Духовный Мастер.Состояние Мастера - это отсутствие нужды?...

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Re: Духовный Мастер.Состояние Мастера - это отсутствие нужды

Сообщение Levis » 24 фев 2011, 12:48

хохол* писал(а):Я пишу об общефилософских понятиях,
Скорее о ващей личной интерпретации оных.
хохол* писал(а):Я утверждал и утверждаю, что чем больше развита личность, тем больше желаний она имеет.
Мои убеждения ровно противоположны.

Что лично вы имеет ввиду под желаниями? Какие именно и в каком количестве, на ваш взгляд, нужно иметь желания, чтобы считать себя развитой личностью?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Хотценплотц » 24 фев 2011, 12:53

хохол* писал(а):Желание, это не валовый национальный продукт, оно степеней и процентов не имеет. Поэтому, желание быть счастливым, это одно единственное желание и говорить об их разнообразии, а следовательно совершенстве, здесь не приходится.

Мы можем иметь желания создать семью, путешествовать, быть в гармонии, быть здоровым, быть любимым, быть красивым и т.д., но все эти желания можно свести в одно - быть счастливым, а некоторые частности игнорировать. Из приведённого списка можно удалить несколько позиций и всё одно стремиться к счастью. Т.е. если я из этого списка исключу желания путешествовать, то это не значит, что я не могу быть счастливым. Таким образом я уменьшил список желаний, но не ограничил себя в счастье.
Хотценплотц

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 24 фев 2011, 13:09

Хотценплотц писал(а):Таким образом я уменьшил список желаний, но не ограничил себя в счастье.

Либо счастье, либо желание... Либо целостность, либо ущербность...
Счастье можно испытывать в любой момент, оно необусловлено... Как и любовь...
Желания же все обусловлены...
*Amzinybe*

Сообщение хохол* » 24 фев 2011, 13:09

"Совершенного" без желаний фиаско ждёт ещё в расцвете сил.

Говорят, что последним умирает надежда, но это неправда.
Последним умирает желание!
Ибо, если желания нет, то и надеяться не на что!

Мудрый имеет много желаний и не уповает на иллюзорного Бога...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение хохол* » 24 фев 2011, 13:21

levis писал(а):Скорее о ващей личной интерпретации оных.

Вы разговариваете со мной, что же здесь противоестественного, если в результате Вы узнаёте мои мысли?
Или Вы хотите, чтобы я, как некоторые, отсылал Вас к какой-нибудь малоизвестной Каламуке-Голопуке, где, якобы всё уже подробно написано?
levis писал(а):Мои убеждения ровно противоположны.

Я говору не об убеждении, а о факте, который существует независимо от личностных убеждений.
Но если Вы даже не понимаете, что есть желание, то с чего же мне тогда начинать?

Желание есть психическое состояние, связывающее область воли с областью чувств и ощущений.
Желание — первичный био-психологический импульс — мотивационное основание сопряженной поведенческой установки, задающий главные параметры индивидуальной активности человека.

Количество же желаний не ограничено.

Хотценплотц писал(а):Таким образом я уменьшил список желаний, но не ограничил себя в счастье.

Таким образом, Вы ограничили себя в развитии...
хохол*

Сообщение Трансцендец » 24 фев 2011, 13:23

Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV уверен, что наивысший источник счастья нужно искать внутри себя:

"Каждый стремится к счастливой жизни. Никому не нужны неприятности или страдания. У каждого есть право преодолеть страдания, достичь счастливой жизни... Я всегда говорю людям: наивысший источник счастья заключен в вас самих. Он не в деньгах, ни в какой-либо роскоши", - сказал Далай-лама на пресс-конференции в понедельник в своей индийской резиденции в Дхарамсале.

"Некоторые мои друзья, миллиардеры... они очень несчастные люди. Это пример того, что подлинное счастье приносят не деньги", - добавил он.
Далай-лама напомнил, что счастливая жизнь связана с внутренним настроем ума.

"Современный мир уделяет много внимания материальным ценностям и забывает о внутренних ценностях. Это ошибка. Верующие мы люди или не верующие, мы должны обращать внимание на внутренние, духовные ценности'', - считает он.

По его мнению, сегодня человеку для сохранения внутреннего покоя и улучшения здоровья необходимо "упражнять свой ум" и учиться им управлять.
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение Трансцендец » 24 фев 2011, 13:25

хохол* писал(а):
Таким образом я уменьшил список желаний, но не ограничил себя в счастье.

Таким образом, Вы ограничили себя в развитии...

Ограничение во внешнем развитии
знаменует внутренний (духовный) рост.
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение More » 24 фев 2011, 13:27

levis писал(а): хохол* писал(а):Я пишу об общефилософских понятиях,

Скорее о ващей личной интерпретации оных.

хохол* писал(а):Я утверждал и утверждаю, что чем больше развита личность, тем больше желаний она имеет.

Мои убеждения ровно противоположны.

Что лично вы имеет ввиду под желаниями? Какие именно и в каком количестве, на ваш взгляд, нужно иметь желания, чтобы считать себя развитой личностью?

В обще на мой взгляд связка желание-развитая или не развитая личность напрямую не взаимозависимы.
Желания связанны с памятью и привычками, один из Учителей востока сказал "желания это всего лишь память ранее полученного удовольствия". Что бы как то увязывать с развитием личности надо рассматривать много факторов. И в юности и старости человек желает жить, а может и не желать находясь в глубокой депресиии и т.д. продолжать можно бесконечно. Ничто из этого не является показателем развитости личности.

Да и термин "развитая личность" то же очень шаток. Под личностью иногда понимают наличие у человека иерархической системы ценностей. Но мы все знаем что одна система от культуры одного народа к культуре другого может быть не применима, а посему мы не можем говорить что народ выбирающий пепси-колу более личностно развит, чем народ выбирающий вместо нее молоко.

P.S. На форуме так и продолжаются обыкновенные игры с понятиями, не приносящие никому не пользы не вреда. Жвачка.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Виталий » 24 фев 2011, 13:32

хохол* писал(а):Желание есть психическое состояние, связывающее область воли с областью чувств и ощущений.
Желание — первичный био-психологический импульс — мотивационное основание сопряженной поведенческой установки, задающий главные параметры индивидуальной активности

Изображение
Виталий

Сообщение *Amzinybe* » 24 фев 2011, 13:42

More писал(а):На форуме так и продолжаются обыкновенные игры с понятиями, не приносящие никому не пользы не вреда. Жвачка.

Для меня понятия пользы и вреда давно перестали быть однозначными... :)
*Amzinybe*

Сообщение хохол* » 24 фев 2011, 14:19

4444 писал(а):Ограничение во внешнем развитии
знаменует внутренний (духовный) рост.

Духовный рост детерминирован внешними обстоятельствами и потому ограничение развития, есть причина общей ограниченности.
More писал(а):И в юности и старости человек желает жить, а может и не желать находясь в глубокой депресиии и т.д. продолжать можно бесконечно. Ничто из этого не является показателем развитости личности.

Едтное желание ничего е говорит о развитие, а наличие малого количества желаний или наличие постоянной детерминанты отдельных их них говорит о деградации.
More писал(а):Да и термин "развитая личность" то же очень шаток.

Развитие любой системы есть увеличение степеней её свободы.
Другими словами, приобритение способностей к существованию в изменяющихся условиях.
Последний раз редактировалось хохол* 24 фев 2011, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
хохол*

Сообщение Levis » 24 фев 2011, 14:20

хохол* писал(а):Я говору не об убеждении, а о факте
Каким же образом ваши предположения стали фактом?

хохол* писал(а):Но если Вы даже не понимаете, что есть желание, то с чего же мне тогда начинать?
Ну если вы да же не понимает, что именно я вас спрашиваю и не отвечаете на мои вопросы, то о каком диалоге может идти речь? Вам видимо просто скучно и хочется повеселить как минимум себя и имея такое желание практически постоянно вы себя ощущаете ну очень развитой личностью...

Видимо на этом можно считать диалог законченным...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 24 фев 2011, 14:24

levis писал(а):ваши предположения

Я пока предположений не делал...
levis писал(а):Ну если вы да же не понимает, что именно я вас спрашиваю и не отвечаете на мои вопросы, то о каком диалоге может идти речь?

Вот сейчас Вы меня спрашиваете: почему я не понимаю о чём вы спрашиваете? И что, по Вашему, на это можно ответить?
На все остальные вопросы я старался ответить, может какой и пропустил, ну так повторите, я отвечу.
хохол*

Сообщение Levis » 24 фев 2011, 14:30

хохол* писал(а):Я пока предположений не делал...
Всё, что вы тут пишите и есть ваши предположения, а не факты, с моей конечно точки зрения.
хохол* писал(а):Вот сейчас Вы меня спрашиваете: почему я не понимаю о чём вы спрашиваете? И что, по Вашему, на это можно ответить?
К примеру что мне (тоесть вам) не интересны ваши вопросы и диалог с вами в целом...
хохол* писал(а):На все остальные вопросы я старался ответить, может какой и пропустил, ну так повторите, я отвечу.

levis писал(а):Что лично вы имеет ввиду под желаниями? Какие именно и в каком количестве, на ваш взгляд, нужно иметь желания, чтобы считать себя развитой личностью?
Другими словами есть ли в вашем предположении деления желаний на какие-то качества или степени...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Хотценплотц » 24 фев 2011, 14:38

*Amzinybe* писал(а):Либо счастье, либо желание... Либо целостность, либо ущербность...
Счастье можно испытывать в любой момент, оно необусловлено... Как и любовь...
Желания же все обусловлены...

хохол писал(а):Таким образом, Вы ограничили себя в развитии...

Избыток желаний ограничивает счастье, по той причине, что на желания нужны ресурсы. Мы не можем сесть всё самое вкусное, в желудок не поместится. Так может мы можем довольствоваться тем, что нам необходимо и достаточно? Желания могут иметь природу лукавого соблазна. Всю водку не выпить, всех женщин не перецеловать.
Хотценплотц

Сообщение хохол* » 24 фев 2011, 14:47

levis писал(а):Всё, что вы тут пишите и есть ваши предположения, а не факты, с моей конечно точки зрения.

Ну, каждый волен заблуждаться...
Только если вы небыли на Волге и не осматривали её устье, это ещё не значит, что она впадает в какое-то иное море, а не в Каспийское.

Я дал и свою и научную дифиниции желания.
Конечно, они разделяются по направлениям и по детерминанте, как правило, оперативной, но степени они никакой не имеют и их количество ничем не ограничивается.
Пример: "я хочу есть" и "я хочу сильно есть", не означает, что желание изменилось или приобрело какое-то количественное значение, это только говорит о том, что возрасла его оперативная детерминанта и, в ущерб иным желаниям, организм вынужден всё больше времени и энергии тратить на решение этой задачи.
хохол*

Сообщение хохол* » 24 фев 2011, 14:51

Хотценплотц писал(а):Избыток желаний ограничивает счастье

Ну тогда справедливо и то, что избыток счастья ограничивает развитие.

Кстати, Вы демонстрируете классическое ограничение желание, заменяемое какими-то количественными факторами...
Последний раз редактировалось хохол* 24 фев 2011, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
хохол*

Сообщение *Amzinybe* » 24 фев 2011, 14:52

Счастье это состояние сопричастия... Счастье транслируется, передаётся... Система открыта...
Желание это ожидание, предвкушение... Система замыкается на себя...
*Amzinybe*

Сообщение Хотценплотц » 24 фев 2011, 15:03

хохол* писал(а):Ну тогда справедливо и то, что избыток счастья ограничивает развитие.

Кстати, Вы демонстрируете классическое ограничение желание, заменяемое какими-то количественными факторами...

Тогда что Вам мешает увеличивать желания? Это сложно? Желания ограничены только фантазией.
*Amzinybe* писал(а):Счастье это состояние сопричастия... Счастье транслируется, передаётся... Система открыта...
Желание это ожидание, предвкушение... Система замыкается на себя...*Amzinybe*

Правильно. Но увеличение желаний всё время переносит ожидание во времени. Это иллюзия, которой пользуются политические идеологи.
Хотценплотц

Сообщение nayatl » 25 фев 2011, 16:47

*Amzinybe* писал(а):Счастье это состояние сопричастия... Счастье транслируется, передаётся... Система открыта...Желание это ожидание, предвкушение... Система замыкается на себя...
- счастье - это СУБЬЕКТИВНОЕ состояние, состояние САМОДОТСТАТОЧНОСТИ, отсутствия желаний. Желание - это устремление к этому сотоянию, состоянию отсутствия желаний. Желание - это не ожидание, а УСТРЕМЛЕНИЕ к реализации желаемого. Счастье (самодостаточность) - отсутствие ожиданий, желаний. Как сопричастность, к чему сопричастность?! Система открыта? Скорее система закрыта, закрыта на самой себе. Открытая система - это система ищущая удовлетворения (желания) неких потребностей, ищёщая взаимосвязей.... Однако не запутайтесь: закрытая система - не замкнута. Закрытая система может включать в себя все другие системы.....
nayatl

Пред.След.