Сатья Саи Баба и Шри Раджниш Ошо

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Рам

Re: Сатья Саи Баба и Шри Раджниш Ошо

Сообщение Рам » 16 окт 2010, 12:38

nayatl писал(а):Его книжки не его книжки, он не писал книг. За ним записывали....

Я знаю.
Рам

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 16 окт 2010, 12:39

nayatl писал(а):Мне нравиться, как сказал как-то про себя Казимир Малевич: "Я - ступень.....". По моему, этим всё сказано....
- и Ошо, и Саи - Ступень... Какая - это уже иной овпрос....
nayatl

Сообщение Рам » 16 окт 2010, 12:40

nayatl писал(а):- и Ошо, и Саи - Ступень... Какая - это уже иной овпрос....

Ну, главное, тебе они помогли ? ...
Рам

Сообщение nayatl » 16 окт 2010, 12:41

есть одна, которая мне особенно "дорога" - его коменты на "Алмазную Сутру". И ещё коменты на "Вигьяна Бхайрава Тантру" (5 томов)
nayatl

Сообщение nayatl » 16 окт 2010, 12:41

Рам писал(а):Ну, главное, тебе они помогли ?
- они - Ступень... ;)
nayatl

Сообщение Рам » 16 окт 2010, 12:46

nayatl писал(а):коменты на "Алмазную Сутру".

Читал.

nayatl писал(а):"Вигьяна Бхайрава Тантру" (5 томов)

Читал.

Да, он сделал большой труд ;)
Рам

Сообщение nayatl » 16 окт 2010, 12:48

Рам писал(а):Да, он сделал большой труд
- гораздо больший труд сделал тот, кто прочитал всё это! :lol: ;)
nayatl

Сообщение Рам » 16 окт 2010, 12:53

Изображение

Изображение

:grin:
Рам

Сообщение Трансцендец » 16 окт 2010, 13:16

:) :) :) :)
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 599 раз.

Сообщение Рам » 16 окт 2010, 13:35

Молодой Сатья Саи :

Изображение

Изображение
Рам

Сообщение Хоссэ » 16 окт 2010, 13:38

В силу определенного рода обстоятельств Святославу Николаевичу приходилось быть свидетелем необычайных явлений. Он был хорошо знаком со многими йогами и чудотворцами, такими, например, как знаменитый в недавнем прошлом Йогананда или чрезвычайно знаменитый в наши дни Сай Баба. Святослав Николаевич отзывался о них благожелательно, но в рассказах его ощущался некоторый налет легкой иронии.

Разумеется, Девика была признательна до глубины души. Прощаясь, просила посетить, как только представится такая возможность, ее дом. Сан Баба обещал это сделать.

И выполнил обещание. Но пришел, не предупредив заранее, и пришел не один, а с большой группой своих почитателей. Девика в отчаянии заметалась по дому, не зная чем и как угостить такое количество людей. Сай Баба заметил ее смятение, улыбнулся, попросил не беспокоиться. Несколько пасов руками, и вот перед каждым из присутствующих - порция риса, приправленная пряными специями и туго завернутая в банановый лист.

- Я попробовал рис, - сказал Святослав Николаевич, - И вот что примечательно: он был горячий, как будто только-только его принесли из кухни.

Но финал этого разговора был несколько неожиданным. Я попросил Святослава Николаевича познакомить меня с Сай Бабой непосредственно или заочно. Последовал четкий и решительный отказ:

- Если кто-то другой сделает - пожалуйста. Но не я.
- Но почему? - удивился я, - Разве вы сами не хотите с ним увидеться?
- Нет, - отвечал Святослав Николаевич. И добавил, - Он меня не интересует.
Валентин Сидоров.

Вот что примечательно: Святослав Рерих признаёт, что ССБ делал чудеса и описывает, как это было на самом деле.
Подробности завораживают: ССБ делает пасс руками и... перед людьми на столе из воздуха появляются чашки с рисом, горячим как только что из кухни...

А вот теперь вопрос: вы слышали или видели, что в последние лет двадцать ССБ делал бы что-то подобное???
Он вынимает поддельные кольца из рукава, раздавливает таблетки с пеплом между пальцами... но из воздуха перед кем-то БЕЗ ЕГО ПРИКОСНОВЕНИЯ что-то появляется???
Я таких свидетельств не встречал.
Больше того, Геннадий описывает службы с большим количеством священников, и каждый день ЗАКУПАЮТСЯ лотосы, рис, масло, сандаловое дерево и т.д. Вы заметили? Они всё это покупают, в то время как раньше ССБ делал всё это из воздуха НЕ ПРИКАСАЯСЬ РУКАМИ К ЛЮДЯМ И САМИМ ПРЕДМЕТАМ.
В другом месте Святослав Рерих рассказывает, что ССБ сделал из воздуха обед на пятьдесят человек, он не смог бы столько спрятать в складках своей одежды даже если бы сильно захотел. К тому же это были блюда с горячей пищей.

Заметьте, я не отрицаю того, что было: да, ССБ творил чудеса и исцеления.
Но это было давно.

А что сейчас?

Моё мнение таково: ССБ утерял свой дар потому что стал считать себя богом и увлёкся сексуальными извращениями, о чём кричит весь инет.

Я думаю, что Святослав Рерих (который в то время УЖЕ являлся Махатмой) знал о том, что происходит с ССБ, и что он утеряет свой дар и потому так резко заявил Валентину Сидорову, что ССБ его не интересует и устраивать знакомство он не будет.

О том, почему сам Святослав Рерих не исцелил свою жену - я думаю, тому есть много причин, и обсуждать их я не хочу.
Но что он с иронией относился к ССБ и заявлял, что ССБ его не интересует - это факт.

Вот ещё интересный момент.
Саи Бабу спросили, почему он не хочет участвовать в исследованиях его дара.
Вопрос: Комитет Нарасимхиаха хотел исследовать ваши чудеса с научной точки зрения в лабораторных условиях, как они делают это. Вы отклонили предложение. Не могли бы вы прокомментировать это противоречие?

ССБ: Как может наука, которая связана физическими и материалистическими взглядами, исследовать трансцендентные явления вне ее возможностей, досягаемости или понимания? Ошибкой (заблуждением) было бы соглашаться на это. Одно относится к материальному, а другое к духовному планам. Наука должна ограничить свои запросы только вещами, принадлежащими к человеческим чувствам, в то время как духовность превосходит чувства. Если вы хотите понять природу духовной силы, вы можете сделать это только через путь духовности, а не науки...

Интересно, что настоящие Махатмы всегда стремились к соединению с наукой.
Например, одним из основных правил основанного Ими Теософического Общества было именно исследование скрытых сил человека.
Елена Блаватская, которая совершала чудеса и посложнее тех, что приписывают Саи Бабе, участвовала в таких опытах, при чём изучали её люди, настроенные скептически к её способностям.
То же самое было и с известным Вольфом Мессингом - он даже предлагал правительству СССР создать на его деньги институт для исследования его способностей.

А тут - лояльно настроенные свои же братья-индусы, практически боготворящие ССБ получают отказ, и в такой пафосной форме...

Я бы сказал - проще надо быть, товарищи.
Ведь пример простоты дал Христос, который рыбакам ноги мыл...

Откуда у ССБ столько напыщенности?
Я думаю, что он и растерял свои дарования (и потому и отказывается их исследовать, что уже не имеет их) после того, как эта напыщенность стала его жизнью.

Интересно, что ССБ - не первый человек, потерявший сиддхи (мистические силы) сразу же после нравственного падения.

Я приведу пример.
В середине 19-го века был такой мистик в Индии - Свами Даянанда, он стал учеником Махатмы Мории и основал общество "Арья Самадж", которое существует и поныне.
Именно он был тем человеком, кто по просьбе Мории помог Блаватской во время её приезда в Индию.
Тогда он обладал значительными сиддхами и Блаватская говорила об этом индусе с восторгом.
Так вот, Свами Даянанда из нехороших побуждений стал выступать против Блаватской, Мория отлучил его от ученичества, и Свами потерял все свои Сиддхи сразу же, в один момент.

После этого люди стали убеждаться в том, что сиддхи его покинули и стали предъявлять претензии к Блаватской, ведь это она говорила о нём как об обладателе сиддх...

И я не сомневаюсь, что тоже самое произошло и с ССБ.
Во всяком случае, его лекции, манера поведения, образ жизни - всё это говорит о падении и бездуховности этого человека, мне это очевидно.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Рам » 16 окт 2010, 13:39

Молодой Раджниш:

Изображение

Изображение
Рам

Сообщение Рам » 16 окт 2010, 13:58

Как ни крути, все с ними столкнулись, из местных. (Тех, что были до сих пор).

Причём, никто не отринул их сразу, а именно зачитывались ими (Ошо коснулся всех), увлекались, подражали (каждый в меру своих представлений) ... таковы нынешние критики и ушедшие в другие секты.

Рам

Сообщение Трансцендец » 16 окт 2010, 16:12

4444 писал(а):
Рам писал(а):
4444 писал(а):А несуществующее, небытиё в чьих руках?

Его нет. Это слово ума.

А слово ума в чьих руках, Рам?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Арджуна* » 16 окт 2010, 17:11

nayatl писал(а):Духовное Имя и Имя Сущности (Вибрация) - не одно и то же.

Поясни почему...
nayatl писал(а):Имя Сущности, как я вижу, возможно услышать, узнать, но только своё. Однако Его НЕВОЗМОЖНО произнести, тем более кому-то иному. Это индивидуальная Вибрация, но пытаясь найти ему аналоги, да ещё в известном звучании типа Санскрита или Иврита....

Имя Сущности и Духовное Имя можно узнать, и не только свое.
Их можно и произнести, но только став Ими.
Этим и объясняются "уход-растворения" вместе с физическим телом.
Однако, да, при помощи физического тела, такое не "произнести", это верно.
Как и топором смастерить работающий компьютер)))
Что касаемо:
найти ему аналоги, да ещё в известном звучании типа Санскрита или Иврита....

А вот это не сложно, символы санскрита отображают происходящее, следовательно такое отображенное Духовное имя будет лишь символом.
А...В этом мире практически все символы :)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Хоссэ » 16 окт 2010, 18:24

Нараяма сообщает:
Есть три разряда людей, живущих в обмане:
1. Есть люди, ослеплённые кем-то, введённые в заблуждение. Как например весь мир был введён в заблуждение христианством относительно бога. Об этом очень хорошо написано в Письме Махачохана, Владыки Шамбалы http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic.php?f=6&t=837.
Эти люди несчастны, но всё же не они виноваты в этом несчастье, а священнослужительский обман, а потому воздаяние рано или поздно принесёт этим людям то счастье, которого они достойны и которое было у них украдено священнослужительской кликой. Об этом подробно описано в Письмах Махатм.

2. Есть люди, которые ослепляются по собственной воле. Сейчас именно таких большинство, ведь религию уже не навязывают.
И поклонники ССБ, которые в ответ на железные аргументы отвечают "сам дурак" - являются часто именно таковыми. Карма смотрит на этих людей уже иначе. Они сами себя ослепляют и будущее их будет подобно жизни самоубийц, которые сами себя лишают жизни, ведь этот второй разряд людей вопреки голосу разума сам себя лишает Света Знания, никто не заставляет их это делать.

3. Но есть люди, которые сеют невежество и уговаривают других людей лишить себя Света Знания.
Эти - самые страшные и именно они в конце концов являются источником бесчеловечности на земле.
Карма их ужасна. Они казалось бы не совершают преступлений, не злые люди, но карма их страшнее чем у насильников и убийц, потому что они убивают Дух. Этих Мориа называет "космические отбросы". (И на нашем форуме есть и такие. прим. Хоссэ)

Законы неизменны и их не обманешь, и избравший суеверие вместо Знания принимает на себя все тяжкие последствия, становясь космическим отбросом.

Я не ожидал и не ожидаю, что кто-то прочитав мои размышления откажется от ССБ, ведь яд жажды феноменов велик и мало кто смог сам себя от этого яда исцелить.
Я не ожидал и не ожидаю, что порабощённые бесчеловечностью откажутся от неё - это невозможно.
Но я думаю, что читающие эти размышления на какой-то момент поймут, что деятельность ССБ не соответствует Свету Знания, но противоположна ему и полна невежества и суеверий, и видя это, они насторожатся и сердца их смогут подсказать в какой-то момент, что "здесь что-то не так".
По поводу Сергиевого Посада и дома, где я живу.
Ко мне приезжают в гости немало людей и всех их прошу писать о своих впечатлениях от посещения моего дома.
Когда они возвращаются домой и в спокойной обстановке вспоминают свои впечатления, они описывают их.
На этих людей никто не давит, не воздействует и мысли их ясны. http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic.php?f=67&t=547
Эти свидетельства многочисленны и правдивы и они являются лучшим доказательством того, что все, кто клевещут на меня, занимаются именно клеветой, а она как известно - всегда от Тьмы.
Нет и не может быть светлой клеветы.

Человек сам волен избрать, клеветать ему или нет и не может быть заблуждения типа "я не знал, что я клевещу, это вышло ненароком..."
Клевета всегда сознательна.
Те, кто желал убедиться как обстоят дела на самом деле, приезжали и убеждались.
Те, кто желали клеветать, просто клеветали и всё тут.

Так что не надо каких-то таинственных загадочных намёков, всё просто и как и всегда простота не допускает каких-то обманов.
Это вокруг ССБ множество таинственного, а вокруг меня и моего дома всё просто и прозрачно.

Но опять же, этот топик посвящён Саи Бабе и все эти оскорбления в мой адрес есть ни что иное, как бессилие защитников ССБ в попытках хоть что-то ответить разумно.
Когда кончаются аргументы, начинаются оскорбления.
Оскорбления начались с самого начала, значит аргументов не было изначально.

И вообще, какая разница, кто открыл народу глаза на ССБ?
Если бы у ССБ всё было бы в порядке, то никто и рта не открыл бы.
Например, Рамакришна и Вивекананда были святыми, достигшими Самадхи и совершали множество чудес.
Хоть кто-то что-то плохое о них сказал? А ведь они были индусами и очень известными по всей Индии.
Тот же Свами Даянанд, основатель Арья Самадж, пока не стал выступать против Блаватской, хоть раз заслужил критику?

Когда же Блаватская сама обрушилась с критикой на зажравшихся священников христианства и браманизм, то они стали нападать на неё, и главный их ответ был... "сам дурак".
Ничего не напоминает?

Суть в том, что ССБ пытается родить новую тупую невежественную религию, основанную на ослеплении людей верой не в философию, а в феномены - как раз то, против чего всегда сражались Махатмы.
И эти попытки создать новую касту и вызывают критику, потому что нет там ничего святого и чистого. И ярые нападки злобных последователей ССБ - тому веское доказательство.
Хоссэ

Сообщение Рам » 16 окт 2010, 19:59

4444 писал(а):А слово ума в чьих руках, Рам?

Как считаешь ?

Хоссэ писал(а):Нараяма сообщает

Выложи сначала его полную биографию.

:)
Рам

Сообщение Трансцендец » 16 окт 2010, 20:13

Рам писал(а):
4444 писал(а):А слово ума в чьих руках, Рам?

Как считаешь ?

Хоссэ писал(а):Нараяма сообщает

Выложи сначала его полную биографию.

:)

Изображение
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Рам » 16 окт 2010, 20:22

Ошо и Саи Баба, любят нередко в абсурдном стиле ... безответственно говорить и намекать.
Рам

Сообщение Хоссэ » 16 окт 2010, 20:48

Всё, с Ошо и Саи! Лжеучителей в локализацию где им место.
Хоссэ

Пред.След.