Примитивная идеализация

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: More

Re: Примитивная идеализация

Сообщение More » 15 окт 2010, 12:02

Рам писал(а):Насчёт вирусов, это не иносказание, есть теории, когда то они даже первенствовали в науке, что шизофрения, например, буквально передаётся как вирус. Не как правило, но всё же, такое возможно, имхо.

В современной психопатологии есть такой процесс который называют "психическая индукция".
То есть психоаналитики например говорят если в семью патологически нездоровых людей поместить здорового ребенка, то он то же может на всю жизнь стать больным, за счет индуцированного ему поведения, взглядов на жизнь, мышления.

С психической индукцией хорошо знакомы те специалисты психотерапевты, кто занимается реабилитацией людей которые подверглись деструктивному сектантскому влиянию.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Levis » 15 окт 2010, 12:08

More писал(а):В современной психопатологии есть такой процесс который называют "психическая индукция".
На мой взгляд это весьма поверхностный взгляд, что не отменяет его справедливость. Но взаимодействие происходит прежде всего на уровне энергетики - агрессия, как форма энергии, поражает человека. Но это моё мнение, мой опыт, я не претендую на знание и верность этого явления всегда и везде. Вероятно существуют определенные законы движения и распределения этой энергии.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение More » 15 окт 2010, 12:27

levis писал(а):На мой взгляд это весьма поверхностный взгляд, что не отменяет его справедливость.

Наука склонна к искренности, а потому может быть применена на практике. В данном случае если берется "психическая индукция" как таковая (без энергетических, вирусных или других теорий), то на этом достаточно простом основании довольно успешно проводится реабилитация людей подвергнувшихся негативному воздействию.
More

Сообщение Levis » 15 окт 2010, 12:39

Не спорю, а лишь высказываю свою точку зрения. Можно отбросить все тонкие тела человека и говорить только о том, что видим и сама психология и психологи весьма почитаемые мною люди, но именно они меня привели к познанию тонких структур человека, которые я всяко пока весьма плохо знаю...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 15 окт 2010, 13:57

levis писал(а):но именно они меня привели к познанию тонких структур человека

Кто привел ?
More

Сообщение Levis » 15 окт 2010, 14:02

Психологи... именно они показали, что по мимо психологии существует другой мир и показали его в действии. Или вы желаете услышать конкретные имена и фамилии?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 15 окт 2010, 14:08

levis писал(а):Или вы желаете услышать конкретные имена и фамилии?

Да, если вам не трудно.
More

Сообщение Levis » 15 окт 2010, 14:11

Давно это было они оба работали в Мин обороны Одного звали Кучер Александр, а другого Андрей, а вот фамилию подзабыл, но если очень нужно я могу попросить тех, кто с ними так же работали вспомнить. А зачем вам.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 15 окт 2010, 14:19

levis писал(а):Давно это было они оба работали в Мин обороны Одного звали Кучер Александр, а другого Андрей, а вот фамилию подзабыл, но если очень нужно я могу попросить тех, кто с ними так же работали вспомнить. А зачем вам.

У меня просто сомнения по поводу их психологического образования или направления. Понимаете психологи имеют дело с реальными проявлениями психики человека, поведением. Это настолько неохватная область, что практикующий психолог или даже теоретик не станет списывать проявления на субъективные мифы типа "тонких тел", "другого мира".
Психологи все реалисты, это очень важно в их работе.
More

Сообщение Levis » 15 окт 2010, 14:25

More писал(а):Понимаете психологи имеют дело с реальными проявлениями психики человека, поведением.
Понимаю и именно для этого они были приглашены в банк - приведения отношений между подразделениями с учетом текущей психики участвующих в норму и они свою работу сделали. Они так же выполняли работы по индивидуальным запросам от сотрудников банка. И их расширенный взгляд на человека не только не мешал, но и наоборот увеличивал их результат. Я могу рассказать подробнее об их работе, но не вижу в этом особого смысла.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 15 окт 2010, 14:40

levis писал(а):Понимаю и именно для этого они были приглашены в банк - приведения отношений между подразделениями с учетом текущей психики участвующих в норму и они свою работу сделали. Они так же выполняли работы по индивидуальным запросам от сотрудников банка. И их расширенный взгляд на человека не только не мешал, но и наоборот увеличивал их результат. Я могу рассказать подробнее об их работе, но не вижу в этом особого смысла.

Да, я знаком с такими фирмами которые занимаются улучшением бизнеса компаний. Это агентства по сертификации предприятия на соответствие стандартам ISO. Работают в них не психологи, а "соц. работники" имеющие определенную подготовку для выполнения своей работы, но не имеющие психологического образования.

Стоимость услуг этих агентств примерно 1 000 000 р. на 20-30 человек предприятия, для проведения предварительной подготовки к сертификации, которая включает в себя психологическое тестирование, подбор на совместимость и т.д.

И их расширенный взгляд на человека не только не мешал, но и наоборот увеличивал их результат.

В этом и суть данной темы о примитивной идеализации, как защитный механизм она толкает вас приписывать субъективно какие то идеалистические качества людям с которыми вы были знакомы (то есть для вас они практически профессора философии и психологии и вы даже не сомневаетесь в том что они просто могут ошибаться), дабы сохранить в целостности свой собственный идеалистический взгляд, который в свою очередь оберегает вас от взаимодействия с реальным миром.
А вот почему, это уже другая тема :)
Последний раз редактировалось More 15 окт 2010, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
More

Сообщение Levis » 15 окт 2010, 14:48

О сути интересно, а не о фирмах или жуликах...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 15 окт 2010, 14:53

levis писал(а):О сути интересно, а не о фирмах или жуликах...

Ну а суть достаточно проста: чем больше в уме фантастических представлений, тем дальше вы от действительных знаний о реальном мире людей и себя.
More

Сообщение Levis » 15 окт 2010, 14:57

More писал(а):чем больше в уме фантастических представлений,
Ваше неверие в то, что для меня практика и очевидные вещи меня удивляет, но вы имеет право и далее пребывать в этой иллюзии, как, в прочем, и я в своей. Разница лишь в том, что в моей иллюзии я вижу реальные плоды, не реальных для вас действий. Вам нужны мои примеры?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 15 окт 2010, 15:14

levis писал(а):Ваше неверие в то, что для меня практика и очевидные вещи меня удивляет, но вы имеет право и далее пребывать в этой иллюзии, как, в прочем, и я в своей. Разница лишь в том, что в моей иллюзии я вижу реальные плоды, не реальных для вас действий. Вам нужны мои примеры?

Нет не надо, спасибо. Я верю в то что у вас есть полная убежденность в реальность ваших воззрений, а так же я знаю что не смогу вас переубедить, даже если приведу общеизвестные научные факты.

Защитное фантазирование на то и названо первичным психическим механизмом защиты и не играло бы свою роль если бы могло быть с легкостью разрушено. И от него вас не отговариваю. Если этот механизм для вас сработал значит на то есть причины, не мне о них судить.
Последний раз редактировалось More 15 окт 2010, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
More

Сообщение Levis » 15 окт 2010, 15:19

More писал(а):а так же я знаю что не смогу вас переубедить, даже если приведу общеизвестные научные факты.
Ровно то же я могу сказать и о вас, не говоря уже о том, что помимо общеизвестных научных фактов у меня есть и личный опыт, который для меня важнее. только моя иллюзия чуть шире вашей, а ваше сознательное сужение своих рамок меня продолжает удивлять :razz:
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 15 окт 2010, 15:22

levis писал(а):у меня есть и личный опыт, который для меня важнее.

Для Ван Гога тоже личные представления и опыт были важнее реальных. Он сначала отрезал себе ухо, а потом в клинике царапал на стене "я не сумасшедший, я святой дух".

Ваша позиция мне ясна, спасибо за беседу.
More

Сообщение Levis » 15 окт 2010, 15:24

Вам трудно меня слушать, вы хотите поговорить об этом?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 15 окт 2010, 15:28

levis писал(а):Вам трудно меня слушать, вы хотите поговорить об этом?

Я же вам сказал, мне ясен механизм образования ваших представлений, но их самих - эти представления обсуждать нет смысла, они ваши - субъективные. Наслаждайтесь их широтой, разве кто против :)
More

Сообщение Рам » 15 окт 2010, 16:59

More писал(а):С психической индукцией хорошо знакомы те специалисты психотерапевты, кто занимается реабилитацией людей которые подверглись деструктивному сектантскому влиянию.

Это я. Неофициально, но я. Я многим помог хоть немного вправить мозг. А некоторым и вообще.
Рам

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА