ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Кого мы называем учителем?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: marvin

Re: Кого мы называем учителем?

Сообщение Андрей Осипов » 30 май 2011, 12:10

Напоминаю о том, как осторожно нужно использовать слова. И как легко уносит от реальности в фантазии "на крыльях эмоций" такое горячее слово как "власть". Совсем как "продажность."
Космея писал(а): Тем более не может быть и речи о власти учителя надо мной: легкой или тяжелой.
Власть (личная) - это не то, от чего можно совсем избавится или получить всю. Взаимная власть - есть всегда. Власть - это простая ОС. Личную власть - можно только "отбалансировать". Личная власть, как и личная ответственность - присутствует между людьми всегда. Вопрос только в балансе. И насколько же бывает сложно познакомиться с этим уровнем личного сознания. Сколько же неосознанных запретов и иллюзий на "висит" на слове "власть". Сколько страхов и желаний. Поэтому так сложно бывает "просто наблюдать" этот уровень личного сознания. В большинстве случаев неосознанные эмоции уносят в прошлое.

Космея писал(а): А я называю духовным учителем того, кто сразу говорит мне: "Мне верить не надо. Все проверяй и испытывай собой".
Я не говорю это, я это требую от ученика. Если ученик не "испытывает собой" полученное у меня - учеба прекращается. "Спать в иллюзиях от умных слов" - не дам..... :grin: :grin:

Космея писал(а): А я называю духовным учителем того, кто сразу говорит мне.
Да, я не называю себя "духовным учителем". У меня очень узкая "предметная область". Знакомства Ума с Телом. Некоторые живут(мыслят и действуют) только целями и ценностями Тела, некоторые - только целями и ценностями Ума. .

Есть много людей, которые или хотят или бояться (это одно и то же) иллюзии под названием "власть учителя" ,"власть мужа" ,"власть отца", "власть матери". Когда слово "власть" - вызывает бурю эмоций. Когда Ум бросает от "полная власть" до "не может быть и речи о власти". Хотя реально-то боятся не власти, а неосознанной власти других над собой. Для разрешения этого вопроса - не нужно убегать, не нужно отрицать, нужно просто быть спокойнее и внимательнее, внимательнее, внимательнее к тому, что люди называют "власть". Потраченное внимание и обеспечит качество баланса. Не "полная власть" или "не может быть и речи о власти"- а баланс, баланс. У каждого человека - свой личный баланс "власть-ответственность". Как с отдельными людьми, так со своим делом, и с социумом, так и с Творцом. Есть хорошее слово - "центрированность".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение marvin » 30 май 2011, 12:22

Лодка писал(а):На "и" :)

Есть вещи, которые настолько запредельны для человеческого сознания, что я даже не берусь пытаться их понять.
Вот прямо сейчас Лодка пережила опыт очень высокого состояния (сходил, посмотрел - красиво, феерично, без иронии говорю - реально очень высокое, хотя и не очень долго, но первый раз редко бывает долго, пробки все-таки не казенные), причем - по совершенно никчемному и искуственному поводу выеденного яйца утконоса не стоящему....
Я понимаю необходимость создания условий для наступления таких состояний, я вижу виртуозность... назовем это - ее обучающего эгрегора - в создании такого условия, я чего понять не могу - неужели ничего более... достойного, пускай, не нашлось, чтобы человека привести к такого рода состоянию? хотя, чем хороши учителя невоплощенные, так это тем, что они имели ввиду ценности и условности учеников воплощенных, сколько раз сам свято верил в херню всякую... ну очень херню, ну очень свято.
короче, кто пробовал в шоколадное мороженное налить на палец виски (чем вонючее, тем лучше?)
Обалденная штука получается...
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ивва » 30 май 2011, 12:39

Андрей Осипов, как можно определить баланс личной ответственности и личной власти? Как во взаимодействии не махнуть лишку? Конечно, если стоять на месте, никто не пострадает. Но это замкнутость. А если открыт, бывает, такое вылазит, что сам себе диву даешься. А бывает, что-то делаешь неосознанно, и на каком-то уровне возникает интересное взаимодействие, которое тебя обогащает, очищает. Но что это конкретно - неизвестно. Есть ли тут элемент власти и ответственности несбалансированной?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 30 май 2011, 12:39

Андрей Осипов писал(а): Для разрешения этого вопроса - не нужно убегать, не нужно отрицать, нужно просто быть спокойнее и внимательнее, внимательнее, внимательнее к тому, что люди называют "власть".

Андрей, Вы не смешиваете понятия слов "власть" и "воля" ?
marvin писал(а): Я понимаю необходимость создания условий для наступления таких состояний, я вижу виртуозность... назовем это - ее обучающего эгрегора - в создании такого условия, я чего понять не могу - неужели ничего более... достойного, пускай, не нашлось, чтобы человека привести к такого рода состоянию?

Марвин, это ты о чём? О создании каких состояний ведёшь речь и кто их создаёт?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение marvin » 30 май 2011, 12:47

Лодка писал(а):Марвин, это ты о чём? О создании каких состояний ведёшь речь и кто их создаёт?

Ты когда писала о тм, что ты избранная, переживала внутри некое состояние, я надеюсь, что ты его заметила, хотя вполне возможно, что у тебя пока не развита способность к осознанию своих психоэмоциональных состояний.
Какие состояния и зачем и кто создает - зачем тебе это знать?
Даже если бы я рассказал, тебе трудно будет это вместить, тем более что это мой личный опыт (ну, не только мой) - смысл в это лазить просто так...
marvin

Сообщение Ладья » 30 май 2011, 13:06

marvin писал(а): Ты когда писала о тм, что ты избранная, переживала внутри некое состояние, я надеюсь, что ты его заметила,

Конечно заметила, напрасно сомневаешься.
marvin писал(а):Какие состояния и зачем и кто создает - зачем тебе это знать?

Затем, что ты уже столько додумал за меня и за других, что мне интересно послушать твои очередные фантазии, а они есть, поскольку "а" ты уже сказал.
marvin писал(а):Даже если бы я рассказал, тебе трудно будет это вместить, тем более что это мой личный опыт (ну, не только мой) - смысл в это лазить просто так...

Так ежели ты считаешь, что твой опыт схож с моим, то отчего же мне трудно будет вместить? Или ты уже вывел Лодке свою оценку и ей по гроб жизни её не исправить в твоём представлении? Я не удивлюсь, если это так, исходя из тех образов, кои ты носишь в своём воображении: "Лодка в дурацком положении", "Сшонэ в неловком положении" :-)
Ладья

Сообщение marvin » 30 май 2011, 13:23

Лодка писал(а):Конечно заметила, напрасно сомневаешься.

Ну и славно, тогда ты понимаешь о чем я веду речь и тебе не нужно притворяться.
Лодка писал(а):Затем, что ты уже столько додумал за меня и за других, что мне интересно послушать твои очередные фантазии, а они есть, поскольку "а" ты уже сказал.

Именно "очередными фантазиями" неинтересно делиться, подрасти слегка или с тарелками разберись - на твой выбор.
Лодка писал(а):Так ежели ты считаешь, что твой опыт схож с моим, то отчего же мне трудно будет вместить?

Выше написал почему. Добавлю, что не в схожести опыта дело, а в том, как и куда его вмещать.
Лодка писал(а):Или ты уже вывел Лодке свою оценку и ей по гроб жизни её не исправить в твоём представлении?

это только твоя оценка и твое представление. мое отношение - иное, но я же не прав, что оно иное, чем ты себе представляешь?
Лодка писал(а):Я не удивлюсь, если это так, исходя из тех образов, кои ты носишь в своём воображении: "Лодка в дурацком положении", "Сшонэ в неловком положении" :-)

Да, если тебе так проще - то это - так.
Смотри как удачно получилось поитогу, не так ли?
marvin

Сообщение Ладья » 30 май 2011, 13:41

Иван, не хочешь - не пиши, твой выбор. Только при этом не не стоит всё же ПЫТАТься принизить другого за счёт своего возвышения, типа ты вмещаешь, а Лодке то не под силу. А ежели всё наоборот? Вместил, надеюсь?
Ладья

Сообщение Миха » 30 май 2011, 13:48

Не, с первыми двумя ясно: Аззя и Вода. Кто третий? Если не наятл, то, наверное, Вы, хохол
Интересно, как может видеть человек

Любопытной Варваре на базаре -нос оторвали...

Откуда картинки приходят, это ж даже детям (форумным) понятно

Картинки приходят от Нее.
Изображение
Она знает про Детей своих все.(в том числе и про тебя)

Четвертая Богородичная Служба.(Служба Богородицы). Её символика - Красный Крест и Полумесяц. Пронизивает все планы.
Представители Службы Креста и Полумесяца на земле -врачи.
И Именно представители этой Службы и сделали из тебя квазимоту, приведя в соответствие (в гармоничное соотношение без перекосов) твое внешнее твоему внутреннему.
Вот и прикинь, насколько ты - "женщина",и какое отношение ты имеешь к Ней, раз они же - тебя и режут...
Аккуратнее с носом - и его отрежут, если будешь его сувать не в свое дело, меченая. (Бог шельму - метит)

хохол*
Миха, по Вашему учитель должен игнорировать гадости, высказанные в его адрес?
Хохол, отсутствие в человеке Бога (ввиду неверия) - и нежелание быть собой и есть гадость. А учитель ли он, редактор, домохозяйка, мужчина или женщина -без разницы.
Миха

Забанен: до 19 май 2021, 03:00
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 30 май 2011, 13:51

Лодка писал(а):
Андрей Осипов писал(а): Для разрешения этого вопроса - не нужно убегать, не нужно отрицать, нужно просто быть спокойнее и внимательнее, внимательнее, внимательнее к тому, что люди называют "власть".
Андрей, Вы не смешиваете понятия слов "власть" и "воля" ?
Власть и воля - для меня разное.

Я пишу о реально существующей связи между субъектом и объектом, называющейся "(от)власть и (к)ответсвенность". Есть такой уровень взаимодействия (взаимо-управления), он может быть неосознан и человек может считать, что у него чего-то не хватает. Вплоть до иллюзии "полного устранения" личной власти или личной ответственности при взаимодействии. Но отменить этот уровень и взаимодействие невозможно, тогда жизнь. При контакте двух субъектов - всегда есть и власть и ответственность. Попытка взять себе "всю власть" над другим человеком - может погубить жизнь человека. Так же, как и попытка взять на себя "всю ответственность" за другого. Разбалансировка "уровня власти" относительно "личного баланса" может происходить как в попытке "излишне властвовать", так и в попытке "излишне подчиняться" (брать ответственность за других). Энергия, которая может быть проведена до сердца (чтобы смочь простить других или себя) - не доходит, а "сливается" (тратится) в эмоциях обиды или вины. Человек может потратить свои силы на власть или ответственность, не оставив ничего для радости или любви. На прощение (себя или других) уже не хватит, если потрачены силы на обиду или вину.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Ладья » 30 май 2011, 14:04

Миха писал(а):
Интересно, как может видеть человек

Любопытной Варваре на базаре -нос оторвали...

Интерес и любоПЫТСТВО не одно и тоже. Вопрос был риторическим, а Вы не удержались и ответили. Видать Вам надобно было чего-то доказывать Вашей внутренней Варваре.
А про перекосы, службы, представителей... рассказывайте, тем кто не принял ответственность за всё происходящее с ним на себя. Это не ко мне.
Андрей, спасибо за ответ, я поразмышляю.
Ладья

Сообщение Миха » 30 май 2011, 14:19

Интерес и любоПЫТСТВО не одно и тоже. Вопрос был риторическим, а Вы не удержались и ответили
Ты спрашивала о Наятле, Воде и А33я, хохле, а какого хрена? Тебя же кроме тебя -ничего не интересует, любопытная и избранная. Вдобавок - наехала с претензиями на Богородицу.Тебе все объяснили.

А про перекосы, службы, представителей... рассказывайте, тем кто не принял ответственность за всё происходящее с ним на себя. Это не ко мне.

Именно по этому я про тебя и молчу. На тебе и так все написано, и подписано( аж скальпелем расписались) "отвественная".
Смотри, не переусердствуй. И помни о том, что ты пока -не женщина.
Миха

Забанен: до 19 май 2021, 03:00
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение marvin » 30 май 2011, 14:35

Лодка писал(а):Иван, не хочешь - не пиши, твой выбор. Только при этом не не стоит всё же ПЫТАТься принизить другого за счёт своего возвышения, типа ты вмещаешь, а Лодке то не под силу. А ежели всё наоборот? Вместил, надеюсь?

Возможно и наоборот,
но по тебе этого не заметно.
Есть т.нз. "тест на утку", "If it looks like a duck, swims like a duck, and quacks like a duck, then it probably is a duck."
Обратное тоже верно, если некто претендует быть уткой... то крякни хотя бы для приличия.
ПОКА тебе действительно не под силу, сорри.
marvin

Сообщение DK » 30 май 2011, 14:37

Учитель - это любой кто имеет опыт и может его передать другому. Отец учит ребенка. Ребенок с помощью отца быстро осваивает то что отец без посторонней помощи проходил годы. В результате ребенок уже став взрослым проходит новый опыт до которого отец в свое время не успел дойти. Так происходит эстафета развития.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Космея » 30 май 2011, 14:48

Андрей, вы столько написали , опираясь( оппонируя) моим словам. Спасибо, конечно, за внимание. Власть существует между людьми, это так. В горизонтальных отношениях. Хотя воспринимаются как вертикальные. Но есть более высокая "власть" - единство. Если человек ощущает единство, это самое искреннее, неамбициозное "воздействие", которое уже не строится на отношениях"власть- подчинение". И единство безверхое. Нет того, кто наверху.

И если вы сверху ученика, то это только ваши отношения - личные. И всегда найдутся те, кому это нужно. Так что ваш стиль будет востребован еще долго, Андрей. И на этом форуме тоже найдутся желающие. Без работы не останетесь.

Ну , а не "центрированным" как я нужны уже другие отношения. Слава Богу, есть те, кто это собой знает и на этом форуме.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ладья » 30 май 2011, 14:55

Миха, да, ваши службы мне не интересны. Повторяю, вопросы риторические. Ответы не надобны.
Иван, да мне многое не под силу, но стараюсь хотя бы не принижать другого, потому и тебя попросила не делать этого. Мне это не по нраву Ты продолжаешь - твой выбор.
Ладья

Сообщение *Amzinybe* » 30 май 2011, 14:58

Прикосновение... Ощущение присутствия... Спокойная радость... Взгляд на мир...
Глубинные "воспоминания"... Шелест листвы... Дуновение ветерка...
Остановись мгновение - ты прекрасно...
*Amzinybe*

Сообщение marvin » 30 май 2011, 15:05

Лодка писал(а):Иван, да мне многое не под силу, но стараюсь хотя бы не принижать другого, потому и тебя попросила не делать этого. Мне это не по нраву Ты продолжаешь - твой выбор.

Тебе не по нраву - это твоя проблема, нечего на меня переваливать свое.
Я свободен делать так, как считаю нужным, ты свободна сделать выбор как к этому относиться.
Если тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно - дай знать, мне не впадло рассказать. Так, как я считаю нужным. Меня даже не смущаеют особо уколы насчет моих "фантазий" - самая толстая броня - ее отсутсвие.
Кстати, я начал с того, что принял слова Михи - как правду, хотя они противоречили моим представлениям о себе на 1000% процентов. Видать, не прижало еще, ко мне Бог был более милостив и таки докрутил пару-тройку гаек ))))
marvin

Сообщение Ладья » 30 май 2011, 15:14

Так ведь и сказала, что то твой выбор. У меня к тебе нет претензий. То, что мне не по нраву - было лишь намёком (указателем) на кое-что. Ты не разглядел. ;)
Как там насчёт твоего предупреждения о моём флуде?
Меня даже не смущаеют особо уколы насчет моих "фантазий" - самая толстая броня - ее отсутсвие.

Уколы - это когда намеренно хотят причинить боль другому. Ты же меня сегодня удивил и посмешил до ощущения кайфа именно своими фантазиями. Я не осуждаю тебя за них, просто понимаю, сама раньше постоянно домысливала, да и сейчас в неосознанке бывает такое. :)
Ладья

Сообщение marvin » 30 май 2011, 15:26

Лодка писал(а):Уколы - это когда намеренно хотят причинить боль другому.

Ну да, я именно об этом и говорил, ты что - не замечаешь, как намеренно хочешь причинить быоль другим?
Лодка писал(а):Ты же меня сегодня удивил и посмешил до ощущения кайфа именно своими фантазиями. Я не осуждаю тебя за них, просто понимаю, сама раньше постоянно домысливала, да и сейчас в неосознанке бывает такое. :)

Учитывая, что в осознанке тебя нету и не бывает - то согласен с тобой полностью.
Только ты удивляйся и веселись еще больше, хотя я бы на твоем месте попытался бы послушать Миху.
Нужно смеятся так сильно, чтобы стало несмешно и вот тогда начинается настоящее веселье.
marvin

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА