для тех, кто боится выйти на улицу : не бойтесь, всё просто.

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: сашок

для тех, кто боится выйти на улицу : не бойтесь, всё просто.

Сообщение сашок » 26 сен 2010, 21:06

на самом деле не об улице речь.
тему я "создал" только для того, что бы устранить иллюзии ну хотя бы в основных аспектах , касаемых гуляния по горам.
а именно , я хотел поговорить о гулянии в горах АВТОНОМНОМ, или как горники это называют : соло-поход.
я не буду тут описывать то, что понапридумывали все те, кто ни разу не ходил в горы и не ведает что да как.
это на откуп .
я расскажу только как можно попробовать погулять в абсолютном одиночестве, вне людей и цивилизации НЕ ПОДВЕРГАЯ СЕБЯ всякого рода "проверкам" и истязаниям тела и психики.
в рамках этого расскажу об том, что надо одевать,с чем ходить, что есть-пить и как вообще подерживать "нормальный" режим работы и функционирования тела и ума(психики).
расскажу где и когда это можно делать, сколько это стоит с долларовом эквиваленте и где мэкипироваться и пр.пр.пр.
может кому то это поможет для того, что бы исполнить свою мечту об уединении на какое то время, может позволит удрать от призыва в армию или от жены(мужа) - не знаю. кто захочет - воспользуется.
я опишу всё то, что касаемо трёх-четырёх дневного похода-прогулки в горах крыма или карпат. кто перешагнёт эту практику и его потянет в горы куда повыше и поснежнее - это уже ваше. я не по этим делам. достижения не по мне. я люблю гулять в горах. это прекрасно. может кто то тоже прогуляться хочет САМ [тяв]....без ансам-[тяв]: один.
итак.
несколько разделов.
- экип
- одежда
- питание
- прибамбасы
- как
- куда
.......
иногда разделы будут пересекаться - не беда.
ЭКИП.
-рюкзак
-спальник
-каримат
-"подушка"
-трек-палки
-бахилы(гамаши)
-палатка
-ботинки
-перчатки
рюкзак - по вкусу. тэрра инкогнита(последние модели), дойтер(эйр контакт, эйр контакт про), мармот - всё зависит от фин-способности. тэрра - от 90дол.до 110. для девушки объём не менее 60л. для мужчины - не менее 75. на боках рюкзака не должны быть продольные длиные карманы - только нижнии открытого типа, и один карман сзади. (естественно что два кармана в верхнем клапане: внутренний и внешний). с боков д.б. только две или три затяжки. тут порой подвешивается или палатка, или каримат, или и то и др.
в комплекте д.б. противодождевой чехол(обязательно!), если нету - купить или пошить самому, это и дешевле(в магазине от 20 дол.), и просто. кусок ткани противодождевой обметать по краю и пропустить резинку. всё.
чехол должен закрывать и низ и верх рюкзака ПОЛНОСТЬЮ. вы это поймёте , когдп попадёте на часов 10 в проливной дождь. (чо вы сците то заранее ?)(всё чики)
в рюкзаке д.б. ОБЯЗАТЕЛЬНО : нижний, верхний пояса. регулировка высоты подвески . каркас желательно посовременнее - крестовой. все лямки и пояса потвёрже и упругие(не сопли)(как член в эрекции). чехол(уже говорил), звонкие при застёгивании карабины(это говорит о качестве).
как отрегулировать рюкзак по вам - это вопрос практический. не теоритический. если коротко : загружается рюкзак до 17-20 кг , лучше что б с реальной загрузкой. регулируется высота подвески(М, L, XL), надевается , отпускаются все лямки,защёлкивается на верхней части бёдер поясной ремень(на поясе но ниже, ближе к основанию бёдер), потом подтягиваются верхние затяжки , идущие к верхнему основанию плечевого ремня(ремней) так, что бы рюкзак не отвисал назад. потом затягиваются сами лямки(плечевых ремней) до такой степени, что бы мягко прижимали рюкзак к плоскости спины. потом ходите, крутитесь, пробуете. если дискомфортно - пробуете всё переделывать ОТ НАЧАЛА начиная.
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: для тех, кто боится выйти на улицу : не бойтесь, всё про

Сообщение сашок » 26 сен 2010, 21:47

спальник.
есть спальнники, есть коконы.
кокон удобен тем, что в нём капюшён, которым в свою очередь удобно запахиваться в холода и греться.
спальники есть ватные(1913-го года), сентипоновые и пуховые.
пуховые - дорогие и удобные.
ст-ть обычного сентипонового спальника с режимом температутрным до +5 (нормал) - 30-40 дол.
зимой используется кокон с темп. реж. до - 10(нормал) из расчёта жить при минус 15-20, и до -5(нормал) при минус пять - десять.
для проживания до нуля гр. нужен спальник или кокон до +5(нормал-режим).(дойтер, пингвин, терра инкогнита).
каримат(коврик для спанья).
асортимент широкий. ст-ть от 8 до 150 дол.
надувные - от 45 дол. (к примеру - ф-ма "терморест")
всё зависит от вашей принцесности на горошине - как вам спится на твёрдом. зимой некоторые берут ДВА каримата, что б было теплее СНИЗУ. у меня есть и надувной и пенка(в соответствии 50дол. и 8 )
"подушка".
я не пользую подушки, хотя есть с пяток надувных подушек. они не практичны. под голову кладу плащ, куртку или кулёк с запасными носками. или всё сразу.
трекинговые палки. ТОЛЬКО НЕ ФИРМЫ "ТСМ"! это [тяв] 100%-ное.
критерии : никаких амортизаторов, мягкая или пробковая ручка, материал - упругий и мощный дюраль, кончик - из материала "победит" с ребристой насечкой на конце. палочка д.б. стёх-секционная(сборная).
ст-ть от 30 дол. за пару. НЕ ПОКУПАЙТЕ КАРБОНОВЫЕ ПАЛКИ ! только дюралевые.желательно австрия, нидерланды, швеция и т.п.
я хожу с двумя палками. большинство моих знакомых горников делают так же.
бахилы(гамаши).
я обожаю носить бахилы и зимой и летом. зимой они закрывают доступ снегу в ботинок, не зимой - камешкам и грязи. и штаны и ноги при этом всегда сухие и чистые, а помыть бахилу - 15 секунд дела и тут же высохла. ст-ть от 20дол.до 50.
я их делаю сам. на это уходит 30 минут времени. итак : покупаю на сэконде утильные штаны-противодождевые за 0,5 -1 дол., отрезаю по 50см. отнизу отмеряя каждую штанину. покупаю что б внизу УЖЕ была вшитая резинка.
бмётываю обрезанную часть и продеваю в обшивку длиный шнурок для подвязывания. к нижней части пришиваю широкую резинку что б под ботинок, под подошву. всё. бахила готова. ну максимум час времени.
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: для тех, кто боится выйти на улицу : не бойтесь, всё про

Сообщение сашок » 26 сен 2010, 21:57

палатка.
летом в крым можно и однотентовую. но...во всех остальных сезонах и местах только двухтентовая.
ст-ть от 80 до 400 дол.
я использую палатки "ханах", и разных неизвестных "брэндов". ханах -лайт , два тента, один вход, держит любой ураган, но есть недостаток : тяжёлая, 3кг.
желательно что б был вес у палатки - 2-2,5 кг.
ботинки
трекинговые(фирм - мильён) . обязательно ! : подошва "вибрам", минимум швов, мембрана гортэкс.
желательно : полностью кожа или нубук(шлифованая кожа годовалого телёнка), носок - жёсткая ксинтекожа. глубина профиля подошвы - НЕ МЕНЕЕ 6-7ММ ! и Бога ради...никаких кругов, ромбиков и треугольничков. подошва : ЧЁТКИЙ РЕЛЬЕФ НА ЗАХВАТ СПЕРЕДИ и НА УДЕРЖАНИЕ СБОКУ И СЗАДИ(боковые - дуговые с зазубринами)."вибрам" резина держит до пол-сотни походов. любая иная - пять - десять и дыра.
ст-ть от 100 до 200 дол. на сэконде от 30 до 50.
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: для тех, кто боится выйти на улицу : не бойтесь, всё про

Сообщение хохол* » 26 сен 2010, 21:58

сашок писал(а):-каримат

Это что-то эротическое? :)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: для тех, кто боится выйти на улицу : не бойтесь, всё про

Сообщение сашок » 26 сен 2010, 22:02

перчатки.
зимой и летом. зимой - две-три пары всегда при мне. обычно - флис.
летом-осенью-весной вело-перчатки беспальчиковые.
нужны для того, что бы во время падений не расшибать себе кисти рук. проверено многократно : не расшибаются в перчатках.
.......
итак. об экипе почти всё.
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: для тех, кто боится выйти на улицу : не бойтесь, всё про

Сообщение сашок » 27 сен 2010, 20:34

хотел продолжить, но труба зовёт. приеду - допишу, а пока на три-четыре дня по вершинам черногорского хребта карпат . может будут фото.
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: для тех, кто боится выйти на улицу : не бойтесь, всё про

Сообщение хохол* » 28 сен 2010, 08:33

Видимо и правда дело - труба...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в У КАМИНА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0