ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PAV

О войне и воинах

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Сообщение Хоссэ » 13 мар 2010, 18:14

Сердцемсокровеннораскрываемые.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение частичка Абсолюта » 23 мар 2010, 10:49

Изображение

Гора, трава, тропа по склону…
Величие и тишина.
Один Покой. Смирен. Нет – слову.
Желаний нет - растворена….
А в Небе утонуть готова,
Уплыть, уйти в То Никуда.
И вновь молчу. Опять - ни слова.
Спасибо! Всё. Покорена…

фото от А-ЗЗ-Я http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic ... 424#230424
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 23 мар 2010, 15:41

Душа рвалась из непогоды,
Из окровавленных судьбин…
Душа рвалась…, и все невзгоды
Сорвались в пропасть… Ни один
Не смог остановить паденье,
Потерянного бытия,
Потерянного вдохновенья
На восхождение себя.
Теперь у тела только время
На распыление частиц…
Душа – свободна. Ждет мгновенья
Пред Ним предстать, склонившись ниц.

Изображение взато тут
Изображение
частичка Абсолюта

Друг - Мейстер Экхарт

Сообщение частичка Абсолюта » 25 мар 2010, 11:30

в этой сказке:

Мейстер Экхарт встретил прекрасного нагого мальчика и спросил его, откуда он идет. Тот сказал: "Я прихожу от Бога" — Где ты оставил Его? "В добродетельных сердцах". — Куда ты идешь? "К Богу" — Где ты найдешь Его? "Там, где оставлю все творения". — Кто ты? "Царь". — Где твое царство? "В моем сердце". — Смотри, чтобы никто не поделил с тобой твоей власти. "Я так и делаю". Он повел его в свою келью и сказал ему: — Возьми себе любую одежду. "Тогда я не был бы царем" — и исчез. Это был Сам Бог, Который так пошутил с ним.

http://psylib.org.ua/books/ekhar01/txt00.htm
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 25 мар 2010, 12:12

Экхарт говорит:

....я ставлю отрешенность выше любви.

Во-первых, оттого, что любовь заставляет меня любить Бога. Но гораздо ценнее, чтобы я привел к себе Бога, чем пришел бы к Богу, ибо мое вечное блаженство заключается в том, чтобы Бог и я стали одно; потому что Бог может лучше войти в меня и соединиться со мной, нежели я с Ним. А то, что отрешенность приводит ко мне Бога, доказываю я так: каждое существо пребывает охотнее всего на своем естественном месте. Естественнейшее и собственнейшее место Бога это цельность и чистота. Они же основываются на отрешенности. Поэтому Бог не может не отдаться отрешенному сердцу.

Вторая причина, почему я ставлю отрешенность выше любви, следующая: если любовь приводит меня к тому, чтобы все претерпевать ради Бога, то отрешенность делает меня восприимчивым к одному только Богу. Это же самое высокое. Ибо в страдании человек обращает еще взор на создание, из-за которого он страдает, отрешенность же, напротив того, свободна от всякого создания.

А то, что отрешенность воспринимает только Бога, доказываю я так: что должно быть воспринято, должно быть чем-нибудь воспринято. Отрешенность же настолько близка к "ничто", что нет ничего достаточно тонкого, чтобы найти в нем место для себя, кроме Бога. Он так прост и так тонок, что находит Себе место только в отрешенном сердце. Воспринято и постигнуто может быть воспринимаемое только особым способом восприемлющего, так же, как все познаваемое постигается и понимается в зависимости от состояния того, кто это познает, а не таким, каково оно, взятое само по себе.

http://psylib.org.ua/books/ekhar01/txt09.htm
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 25 мар 2010, 12:21

http://psylib.org.ua/books/ekhar01/txt06.htm

Когда я сегодня шел сюда, то думал, как бы мне сделать понятной для вас мою проповедь, и придумал пример: если кто сможет понять его, то поймет подлинный смысл и сущность всего моего учения.

Пример этот касается моего глаза и дерева. Открыт ли или закрыт мой глаз, он все тот же глаз. И у дерева ничего не отнимается и ничто не прибавляется ему через узрение его. Слушайте: предположим, что мой глаз покоится в себе, как нечто единое, само в себе заключенное, и только при зрении открывается и устремляется на дерево. И дерево и глаз остаются тем, чем они были, а все же в действии зрения они становятся настолько одно, что можно было бы сказать: глаз есть дерево, а дерево – глаз. Если бы дерево было вовсе лишено вещества, и представляло бы собою нечто чисто духовное, как зрение моего глаза, можно было бы утверждать с полным правом, что в действии зрения дерево и мой глаз – одно существо.

И если так это в мире вещественном, то насколько же больше в мире духовном. Так же должны вы принять во внимание, что между моим глазом и глазом барана, находящегося по ту сторону моря, и которого я никогда не видал, гораздо больше общего, чем между моим глазом и моим ухом, хотя эти последние принадлежат одному существу. Происходит это оттого, что глаз барана и мой глаз имеют одно и то же назначение. Почему и приписываю я им больше единства, а именно единство действия, чем моему глазу и уху, которые в своем действии не имеют ничего общего.
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 25 мар 2010, 12:25

Я также говорил не раз о свете души, несотворенном и несотворимом. Этого света стараюсь я всегда коснуться в проповеди. И этот свет воспринимает Бога непосредственно, без всяких покровов, таким, каков Он Сам в Себе. Этот свет воспринимает Его в действии внутреннего богорождения!

И тут могу я поистине утверждать, что этот свет имеет больше единства с Богом, чем с какой-либо из сил души, с которыми он все же – по своей принадлежности к одному существу – одно. Ибо несомненно, что в недрах моей души, взятой в одном существе, свет этот не занимает более высокого места, чем всякая другая чувственная способность ее, слух или зрение, или иная сила, способная страдать от голода, жажды, холода и зноя. И это происходит оттого, что существо есть нечто простое, цельное.
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 25 мар 2010, 12:26

Поэтому, если брать силы души в одном существе, они равны и все стоят одинаково высоко; если же рассматривать их в их действии, то одна гораздо благороднее и выше другой. Вот почему я и говорю: пусть человек отвратится от себя самого и от всего сотворенного. Поскольку ты так поступишь, постольку достигнешь ты единства и блаженства в той искре души, которой никогда не коснулось ни время, ни пространство. Эта искра сопротивляется всем творениям и хочет только Бога, чистого, каков Он есть Сам в Себе. Она не удовлетворится ни Отцом, ни Сыном, ни Святым Духом, ни всеми Тремя Лицами, покуда каждое пребывает в Своем существе. Да! я утверждаю: мало этому свету и того, чтобы божественная природа, творческая и плодородная, рождалась в нем.

И вот, что кажется еще более удивительным: я утверждаю, что свет этот не довольствуется и простой, в покое пребывающей божественной сущностью, которая не дает и не принимает: он хочет знать, откуда эта сущность, он хочет в самую глубину, единую, в тихую пустыню, куда никогда не проникало ничего обособленного, ни Отец, ни Сын, ни Дух Святой; в глубине глубин, где всяк чужой, лишь там доволен этот свет и там он больше у себя, чем в себе самом.

Ибо глубина эта – одна безраздельная тишина, которая неподвижно покоится в себе самой.

И этим неподвижным движимы все вещи.

От нее получают свою жизнь все живущие, живые разумом, погруженные в себя. Дабы жили мы в этом смысле разумно, да поможет нам Бог! Аминь.

http://psylib.org.ua/books/ekhar01/txt06.htm
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 25 мар 2010, 12:35

Я же ставлю отрешенность выше всякого смирения. И вот почему именно: смирение может существовать без отрешенности, но совершенной отрешенности не может быть без совершенного смирения. Ибо последняя доходит до самоуничтожения. Отрешенность же так близко соприкасается с "ничто", что между ней и "ничто" не остается больше никакой разницы.

Поэтому не может быть совершенной отрешенности без смирения, а две добродетели всегда лучше одной.

Мое второе основание вот какое: совершенное смирение всегда склоняется перед всеми творениями – благодаря чему человек исходит из себя к Твари; отрешенность же пребывает сама в себе. Пусть такое исхождение прекрасно, пребывание внутри себя все же есть самое высокое. Поэтому пророк говорит: "царская дочь черпает все свое великолепие из сокровенного своего".

Совершенная отрешенность не ведает твари, ни склонения перед ней, ни самовозвеличивания, она не хочет быть ни выше, ни ниже ее, она хочет лишь покоиться в себе самой, ни ради чьей-либо любви или чьего-либо страдания. Она не стремится ни к подобию, ни к различию с каким-либо другим существом, она не хочет ни "того", ни "этого", она не хочет ничего другого, как быть одно с самой собой.

Но быть "тем" или "этим", этого она не хочет, потому что тот, кто хочет быть "тем", тот хочет чем-нибудь быть, а она хочет быть "ничем"! Поэтому она не обременяет ни одной вещи.

Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 25 мар 2010, 12:36

Можно возразить: а ведь Владычица наша обладала всеми добродетелями, следовательно, и отрешенностью обладала Она в высочайшей степени; и если последняя выше смирения, то почему Она хвалилась Своим смирением, когда говорила: "на смирение рабы своей взглянул"?

На это я отвечаю: в Боге равноценны отрешенность и смирение, поскольку вообще возможно говорить добродетелях у Бога. Исполненное любви смирение привело Бога к тому, что Он низошел в человеческую природу, и все же Он остался, будучи человеком, неизменен в Самом Себе, как тогда, когда создавал небо и землю, как я разовью это потом. Итак, потому что Господь, когда захотел стать человеком, остался в Своей отрешенности, Владычица наша знала, что Он ожидает от Нее того же, хотя Он и склонил взор Свой не на отрешенность, а на смирение Ее. И Она оставалась в неизменной отрешенности, хотя хвалилась смирением, а не отрешенностью. Потому что если бы Она хотя единым словом коснулась последней, хотя бы сказала: Он взглянул на мою отрешенность, – то тем самым отрешенность была бы уже помрачена, так как вышла бы из самой себя.

Ибо как ни мало такое исхождение из самого себя оно все же помрачает отрешенность. Поэтому пророк говорит: "Я хочу молчать и слушать, что Господь и Бог мой во мне говорит". Как будто бы он говорил: "если Бог хочет говорить со мной, пусть войдет внутрь, я не хочу выйти наружу". И Боэций говорит: "люди, зачем вы ищите вовне того, что внутри вас, блаженства?"

Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 27 мар 2010, 12:00

Ни с кем не спорить,
Просто, улыбаться
Творениям сегодняшнего дня
Без колебания расстаться
С моментом прошлого
Всегда есть только этот миг, где «я»…
:)
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 29 мар 2010, 01:02

Изображение

Я плачу, слезы льются сами
И это тут, под небесами
И боль я чувствую чужую,
Соприкоснувшись с ней вплотную.
И тяжесть здешних сфер и света,
И притяжение… А где-то,
Легко и невесомо состояние…
И боль не доставляет истязание…
Сочувствие, участие, внимание…,
Другое, не земное понимание....

Изображение
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 30 мар 2010, 00:39

Равнина: ровный, равный, тихий
Лик чистоты, покоя, полноты
И легкости, незнания, ни крохи
Того, что помешало б изнутри

Пространство нежит, сохраняет
Во мне божественную суть
И бессловесно уверяет:
Ты здесь, ты – есть, ты – бесконечный Путь!

Изображение

пс
фото от А-ЗЗ-Я и Анни, когда раскрыла на полный экран, пришли эти строки мгновенно :)
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 30 мар 2010, 11:43

Изображение

Туман сливался с небесами
Туманил взор и восхищал
Планета голубых исканий
И розовых метаний шквал
Планета на краю Вселенной,
Той, что галактикой зовут,
Планета Грёзы упоенной,
Планета испытаний чувств…
Такое маленькое чудо
Из сотворенья Бытия
Из Мыслей нежных Ниоткуда,
Из праха Тверди…
Знаю ль «я»?!

пс
фото от Анни и А-ЗЗ-Я
да, фото сильные, смотрю и стохо рождается само :razz:
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение в_доску_свой » 30 мар 2010, 12:54

и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение hep » 30 мар 2010, 14:09

частичка Абсолюта писал(а):http://psylib.org.ua/books/ekhar01/txt06.htm

Наконец то доступна православная христианская библиотека.
http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic ... 511#231511
hep

Сообщение частичка Абсолюта » 30 мар 2010, 17:50

оо, такой огромный список, может кому будет интересно, спасибо, Женя.

Осипова я слушала..., он мне с его точкой зрения, не понравился :) , как и Кураев, оттолкнули от себя :razz:

я вот клип от ХДВ посмотрела, уже раньше видела и сейчас заинтересовало, а что там на сайте, адрес которого дан в конце клипа, зашла... посмотрела все клипы, их не так и много, но комментарии к ним, тоже , лаконичные и всеохватывающие, на мой взгляд, вот, даю ссылку, советую посмотреть http://www.illuzia.net/

например, комментарии к фильму эмбрион, что ХДВ выше выложил, такой:

"История человечества делится на 3 основных этапа, развитие эмбриона также делится на 3 триместра.

За всю историю мы развивались вширь, завоевывали и строили, разрушали и перестраивали. И так расползались по всему земному шарику, пока не достигли такого состояния, что захватили все. К этому состоянию приходит плод, достигнув 38 недельного развития….

Для ребенка утроба матери является самым комфортным местом, но это только промежуточная стадия, так как целью является рождение, и оставаться в утробе уже невозможно. Организм матери вырабатывает большое количество адреналина во время родов, чтобы помочь ребенку родиться, для плода роды очень болезненны. Также и мы развились до пиковой своей стадии и не можем больше существовать по тем принципам, которые выстроили за весь период своего развития.

Мы не знаем, что делать дальше, но это не означает, что не существует общего замысла нашего развития. У природы есть своя программа и она действует на нас через кризисы, природные катаклизмы, эпидемии, войны, вынуждая нас все таки родиться. Родившись, ребенок продолжает свое развитие, постижение совсем другого мира вне утробы. Так и мы, в конце концов должны постичь свой замысел. А как это сделать, смотрите уже дальше на страничках этого сайта."
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 01 апр 2010, 10:01

погрешности Природы от порядка
из хаоса рождается загадка
одна и та же вещь являет «сложность»
и «простоту», дает возможность
увидеть в большем – малое, иначе -
всё дальше расширяется задача…
фрактальность в самой дальней точке.
Вы посмотрите! Это же листочки!
Система, клетка, ДНК, где атом,
до бесконечности и... рядом,
О! Свет Разумного Немого….
И Он сказал!
То было СЛОВО…
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение Виталий » 01 апр 2010, 12:11

не надо обольщаться при изучении истории:

Грекулов Е. Православная инквизиция в России

http://stihi.ru/2010/04/01/3033

например:
В XII в. «немилостивым мучителем» был владимирский епископ Федор. Он лишал своих противников сел, одних обращал в рабство, других заключал в тюрьмы, рубил им головы, выжигал глаза, резал языки, распинал на стенах.

:sad:
Последний раз редактировалось Виталий 01 апр 2010, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Виталий

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Хоссэ » 01 апр 2010, 12:35

Умаров взял на себя ответственность за теракты в Москве
http://www.fontanka.ru/2010/03/31/153/
Видео
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Пред.След.