Благодарность
Поздравляем
Понтыкин

Можно ли полюбить бомжа?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Сообщение сэт » 30 янв 2010, 23:49

Но он же может получать пенсию по инвалидности и подрабатывать на какой-то легкой работе, даже дворником. Зачем же по мусорникам лазить такому молодому мужчине?

Ну, наверное, он получал пенсию, но ее, видимо, не хватало. А кушать то хочется.) Я работал инженером-испытателем, имел 6 разряд (самый высокий). У меня в то время была зарплата около сорока тысяч. А килограмм апельсинов стоил тогда 4 тысячи. Я хорошо помню, потому что девушка, за которой я тогда ухаживал, их очень любила. Книгу Кастанеды "Искусство сновидения" я купил за 15 тысяч. Так что прикиньте сами, хватит ли пенсии по инвалидности и зарплаты дворника на то, чтобы хотя бы купить необходимые лекарства.

Но пенсии по здоровью и работы с устройством в общежитие еще никто не отменял. Если человеку на себя наплевать, то можно войти в депрессию и пойти бомжевать, но можно и взять себя в руки и начать жизнь сначала.

Вы знаете, что такое пенсия по здоровью, сколько это? И кому Вы будете нужны на работе, если Вы инвалид, кто даст Вам общежитие?
Тысячи молодых здоровых людей вышвырнули на улицу, кому нужен инвалид? А те, кто остался, зарплату получали на военном заводе будильниками. Скажем, штук тридцать. Что хочешь, то и делай с ними.)

Ирак в 91 году обстреливал Израиль, я пережила эту войну и до сих пор помню жуткий звук сирены и взрывающихся снарядов, когда кажется, что кроме комнаты, в которой мы укрывались, ничего не осталось. И я сначала надевала противогазы детям и отцу, у которого от страха руки тряслись, а уж потом себе.
Война - это крайность, в которой от простого человека ничего не зависит, в мирное время от человека зависит многое. Нельзя сравнивать поведение людей в мирное время и во время войны.

Конечно, никак нельзя сравнивать "войну", о которой Вы говорите, с тем, что пережили люди в России в начале девяностых. Это даже смешно.
сэт

Сообщение DK » 30 янв 2010, 23:57

Бомжи - это другое. Война тут не при чем. Бомжи - это порождение цивилизации. Это люди паразитирующие на городах. Город позволяет существовать таким людям без борьбы за жизнь. Вне города они бы не выжили. Они намеренно выбирают жизнь паразитов. Даже вполне трудоспособные и молодые. При этом все из них - алкоголики.

Это личностный выбор человека. Опираться на фундаментальную реальность (на Бога) или на город. Город позволяет им конечно просуществовать при жизни. Но дальше он их оставит.

Опора на город - это опора на ложную ценность. Это опора на иллюзию. Нежелание жить в реальности.

Вне городов понятия бомжей не существует.
Последний раз редактировалось DK 31 янв 2010, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение сэт » 31 янв 2010, 00:00

DK, а что, до кризиса девяностых не было городов или цивилизации? Разве раньше люди лазили по помойкам?
сэт

Сообщение DK » 31 янв 2010, 00:09

DK, а что, до кризиса девяностых не было городов или цивилизации? Разве раньше люди лазили по помойкам?

СССР был богат и силен чтобы искусственно держать на ногах тех кто сам стоять на ногах не хотел. Искусственно поддерживать жизнь в нежизнеспособном.

В естественных природных условиях такое невозможно. Нежизнеспособное погибает.
DK

Сообщение Чуча Суперстарчу » 31 янв 2010, 00:41

сэт писал(а):Ну, наверное, он получал пенсию, но ее, видимо, не хватало. А кушать то хочется.) Я работал инженером-испытателем, имел 6 разряд (самый высокий). У меня в то время была зарплата около сорока тысяч. А килограмм апельсинов стоил тогда 4 тысячи. Я хорошо помню, потому что девушка, за которой я тогда ухаживал, их очень любила. Книгу Кастанеды "Искусство сновидения" я купил за 15 тысяч. Так что прикиньте сами, хватит ли пенсии по инвалидности и зарплаты дворника на то, чтобы хотя бы купить необходимые лекарства.
Для инвалидов есть в России дома, точно такие же, как и для пенсионеров, чем лазить по мусорникам, лучше уйти в такой дом. И когда кушать хочется, то едят тюльку в томате с черным хлебом, я так жила год, когда ушла от первого мужа, мне было 22 и ребенок на руках. В России всегда было жить нелегко, а зарплаты не соответствовали прожиточному минимому, но люди всегда как-то жили.
Вы знаете, что такое пенсия по здоровью, сколько это? И кому Вы будете нужны на работе, если Вы инвалид, кто даст Вам общежитие?
Тысячи молодых здоровых людей вышвырнули на улицу, кому нужен инвалид? А те, кто остался, зарплату получали на военном заводе будильниками. Скажем, штук тридцать. Что хочешь, то и делай с ними.)
Продавать квартиру, ехать в деревню и пахать землю, земля любого труженика прокормит.
Конечно, никак нельзя сравнивать "войну", о которой Вы говорите, с тем, что пережили люди в России в начале девяностых. Это даже смешно.
Не дай Б_г тебе когда-нибудь увидеть глаза твоих испуганных детей и родителей и слышать за стеной взрывы. Никакой жратвы не захочешь.
а что, до кризиса девяностых не было городов или цивилизации? Разве раньше люди лазили по помойкам?
Раньше тоже бомжи были, только их называли тунеядцы и была статья за тунеядство по которой можно было и в тюрьму загреметь.
Чуча Суперстарчу

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение сэт » 31 янв 2010, 01:00

Чуча Суперстарчу, я понимаю, что Вы женщина умная и у Вас для всех всегда найдется умный совет. Куда идти и где пахать, например. Наверное, Вы имеете моральное право презирать тех, кто не смог обеспечить себе достойное существование.
сэт

Сообщение частичка Абсолюта » 31 янв 2010, 01:22

просто так, по желанию в дом инвалидов или престарелых не попасть, в нашем городе, например, там очередь..., к тому же уход в таких домах не из лучших. Говорят, есть сейчас частный дом престарелых, если есть деньги, у моей знакомой, там мама жила, не потмоу что она ухаживат не хотела, а потмоу, что в начале девяностых уехала с семьей заграницу и тоже не от хорошей жизни, а мама уже потом заболела. Взять ее с собой для проживания постоянного она не может, закон не позволяет.

знала бомже, который не хотел жить, как все, мы ему хотели пенсию назначить, в приют оформить, чтобы паспорт получить, за паспорт готовы были заплатить, он сбежал, пока ходили узнавали, как в приют оформить. Через какое-то время я его встретила в городе, окликнула, что надо довести дело до назначения пенсии и про приют напомнила, а он сказал, что ему ничего не надо. Тогда я поняла, что он по своему счастлив. В общем-то, он намного свободен, в известном сиысле, :roll:

еще скажу, что ему по барабану, презирают его или нет. ему хорошо, как есть, как было на тогда, это было понятно после встречи на улице.
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 31 янв 2010, 01:43

сэт писал(а):Чуча Суперстарчу, я понимаю, что Вы женщина умная и у Вас для всех всегда найдется умный совет. Куда идти и где пахать, например. Наверное, Вы имеете моральное право презирать тех, кто не смог обеспечить себе достойное существование.
Я не советую, а прокручиваю ситуацию, чтобы я делала, если бы со мной не дай Б_г такое случилось, вот именно это бы и делала, если бы не придумала что-то более подходящее, в критических ситуациях мои мозги работают круче, чем на форумовских посиделках. Бедность меня не пугает, в жизни всякое бывало, бедность не порок, а вот тунеядство это порок и жалеть бомжа мне не за что, потому что сама всегда работала. И повторяю, я бомжей не презираю, а считаю их психически не нормальными людьми.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 31 янв 2010, 01:52

Кстати, частичка Абсолюта привела пример каждого второго бомжа. Они просто не хотят работать. И не свобода это. Каждый день искать по мусорникам чужие объедки это абсолютная зависимость от этих мусорников.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Чуча Суперстарчу

Сообщение частичка Абсолюта » 31 янв 2010, 02:24

я могу сказать, что он счастлив был на тот момент, я это видела в его глазах и в страхе, что его куда-то хотят определить, после общения с ним, мне стало спокойно за него, а то переживала, как он без денег, еще документов по стажу не хватало и вмжно было подтвердить паспортом возраст, чтобы назначить социальную пенсию. Возможно, он решил зайти, узнать, про пенсию, что будет не сложно ее получить, хотя трудовой не было, но со слов, мы сделали запросы по трудовому стажу, а когда дело дошло до устройства в ночлежку, его ветром сдуло, уж не знаю. почему :roll:
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Сшонэ » 31 янв 2010, 08:50

