Духовный Мастер.Состояние Мастера - это отсутствие нужды?...

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Re: Духовный Мастер.Состояние Мастера - это отсутствие нужды

Сообщение nayatl » 20 фев 2011, 20:55

*Amzinybe* писал(а):Которое как та игрушка, которую мы пытались в детстве перенести из сна в реальность сжимая её изо всех сил в своей руке...
- прикинь, а были те,кому это удавалось (в буквальном смысле).
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 20 фев 2011, 20:58

*Amzinybe* писал(а): Я не о чьём-то уме... Я об уме вообще... И о логике как одном из инструментов познания...Извечный вопрос - как перейти из уровня "машинной" логики в новое "измерение", где возможно нечто большее... Не поддающееся осмыслению...
- так у нас у каждого инструменты в разной степени заточенности.... Если всё есть мысль, так почему не поддаётся осмыслению?!
nayatl

Сообщение *Amzinybe* » 20 фев 2011, 21:05

nayatl писал(а):прикинь, а были те,кому это удавалось (в буквальном смысле)

Круто ! :)

nayatl писал(а):Если всё есть мысль...

А если не всё ? А может есть разные "мысли" с разными по качеству и свойствам источниками и разными способами "приёма" ?
Вот, например, недавненько я музычку забацал... Вот думаю, может и она мысль... Может я её придумал... :/ Тогда чем ? :/
И если она мне красива, то почему она некрасива какому-нибудь Печкину... :/
*Amzinybe*

Сообщение nayatl » 20 фев 2011, 21:08

*Amzinybe* писал(а):А если не всё ? А может есть разные "мысли" с разными по качеству и свойствам источниками и разными способами "приёма" ?
- я говорю что всё - МЕНТАЛЬНО.
*Amzinybe* писал(а):прикинь, а были те,кому это удавалось (в буквальном смысле)

Круто !
- да, я знал одного мужика, интересующегося и видимо много лет практикующего йогу. Суди по свидетельству моего отца, этому деду удалось вытащить предмет из сновидения. Это была морская ракушка.... Я уже как-то писал про этот случай. Возможно не здесь, а на кастанедовском форуме.
nayatl

Сообщение *Amzinybe* » 20 фев 2011, 21:12

nayatl писал(а):я говорю что всё - МЕНТАЛЬНО.

Можно ли утверждать, что всё, что попадает в круг твоих понятий - ментально ?
*Amzinybe*

Сообщение nayatl » 20 фев 2011, 21:33

*Amzinybe* писал(а):Можно ли утверждать, что всё, что попадает в круг твоих понятий - ментально ?
- а при чём тут круг моих понятий?! Нигде это не утверждал. Я, как часть этой ментальной вселенной, могу лишь малую её часть задействовать своим сознанием.
СЕМЬ ГЕРМЕТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ.
<Принципов Истины Семь: - тот, кто знает их (с пониманием), тот обладает Магическим ключом, при прикосновении которого распахиваются все двери Храма> (КИБАЛИОН). 1. Принцип Ментализма: <Все есть Мысль; Вселенная представляет собой мысленный образ> (КИБАЛИОН). Этот принцип заключает в себе ту Истину, что все есть Мысль. Она объясняет, что Все, что является Вещественной реальностью, подразумевающей все внешние проявления и явления, которые мы знаем под определениями <Материальной Вселенной>, <Явлений Жизни>, <Материи>, <Энергии>, короче все, что очевидно нашим органам чувств есть Дух, который сам по себе непознаваем и неопределяем, но который можно считать или понимать как Всемирный, Бесконечный, Живущий Разум. Он также объясняет, что мир явлений, или вся Вселенная являются просто Мысленным созданием ВСЕГО, подверженным Законам Созданных Вещей, и что Вселенная в целом, а также ее части в целом или отдельные единицы существуют в уме Всего, в котором мы живем, движемся и существуем. Этот принцип, устанавливая мысленную природу Вселенной, легко объясняет возможные душевные и психические явления, которые привлекают большое общественное внимание, и которые без такого объяснения непостижимы, представляя определенные трудности для научного подхода. Понимание этого великого Герметического принципа Ментализма дает возможность отдельным индивидуальностям очень легко усвоить законы Мысленной Вселенной и применять таковые для своего благосостояния и продвижения {развития). Ученик Герметизма приобретает способность разумно применять Великие Законы Мысли, вместо того, чтобы пользоваться ими беспорядочным образом. Обладая ключом мастерства, ученик может открыть многочисленные двери храма духовных и психических знаний и войти в него свободно и сознательно. Этот закон объясняет действительную природу Энергии, Силы и Материи, а также почему и как все они подчиняются Мастерству Разума, Один из старых Герметических Мастеров писал много веков назад: <Тот, кто осознает Истину духовной (разумной) природы Вселенной, тот действительно продвинулся по пути к Мастерству>. И эти слова справедливы и в настоящее время так же, как и в те времена, когда они были написаны. Без этого ключа Мастера, Мастерство невозможно, и ученик напрасно будет стучаться в многочисленные двери Храма.
nayatl

Сообщение *Amzinybe* » 20 фев 2011, 21:40

nayatl писал(а):а при чём тут круг моих понятий?! Нигде это не утверждал

Потому и вопрос... Если бы ты утверждал это ранее, я бы этого вопроса не задавал...
Так как, Наятл, можно ли утверждать, что всё, что попадает в круг твоих понятий, ментально ? (Вне зависимости от любых чужих авторитетных или не очень утверждений...)
*Amzinybe*

Сообщение nayatl » 20 фев 2011, 21:47

*Amzinybe* писал(а):Так как, Наятл, можно ли утверждать, что всё, что попадает в круг твоих понятий, ментально ?
- утверждать можно всё, что угодно, но это будут лишь утверждения, не факт. А что же по твоему является кругом понятий?!
nayatl

Сообщение *Amzinybe* » 20 фев 2011, 21:51

nayatl писал(а):- утверждать можно всё, что угодно, но это будут лишь утверждения, не факт. А что же по твоему является кругом понятий?!

То, о чём ты можешь сказать что-либо... Те понятия, которыми ты можешь оперировать...

А мой вопрос касается именно твоего восприятия и твоего понятия... Того, о чём ты можешь рассуждать в меру своих возможностей...
Как бы ты оценил свой круг понятий - целиком ли он ментален ?
*Amzinybe*

Сообщение nayatl » 20 фев 2011, 21:58

*Amzinybe* писал(а):То, о чём ты можешь сказать что-либо... Те понятия, которыми ты можешь оперировать...
- понятия ментальны В ПРИНЦИПЕ, по определению:
Поня́тие — отображённое в мышлении единство существенных свойств, связей и отношений предметов или явлений; мысль или система мыслей, выделяющая и обобщающая предметы некоторого класса по определённым общим и в совокупности специфическим для них признакам.
nayatl

Сообщение *Amzinybe* » 20 фев 2011, 22:34

nayatl писал(а):- понятия ментальны В ПРИНЦИПЕ, по определению:

Попытаюсь уточнить вопрос... Возможно я не выразил свой вопрос достаточно точно... словами... И тем самым мог ввести в заблуждение... :)
Вернусь опять же к музыке... Музыка как понятие это одно... Я могу рассказать кому-то о концерте, но если я захочу узнать нравится ли кому-то какая-нибудь мелодия,
которая не имеет своего названия, я должен буду её напеть или наиграть... Ноты, как отображение музыки, являются лишь слепком, носителем, своеобразным архивом данных...
А вот что есть музыка... То, что "нажимает" музыкант на пианино, то, что воссоздаёт инструмент, то, что "несётся" в воздухе, вибрации наших слуховых мембран и всего тела, те ощущения, которые рождаются в нашем теле при прослушивании или... тот мир, к которому мы прикасаемся или в который мы уносимся на время "прослушивания", ключ к которому нам подарил музыкант или композитор...

Наятл, наверняка я выражаюсь не совсем понятно... Был бы ты рядом, я бы тебе сыграл... Было бы проще... :)
*Amzinybe*

Сообщение More » 21 фев 2011, 08:25

Духовный Мастер это наличие санкции на обучение людей со стороны бога или самости. Это признак самопознания. Никакие внешние признаки не имеют значения. А посему он не может быть узнан, если только человек не может читать в сердцах людей.
Кстати великие Йоги Махасиддхи (и некоторые Риши) внешне вели разгульный образ жизни, бухали, курили марихуану и вели себя с точки зрения этических норм не очень пристойно.

Либо человек должен обладать знаками авторитета и одобрением со стороны признанного Учителя.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение nayatl » 21 фев 2011, 09:52

*Amzinybe* писал(а):Попытаюсь уточнить вопрос... Возможно я не выразил свой вопрос достаточно точно... словами... И тем самым мог ввести в заблуждение..
- возможно и так.... но ментальность всего не подразумевает охват всего этого ментального МИРА нашим человеческим умом, ограниченным своим видением.
nayatl

Сообщение хохол* » 21 фев 2011, 12:20

nayatl писал(а):психически больные, как никто больше, НУЖДАЮТСЯ....

Это не они нуждаются, это мы их нуждаем... ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение хохол* » 21 фев 2011, 13:56

Изображение
хохол*

Сообщение Хотценплотц » 21 фев 2011, 15:53

хохол* писал(а):Отсутствие потребностей, это не признак мастерства, а признак психического заболевания.

Т.е. Григорий Перельман не является мастером в своём деле, а просто психически больной?
Хотценплотц

Сообщение хохол* » 21 фев 2011, 17:14

Хотценплотц, из Перельманов мне известен только Ян, но он вполне нормален...
хохол*

Сообщение Ладья » 21 фев 2011, 19:43

"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение elve » 21 фев 2011, 20:28

Таки вообще странно :::Духовный и Мастер...
elve
**
**

Сообщение Арджуна* » 21 фев 2011, 20:37

elve писал(а):Таки вообще странно :::Духовный и Мастер...

Тоже вот... Смотрел на название темы и никак не мог это взять в толк...
Взаимоисключающие понятия)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Пред.След.