тела. Это состояние едва ли оставляет место для того “тебя”, у которого есть прошлое и будущее или, если хочешь, персонификация. В действительности ты только теперь становишься собой, причем намного глубже, чем когда-либо прежде. Можно сказать, что только сейчас ты по-настоящему являешься самим собой.
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 20 авг 2009, 10:45

Когда мы говорим о наблюдении за умом, то персонифицируем событие, имеющее поистине космическую значимость: сознание пробуждается, освобождаясь от иллюзии отождествления с формой, и абстрагируется от нее. Это всего лишь предвестник события, которое, возможно, произойдет еще только в далеком будущем, если рассуждать в категориях хронологического времени. Это событие называется — конец света. :)
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 20 авг 2009, 12:10

В любом случае слова сами по себе не играют особой роли. Слова не являются Истиной — они лишь указывают на нее.

Тишина является еще более мощным носителем присутствия, поэтому, читая эти строки или слушая мои слова, старайся ощущать тишину, таящуюся между словами и лежащую за их подтекстом. Будь осознанным в отношении промежутков. Где бы ты ни был, прислушивайся к тишине, ибо это самый простой и кратчайший путь к состоянию присутствия. Даже если вокруг слышится какой-нибудь шум, то в нем или за ним, так же как и в промежутках между звуками, всегда есть тишина. Слушание тишины сразу же создает внутреннее спокойствие. Только то спокойствие, которое есть внутри тебя, способно воспринимать тишину, которая есть снаружи. А что такое спокойствие, как не само присутствие или освобожденное от мысленных форм сознание? Это живая реализация того, о чем мы говорим.
Изображение
частичка Абсолюта

Пред.След.