Кого мы называем учителем?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: marvin

Re: Кого мы называем учителем?

Сообщение laysi » 22 дек 2013, 14:01

Да не вопрос...чем отличаеца святой от просветлённого?...чем отличаеца Боддхидхарма от Боддхисатвы? чем отличаеца просветлённый от осознанного?)))) чем отличаеца мастер от учителя? что там другого?))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 22 дек 2013, 17:40

Арджуна* писал(а):могущество Всевышний проявляет не через учителя или мастера...а через святого, который не всегда является просветленным.

laysi писал(а):эти определение одного и того же...но в разных религиозных, традициях и конфессиях...Учитель, Мастер, Сенсей, Устос, Святой, Просветлённый, Осознанный, Дваждырождённый...там есть свои тонкости и ньюансы зависят от понятийного уровня

laysi писал(а):Да не вопрос...чем отличаеца святой от просветлённого?...

Святой, святость...это не человек, это состояние души, и вот... будучи в таком состоянии души, человек искренен и благожелателен ко всем живым существам, он милосерден и милосердие его идёт не от просветления или многих знаний, а идёт от Любви.
Он не исполняет заповедей, не следует законам, не исполняет обрядов и предписанных обязанностей, ему это не надо, он об этом не думает даже...он просто не желает зла.
И, оставаясь в таком состоянии обычным человеком, видит насущную...человеческую и не только... действительную Необходимость, поэтому его не надо ни о чем просить...ибо если действительно надо, он всегда готов стать инструментом милосердия Всевышнего, и чаще всего... сам этого не осознавая.
Он никого не учит, и может даже не умеет этого делать - поэтому он не Учитель. Но его Образ учит...
Он не знает многого, ни как устроен мир, ни его законов, он не осознает того что делает - поэтому он не просветленный и не осознанный...
У него может не быть особого мастерства... ни в чем - поэтому он не мастер...
Он никогда не рождался дважды...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение laysi » 23 дек 2013, 01:07

Арджуна...хе-хе...да всё это ЗВА-НИ-Я...данные как ни странно слепыми зрячему...))))...это как...ну на пример...АЛЛЕГОРИЯ...ты Арджуна попал на остров к слепым...они слепые с рождения...а ты обычный чел со зрением...они...слепые живут себе своим привычным им укладом...ты живёшь своим...они страдают так как слепы...иной раз даже не замечают этого...так как привыкли так жить из поколения в поколения...ты...в принципе...ничего особо то и не делая...можешь помочь...ЛОКАЛЬНО...тому или другому...и то ситуационна...твоя помощь для них просто бесценна...и тебе она просто ничего не стоит...они слепые...по началу будут УВЕРЕННЫ, что ты так же слеп, как и они...))))) но живя с ними...так как остров и тебе никуда не деца...они слепые по немногу начнут тебя обожествлять...))))...им недоступно то, что для тебя просто ЕСТЕСТВЕННО....хе-хе пройдёт время и слух о тебе разнесёца по всему острову...и у тя могут быть ПОСЛЕДОВАТЕЛИ....за тобой начнут следить...хе-хе в том понимании в котором это относица к слепым...начнут повторять за тобой...просто как попугаи...думая что если они будут вести себя как ты...)))))....это всё глупа, но это ТАК работает...для слепых будет просто ТРУДНО следовать за тобой...то что для тебя будет как для зрячего естественно, для них будет трудно...но это ни на йоту не приблизит их к тебе...тебе будет просто и смешно и жалко наблюдать за их потугами...))))

Так же и тут...вот ты пишешь...святой, святость...это не человек, это состояние души, и вот... будучи в таком состоянии души, человек искренен и благожелателен ко всем живым существам, он милосерден и милосердие его идёт не от просветления или многих знаний, а идёт от Любви...))))...но зрячий это просто ВИДИТ...это даже не состояние...и состояние конечно))))...но это просто ЕСТЕСТВЕННО...он не исполняет заповедей, не следует законам, не исполняет обрядов и предписанных обязанностей, ему это не надо, он об этом не думает даже...он просто не желает зла....а зрячему это просто ну никчему...не заповеди...не медитации...не законы слепых...не обряды))))не обязанности...он видит и делает то, что НУЖНО...без всяких там критериев добро-зло...и автоматом просто всё то, что делает зрячий для слепых добро...иначе просто и быть не может)))) поэтому его не надо ни о чем просить...ибо если действительно надо, он всегда готов стать инструментом милосердия Всевышнего, без всякого там не осознавая этого...да ещё как осознавая...)))) Он никого не учит, и может даже не умеет этого делать - поэтому он не Учитель. Но его Образ учит...он может учить если видит хоть малейшую надежду...если он видит, что чел БЕЗНАДЁЖНО на данный момент слеп...он даже не приблизица к нему...а его образ...да вполне, как идеал...почему нет?)))))))

Да и ещё...это уже касаеца церквей разных направлений и конфессий...Он не знает многого, ни как устроен мир, ни его законов, он не осознает того что делает - поэтому он не просветленный и не осознанный...У него может не быть особого мастерства... ни в чем - поэтому он не мастер...Он никогда не рождался дважды...Он послушно исполняет заповеди, следует законам, исполняет обряды и предписанные ему обязанности, ему это надо, сам этого не осознавая....он просто не желает зла....ОН ПРОСТО занимает определённый САН в той или иной церкви...и если у такого репутация без единого пятнышка, или невероятная власть...или ещё какие нужные обстоятельства...ТО...слепые дают такому кандидату ЗВАНИЕ....чаще всего после его кончины))))...называя и святым, и мучеником, и просветлённым и бодхисаттвой и мастером и учителем и бог его знает ещё кем или чем...)))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 23 дек 2013, 02:33

laysi писал(а):.то что для тебя будет как для зрячего естественно, для них будет трудно..

Много раз наблюдала и размышляла на таком примере об этом. Два года в моей жизни была практика купания в родниках один-два раза в неделю, и при -20 купалась, для меня это было совсем не сложно, да какие-то моменты было и страшно, и холодно, и лень, но тяга к этому превышала все эти моменты. И когда мне люди говорили что это чуть ли не подвиг, что это нужно какую силу воли иметь и т.д...я просто не понимала что в этом такого особенного, это было для меня как дышать...подобное слышала и о хождениях по горам, однажды просто увидела что для тех кто совершает подвиги, кто занимается различными экстремальными видами спорта, кто голодает неделями, скручивается в йоге в неимоверные загогулины это так же естественно как для меня купание в ледяной воде...если ты этому на данном этапе времени не соответствуешь - для тебя со стороны кажется что это просто предел человеческих сил и возможностей, что человек совершает что-то невероятное...а для него это просто разновидность его жизни...Также и духовные практики, и закапывания в землю для перерождения, и все остальное...при этом бывает и страшно и больно и преодолеваешь себя...но все равно для того кто это делает - просто нормальное состояние...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Арджуна* » 23 дек 2013, 15:15

laysi, я же писал не о "церковных святых" и "святых от религий" ))) Они, в большинстве своем, к настоящей святости отношения мало имеют...а больше к религиозным, человеческим законам и моралям...
Ну да, конечно, это звания.
А вот аллегория про слепых на острове - отличная....хоть и куцая.
И конечно... лишать человеческого счастья, открывая слепому глаза...это ж какая ответственность... :) Да?
Бывает...откроешь какой-нибудь меркантильной сволочи глаза, она насмотрится, потом закроет и на тебе...получай мир, новая Горгона...
Отчего так? Ну не хочет сволочь в человеке умирать и все.
ТЫ все верно писал...базис в человеке должен быть...основа, на которой после смерти личности сможет расцвести нечто прекрасное.
Иначе очередной "просветленный" будет всего лишь ковырять землю на своей дача в Подмосковье...изредка умничая на околоэзотерических форумах.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение laysi » 23 дек 2013, 15:50

Арджуна* писал(а):laysi, я же писал не о "церковных святых" и "святых от религий" ))) Они, в большинстве своем, к настоящей святости отношения мало имеют...а больше к религиозным, человеческим законам и моралям...Ну да, конечно, это звания.

Ну да...я это отметил в самом конце...так как критерии которые ты выдвинул в большинстве своём именно церковные и к настоящей святости отношения мало имеют...а больше к религиозным, человеческим законам и моралям...и именно ОНИ...заостряю твоё на этом внимание...именно они церковники, которые не знает многого, ни как устроен мир, ни его законов, он не осознает того что делает - поэтому он не просветленный и не осознанный...У него может не быть особого мастерства... ни в чем - поэтому он не мастер...Он никогда не рождался дважды...Он послушно исполняет заповеди, следует законам, исполняет обряды и предписанные ему обязанности, ему это надо, сам этого не осознавая....он просто не желает зла....ОН ПРОСТО занимает определённый САН в той или иной церкви...и если у такого репутация без единого пятнышка, или невероятная власть...или ещё какие нужные обстоятельства...ТО...слепые дают такому кандидату ЗВАНИЕ....чаще всего после его кончины))))...называя и святым, и мучеником, и просветлённым и бодхисаттвой и мастером и учителем и бог его знает ещё кем или чем...)))))...и вот такие слепые дают ЗВАНИЯ тем, кого они считают зрячими...они не видят...они просто так считают.)))

Арджуна* писал(а):А вот аллегория про слепых на острове - отличная....хоть и куцая.

Ну какая есть...))))

Арджуна* писал(а):И конечно... лишать человеческого счастья, открывая слепому глаза...это ж какая ответственность... Да?

А при чём тут ответственность?...и как можно лишить того, чего и так нет...?)))...осознанный не открывает кому то там глаза...это не его прерогатива))))...открываем мы глаза тока САМИ... и ТОЛЬКА САМИ)))))

Арджуна* писал(а):Бывает...откроешь какой-нибудь меркантильной сволочи глаза, она насмотрится, потом закроет и на тебе...получай мир, новая Горгона...Отчего так? Ну не хочет сволочь в человеке умирать и все.

Да нее...ты такого просто дополнительной инфой снабжаешь...к открытию глаз ваще не имеет прямого отношения...)) ну уж а как эту инфу использует сам персонаж, которому ты открыл эту инфу...)))))))???....это уже ты Арджуна решаешь, кому открыть, а кому нет...)))))

Арджуна* писал(а):Иначе очередной "просветленный" будет всего лишь ковырять землю на своей дача в Подмосковье...изредка умничая на околоэзотерических форумах.

Ну дык в подавляющем большинстве осознанные этим и занимаюца, находясь в тени...у них вовсе нет цели чего то там переделывать и так в гениально созданном мире...ну а уж дело сознательных "варица в этом котле" который они сознательно для себя сотворили...это их свобода и право и личное дело.))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 23 дек 2013, 16:12

laysi писал(а):это уже ты Арджуна решаешь, кому открыть, а кому нет...)))))

Как могу такое решать?
Ну... как? Если даже представления не имею, как на самом деле чувствует себя "просветленный" как он ощущает и видит мир, людей?
Я лишь знаю как все это вижу и чувствую я...и возможно, к тому же, что я еще слеп, что бы увидеть реального просветленного, или может он мне еще не встретился и поэтому никто еще не говорил обращаясь ко мне...ну...типа...Здравствуй, Брат... ;)

laysi писал(а):Ну дык в подавляющем большинстве осознанные этим и занимаюца, находясь в тени...у них вовсе нет цели чего то там переделывать и так в гениально созданном мире...ну а уж дело сознательных "варица в этом котле" который они сознательно для себя сотворили...это их свобода и право и личное дело.))))

Вот это-то и хреново :(
Мир идеален, это так...но вот отношения у людей...кавардак...
Чем не Курукшетра? Чем не поле деятельности для осознанного?
Взять хотя бы вот этот, или другой форум...
Лайси...может у тебя есть на примете где-нить...ну хоть пару строк, которые написал просветленный?
Хоть одним глазком, через щелочку...глянуть :)

p.s. ах да...нифига ты не понял про святость...но это не беда ;)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение laysi » 23 дек 2013, 16:38

Арджуна* писал(а):Как могу такое решать?

Да очень просто...поделица инфой с любым...какие проблемы то?...но тока ты сам Арджуна и дозируешь эту инфу и распределяешь эту инфу кому какую?...))))

Арджуна* писал(а):Вот это-то и хреново :(

Ну не ведают что творят...принимай как данность...))))

Арджуна* писал(а):Лайси...может у тебя есть на примете где-нить...ну хоть пару строк, которые написал просветленный?

Просветлённые никогда ничего не пишут...за них да...пишут...)))) просветлённые ходят не оставляя следов...))))

Арджуна* писал(а):p.s. ах да...нифига ты не понял про святость...но это не беда

Ну да...))))...может и пойму...может ты доходчевее...))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 23 дек 2013, 19:36

laysi писал(а):Да очень просто...поделица инфой с любым...какие проблемы то?...но тока ты сам Арджуна и дозируешь эту инфу и распределяешь эту инфу кому какую?...))))

Конечно не я дозирую))) А ситуация и ...нет, я не могу это назвать, хотя вот оно, рядом.
laysi писал(а):Ну не ведают что творят...принимай как данность...))))

Не ведаю как и что творят, принимаю как данность))) Это тоже верно, да? Или как?
laysi писал(а):
Арджуна* писал(а):
p.s. ах да...нифига ты не понял про святость...но это не беда

Ну да...))))...может и пойму...может ты доходчевее...))))

Доходчивее что или кто? :)
Святой оставляет следы))) И он не осознанно это делает))) Ему вообще не обязательна осознанность.
А в остальном...В остальном он, наверняка близнец просветленного.
А это...осознанный осознанно не оставляет следов? Или у него это само собой?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение laysi » 24 дек 2013, 12:52

Арджуна* писал(а):Конечно не я дозирую))) А ситуация и ...нет, я не могу это назвать, хотя вот оно, рядом.

Арджуна* писал(а):Не ведаю как и что творят, принимаю как данность))) Это тоже верно, да? Или как?

Ты уже в самнениях...ты ли это делаешь?...или кто то это делает через тебя?)))))

Арджуна* писал(а):Доходчивее что или кто?

А я знаю???)))))

Арджуна* писал(а):Святой оставляет следы))) И он не осознанно это делает))) Ему вообще не обязательна осознанность.

Тогда в чём его святость?...обычный социальный гражданин...))))

Арджуна* писал(а):А в остальном...В остальном он, наверняка близнец просветленного.

С какой стати то?))))...семя и дерево близнецы?)))))...семя ещё не прорасло, но уже претендует на дерево...)))))

Арджуна* писал(а):А это...осознанный осознанно не оставляет следов? Или у него это само собой?

УМЕЮЩИЙ ходить не оставляет следов...
laysi
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 24 дек 2013, 16:18

laysi писал(а):
Арджуна* писал(а):
Святой оставляет следы))) И он не осознанно это делает))) Ему вообще не обязательна осознанность.

Тогда в чём его святость?...обычный социальный гражданин...))))

Нет, обычный социальный гражданин не нарушает законов только своего государства, а святой не нарушает только законов мироздания.
Оставлять следы это не нарушение)))
Оставлять следы на снегу или песке, например, это естественно.
И вообще...Естественно оставлять следы в мироздании, но только в том случае, когда это делается в соответствии с дхармой, т.е. со своим предназначением...
А...Неестественно - это грубо нарушать естественный ход вещей, с созданием кармы, другими словами.
laysi писал(а):УМЕЮЩИЙ ходить не оставляет следов...

Да...Вот именно с этой стати осознанный и близнец святого.

p.s.
Немного добавлю о том, как вижу это я..
На мой взгляд, существует малая карма и большая карма.
Малая - это индивидуальная карма, карма тела, образ жизни индивидуума, образа его мыслей, короче все связанное с индивидуумом, есть малая.
Большая карма, это уже область взаимоотношений с окружающим миром.
Святой не имеет большой кармы, но вполне может иметь малую.
А вот .... На счет осознанных, как у них с этим - не знаю...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение laysi » 24 дек 2013, 16:36

Арджуна...))))...это аллегория...тот кто не нарушает дхарму...делается это в соответствии с дхармой...тот кто не нарушает естественный ход вещей, кто не создаёт себе кармы...другими словами не оставляет следов...))))

Арджуна* писал(а):Святой оставляет следы))) И он не осознанно это делает))) Ему вообще не обязательна осознанность.

Оставлять следы это не нарушение)))Оставлять следы на снегу или песке, например, это естественно...и естественно накручивать себе карму...это же причинно-следственная связь...)))))...и в твоё понимание святого это наомально входит...твой святой неосознан...он неведает что творит?...у него есть желание ненавредить и он стараеца этому следовать...по своему разумению... именно с этой стати обычный гражданин и близнец такого святого...на востоке таких пруд пруди да и на западе причесляют к лику святых тех о ком я писал выше...достаточно послушно исполнять заповеди, следовать законам, исполнять обряды и предписанные ему обязанности, ему это надо, сам этого не осознавая....он просто не желает зла....ОН ПРОСТО занимает определённый САН в той или иной церкви или в социуме...и если у такого репутация без единого пятнышка, или невероятная власть...или ещё какие нужные обстоятельства...то ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ (не раньше, тока после его смерти) его причислят к лику святых...к примеру вон последний российский царь...пожалте...СВЯТОЙ мученник...ву а ля...)))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 24 дек 2013, 17:19

И осознанный может быть святым))) успокойся))), а может и не быть...но почему тебя веселит то, что святому не обязательно быть осознанным или просветленным? Хотя...Он может быть и осознанным тоже))) но это для него необязательное условие что бы быть святым)))
Ну конечно, в какой-то мере любой святой поступает осознанно, беспрекословно следуя своему внутреннему состоянию души, которая просветлена изначально у него...
Можно объяснить обычному гражданину что такое осознанность?
Можно попробовать))), но он не поймет, так как не прочувствует, не узнает о чем именно идет речь....и он сформирует свое мнение о том, чего не испытал.
Точно так же можно попробовать объяснить осознанному, что такое святость, но он ее даже не увидит))) и возможно потому, что она для него - естественное состояние)))
Суть в другом...
Просветленный не возьмется за что-то, за какое-то дело, за то, в чем он не видит толку, смысла, за то, что он считает пустым.
Святой берется и делает пустоту чем-то...наполняет ее сутью, которой впоследствии пользуются все...
Именно поэтому и говорил прежде, что могущество Всевышнего проявляется не через осознанных или просветленных, а через святых...
Так будет доходчивей ? :)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение laysi » 24 дек 2013, 17:38

Арджуна...твоё объяснение святого - это тоже самое что осознанный...)))...это два названия одного и того же в разеых традициях и конфессиях...

Арджуна* писал(а):.но почему тебя веселит то, что святому не обязательно быть осознанным или просветленным?

Это тоже самое, что сказать, что святому не объязательно быть святым...)))) или осознанному не обязательно осознавать))))

Арджуна* писал(а):Он может быть и осознанным тоже))) но это для него необязательное условие что бы быть святым)))

А какое условие для святого объязательное?

Арджуна* писал(а):Ну конечно, в какой-то мере любой святой поступает осознанно, беспрекословно следуя своему внутреннему состоянию души, которая просветлена изначально у него...

А как он ещё может паступать???

беспрекословно следуя своему внутреннему состоянию души, которая просветлена изначально у него...

Он что родился уже святым???

Арджуна* писал(а):Точно так же можно попробовать объяснить осознанному, что такое святость, но он ее даже не увидит))) и возможно потому, что она для него - естественное состояние)))

Прикольна...))))осознанный осознаёт, что такое осознание, а значит святость...другого толкования святости акромя осознания я не знаю...

Арджуна* писал(а):Просветленный не возьмется за что-то, за какое-то дело, за то, в чем он не видит толку, смысла, за то, что он считает пустым.Святой берется и делает пустоту чем-то...наполняет ее сутью, которой впоследствии пользуются все...

Что то уж совсем мудрённа...я не вкурил...)))Святой берется и делает какое-то дело, в чем он не видит толку, смысла, то, что он считает пустым и делает пустоту чем-то...наполняет ее сутью, которой впоследствии пользуются все...а осознанный делает тока для себя что ль?)))))

Арджуна* писал(а):Так будет доходчивей ?

Неа совсем запутал...)))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 24 дек 2013, 18:31

laysi писал(а):А какое условие для святого объязательное?

Повторяю...)))
Просветленный не возьмется за что-то, за какое-то дело, за то, в чем он не видит толку, смысла, за то, что он считает пустым.Святой берется и делает пустоту чем-то...наполняет ее сутью, которой впоследствии пользуются все...
laysi писал(а):Что то уж совсем мудрённа...я не вкурил...)))Святой берется и делает какое-то дело, в чем он не видит толку, смысла, то, что он считает пустым и делает пустоту чем-то...наполняет ее сутью, которой впоследствии пользуются все...а осознанный делает тока для себя что ль?)))))

Неа...Это просветленный не берется, ну он же видит что безполезно, типа ничего не получится, а святой следует не видению, а особому состоянию души - поэтому берется и делает, и поэтому через него творит Сам Всевышний... :) Для которого нет невозможного.
Вкурил?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение laysi » 24 дек 2013, 18:46

Арджуна* писал(а):Повторяю...))) Просветленный не возьмется за что-то, за какое-то дело, за то, в чем он не видит толку, смысла, за то, что он считает пустым.Святой берется и делает пустоту чем-то...наполняет ее сутью, которой впоследствии пользуются все...

Блин...ты говоришь Арджуна ну просто нереальные вещи...))))Просветленный не возьмется за что-то, за какое-то дело, за то, в чем он не видит...это просто НЕ-РЕ-АЛЬ-НО...тогда он просто не просветлённый...такой же слепой как ты и я...)))) просветлённый берется и делает пустоту чем-то...наполняет ее сутью, которой впоследствии пользуются все...это МЫ НЕ ВИДИМ...это ДЛЯ НАС она пустота...просветлённый...осознанный...святой - это особое состоянию души...они лишь ПРО-ВО-ДНИ-КИ...поэтому через них творит Сам Всевышний...
laysi
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 24 дек 2013, 18:57

laysi писал(а):Блин...ты говоришь Арджуна ну просто нереальные вещи...))))

Ага))) Святые именно нереальные вещи...но не говорят, а делают)))
А мы тут только говорим о них :)
Да...и те и другие - проводники...но проводники иного...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение laysi » 24 дек 2013, 19:19

Арджуна* писал(а):Ага))) Святые именно нереальные вещи...но не говорят, а делают)))

Ага...волшебники...))) нереальные вещи...не ну так мона...сказок много...))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 24 дек 2013, 19:52

А святых - мало :)
No--
Арджуна*
Ган
Ган