Примитивная идеализация

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: More

Re: Беседы с Нараямой 2

Сообщение More » 13 окт 2010, 15:46

Космея писал(а):Неосознанно водитель знает простую истину: все, что ум может достигнуть, существует. Если не существует в физическом проявлении, существует в сфере ума. И так водитель реально создает безопасность себе и своему автомобилю.

Это раннее детство, поэтому и откладывается в подсознании и воспринимается как истина. У детей есть такое свойство считать что символическое изображение предмета или его название это неотъемлемое свойство самого предмета. То есть логика ребенка такова: если с названием предмета что то сделать, например в уме, то и предмет изменится.
Проводили такие эксперименты. Например брали мячик и показывали, ребенок знал что этот предмет называется мячик, тогда ему говорили чтобы этот предмет он называл курицей. Ребенок даже в шутку наотрез отказывался от такой перестановки, считая ее совершенно невозможной.
Со временем человек взрослея перестает ассоциировать название предмета как его неотъемлемое всеобщее свойство, предмет это предмет а название может быть или не быть или быть иным и тем более думать что манипулируя с названием и сам предмет меняется. Однако хоть эта стадия и пережита но в глубине сознания она оставляет свой след.
Последний раз редактировалось More 13 окт 2010, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Космея » 13 окт 2010, 15:46

lever : И инстинкты в том числе. В природе присутствует естественная мера и сбалансированность, если считаете инстинкты грязными и низкими.
Последний раз редактировалось Космея 13 окт 2010, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 13 окт 2010, 15:50

More писал(а):Со временем человек взрослея перестает ассоциировать название предмета как его неотъемлемое всеобщее свойство, предмет это предмет а название может быть или не быть или быть иным и тем более думать что манипулируя с названием и сам предмет меняется. Однако хоть эта стадия и пережита но в глубине сознания она оставляет свой след.

Вот- вот. И укоренилось словесное мышление - поверхностное мышление. А у детей образное мышление.

Бог то же существует, потому что ум (как интеграция свойств человека) его может достигнуть.
Космея

Сообщение More » 13 окт 2010, 15:59

Космея писал(а):Вот- вот. И укоренилось словесное мышление - поверхностное мышление. А у детей образное мышление.

У взрослого человека слово -> образ, всё присутствует в цепи ассоциаций, как и у ребенка, только взрослый сознательно не путает название предмета с самим предметом. Если же путает, то это уже другая "история" :)
Последний раз редактировалось More 13 окт 2010, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
More

Сообщение Рам » 13 окт 2010, 16:00

More (Вайенруд), я хвалю тебя за честность и сдержанность !
Рам

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Lever » 13 окт 2010, 16:16

Космея писал(а):расшатал себя нервную систему

Зато энергии на порядок больше пропускаю.

Осталось сон нормализовать.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

Сообщение Космея » 13 окт 2010, 17:08

Lever писал(а):Зато энергии на порядок больше пропускаю.

Суета сует. А человека как не было, так и нет.
Космея

Сообщение nayatl » 13 окт 2010, 21:11

Хоссэ писал(а):Монстр Море - Монстр, и ты его поощряешь - он твой кецалькоатль.
- Саш, монстры тоже живут не снаружи, а внутри, они - продукт деятельности человеческого ума. Не там ищешь...
Не говори банальностей Наятл, там там, ты просто не поспеваешь, снимать лапшу с ушей. :) ;)
More писал(а):В этом и суть примитивной идеализации, когда некий например деятель, выделившей себя особым или необычным мышлением или поведением исчезает, то ему в последствии приписываются идеалистические субъективные свойства (мифические свойства). В этом случае примитивная идеализация, как психический механизм становится устойчивой, так как не может быть непосредственно обесцененой.
- согласен.
More писал(а):то раннее детство, поэтому и откладывается в подсознании и воспринимается как истина. У детей есть такое свойство считать что символическое изображение предмета или его название это неотъемлемое свойство самого предмета. То есть логика ребенка такова: если с названием предмета что то сделать, например в уме, то и предмет изменится.

More писал(а): взрослого человека слово -> образ, всё присутствует в цепи ассоциаций, как и у ребенка, только взрослый сознательно не путает название предмета с самим предметом.
и с этим тоже. Радует здравомыслие.
"Обновлённый" Море мне "нравиться" вкуда больше прежнего. Он стал адекватнее смотреть на реальность, на мой взгляд. Понимаю, это может раздражать тех, кто предпочитает жить мифами.
nayatl

Сообщение Lever » 14 окт 2010, 12:29

Космея писал(а):lever : И инстинкты в том числе

Это в основном присуще так любимым Вами приматам...

Lever
Администратор
Администратор

Re: Примитивная идеализация

Сообщение nayatl » 14 окт 2010, 20:47

Не говори банальностей Наятл, там там, ты просто не поспеваешь, снимать лапшу с ушей.
- а кто это такой не смелый, хоть подписался бы под своими словами?!
nayatl

Сообщение Рам » 15 окт 2010, 11:04

More писал(а):Вот представьте идет умный, образованный и ему дорогу переходит черная кошка, а он плюет три раза через плечо.

Я умный, образованный и иду спокойно на (через) пространство, где прошла баба с пустым ведром, или кошка чёрная ... и мне всегда нормал.

Просто, я знаю для себя один секрет - все приметы ведут к счастью. Кто то перепутал когда то и выдумал "плохие приметы". А это не так. Покойник - к счастью. Ведро с кошкой - к хорошему. Если вернулись за зонтиком там ... то это к совершенно нормальному дню.

Честно. Проверено.
Рам

Сообщение Хоссэ » 15 окт 2010, 11:09

nayatl писал(а):а кто это такой не смелый, хоть подписался бы под своими словами?!

То я писал в теме когда был ее основателем, теперь основатель Море. :)
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Lever » 15 окт 2010, 11:14

Рам писал(а):
More писал(а):Вот представьте идет умный, образованный и ему дорогу переходит черная кошка, а он плюет три раза через плечо.

Я умный, образованный и иду спокойно на (через) пространство, где прошла баба с пустым ведром, или кошка чёрная ... и мне всегда нормал.

Просто, я знаю для себя один секрет - все приметы ведут к счастью. Кто то перепутал когда то и выдумал "плохие приметы". А это не так. Покойник - к счастью. Ведро с кошкой - к хорошему. Если вернулись за зонтиком там ... то это к совершенно нормальному дню.

Честно. Проверено.

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!

Как говорил Задорнов - если ведро мусорное вечером не вынести - то это приведёт лишь к тому, что дома будет вонять.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение More » 15 окт 2010, 11:18

Рам писал(а):Я умный, образованный и иду спокойно на (через) пространство, где прошла баба с пустым ведром, или кошка чёрная ... и мне всегда нормал.

Честно. Проверено.

Что же вполне правдоподобно. Вы компенсировали внутреннюю негативную реакцию, противопоставив идее о "плохой примете" идею о "хорошей". Тем самым это взаимоисключающие идей а следовательно не несут в себе никакой реакции.
More

Сообщение Рам » 15 окт 2010, 11:27

Lever писал(а):АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!

Недалеко ты от Царства Божиего !

More писал(а):Что же вполне правдоподобно. Вы компенсировали внутреннюю негативную реакцию, противопоставив идее о "плохой примете" идею о "хорошей". Тем самым это взаимоисключающие идей а следовательно не несут в себе никакой реакции.

Я как то вспомнил о твоей (давай на "ты") , ну, особенности, что ли. Это не столько со зла, сколько от желания разобрать предмет пред всеми. Если ты можешь быть очень адекватным человеком, разумен, нормален, приятно общаться с тобой, контролируешь то то ... то тем более, люди, у которых нет никаких "выходов за грань" просто обязаны иметь спокойствие в себе, самоконтроль ... но, к сожалению , это не так.

Сегодня утром, по долгу службы, я был в местной псих больнице, проверял тепломеры ... так вот, таких неуравновешенных людей, как тамошняя администрация, я бы сам посадил на успокаивающее.
Рам

Сообщение Lever » 15 окт 2010, 11:31

Рам писал(а):Сегодня утром, по долгу службы, я был в местной псих больнице, проверял тепломеры ... так вот, таких неуравновешенных людей, как тамошняя администрация, я бы сам посадил на успокаивающее.

Видимо энергетика передаётся от больных, а может и ментальные "вирусы-зловреды". Elf должен знать... Я бы рад если бы он описАл подобные процессы.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Рам » 15 окт 2010, 11:37

Lever писал(а):Видимо энергетика передаётся от больных, а может и ментальные "вирусы-зловреды".

Да это большинство нынешних людей такие.

Насчёт вирусов, это не иносказание, есть теории, когда то они даже первенствовали в науке, что шизофрения, например, буквально передаётся как вирус. Не как правило, но всё же, такое возможно, имхо.
Рам

Сообщение Levis » 15 окт 2010, 11:40

Рам писал(а):Не как правило, но всё же, такое возможно, имхо
Я это чувствую на уровне физики тела. Со мной в комнате сидит человек, который часто и "глубоко" выходит из себя, демонстрируя раздражение, не цензурную речь и переход на личности... если не предпринимать мер, то я чувствую как сам становлюсь раздражённым... я да же чувствую момент зарождения в груди этого состояния.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА