Прошу...

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Анахита

Прошу...

Сообщение Анахита » 13 авг 2010, 19:28

Эта тема приходила легкими волнами...одна мысль...вторая...третья...
А созрела на таком моменте, еду домой, на сфетофоре поворачиваю голову и вижу маленький открытый рынок цветов и охапку нежно розовых роз...ком подступил к горлу...я вдруг ловлю себя на мысле что мне очень давно не дарили цветы и что мне этого очень не хватает...не хватает каждой клеточке...
Дальше все волны всплывавшие ранее начинают складываться в одну мозаику...я совершенно не умею просить...просить что-то даже очень нужное для меня...Легко могу попросить для других...легко могу попросить то...что нужно для каких-то дел, но совершенно не могу просить о том...что нужно мне...и тогда начинаются манипуляции...это же мне нужно...это не прихоть и не дурь...нужно всему моему существу...а попросить не могу...буду делать вид что не прошу...но намекать какими-либо способами...или ждать пока мир или человек догадается о том...что мне нужно...или вынужден будет это сделать в результате манипуляций...и начинается та самая тягучая болотная энергия...вместо того...чтобы подойти и открыто сказать...мне очень нужно вот это...и принять любой вариант разворота событий дальше...вплоть до пошла туда-то и туда-то...
Знаю, что когда проводили тренинги с упражнением на просьбу, многие тоже не могли переступить эту грань, просить...

Здесь, в этой теме, предлагаю попробовать просить тому, для кого это сложно...

Всех остальных участников темы ПРОШУ бережно отнестись к этой теме...здесь могут открывать души...и каждая насмешка или грубое слово может сильно ранить...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Re: Прошу...

Сообщение Levis » 24 авг 2010, 09:07

Моя мама сейчас "вынуждено" проходит этот урок, так как сама себя уже обеспечить не может...

На мой взгляд не умение просить растёт из гордыни - я сам все могу и без всех обойдусь... но самое интересное для меня в этом, что человек, который не умеет просить однозначно не умеет давать... можно привести в пример и мою маму и меня самого, так как я не был готов:
Анахита писал(а):принять любой вариант разворота событий дальше...вплоть до пошла туда-то и туда-то...
и именно потому, что моя помощь носила именно такой же характер - я делал то и так, как считал сам нужным для просящего и не заморачивал себе голову "деталями"...

Этот урок мне помогла пройти (мне понятно, что это урок в пределе вечен) Госпожа, которая по мнению моей мама "слишком сильно увлечена собой", но она умеет быть просящей и дающей и именно потому, что умеет прислушиваться к себе и чувствует и свои "детали" и детали просьб других людей...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение marvin » 24 авг 2010, 09:35

Инна,
я хочу попросить тебя постараться увидеть источник этого, сохраняя ту же степень честности и искренности.
как думаешь, получится?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Анахита » 24 авг 2010, 11:51

Спасибо)
Задала себе этот вопрос...пока в ответ тишина и крутятся разные мысли...как змейки извиваются...
Анахита

Сообщение сашок » 24 авг 2010, 13:38

marvin писал(а):Инна,
я хочу попросить тебя постараться увидеть источник этого, сохраняя ту же степень честности и искренности.
как думаешь, получится?

прошу весельчака марвина заходить на огонёк к сашку. люблю марвина...
сашок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 24 авг 2010, 13:47

прошу сашка пояснить мне ради чего я должен преодолевать свою социофобию и пирофобию? )))))
marvin

Сообщение сашок » 24 авг 2010, 17:58

marvin писал(а):прошу сашка пояснить мне ради чего я должен преодолевать свою социофобию и пирофобию? )))))

прошу марвина не париться...забудь мою просьбу.
сашок

Сообщение Анахита » 27 авг 2010, 18:03

Ответ пришел в виде живого кино, которое смотрела :grin:
Со стороны выглядит это мягко скажем не очень красиво...

Схема такая...

Не прошу, придумываю сценарий с людьми, люди ведут себя не соответствуя сценарию, обижаюсь, страдаю, люди что-то делают, но обычно это не соответствует моему сценарию, все сикось-накось, разворачивается целая житейская драма на придумках, вместо того чтобы подойти к человеку и сказать, дай воды пожалуйста, пить хочу :grin: :grin: :grin:
Анахита

Сообщение marvin » 28 авг 2010, 01:03

Анахита писал(а):Схема такая...

ага, именно так и работает.
одна из весьма распространенных схем, у меня в семье так было принято, я сам так делал (потому что так научили)...
попробуй пойти глубже и более детально, на уровне мотивов и убеждений - очень познавательно.
marvin

Сообщение Тайчи » 28 авг 2010, 01:59

и начинается та самая тягучая болотная энергия...

Причем трата лишней энергии идет как со стороны вынуждающего, выеживающегося, так и со стороны того кого так выморачивают просьбой. Энергия просьбы более полноценная, и она для того кого просят как импульс энергично выполнить просьбу. В случае манипуляций он вынужден выполнять просьбу практически на своей энергии, сам восполняя то что пожадничал просящий.

но самое интересное для меня в этом, что человек, который не умеет просить однозначно не умеет давать...

Воть-воть... Жадина на энергию искренней просьбы.

пи.си. У меня была чуть иная проблема (надеюсь после осознанной работы полегчало)))- у меня взамен энергии просьбы была команда к незамедлительному выполнению. То есть просить иначе как требовать в приказном тоне не получалось. Собственно эффект был обратный от желаемого)))
Тайчи
*
*

Сообщение Анахита » 28 авг 2010, 07:32

marvin писал(а):попробуй пойти глубже и более детально, на уровне мотивов и убеждений - очень познавательно.

Отправляю внутрь себя в виде вопроса на обработку)
Анахита

Сообщение Анахита » 28 авг 2010, 07:37

Тайчи писал(а):Энергия просьбы более полноценная

Интересная мысль, рассмотреть это и с точки зрения взаимообмена энергией, отправляю на обработку)))
Анахита

Сообщение Космея » 28 авг 2010, 10:44

Тайчи писал(а):
и начинается та самая тягучая болотная энергия...

Причем трата лишней энергии идет как со стороны вынуждающего, выеживающегося, так и со стороны того кого так выморачивают просьбой. Энергия просьбы более полноценная, и она для того кого просят как импульс энергично выполнить просьбу. В случае манипуляций он вынужден выполнять просьбу практически на своей энергии, сам восполняя то что пожадничал просящий.

но самое интересное для меня в этом, что человек, который не умеет просить однозначно не умеет давать...

Воть-воть... Жадина на энергию искренней просьбы.

пи.си. У меня была чуть иная проблема (надеюсь после осознанной работы полегчало)))- у меня взамен энергии просьбы была команда к незамедлительному выполнению. То есть просить иначе как требовать в приказном тоне не получалось. Собственно эффект был обратный от желаемого)))

" Прошу" бывает разной наполненности и оттенков. Бывает- ПРОСЬБА, ТРЕБУЮ, ОБЯЗЫВАЮ,ПРИКАЗЫВАЮ.
В документах при оформлении искового заявления в суд, претензии пишут: ПРОШУ. Смысл - требую.
Руководитель издает приказ и пишет: ПРИКАЗЫВАЮ.

Энергия просьбы не есть более полноценная. Просьба подразумевает возможность отказа и все.

Просто, Тайчи, Вы не лидер, по-видимому. И пока владение энергиями обязывания , требования Вами еще не освоено.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 28 авг 2010, 11:11

Анахита писал(а):А созрела на таком моменте, еду домой, на сфетофоре поворачиваю голову и вижу маленький открытый рынок цветов и охапку нежно розовых роз...ком подступил к горлу...я вдруг ловлю себя на мысле что мне очень давно не дарили цветы и что мне этого очень не хватает...не хватает каждой клеточке...

Суть - как определиться с формой нахождения в центре внимания. Есть человеки, которых природа создает с потребностью и назначением быть в центре внимания. Такие человеки по- разному реализуют свое предназначение. Зависит от уровня сознания.
Некоторые работают манекенщицами - вешалками для одежды. А Наталья Водянова делает это уже более осознанно, с созданием образов и созданием осмысленной жизни вне подиума. Кто-то играет на сцене. Диапазон весьма широк: от безвкусицы до игры В. Высоцкого.
Кто-то проводит тренинги....

Мучительно не отсутствие внимания, а невыполнение своего предназначения.
Космея

Сообщение Ириния » 28 авг 2010, 11:35

Космея писал(а):Просто, Тайчи, Вы не лидер, по-видимому.

Тайчи как раз лидер самый настоящий))
Она просто развивающийся человек и честно исследует все свои стороны.
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Космея » 28 авг 2010, 11:46

Ириния писал(а):Тайчи как раз лидер самый настоящий))
Она просто развивающийся человек и честно исследует все свои стороны.

Нет, Ириния. Реализованный лидер владеет энергиями требования, обязывания, просьбы. И использует их по ситуации и по конкретным задачам.Уже нет нужды считать более полноценными энергии просьбы. Если лидер будет просить в той ситуации , когда нужно обоснованно требовать, он завалит дело.
А в потенциале лидерство , конечно, может быть. Еще не в реализованном состоянии. Поэтому я и сказала : пока .

Космея писал(а):Мучительно не отсутствие внимания, а невыполнение своего предназначения.

Потому что как только человек начинает реализовываться в своем предназначении - быть в центре внимания, автоматически наполняется следствием- ВНИМАНИЕМ.
Космея

Сообщение Ириния » 28 авг 2010, 11:52

Космея, спасибо за ваше мнение)
Я просто знакома с Тайчи в реале, только и всего.
Безусловно, вы можете быть более подкованной теоретически в этом вопросе, спорить не буду.
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Космея » 28 авг 2010, 12:17

Эх. ...

Какая теория...
Да ладно.

Просьба подразумевает возможность отказа.
Требование подразумевает выполнение, если требование обоснованно.
Просьбу и требование можно облечь в ту форму, за которой следует сопротивление, обида. Здесь уже нужны и такт, и чутье. Опыт.
Космея

Сообщение хохол* » 28 авг 2010, 17:05

О, у нас тут уже великий беспридел. :)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Космея » 28 авг 2010, 17:38

Ага. Называется безграмотностью.

А где смайлики, подскажите, плиз.