ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Дая

Можно ли полюбить бомжа?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Сообщение хохол* » 31 янв 2010, 17:07

Сшонэ писал(а):Я уж лучше барином буду, я по натуре барин. Где бы я ни был, я все-равно буду барином, Господа.

БАРИН — дворянин; всякий, на кого другой служит. © Словарь Даля.
По существу, это обыкновенный паразит, живущий чужим трудом.
Но это только семантика, с экономической точки зрения, человечество не обладает всеми благами для всех. И если у вас чего-то много, то этого просто у кого-то нет совсем. Богатсво одного, это обязательное нищенство для другого. Так что, любой обеспеченный человек, по существу, ест чужёй хлеб.
Относится к этому можно по разному: можно комплексовать; можно ёрничать и глумиться над бедными, доказывая, что "они сам виноваты"; можно относиться философски и понимать, что природа несправедлива изначально и такое разделение просто необходимо для прогресса, поэтому, в мире каждый несёт свою необходимую роль и богатый, и бедный, и нищий, и бомж...

Чуча Суперстарчу писал(а):Чтобы иметь дом на Канарах РРРРРРаботать надо!
"Трудами праведными не заработать палат каменных" © Русская пословица.
Чтобы иметь дачу на Канарах, нужно знать тысячу способов "честного отъёма денег у простых граждан". © "Золотой телёнок"

Сшонэ писал(а):Где бы я ни был, я все-равно буду барином, Господа. А вот хохол - хохлом, а бог - богом, господа.
Разница между хохлом и барином пожалуй только в том, что барин может быть только барином, а хохол ещё и богом. ;)
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Чуча Суперстарчу » 31 янв 2010, 17:50

хохол* писал(а):Вероятно, Вам неизвестно, что такое настоящая безработица. Когда безработными в одночасье становится половина населения огромной страны и когда очередь на вакансию дворника соизмерима с прошлыми очередями в Мавзолей.
Вам также, наверное, неизвестно, что такое галлопирующая инфляция, когда за полученную месячную зарплату можно на следующий день приобести только буханку хлеба...
Впрочим, структурная безработица тоже не сахар. И работать за харчи в деревне, это далеко не выход из жизненной ситуации. К тому же если ещё и на вашей работе кто-то наживается или если у вас нет сил и здоровья на тяжёлый сельский труд.
Кризис не только в России и на Украине, а во всем мире. Почему такие страны, как Израиль легче его переносят? Здесь не было такой миграции деревенского населения в город. Видимо у вас наступил критический момент, когда часть населения должна была мигрировать назад в деревню, чтобы выжить. Не вижу в этом ничего страшного.

Ни на йоту не желаю Вам ничего плохого, но никогда не говори никогда! Не буду изобретать тяжёлые жизненные ситуации. Попробуйте просто вспомнить свои и подумать, что бы было, ели бы в кретический момент не произошло положительное событие, а напротив, произошло отрицательное, что всегда возможно.
Есть люди, которые живут за счет других или надеются на такую жизнь, а есть те, кто ни на кого не надеется, а сам по кирпичику свою жизнь выстраивает. Я отношусь к последним и знаю цену каждого кирпичика, который построила. И поверь мне на слово, я прожила не легкую жизнь.
Чуча Суперстарчу

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 31 янв 2010, 17:53

хохол* писал(а):"Трудами праведными не заработать палат каменных" © Русская пословица.
Чтобы иметь дачу на Канарах, нужно знать тысячу способов "честного отъёма денег у простых граждан". © "Золотой телёнок"
Значит надо довольствоваться тем, на что своих мозгов хватает, а не считать чужие дома на Канарах.
Чуча Суперстарчу

Сообщение хохол* » 31 янв 2010, 17:56

Чуча Суперстарчу писал(а):Кризис не только в России и на Украине, а во всем мире.
Речь не о сегоднешнем кризисе, а о развале Советского Союза в начале 90-х... Во всём мире тогда был относительный порядок...
Кстати, в этот период и из деревень люди бежали, бо на одной картошке не проживёшь...

Чуча Суперстарчу писал(а):И поверь мне на слово, я прожила не легкую жизнь.

Верю!
Правда не знаю, а бывает ли лёгкая жизнь? :roll:
хохол*

Сообщение Чуча Суперстарчу » 31 янв 2010, 17:57

хохол* писал(а):Такого понятия не существует нигде, кроме Советского Союза, где каждый, как крепостной, обязан был иметь "прописку".
Почему? В Израиле тоже есть что-то подобное. В паспорте есть вкладыш с печатью адреса проживания и если переезжаешь на другое место жительства, то надо обязательно поставить новую печать с новым адресом. Я жила в Таиланде год и не смогла бы получить годовую визу, не имея постоянного адреса. Надо иметь либо свое жилье, либо на съем.
Чуча Суперстарчу

Сообщение хохол* » 31 янв 2010, 18:02

Чуча Суперстарчу писал(а):Значит надо довольствоваться тем, на что своих мозгов хватает, а не считать чужие дома на Канарах.
Если у кого-то хватает мозгов, чтобы отнимать у другого, то это вполне обычный эволюционный процесс, но вот превозносить здесь нечего. Мне более интересны те, кто умудряется развиваться не отнимая много.

Да, у нас действительно практически все бомжы алкоголики. То есть люди больные и даже почти не совсем люди.

И возможно я бы был Вашего мнения, если бы не побывал в Индии, где нищих в 10 раз больше, чем населения в Украине. Представте себе, алкоголиков я там не встречал. Хотя, говорят тоже есть...

И ещё, если кому довелось оказаться социально успешным, не стоит этом кичиться, стоит помнить и о нищих духом...
хохол*

Сообщение Чуча Суперстарчу » 31 янв 2010, 18:03

хохол* писал(а):Речь не о сегоднешнем кризисе, а о развале Советского Союза в начале 90-х... Во всём мире тогда был относительный порядок...
Кстати, в этот период и из деревень люди бежали, бо на одной картошке не проживёшь...
Ну правильно! Чтобы иметь не только одну картошку, надо трудиться, но всем резко захотелось стать городскими. А город не резиновый, поэтому и произошел естественный отбор и те кто его не прошел стали лишними. Что делать? Назад в деревню.
Чуча Суперстарчу

Сообщение хохол* » 31 янв 2010, 18:06

Чуча Суперстарчу писал(а):Почему? В Израиле тоже есть что-то подобное.
И не удивительно, ведь Израиль на 80% состоит из выходцев отсюда. Только не стоит путать прописку с визой.
хохол*

Сообщение хохол* » 31 янв 2010, 18:08

Чуча Суперстарчу писал(а):Ну правильно! Чтобы иметь не только одну картошку, надо трудиться
Для этого нужно ещё иметь и развитую государственную инфраструктуру.
А упрекать селян в неумении трудится просто грешно, особенно наших селян...

И не забывайте, хорошо жить может не тот, кто умеет хорошо трудиться, а только тот, кто умеет хорошо присваивать результаты чужого труда...
хохол*

Сообщение Чуча Суперстарчу » 31 янв 2010, 18:16

хохол* писал(а):Если у кого-то хватает мозгов, чтобы отнимать у другого, то это вполне обычный эволюционный процесс, но вот превозносить здесь нечего. Мне более интересны те, кто умудряется развиваться не отнимая много.
Я превозношу тех, кто умеет зарабатывать деньги своими мозгами. С такими, кто отнимает я не знакома и говорить о них не могу, в отличие от тебя.

И возможно я бы был Вашего мнения, если бы не побывал в Индии, где нищих в 10 раз больше, чем населения в Украине. Представте себе, алкоголиков я там не встречал. Хотя, говорят тоже есть...
Индия жаркая страна и живут там те же цыгане, поэтому для них это образ жизни, в России такой образ жизни невозможен из-за климатических условий.
И ещё, если кому довелось оказаться социально успешным, не стоит этом кичиться,
А причем тут кичение? Или если у человека мнение с твоим не совпадает, то он кичится?
стоит помнить и о нищих духом...
Что ты лично для них делаешь? Просто помнишь, что они есть?
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 31 янв 2010, 18:19

хохол* писал(а): Только не стоит путать прописку с визой.
Без постоянного места жительства (прописки), нельзя получить длительную визу.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 31 янв 2010, 18:23

хохол* писал(а):Для этого нужно ещё иметь и развитую государственную инфраструктуру.
А в Израиле сельское хозяйство сказочные гномики развили.
А упрекать селян в неумении трудится просто грешно, особенно наших селян...
Когда это я их обвиняла?

И не забывайте, хорошо жить может не тот, кто умеет хорошо трудиться, а только тот, кто умеет хорошо присваивать результаты чужого труда...
Виноватых искать проще, чем искать свои резервы.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Дровосек » 31 янв 2010, 18:34

Чуча, умом Россию не понять, вы ведь слышали выражение это,
поэтому наивны в большей части о российской действительности ваши ответы.
Дровосек

Благодарил (а): 153 раз.

Сообщение Молли » 31 янв 2010, 18:55

Не так уж много людей, которым кармически НУЖНО быть богатыми.
В основном концепция и реклама - вилла на Канарах - значит успешен. Нет - значит лох.
А грудь не пятого размера и ноги не от ушей - сразу в петлю (или к пластическому хирургу)
Реально для жизни человеку не так уж и много нужно. Бомжи - пример.
Много лишнего люди стаскивают к себе, а потом сидят- охраняют, боятся потерять. Слаааадкая такая жизнь :roll: И думы о бомжах спать не дают, летают вокруг, наслаждаться мешают.
А мысли о смерти - вообще ад кромешный. Свят-свят, тьфу-тьфу через левое плечо. Ведь добро ьросить придется (и материальное, и достижения социальные, и стихи, и песни...)
Молли

Сообщение Молли » 31 янв 2010, 19:00

А концепция просветления, если дальше думать, для нормального человека, вообще хуже смерти.
Все бросить еще при жизни!!!!
ААААААААААААААА

Чуча, держитесь подальше от эзотериков!!!!!!
Хорошему не научат
Молли

Сообщение хохол* » 31 янв 2010, 19:05

Чуча Суперстарчу писал(а):Я превозношу тех, кто умеет зарабатывать деньги своими мозгами.
Таковых не существует в природе, любое благосостояние является всего-лишь перераспределением благ. Если ваше благосостояние больше, значит вам просто удалось больше урвать. И не имеет значение, если вы умеете этот процесс фактического грабежа хорошо марально драпировать. Также не имеет значения и ваши первоначальные намерения, значение имеет только сам факт перераспределения.

Что касается "кичения", то человек, имеющий дачу на Канарах и считающих ущербными не имеющих таковой, действительно кичится. Поскольку фактически это он является грабителем и жуликом, но никак не честным труженником, даже если это не доказано ему судом...

Сельское хозяйство в Израиле развили не сказочные гномики, а сказочные богатства американской еврейской диаспоры, разумеется, созданные путём ограбление народов "третьего мира".

На счёт визы, сказу Вам большее: "определённое место жительства" и "прописка", это тоже не одно и то же... ;)

Чуча Суперстарчу писал(а):Виноватых искать проще, чем искать свои резервы.
О виноватых речи нет. Сложно обвинять волков в том, что они едят зайцев.
Речь идёт о естественном праве выбора и о том, что если человек выбрал бедность, то это ещё не значит, что он выбрал порок, а скорее даже наоборот.

Что касается нищих духом, так им не в чем помогать, можно разве позавидовать или примкнуть.
хохол*

Сообщение хохол* » 31 янв 2010, 19:08

Молли писал(а):Чуча, держитесь подальше от эзотериков!

Да, мы, шизотерики, мозгокруты ещё те... ;)
хохол*

Сообщение Ладья » 31 янв 2010, 19:18

хохол* писал(а):
Сшонэ писал(а):Я уж лучше барином буду, я по натуре барин. Где бы я ни был, я все-равно буду барином, Господа.

БАРИН — дворянин; всякий, на кого другой служит. © Словарь Даля.
По существу, это обыкновенный паразит, живущий чужим трудом.

Хохол, а может быть и так: БАРИН - хозяин своего ума и где бы он ни был - будет оставаться барином, причём счастливым барином, даже в ветхой хижине и без гроша в кармане или среди роскоши и не быть её рабом, не иметь к ней привязки.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение хохол* » 31 янв 2010, 19:37

Poisk писал(а):Хохол, а может быть и так: БАРИН - хозяин своего ума и где бы он ни был
Не может, иначе это будет не барин, а Будда... :roll:
Барин, это не хозяин чего бы то ни было, это тот, на кого работают другие. Именно поэтому барин может быть только барином, а вот Буддой может ещё и хохол! ;)
хохол*

Сообщение хохол* » 31 янв 2010, 22:13

Конечно, в семантике слова "барин" есть и несколько иное значение: дородный сибарит, ведущий себя с чувством глубокого достоинства. Ну, одним словом, просто барин какой-то. :)

Ну, если использовать это понимание, то представте себе Будду-барина или барина Иисуса...

Я даже шамана не могу сибе барином представить. Попа, ксёндза, падре, могу, а вот шамана, Будду или Христа – нет! Не барское это дело, быть впереди планеты всей... ;)
хохол*

Пред.След.