Прерогатива или, если хотите - парадигиа. Только человек выбирает, Господа, потому что в человеке есть его суть. Чуча выбрала свое, сэт, своё. ДК - своё. Было время мне пришлось перевыбрать,ошиибся малость. Лет пятьдесят жил неверно. Ну что? Закрыл свою фирму и из нового руского перешел в низший класс - безработных. Безработный - нет работы, но хочет работать, то есть делать то дело, которое является его профессий.
Было момент. Шел за трамваем, потому что небыло денег. Гордый я. Так нашел ведь способ зарабатывать. И я снова тот кем был, правда на другом поприще, даже круче, потому что осознал себя в чистоте. Я снова занял свое место, Господа. И жизнь предлагала достаточно поводов, чтобы стать мне бомжом. А на фига? Я уж лучше барином буду, я по натуре барин. Где бы я ни был, я все-равно буду барином, Господа. А вот хохол - хохлом, а бог - богом, господа. Каждому свое, и кесарю - кесерево и бомжу - бомжово. Спасибо за тему, Чуча. Класс! И вот думаю, что ведь есть во мне еще и воин. И проявляется воин, а все-таки знаю, что я даже если воин, все-равно я - барин. Вот так.
Сшонэ

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 323 раз.
Блог: Посмотреть блог (1353)

Сообщение DK » 31 янв 2010, 11:01

Да, у каждого свой выбор. Попросту. Осуждения к бомжам нет но нет и сочувствия. Есть к нему лишь вопрос - "на кого тебе обижаться?Ты сам это выбрал.".

Дело ведь не в жизненных обстоятельствах, не в условиях. Человеку ведь и дан разум чтобы находить пути в самом широком диапазоне условий. Сейчас даже машина способна находить выходы из очень хитрых и запутанных ловушек а человек и подавно всегда мог. Но не всегда человек ХОЧЕТ искать выход. Не всегда человек САМОСТОЯТЕЛЕН. Человек ждет что кто-то возьмет его на руки и будет носить, будет подтирать ему попку когда он обкакается. Человек так и остался младенцем. Но думаю это от того что и родители его были недостаточно зрелые. Дети перенимают привычки родителей. Всеобщая инфантильность, отсутствие воли к жизни, потеря естественной способности разумного существа находить выходы из широкого спектра сложных ситуаций - все это накоплено уже за поколения. Переходит от родителей к детям.

Но ведь есть и другие люди. Но их мало. Думаю цивилизация тоже породила своеобразный отбор - тех в ком сильные природные качества угасают в искуственных облегченных условиях цивилизации от тех в ком эти качества сохраняются не смотря ни на что. Кто в конечном итоге окажется прав - рассудит природа.
DK

Сообщение хохол* » 31 янв 2010, 12:03

Чуча Суперстарчу писал(а):Так вот, этот 19-летний мальчишка не только выживал с таким-то тяжелым ранением, но нашел в себе силы работать, жениться, родить и достойно воспитать троих детей.
А не думаете ли Вы, что это произошло ещё и потому, что его хоть кто-то любил?..
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 31 янв 2010, 12:14

хохол* писал(а):
Чуча Суперстарчу писал(а):Так вот, этот 19-летний мальчишка не только выживал с таким-то тяжелым ранением, но нашел в себе силы работать, жениться, родить и достойно воспитать троих детей.
А не думаете ли Вы, что это произошло ещё и потому, что его хоть кто-то любил?..
Нет. Как раз наоборот. Он после войны остался один на всем белом свете, больным, хромым инвалидом. И для того, чтобы его полюбили, он сначала себя создал с нуля, без помощи со стороны. После войны таких как он, каждый второй были. Я до сих пор помню мужчин без ног на самодельных деревянных досках-каталках прямо на земле, в руках у них были деревяшки и они ими от земли отталкивались, чтобы передвигаться, хоть я и родилась намного позже 45 года. Сшонэ наверняка это тоже помнит. Что же было в 45-м!? Можно себе только представить.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 31 янв 2010, 12:17

Сшонэ, я вот тоже барыня по натуре. :grin: И нравится мне быть барыней. Но в жизни и золушкой приходилось бывать и нисколько меня это не сломало, а наоборот закалило.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 31 янв 2010, 12:20

DK писал(а): Дети перенимают привычки родителей. Всеобщая инфантильность, отсутствие воли к жизни, потеря естественной способности разумного существа находить выходы из широкого спектра сложных ситуаций - все это накоплено уже за поколения. Переходит от родителей к детям.
Да, наверное. У меня и моих детей был хороший пример, мой отец.
Чуча Суперстарчу

Сообщение DK » 31 янв 2010, 12:29

Я думаю тоже многим "заразился" от своего папы:) Он в детстве мне расказывал не глупые сказки про зайчика которому отрезало лапки:) а про вулканы например:), показывал как сам собой болт подпрыгивал со стола и втягивался внутрь катушки из медной проволоки к котрой подключили батарейку. :) Много всяких технических "чудес" показывал мне:) И от мамы я тоже много взял.

Важно то в какой атмосфере живет ребенок. Искусственно обучить и воспитать ребенка не возможно - он все равно впитает не то что ему преподносят как воспитание а ту атмосферу которая есть в родителях помимо этого воспитания. Важно В СЕБЕ поддерживать хорошую атмосферу и тогда это естественным образом передастся ребенку. А искуственное воспитание - это мертвое действие мертвых воспитывающих новых живых мертвецов.
DK

Сообщение хохол* » 31 янв 2010, 12:58

Чуча Суперстарчу писал(а):Продавать квартиру, ехать в деревню и пахать землю, земля любого труженика прокормит.

Да, бомжы совсем обнаглели!
Вместо того, чтобы продать дачу на Канарах и жить, как люди, они предпочитают лазить по помойкам! :-x
хохол*

Сообщение Чуча Суперстарчу » 31 янв 2010, 14:49

хохол* писал(а):Да, бомжы совсем обнаглели!
Вместо того, чтобы продать дачу на Канарах и жить, как люди, они предпочитают лазить по помойкам! :-x

Они предпочитают лазить по помойкам вместо того, чтобы работать. Или в России нет деревень, в которых нужны рабочие руки? Даже если нет квартиры, чтобы ее продать и купить дом в деревне, то можно найти деревню, в которой нужны рабочие. И не надо иронизировать.
Чтобы иметь дом на Канарах РРРРРРаботать надо!
Чуча Суперстарчу

Сообщение хохол* » 31 янв 2010, 16:36

Чуча Суперстарчу писал(а):А конкретней? что с ним случилось? ему надоело работать?
Вероятно, Вам неизвестно, что такое настоящая безработица. Когда безработными в одночасье становится половина населения огромной страны и когда очередь на вакансию дворника соизмерима с прошлыми очередями в Мавзолей.
Вам также, наверное, неизвестно, что такое галлопирующая инфляция, когда за полученную месячную зарплату можно на следующий день приобести только буханку хлеба...
Впрочим, структурная безработица тоже не сахар. И работать за харчи в деревне, это далеко не выход из жизненной ситуации. К тому же если ещё и на вашей работе кто-то наживается или если у вас нет сил и здоровья на тяжёлый сельский труд.

Чуча Суперстарчу писал(а):Со мной бы такого не произошло

Ни на йоту не желаю Вам ничего плохого, но никогда не говори никогда! Не буду изобретать тяжёлые жизненные ситуации. Попробуйте просто вспомнить свои и подумать, что бы было, ели бы в кретический момент не произошло положительное событие, а напротив, произошло отрицательное, что всегда возможно.

DK писал(а):Бомжи - это порождение цивилизации. Это люди паразитирующие на городах. Город позволяет существовать таким людям без борьбы за жизнь.
Да, город действительно позволяет духовно развиваться тем, кто необязательно включён в социальные процессы.
Но город не обязательное тому условие и даже не достаточное. Нищие были всегда и в той же Руси они и юродивые имели свой социальный статус. Нищими были бояны, дервиши, волхвы и т.д.
По существу, бомжем был и Будда, и Христос. А также 12 бездельников-апостолов, предпочитавших шляться за Иисусом и пробавляться нищенством, вместо того, чтобы зарабатывать своей профессией (она была практически у каждого).
Более того, нищими являются все служители культа, так как существуют на подаяния. Да и сам Бог является таковым, только подаяние Богу называется "жертвой". Но самое интересное, что эта жертва нужна часто не Богу, она больше нужна нам... Также, как иногда, и подаяние нищим.

DK писал(а):Вне городов понятия бомжей не существует.

Такого понятия не существует нигде, кроме Советского Союза, где каждый, как крепостной, обязан был иметь "прописку".
хохол*

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА