Кого мы называем учителем?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: marvin

Re: Кого мы называем учителем?

Сообщение Aviendha » 30 май 2011, 15:29

Лодка писал(а):да и сейчас в неосознанке бывает такое. :)

Лодка, а теперь представь, что то, что ты называешь своей осознанкой и во что свято веришь - лишь твоя иллюзия осознанки или всего лишь твоя очередная ступень) и еще лесом лесом, полем полем до того, с кем)))
по внешнему виду человека не читают о человеке, по красоте тела не судят о состоянии его души)))
те, кто читают и видят, смотрят, а вернее, чувствуют другое, идущее от человека
тут масса сюрпризов ожидается))
уколы - это уколы, без определения намеренности или ненамеренности. Объяснение - отговорка, белопушистость))
Aviendha

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ладья » 30 май 2011, 15:52

Aviendha, попробуйте представить и Вы: человек может говорить с осуждением из чувства обиды (то будет уколом), а может констатировать то, что есть. Или Вы тоже полагаете, что Лодка оказалась в дурацком положении, сказав, что она есть избранная? Вы знаете это лучше Лодки, знаете, что она ощущает себя в дурацком положении? :) И идите сами лесом, полем...Не надо мной манипулировать и внушать мне свои представления обо мне. Я Вас о том не просила. Вы своим сообщением ПЫТАЕТЕсь принизить меня, типа я не вижу, не чувствую, не читаю о человеке..., а Вы всё это умеете. Но за уколы это не считаете? У Вас только ничего не получается и не получится, именно потому, что я вижу всё это.
Aviendha писал(а): по внешнему виду человека не читают о человеке, по красоте тела не судят о состоянии его души))))

А это Вы Михе и Амадее скажите, это они судят по красоте тела :-))
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 30 май 2011, 16:08

Космея,
Власть существует между людьми, это так. В горизонтальных отношениях. Хотя воспринимаются как вертикальные.

Расскажу о своем понимании власти. Есть власть в социуме - ты - начальник, я - дурак. Те самые горизонтальные отношения. Власть в среде людей, как понимаю - это активное проявление в мире, действия. А ответственность - доверие к тому, что происходит вокруг. Ведь все мы совершаем действия, проявляем через них свою волю. Если внутри гармония, баланс, то и проявление будет добровольным, ненасильственным, естественным.
Если есть в проявлении насилие, то нет гармонии внутри, изнутри наружу идет хаос, создаются трения, ни себе, ни другим такое благо не приносит. Тогда уже и власть, и ответственность воспринимается как груз, гипертрофировано. И начинаются деления - ты мне, я тебе, рамки, правила и тд. То есть отношения социальные, договорные. А человеческое уходит не понять на какой план. А если выйти за рамки и правила, поставить себя в центр и другого видеть также, то власть и ответственность становятся благими элементами.
Конечно, насильно мил не будешь, потому именно доверие, октрытость открывает глаза на то, как лучше себя проявлять и стоит ли это делать вообще в данный момент.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Космея » 30 май 2011, 16:27

Ивва, это все не ваше. Вы же умеете понимать неинтеллектуально, нерассудочно - объемно.

Ответственность - выражение своей уникальности в изобилии! Вот и суть.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ладья » 30 май 2011, 16:36

Космея писал(а): Ответственность - выражение своей уникальности в изобилии! Вот и суть.

Космея, ёмко :idea:
Ладья

Сообщение Ивва » 30 май 2011, 16:42

Космея, я долгое время не могла говорить, не в буквальном смысле, конечно. То есть все понимала, а выразить не могла. Пока не разобралась почему. В природе нет ничего лишнего. И если есть ум, есть тело с голосовыми связками, надо уметь не только понимать объемно, цельно, но уметь это и обработать в уме (а мне жалко было сужать), и выразить в словах (еще боле сузив). То есть материализовать, выразить себя цельную на всех уровнях. Это достаточно сложно, я пока учусь этому.
Вот сейчас пишу, и меня опять ум уводит. Надо чистить от примесей))
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Космея » 30 май 2011, 16:52

Ивва, в свое время я была на форуме в уме. И тогда Сшонэ мне сказал о том, что я рассудочна.И это было действительно так. Чувства мои были моим слабым незащищенным местом, которые я инстинктивно прятала за рассудочность, за ум,оберегая. Сильное- интеллект,ум прикрывал ранимое - чувства. Примерно тоже и у Андрея. Учит раскрытию чувств, при этом прячет свои чувства.
И после таких слов Сшонэ я осознала то, что происходило со мной. Хотя умение воспринимать объемно было с детства. Информацию с человека считывала первые минуты знакомства. Что хочу сказать? Не ум чистить, а восстановить свое восприятие - идти от образа, считывать образ, а потом уж его разворачивать, облекать в слова. Вы же пишите стихи и знаете как это делать намного тоньше меня.
Космея

Сообщение *Amzinybe* » 30 май 2011, 16:55

Был этап, когда я очень чутко воспринимал собой... Умствование было дальним и лишним... Но ум такая хитрая штука... Съехать в умствование очень легко...
И одёргивания со стороны были очень кстати... Сам удивлялся - как же незаметно это произошло...
*Amzinybe*

Сообщение Космея » 30 май 2011, 17:01

Рай, мой муж такие одергивания называет волшебным пенделем. Слабо так воспринимать?
Космея

Сообщение Ивва » 30 май 2011, 17:05

Космея, поймите правильно, я не оцениваю Андрея Осипова. Мне как бы... нечем в полном объеме, потому воспринимаю по значимости для меня. И так - со всеми. В его словах как раз для моего ума раскрылось нечто важное, и все встало на свои местах. Знаете как, вроде есть заноза или разрыв, нестыковка, как угодно, а где, не понять. Выделять, что значимее другого, ум или чувства... Через ум мы себя выражаем, через чувства тоже. И то, и другое важно. Но важней, конечно, то, что болит на данный момент. Во мне есть непонятности и что интересно, каждая непонятность проявляется на всех уровнях, вплоть до тела ( то есть в его ощущениях). Можно высвечивать как через тело, и через ум, так и через чувства. А что есть восстановить свое восприятие - мне не совсем понятно.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 30 май 2011, 17:30

А, наверно все дело в текущих задачах, вы говорите о восприятии другого. Я - о выражении себя.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 30 май 2011, 18:26

Космея писал(а): И тогда Сшонэ мне сказал о том, что я рассудочна.

А у меня был перекос в другую сторону и мне тоже пришлось выправлять крен.
Потому, лучше баланс, гармония.
Ладья

Сообщение *Amzinybe* » 30 май 2011, 18:34

Космея писал(а):Рай, мой муж такие одергивания называет волшебным пенделем. Слабо так воспринимать?

*Amzinybe*

Сообщение Андрей Осипов » 30 май 2011, 20:43

Ивва писал(а):Расскажу о своем понимании власти. Есть власть в социуме - ты - начальник, я - дурак. Те самые горизонтальные отношения. Власть в среде людей, как понимаю - это активное проявление в мире, действия. А ответственность - доверие к тому, что происходит вокруг.
У меня не так. В моем понимании(в моих терминах), у вас ответственность от власти оторваны. Власть у одного( в одну сторону) , а ответственность у другого ( или в другую сторону).

Я писал о одновременности власти над подчиненным и ответственности перед подчиненным. О том ,что всласть и ответственность - это как две ноги. На одной - не устоишь. О невозможности надолго безнаказанно нарушить/разорвать этот баланс. Например, взяв на себя только "власть", но не брать "ответственности" - такую иллюзию часто называют "свободой". Когда "все могу, но ни за что не отвечаю". Только на время, как резинка..

Реальная (устойчивая, стабильная, безопасная, гармоничная) "власть над" дается вместе с "ответственностью за" (обязанностью "заботиться об").
Власть у начальника" по отношению к подчиненным,
"ответственность у начальника" по отношению к подчиненным - это "забота о подчиненных".
Внимание к просьбам и потребностям подчиненных. И ответственность "за подчиненных" перед своим начальником. С учетом большей компетентности того, кто "властвует".

Да, я писал о иерархической пирамиде, когда "верх" и "низ" чередуются. Ступенька за ступенькой.

Если совсем просто:
Личные вещи достаются в вашу "власть" - вы имеете над своими вещами власть, но и вам же заботиться о их сохранности (вы за них отвечаете). Тело дается во власть вашему Уму.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Aviendha » 30 май 2011, 21:06

Лодка писал(а):Или Вы тоже полагаете, что Лодка оказалась в дурацком положении,

зачем за меня домысливать, Лодка? :)
Лодка писал(а): Вы своим сообщением ПЫТАЕТЕсь принизить меня, типа я не вижу, не чувствую, не читаю о человеке..., а Вы всё это умеете.

и опять домысливать :)
а по сути, ты просто скатилась на эмоции, Лодка :)
Лодка писал(а): И идите сами лесом, полем...

:) :) :) а вот тут у тебя есть выбор: я могу тебя также послать как ты послала меня :) или можно узнать когда Аннушка пролила масло :)
два года, Лодка, два года
кстати, у тебя дома идеальная чистота?
Aviendha

Сообщение Ладья » 30 май 2011, 21:11

Aviendha, вывернули всё наизнанку и в этом Ваша суть.
Ладья

Сообщение Aviendha » 30 май 2011, 21:23

Лодка писал(а):Aviendha, вывернули всё наизнанку и в этом Ваша суть.

какая изнанка в себе тебя не устраивает, Лодка?
читай свой предыдущий пост внимательней :)
кстати, чтобы видеть суть, нужно открыть глаза, Лодка :)
Aviendha

Сообщение Aviendha » 30 май 2011, 21:27

Андрей у меня есть вопрос к вам:
а почему у вас понятия учитель и власть идут рядом, в одной связке?
власть и ответственность - абсолютно согласна
Aviendha

Сообщение neophit » 30 май 2011, 21:39

Aviendha писал(а):а почему у вас понятия учитель и власть идут рядом, в одной связке?

оно завсегда так бывает у горе-учителей Изображение
neophit

Сообщение Ивва » 30 май 2011, 21:45

Андрей Осипов
Власть у одного( в одну сторону) , а ответственность у другого ( или в другую сторону).

Поясню, я не брала во внимание иерархическую пирамиду, потому и сделал акцент на том, что я - в центре, и другой - тоже в центре. Что-то типа круга в круге. Это выглядит так - я начальник, беру на работу подчиненных, специалистов своего дела и с них спрашиваю, руковожу, двигаю. На своем месте, в своей области - двигает уже подчиненный, в том числе и инициативой в сторону начальника. Ответственность за недоработки и успехи - общая, поскольку доля каждого в общем деле. Но это в случае доверия к своим подчиненным. Нет доверия, нет и общей власти. Я работала руководителем творческого коллектива. О таком и пишу. То есть, сделаю акцент, не снимание с себя власти или ответственности, но и не взваливание всех и вся себе на шею.
Индира Ганди
Ивва

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА