В России под угрозу запрета попал Ветхий Завет

Свободные обсуждения и дискуссии

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Re: В России под угрозу запрета попал Ветхий Завет

Сообщение хохол* » 06 июн 2010, 00:20

nayatl, человек без страстей подобен не богу, а бревну...
Только страсти делают человека - человеком, раб же может обходиться и без них, за него есть кому думать...

Кроме того, это только в Вашем понимании создан некий символ жажды и наживы, о котором в Ветхом завете нет и помина, даже иносказательного. Кроме того, Моисей ничего не разбивал и не выбрасывал, а сжегал и растворял в воде, которую после спаивал согражданам. Хотя, достаточно странно выглядит сожжение золота.

Ну а уж поклоняться астрологическому знаку просто неприлично. Греки же поклонялись именно быку, но можно сказать, или богу в форме быка. Кроме того, никких тельцов у них небыло, а бык на греческом - таурус.

Это не эпоха тельца, а преход от тотемизма к язычеству
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 06 июн 2010, 02:46

nayatl писал(а):для вас спецом выделил нужное

Спасибо, дорогой, но я говорил о "литом тельце", а Вы, получается по выделенному, говорите о скрижалях, которые Моисей действительно разбил и туда им и дорога.
А по ссылкам вашим я сходил, но Вы абсолютно правы, что незачем. Воспринимать всерьёз за какой-то "источник" писания малограмотных астрологов действительно несерьёзно. Особенно, если речь идёт о Ветхом Завете, который не исчез и не под запретом, и котрый вполне легко процитировать в качестве реального первоисточника. А из него видно, что народ израилев вовсе не собирался делать ничего плохого, просто Моисей сильно задержался.

Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.

Также нельзя сказать, что Моисей толко спустившись с горы обнаружил неладное, поскольку происходящее было известно ему ещё на горе от Бога. Он даже заступился за народ перед богом, приведя в качестве основание принцип политкоррекности.

Итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
Но Моисей стал умолять Господа, Бога своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою, чтобы Египтяне не говорили: на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли; отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего

А вот самого Моисея расстроил больше не факт создания какого-то тельца (или тЕльца), а тот факт что евреи осмелились веселиться, вместо того, чтобы воевать...

Но [Моисей] сказал: это не крик побеждающих и не вопль поражаемых; я слышу голос поющих.
Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою

Но, как я и говорил уже, туда им и дорога, а с тельцом он проделал вот что:

И взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Израилевым.

Правда, с тельцом тоже незадача. В Торе он записан как «עגל» — эгел, что означает: "округлил до… "
"сделал круглым"; "скатал"; "круглый"; "круг"; "серьга"; "окружность"... (по словарю однокоренных слов Абрама Соломоника).

Так что, что именно сотворил Аарон, разобрать невозможно...

Кроме того, народ израилев никак, на тот момент, не мог нарушить первой заповеди и уж тем более второй, поскольку эти заповеди были какраз начертаны на тех скрижалях, которые Моисей так и не донёс...

Не знаю уж, что там у Ваших астрологов случается с зодиаками, но смещение Земной оси настолько незначительное, что в обозримом историческом прошлом просто неощутимо. А Христос родился в день зимнего солнцестояния, что общеизвестно, так что, это не мог быть одновременно и день весеннего равноденствия...

nayatl писал(а):человека человеком делают не его страсти, это вы так говорите в своё оправдание, а умение ими управлять
Страстями управлять нельзя, поскольку это именно они управляют нами, исправляя ошибки бесплодного мудрствования и делая нашу жизнь олсмысленнее...
хохол*

Сообщение Виталий » 06 июн 2010, 14:58

Виталий

Сообщение хохол* » 07 июн 2010, 19:19

nayatl, ну Вы можите не верить в историческую личность Христа, но сакральный-то, существует объективно...
Да и, кроме того, Только быку решать, Юпитер он или хто...
хохол*

Сообщение хохол* » 07 июн 2010, 20:48

Каждый решает за себя, кем быть, поэтому за Вас я ничего решить не смогу, можете таким и осаваться.
А что касается Христа, так он только и ценен тем, что рождался умирал и воскресал, любые другие его эмонации бессмыслены...
хохол*

Сообщение хохол* » 08 июн 2010, 02:27

Реальность вообще не имеет никакого отношения к религиям, но всё-таки и в христианстве есть своя логияка и конкретные основы. Отними у Христа факт воскрешения, и он превратиться в пшик. Аналогично и с его человечностью, не меньшей, чем у других человеков. Дата рождения тоже является событием сакральным, более важным для христианства, а не для какого-то там Христа.
А то, что астрологи могут писать любую чушь, поскольку естественно-научных оснований в астрологии не находится, никак не означает, что их чушь распространяется и на науку с религией...
хохол*

Сообщение Виталий » 08 июн 2010, 12:50

хохол* писал(а):что касается Христа, так он только и ценен тем, что рождался умирал и воскресал, любые другие его эмонации бессмыслены...

Насколько я понимаю, это справедливо только для таких вот немыслящих бесчувственных существИзображение ? :lol: :sad:
На Земле есть по крайней мере несколько людей, так не считающих. Более того, их не несколько, а много!
Уж яную чушь постыдились бы писать. :roll:
Виталий

Сообщение хохол* » 08 июн 2010, 13:03

Виталий, я не запрещаю кому-то чего-то считать, но христианство основывается именно на этих элементах...
Да, гности считают несколько иначе, но они проиграли в исторической борьбе, хотя лично для меня их взгляды значительно ближе, чем взгляды официального христианства...
хохол*

Сообщение Виталий » 08 июн 2010, 14:09

хохол* писал(а):но христианство основывается именно на этих элементах...

ну так вы как то разделяйте чистые души апостолов, следовавших за Христом, от конкретных неугодных вам батюшек,
а то гребёте всю историю под одну гребёнку...
Я вот прочёл сейчас Пророчества Ветхого Завета о Христе -
за многие сотни лет до нашей эры люди уже ожидали его пришествия, когда и не было христианства.
Виталий

Сообщение Виталий » 08 июн 2010, 20:56

nayatl писал(а):Вы ЛИЧНО в глаза не видели эти пророчества и не читали их в оригинале

я действительно "туплю", потому что мне и оригинал пророчества, в общем то, не указ... т.е.его письменное выражение.
Вот то состояние духа самого пророка, когда он писал своё пророчество, и возможность повлиять на мой дух, убедить меня,
и являются для меня моим внутренним доказательством, которому я могу поверить. Потому что и электронов я не видел, и свч не видел глазами, и вас-то не видел- одни буквы на экране :)
Виталий

Сообщение Виталий » 10 июн 2010, 21:12

nayatl писал(а): Откудава вам ЗНАТЬ про его состояние Духа? Это целиком ваши ФАНТАЗИИ на заданную тему!

ну ввидите ли... когда я читаю приключенческую книгу, я чувствую дух приключений,
когда я читаю эротическую книгу, я чувствую дух эротики,
когда я читаю историческую книгу, я чувствую дух истории,
даже у бревна, лежащего на болоте, есть свой дух бревна.
Мы же читаем книги, чтобы изменить своё самочувствие, в конце концов?
Виталий

Сообщение хохол* » 11 июн 2010, 09:03

Виталий, благодарю за интересную статью!

Виталий писал(а):ну так вы как то разделяйте чистые души апостолов

Так, я против Иуды ничего и не имею...
хохол*

Сообщение Виталий » 11 июн 2010, 11:20

хохол* писал(а):я против Иуды

тридцать коитусов против тридцати сребреников? :lol: :shock:
Виталий

Пред.След.

Вернуться в ЗАХОДИ, ПОБОЛТАЕМ!