ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

К чему ты стремишься?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Сообщение chaitnya » 18 июн 2009, 10:17

Верно, DK, ни с чем не поспоришь из вышесказанного тобой.
chaitnya

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Levis » 18 июн 2009, 10:50

Интересно ваше мнение ДК...

Прочитав название темы я понял, что лично я ни к чему не стремлюсь. К примеру когда я занимаюсь ремонтом и от меня требуется "стремление к получению результата", то я просто позволяю этому событию случиться... я делаю необходимые вещи, я меняю неисправные детали или я просто делаю свою работу...

Какое-то время назад я, так же как и вы, стремился починить, стремился получить результат и получал его, но тратил на это много душевных сил или того самого стремления... а сейчас получаю такой же результат, но значительно экономя и силы и время.

Если все же как-то сформулировать моё стремление, но оно будет звучать как раз противоположно опросу - стремлюсь не иметь стремлений.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Levis » 18 июн 2009, 10:52

chaitnya писал(а):Старение может начаться на любом этапе жизни.
Вот с этим полностью согласен и потому вопрос не рано ли Чайт задумывается о старении конечно не корректен!

Задумываться или отлавливать в себе мысли, эмоции, дела и поступки, которые приближают твою старость лучше начать как можно ранее, ч тем, чтобы получить наибольший эффект.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение chaitnya » 18 июн 2009, 11:03

levis писал(а):Вот с этим полностью согласен и потому вопрос не рано ли Чайт задумывается о старении конечно не корректен!

Жизнь не может не двигаться, потому мы либо стареем (заболеваем), либо омолаживаемся.

levis писал(а):Если все же как-то сформулировать моё стремление, но оно будет звучать как раз противоположно опросу - стремлюсь не иметь стремлений.

Если внутри полная гармония и ощщущение кайфа от всего что происходит, это говорит что ты ПОПАЛ в НАСТОЯЩИЙ момент, в здесь и сейчас в "чувство" Я ЕСТЬ, ... далее все происходит в наилучшем виде для тебя и всего окружающего, в этом случае никаких мыслей о стремлении конечно не возникает, это полный бред в таком мировосприятии.

Однако если присутствует толика неудовлетворения то вот они и желания, вот они и стремления....
chaitnya

Сообщение Pavel.Y » 18 июн 2009, 12:25

hdv писал(а):К чему стремятся все ищущие, эзотерики, монахи, верующие ? (или точнее Ты сам). К еще большей любви Бога? или к чему? расскажите кто к чему стремится, а то я потерял кажись цель или уже нашел... не пойму

Я начал со стремления к здоровью, которого мне тогда (15 лет назад) не хватало все больше и больше. Занимался хатха иогой, голоданием, уринотерапией, натуропитанием, утренней зарядкой, бего рысцой и пр. Считаю, что каждый из этих методов достоин внимания, но кардинально мне помогла только эмоциональная диагностика, через которую, собственно, я и вышел на путь к духовности.
В данное время я не то чтобы нашёл, но практически перестал СТРЕМИТЬСЯ искать. Вот уже несколько лет, как новые знания НЕ ИЗМЕНЯЮТ, а лишь ДОПОЛНЯЮТ сложившуюся в моем сознании картину мира и смысла МОЕЙ жизни.
Pavel.Y

Сообщение DK » 18 июн 2009, 18:32

Какое-то время назад я, так же как и вы, стремился починить, стремился получить результат и получал его, но тратил на это много душевных сил или того самого стремления... а сейчас получаю такой же результат, но значительно экономя и силы и время.

Если все же как-то сформулировать моё стремление, но оно будет звучать как раз противоположно опросу - стремлюсь не иметь стремлений.

Это легче сказать чем сделать. На практике - именно НА ПРАКТИКЕ - а не в воображении.

Легко не стремиться когда лежишь на пляже и тебе не звонит на мобильник начальник и не приказывает срочно бежать нырять в [тяв]. А вот когда одной рукой держишься за острую железяку а другой ногой плаваешь в вонючей жиже и третьей мыслью думаешь как бы и вовсе не сорваться - легко ли быть в таком же блаженном состоянии как на пляже? Теоретически - в этой ситуации твое блаженство не должно прерываться и не должно быть разницы на пляже или здесь. Но это теоретически.

На практике - я тоже стремлюсь без эмоционального рвения - жизненный опыт научил что долгие и трудные дела просто невозможно сделать иначе. Однако как ни крути - всегда возникают ситуации когда проблемы как иголки под ногти и ты при всем желании не сможешь сохранить спокойствие и невовлеченность. Это и есть ПРАКТИКА. Она отличается от идеализированных формул теории.

На практике я сейчас стремлюсь только к одной цели - начать свой бизнес и избавиться от своей ненавистной работы и ненавистного начальника. Да конечно - вы скажете что всех нужно любить. Я конечно не сказал бы что люблю начальника, но на самом деле мое практическое "ненавистно" куда мягче и миролюбивее чем теоретическая любовь теоретиков.

На самом деле и эта ситуация и этот человек встретились на моем пути только для одного - чтобы я победил их. Его карма такова что он должен испытать весьма неприятные моменты когда это произойдет (вряд ли он сможет быстро найти мне замену, а он ОЧЕНЬ боится директора - так что для него мой уход будет настоящей катострофой). Моя карма такова что я должен испытать при этом освобождение. Такая вот любовь. Помогаем друг другу исчерпать карму:)

Если внутри полная гармония и ощщущение кайфа от всего что происходит, это говорит что ты ПОПАЛ в НАСТОЯЩИЙ момент, в здесь и сейчас в "чувство" Я ЕСТЬ

На самом деле любые кайфы - это значит ты еще не попал. Когда попал - полная бесстрастность. И тогда действительно нет разницы - на пляже или по уши в дерьме. Холоден как сталь. Но в глубине души - очень светлое ощущение - времени нет, жизнь бесконечна потому что бесконечно мгновение.

Счем можно сравнить блаженство...

Это как кредит - очень приятно вначале но все туже петля на шее когда приходит время РАСПЛАЧИВАТЬСЯ. Приятные эмоции - это взятие кредита, неприятные эмоции - это расплата. Бесстрастность - это невовлечение в махинации банкиров. Поэтому большая ошибка практикующих - веселиться и петь дифирамбы при первых же приятных ощущениях. Истинный практик идет сквозь это не останавливаясь и не задерживаясь - все это сладкие приманки в ловушки.

Мое стремление не к блаженству. То к чему стремишься не мождет быть выражено.

Есть данность вне закономерностей - это когда нужно что-то не почему-то а просто потому что в этом месте в это время так есть.

Истинное стремление не рационализуемо, не формализуемо.
Последний раз редактировалось DK 18 июн 2009, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение chaitnya » 18 июн 2009, 18:50

Когда у тебя что-то уже есть, зачем к этому(блаженству) стремиться?
chaitnya

Сообщение DK » 18 июн 2009, 18:53

Все что можно назвать - не есть то самое о чем хочешь сказать. Нельзя устремляться к чему-то что можно описать. Что есть блаженство? Блаженство ли то о чем ты говоришь? Это не блаженство. Но когда ты назвал - это стало похоже на блаженство и тут же стало уводить тебя в сторону от истинной цели.

Поэтому я предпочитаю никогда не называть ТО. Я всегда говорю об ЭТОМ - о конкретном. И мои стремлени я о которых я могу сказать как о конкретных стремлениях - всегда конкретны. А то о чем вы пытаетесь сказать - об этом я и не пытаюсь говорить.
DK

Сообщение хохол* » 18 июн 2009, 19:26

DK писал(а):И для них уже речь идет даже не о том чтобы выйти из оков физического - а хотя бы из оков воображаемых миров, существующих исключительно в их умах.
Проблема не в том, откуда выйти, проблема в том — КУДА?
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Инь » 18 июн 2009, 20:09

хохол* писал(а):
DK писал(а):И для них уже речь идет даже не о том чтобы выйти из оков физического - а хотя бы из оков воображаемых миров, существующих исключительно в их умах.
Проблема не в том, откуда выйти, проблема в том — КУДА?

а чем это для тебя проблема?
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение DK » 18 июн 2009, 20:09

Для начала - в реальную повседневную жизнь. Все сразу станет проще и тогда уже можно двигаться еще дальше.

Согласись - очень трудно писать стихи вися на кресте. Христос как помнишь на кресте перестал учить. Мне кажется ему не до этого было в тот момент. Так же и с нами - прежде чем заниматься размеренным спокойным творчеством стоит хотя бы более менее устроить и обезопасить быт и убрать вечный экстрим неустроенности нашей повседневности. Пока мы философствуем - реальные проблемы не решаются. Вместо того чтобы распылять творческую энергию на пустые умствования оторванные от конкретного применения - лучше направить эту энергию на конкретное применение. И тогда все концы с концами сойдутся и на самом деле вдруг окажется что все проще чем казалось.

Вообще мой план такой - начать собственный бизнес, использовать высвободившееся время для завершения системы ИИ. Использовать систему ИИ для полной автоматизации бизнеса. Использовать высвободившееся время для того чтобы заниматься МУЗЫКОЙ - это и есть моя окончательная сверхцель в этой жизни:) Я всегда любил музыку. Было время я сочинял музыку. У меня есть компакт диск с моим единственным альбомом. Я хочу еще альбомов. Я уже несколько лет не занимался музыкой потому что НЕТ ВРЕМЕНИ. Я хочу заниматься МУЗЫКОЙ а не ковыряться целыми днями в дерьме. А все остальное - лишь способы достижения этой цели. И я ее достигну. И когда я ее достигну=- в моей жизни наступит нирвана:)
DK

Сообщение Инь » 18 июн 2009, 20:21

DK
при таких планах однозначно пробуждается вопрос продолжительности жизни...
:oops:

как говорил мой младшенький:
так много всего нужно узнать, и как успеть..?
Инь

Сообщение хохол* » 18 июн 2009, 21:12

Инь писал(а):а чем это для тебя проблема?
Выбором, который всегда и есть – проблема.
хохол*

Сообщение Инь » 18 июн 2009, 21:23

хохол*
я не поняла
проблема сделать выбор?
или последствия выбора всегда создают проблемы?
Инь

Сообщение Аэлита » 18 июн 2009, 21:32

Я стремлюсь к самовыражению... что бы не делала
даже когда готовлю еду и занимаюсь уборкой...одеваюсь...
и кажется... даже) , когда мою пол -
при этом завишу от вдохновения.
...увы /посмотрев нА пол/.

В работе - стремлюсь, быть независима ни от вдохновения, ни от мнения кого бы то нибыло - о том, что я сотворила)).
При том, что много мне не...свойственного, приходится делать.
...но, признаюсь - просто крылья выростают за спиной, если умело похвалят попадая в самое сердце, моей удачи) и труда.
И) заработанное моим трудом - особо ценно, для меня - даже ценнее чем подаренное от души).

Однообразное и повторяющееся ...
стремлюсь)) - тоже делать.
Стремлюсь...с переменым успехом - быть материально не зависима.

Стремлюсь из за ...некоторых качеств свойственных моему знаку зодиака - не вспыхивать гневом...глядя на...людей которые такие вспышки вызывают случайно или провацируют.

DK писал(а):Я всегда абсолютно точно знаю к чему стремлюсь

Все же, ты похож немного, на подростка).
Надеюсь...не постареешь.

ошибка практикующих - веселиться и петь дифирамбы при первых же приятных ощущениях. Истинный практик идет сквозь это не останавливаясь и не задерживаясь - все это сладкие приманки в ловушки.

Согласна.
Стараюсь), но иногда мне кажется, что меня как воду заряжает...
человек которого я слушаю...самозабвенно).
...возникает потребность...не то что бы похвалить...
но...умножив вернуть...
видимо так.

Прочитав написанное одновременно с тем...пока я не спеша ...
думала на заданную тему)) - подумалось о сходстве и разности...
стремлений женских и мужских.
"Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения."
Антуан де Сент-Экзюпери .
Аэлита

Сообщение хохол* » 18 июн 2009, 21:34

Инь писал(а):я не поняла
проблема сделать выбор?
Выбор и есть проблема.
Нет выбора - нет проблем...
хохол*

Сообщение Pavel.Y » 18 июн 2009, 22:09

хохол* писал(а):Проблема не в том, откуда выйти, проблема в том — КУДА?

Этой проблемы нет, т.к. все мы находимся именно там, где нужно.
Проблема состоит только в том, чтобы осознать это.
Pavel.Y

Сообщение хохол* » 18 июн 2009, 23:12

Pavel.Y писал(а):Проблема состоит только в том, чтобы осознать это.
Это тоже всего лишь направление - КУДА и проблема его выбора...
хохол*

Сообщение DK » 19 июн 2009, 07:18

DK
при таких планах однозначно пробуждается вопрос продолжительности жизни...

как говорил мой младшенький:
так много всего нужно узнать, и как успеть..?

О это не проблема. Проблема в другом - 8 часов я ныряю в [тяв], 2 часа на дорогу туда обратно, часа 3 дома сюси-пуси с женой. Ну и пару часиков после всего этого - на мой проект.

Раньше я не ценил время, я работал раз в 10 медленнее но успевал раз в 10 больше. Сейчас я научился делать дела раз в 10 быстрее и ловить крохи времени, минуты. Поэтомму даже при условии что весь мир ополчился мне помешать - я справлюсь без проблем. Уже сейчас я работаю не сам - мне помогает машина. Моя система ИИ - это не отдаленная фантастическая перстпектива а моя рабочая лошадка. Или скорей моя боевая машина пехоты:).

И на самом деле я намереваюсь реализовать свой план уже в этом году:)

А вот если бы я рассуждал как вы - действительно вся моя продолжительность жизни ушла бы на мечты р несбыточном рае. Но я не верю в несбыточное. Я свои мечты осуществляю. Я всегда побеждаю - это моя дхарма.

Уже в этом году я буду сидеть в собственном зимнем саду, попивать коктейль, и под мелодичные звуки собственного сочинения как и вы рассуждать о блаженстве. Только вот не знаю за хочу ли я возвращаться к вам. Мне и без вас будет хорошо. Вы меня никогда не понимали. Я всего добился без вас.
DK

Сообщение Pavel.Y » 19 июн 2009, 07:28

хохол* писал(а):Это тоже всего лишь направление - КУДА и проблема его выбора...

Возможно вы и правы, но с другой стороны, любой выбор ведет ТУДА, т.к. прямой дороги ТУДА нет, все идут методом проб и ошибок.

DK писал(а):Уже в этом году я буду сидеть в собственном зимнем саду, попивать коктейль, и под мелодичные звуки собственного сочинения как и вы рассуждать о блаженстве.

И это ваше представление о блаженстве?
Тогда вы просто не понимаете, что именно сейчас ваша жизнь - блаженство, потому что она наполнена смыслом, страстью, идеей. А сидение в кресле, как цель жизни - смерть.
Pavel.Y

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА