Депривация сна

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Депривация сна

Сообщение Bycinka » 28 сен 2009, 15:15

Иногда я себе устраиваю депривацию. Не сплю одну ночь, если получается, то и две . Не кладу свое излюбленное тело в кровать , а продолжаю бодрствовать. Я даже занимаюсь в это время чем-нибудь активным дома (конечно не громко, чтобы никого не разбудить). Желание сна улетучивается примерно около 4-5 утра, тут вот самое интересное начинается. Все происходящее вокруг кажется сном, иллюзией, но настроение при этом зашкаливает, поцеловать весь мир хочется (для работы с анахатой и получения состояния безусловной любви лучшего я не нашла). Резко улучшается мыслительная деятельность, ясность в голове, повышается уровень энергии , но я заметила, что память при этом становится хуже, многие вещи выпадают как бы, стираются. Поэтому всегда наготове бумага и ручка, чтобы записать наиболее интересное, что приходит на ум (читая это потом, выспавшись, много удивляюсь - откуда?). Выплывают самые неожиданные понимания порой.
Часто в виде вспышек приходят ответы на вопросы, событийный ряд произошедших событий выстраивается в стройную линию, приходит понимание, что все именно так, как и должно идти. Ощущение это абсолютное, оно не от мысленного процесса приходит, а из другой какой-то зоны - слева вверху, перед этим звучит легкий щелчок в голове (пока не поняла, что это такое). Забавно, что в таком состоянии я без всяких усилий нахожу потерянные вещи - я просто иду именно в то место, где это лежит.
В качестве классного эффекта, депривация сна дает всепоглощающий пофигизм. Во время всяких ответственных моментов жизни не только дает время подготовиться, но, если у меня все равно ничего не выходит, то я совершенно не беспокоюсь по этому поводу. Для снижения значимости - самое то, плюс можно спонтанно выйти на причину - почему не получилось то или другое.
Есть ли опыт такой у кого-то? Как это все работает, интересно? Не перестаю удивляться :)
Bycinka

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Инь » 28 сен 2009, 15:32

Bycinka
у меня бессоные ночи это просто обычные рабочие ночи
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Bycinka » 28 сен 2009, 15:36

Инь писал(а):Bycinka
у меня бессоные ночи это просто обычные рабочие ночи

Инь, это всё, что есть сказать? В каком смысле "рабочие"?
Расскажи, если хочешь конечно, что тебе это даёт, или какие интересные эффекты наблюдаются, как ты это используешь, например и т.д.
Bycinka

Сообщение Инь » 28 сен 2009, 15:40

Bycinka
в прямом
я работаю и днём, и ночью
когда есть такие проекты
сутками без перерывов на сон

эффектов нет
просто обычное рабочее соостояние
я программист на работе
или генерация и реализация идей в бизнесе
Инь

Сообщение Bycinka » 28 сен 2009, 15:45

Т.е. у тебя нет разницы, спишь ты каждую ночь или не спишь 2-3 дня? Мне это интересно, что ты заметила, например и т.д.
Bycinka

Сообщение Levis » 28 сен 2009, 15:58

Интересно что и у меня и у Госпожи, как выяснилось недавно, происходит ровно обратный процесс, если так можно выразиться - мгновенно наваливается желание спать... оно всё поглощающее и бороться с ним очень трудно... а поборов оное состояние потом трудно заснуть... ну а сознательно не спать сутки я не пробовал...

А какое у вас после этого целый день состояние? Как долго длятся описанные изменения и как спиться следующую ночь?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Bycinka » 28 сен 2009, 16:08

levis, после бессонной ночи состояние бодрое, но самый интересный эффект, это состояние покоя и радости, абсолютное состояние.
Я действую также, как и всегда, тело становится невесомым каким-то, внутренний диалог сам по себе отключен, что позволяет воспринимать мир по всем каналам чувств очень ярко. На внешнем виде это не отражается, только глаза как-то странно блестеть начинают, окружающим это заметно бывает и меня начинают спрашивать "Че эт с тобой седня?" :grin:
Я не часто это делаю, сердцебиение учащается и злоупотреблять страшновато поэтому. Последующую ночь сплю нормально, сон глубокий :)
Bycinka

Сообщение Инь » 28 сен 2009, 16:12

Bycinka писал(а):Т.е. у тебя нет разницы, спишь ты каждую ночь или не спишь 2-3 дня? Мне это интересно, что ты заметила, например и т.д.

нет разницы
Инь

Сообщение Levis » 28 сен 2009, 16:16

У меня бывает ночи "малого сна", когда сплю час-два, просто не могу заснуть. Тут для меня главное не впасть в раздражение от невозможности заснуть, но сейчас это и близко не бывает... вот после таких ночей бывает так же прилив сил, но описанные вами состояния я не испытывал... так легкое напоминание ваших ощущений, но всяко интересно было узнать о вашем опыте.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Bycinka » 28 сен 2009, 16:45

Во сне происходит переиндексация значений, т.е. опыт дня прорабатывается оперативкой и "раскладывается по полочкам". Именно поэтому злоупотребление бессонницей приводит к перемешиванию нового и старого, возникают галлюцинации - и зрительные, и голосовые. Одной из самых страшных пыток у немцев было лишение сна заключенного с помощью постоянного проигрывания через динамики музыки, из-за которой он не мог спать. Он либо сдавался, либо сходил с ума.
Сон же че такое - "кнопка переключения" активности полушарий. Как только человек засыпает, кнопка нажимается. Левое полушарие отключается, включается в работу правое и обрабатывает события дня. Человек просыпается, и правое полушарие отключается, включается левое. Процесс этот не мгновенный, поэтому определенное измененное состояние сознания сохраняется еще некоторое время после просыпания.
Что, если человек не спит? Левое полушарие "афигевает" - ну где же нажатие кнопки? Кнопка переключения все не нажимается и не нажимается (сна не наступает). Постепенно заряд в клетках - питание, энергия иссякают, и они одна за одной отключаются, переходя в пассивный режим. В левом полушарии отдел за отделом переходят в сон. Но не те которые отключаются во время сна, а как придется. В качестве компенсаторного механизма, начинает активизироваться правое, и собственно, выполнять свои привычные функции - обработка событий дня, перевод информации в метафорические формы стихов, музыки, форм, цветов и т.д.
Условно говоря,"перегородки" (их много), отделяющие С от ПС, отключаются одна за другой, и при депривации сна связь между С и ПС становится намного теснее, чем обычно. Сигналы от ПС в С идут сильнее , чем в обычном состоянии, и поэтому как бы "скачивается" та инфа, которая в обычном состоянии скрыта. Этим наверное и объясняются инсайты всякие во время бессоницы, при которых получение каких-то ответов от ПС упрощается.
Может кому-то будет это интересно :) Если я не так что-то поняла, то поправьте ;)
Bycinka

Сообщение Lever » 04 окт 2009, 01:47

Спасибо. Очень актуальная тема.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

Сообщение Lever » 04 окт 2009, 01:54

Сейчас как раз устроил себе депривацию.

Я обожаю это состояние. Когда не спится потому что не хочется. А ночью видимо луна влияет и активность идёт какая-то другая не как днем. (левополушарная? правополушарная?) Многие рэпперы (рэп-поэты) пишут ночью стихи, вдохновение находит.

Что мы делали пока вы спали?
Мы по ночам при свете ламп на кухне стихи писали.
Слова искали нас там, нас находили
Именно там, где мы были настигали, и никогда не подводили
Потом друзьям звонили, те не спали тоже,
К телефону подходили, за идеи благодарили,
Тот факт что мы друг друга всегда ценили,
Понимали нас с пол слова эйфорию в душе будили.
Нет места фальши там, наизнанку жизни наши.
Плевать что вставать в семь, мы пишем дальше.
Мирам в наших головах завидовали Шекли и Желязны,
Строки шепчут губы высохшие от жажды.
Соседи терпят дважды к сожалению стучат в стену
Но уже поздно, слова летят по кухне как назло целуллоидному плену
Падают обратно на бумагу ударившись об стену.
И вот мы уже почти не дышим, мы пишем
Последний чистовик а в комнате уже будильник слышен
И уже город дышит вас всех пробуждая
Вот что мы делали этой ночью
А вы что ожидали?

Частично по памяти набросал.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Lever » 04 окт 2009, 01:57

А случилось у меня первый раз, когда я не спал, довольно давно, года 2 назад. Я всю ночь прокручивал в уме всякие комбинации, мыслешифры и проч... Умею я всякую хрень найти для развлечения.

Мне понравилось что мебельщик (mebelshik) сказал - Если не удаётся отключить ум - слухай его и почувствуй от него кайф

Абсолютно согласен с Левисом:
Тут для меня главное не впасть в раздражение от невозможности заснуть, но сейчас это и близко не бывает...

Моя основная проблема - взаимопонимание с родными. Когда я не сплю, мама считает что у меня крыша поехала. Попробуй докажи ей обратное.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Lever » 04 окт 2009, 02:05

Да, если всю ночь не поспишь, попадаешь в ИСС - Измененное Состояние Сознания, главным эффектом от которого я считаю - Замедление Времени.

Не больше ни меньше. Я отдыхал в Сочи в августе, и вот я не поспал всю ночь, а в 7 утра мы встали и с мамой пошли на пляж. Я когда в воде плавал, казалось, что это не вода а кисель, когда плавал кролем, казалось что плыву как пловец в замедленной съемке, заношу руку для гребка. Плюс самое страшное, казалось что если двигаться слишком активно (в темпе превосходящем эту замедленную муть - либо потяну мышцы, либо кости чё-нить вывихну. Ей богу было такое ощущение и я ему, знаете ли доверял, потому что тело умнее в таких экстремальных ситуациях)

А первый день когда это случилось я пошёл на работу и заметил что вокруг всё как-то медленно двигается, машины медленно ползут, люди еле идут, а я как-то активно прусь. Плюс на работе казалось что у людей плывёт сознание и они разговаривают как замедленная кассета в магнитофтоне.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Lever » 04 окт 2009, 02:10

Вообще на другой день если встаёшь, попьёшь с утра чайку - кайф начинаешь нереальный испытывать, нереальноё пёрлово (с) marvin. Когда появляется с утра мама хочется просто ржать как будто обкурился анаши (кстати, ни разу не курил)

Я вот смотрел фильм Город Тьмы. Основная суть фильма, что сон смещает точку сборки, а следовательно намерения пропадают, ты уже не можешь после сна выйти на тот уровень сознания, который был достигнут до этого, раскрутиться.

А вот как круто если ты на вершине мира, ночью, не поспал и днем тоже ходишь...

НО! Если не спать, а психика расшатана это довольно опасно, может крыша поехать, если ментал не проработан. Как говорится лицам страдающим психическими расстройствами не рекомендуется.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение хохол* » 04 окт 2009, 02:11

Bycinka писал(а):Если я не так что-то поняла, то поправьте
Думаю, что в общем плане Вы совершенно правы, только сознание с подсознанием делят не полушария, а скорее уровни мозга, да и то, локально. Мозг всегда работает абсолютно весь и, как ни странно, и во сне активно работают и те области, которые отвечают за сознание...

У тантриков вообще считается дурным тоном посвящать много времени сну, также как и переедание не приветствуется (уточню, что количество пищи потребляемое средним обычным человеком, для тантрика - сильное переедание).

Обычно на сон отводится около 5 часов, но существует практика бессонницы, она действительно связана с получением опыта Брахмы (пустоты или Шивы-создателя). По существу, это более тесное ваимодействие с подсознательными структурами. Но, практика эта считается довольно опасной и с нежилательными последствиями. Индийцы считают, что таким образом вы становитесь легкодоступны для духов, которые могут вами воспользоваться. Это (заселение в вас духов) приводит к психическим расстройствам, в основном истерического характера. Также повышается чувство тревоги и обеспокоиности. Индийцы считают, что это от духов, которые пытались заселиься в ваше тело, но до конца не смогли...
Последний раз редактировалось хохол* 04 окт 2009, 02:20, всего редактировалось 2 раз(а).
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Lever » 04 окт 2009, 02:14

хохол* писал(а):Обычно на сон отводится около 5 часов, но существует практика бессонницы, она действительно связана с получением опыта Брахмы (пустиоты или Шивы-создателя). По существу, это более тесное ваимодействие с подсознательными структурами. Но, практика эта считается довольно опасной и с нежилательными последствиями. Индийцы считают, что таким образом вы становитесь легкодоступны длядухов, которые могут вами воспользоваться. Это приводит к психическим расстройствам, в основном истерического характера. Также повыщается чувство тревоги и обеспокоиности.

О! здорово, Тантрик! Марвин кстати тоже сказал что ему 5 часов сна хватает... Мне интересен его опыт в ИСС, который он описывал так:
нереальное перлово, ощущение экстатического счастья, протекания или даже проистекание Любви на все и всех, радость в тебе и на душе, покой ума и всякие прочие глюки, вроде слышания музыки (типа-музыки) или ощущения нахождения в храме.
другими словами - состояние "счастливый шизофреник (с)"

правда у него другое немного, у него разгон на сексуальной чакре наверное, любоффффььь

Правда щас он чё то успокоился... В чате отвечает односложно, типа всё нормуль. А мне интересно то что написал. Ща буду в этой теме опыт черпать.

Lever
Администратор
Администратор

Re: Депривация сна

Сообщение Lever » 04 окт 2009, 02:20

Bycinka писал(а):Я даже занимаюсь в это время чем-нибудь активным дома (конечно не громко, чтобы никого не разбудить). Желание сна улетучивается примерно около 4-5 утра, тут вот самое интересное начинается. Все происходящее вокруг кажется сном, иллюзией, но настроение при этом зашкаливает, поцеловать весь мир хочется (для работы с анахатой и получения состояния безусловной любви лучшего я не нашла).

Я тоже. Могу принять душ например или ванную, посуду даже помыть, если с вечера остается. Люблю просто гармонию в доме. Только когда делаешь всё, кажется что батарейка разряжена... резкие движения сложно сделать, нет скорости есть плавность какая-то

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение хохол* » 04 окт 2009, 02:25

Lever писал(а):правда у него другое немного
Восприятие и во время этой практики и некоторое время после неё не будет одинаковым у всех. Это будет сильно обусловлено направленностью практики и, повидимому, индивидуальными особенностями.
У нас обычно делался упор на "слышание пустоты", это часто помогает разобраться в проблемах. Ещё делали практику общения с духами, но это посложнее. Обычно они являются только на третью ночь, но не обязательно в виде галюников, просто некое понимание и ощущение, хотя и галюники возможны...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Депривация сна

Сообщение Lever » 04 окт 2009, 02:27

Bycinka писал(а):Поэтому всегда наготове бумага и ручка, чтобы записать наиболее интересное, что приходит на ум (читая это потом, выспавшись, много удивляюсь - откуда?). Выплывают самые неожиданные понимания порой.

Абсолютно согласен! Я например свои лучшие аббревиатуры ночью придумал... и концепции всякие рождаются... и ответы на форуме приходят

Bycinka писал(а):событийный ряд произошедших событий выстраивается в стройную линию, приходит понимание, что все именно так, как и должно идти.

Ага!

Bycinka писал(а):Забавно, что в таком состоянии я без всяких усилий нахожу потерянные вещи - я просто иду именно в то место, где это лежит.

Ага! Сверхспособности в ИСС.

Bycinka писал(а):В качестве классного эффекта, депривация сна дает всепоглощающий пофигизм.

Ага! Меня ругают что не спал а мне пофиг. Стою ржу как счастливый шизофреник (с) marvin

Правда однажды я не выспался и пошёл на работу, так на меня на работе такая жуткая усталость навалилась, глаза прямо на ходу закрывались. (а работать надо!!! нет даже возможности прилечь) Начальник сказал - ты чё не выспался - играть меньше по ночам надо. (типа в комп. игры) А я не играю в последнее время вообще. У меня другие мутки :mrgreen:

Lever
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в У КАМИНА