Кого мы называем учителем?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: marvin

Re: Кого мы называем учителем?

Сообщение Aviendha » 27 май 2011, 12:19

Андрей Осипов писал(а):Вот и приходится придумывать идеал, а живых учителей - критиковать.

по моему мнению суть немного не та, которую вы передаете
В небольшом таежном поселке была начальная школа, в ней учитель русского языка. На уроке учитель диктант детям давал, читал фразу в слух: "Дети режут бумагу ножницААААми" (ударение на А) - учитель русского!
Это я к чему веду: если учитель учит предмету (не важно какому: математика , психология, духовность или эзотерика), если он назвал себя УЧИТЕЛЕМ, то будь добр, выучи ДОСКОНАЛЬНО то, чему ты учишь.
А если предполагается практика по теме, то пройди это практически, а потом УЧИ.
Ученик - он как ребенок, его не обманешь, он чувствует фальшь. Может это и есть причины критики? (я же писала уже, что сначала нужно посмотреть в себя, на себя, а потом уже на окружающих)
Aviendha

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 27 май 2011, 12:28

marvin писал(а):Поучись у Володи Есакова, он высказался по теме, а не по участникам темы и их мнениям.
У меня несколько раз учителя что-то брали (учились), на другом уровне (другом предмете), от этого они не перестают быть моими учителями до сих пор.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение Levis » 27 май 2011, 12:42

Чем старше я становился, тем меньше во круг меня было учителей, но тем качественнее они были, что не мешало мне с ними спорить и оказываться иногда правым. Но для меня учителя меня учили не столько предмету, сколько методом, способам обучения. Именно тому, как учиться данному "предмету", будь-то сопромат, "Каналы ЕСЭВМ" или ремонту сложной техники. Причём иногда я учился вопреки желанию учителя меня учить...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Повелитель будд ! » 27 май 2011, 13:01

В религиозной литературе разных традиций и времён говорится, что настоящий Учитель - сам соответствует всем качествам, о которых учит.
Повелитель будд !

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 27 май 2011, 13:03

Учителем называю того, у кого чему-нибудь важному для себя научился или продолжаю учиться...
*Amzinybe*

Сообщение lilu » 27 май 2011, 13:37

поддержу тему .. ну как пример правильного понимания заданного вопроса и адекватного ответа...
ну и покормим свинку и драко за одно ))
да, прежде всего сначала наши наставники это родители,до определенного этапа .. кхм...
потом это школа и те учителя которые тебя прежде всего уважают , себя уважают и предмет который преподают... это чувствуется абсолютно, детей не обманешь, и это внушает уважение в ответ...поэтому однажды я пошла против всего класса, когда возмущение внутри меня достигло апогея...они высказывались далеко не лестно о почтенном преподавателе, заслуженном человеке, она была абсолютно права и адекватна в своих оценках , какова была подача - таков был и результат .."да она такая сякая, ставит нам двойки...да ее бы то сё"... а я сказала - "вы сами дебилы и лентяи...и заслуженно получаете свои двойки, и я тоже..,но мне просто предмет не интересен..))" - ответом было молчание и пунцовые щеки , с тех пор я стала изгоем...меня сторонились.. :grin:
Уже недавно, взрослой, мое отношение к миру, к животным,да и к людской низости,эгоистичности перевернул Невзоров...в своем понимании конечно, он занимается лошадьми...и с этим сопряжена его "религия".. он глубинно и подспудно прививает Восточную психологию своим последователям - принципы Дао, и некоторую черную магию тоже , влияние...не мне его судить, да, где-то его мотивы не во всем честны и прозрачны.. и сам он очень не простой и не святой человек)) да он и не скрывает))
и как ни странно ,после изменения моего отношения к этим существам, Мир позволил мне воплотить свою мечту ))в полной мере... и моими учителями стали лошади, самыми мудрыми из всех существ... если поживете с годик в табуне ,поймете меня ...)) мы отличаемся от них лишь прямохождением и слишком развитым умом и эгоистичностью.и иллюзией о венце Творения.. в остальном все так же..) ссоры, конкуренция, нежность, ухаживание,забота,скандалы и драки, статусность...и даже большее к чему стоит стремиться нам, в них присутствует от рождения медитативность, трансование, легкость и адекватность бытия...беспринципность , любопытство- познание- опыт - действие в соотвествии с полученным опытом, ...безусловная любовь , свобода , "здесь и сейчас"))
мой опыт таков, если не смог научиться чему-то у животных, то никакой пророк не поможет...
есть такой закон Школы: "Лошадь всегда права" , в смысле человек всегда идиот в ее глазах ))
если она тебе наступила на ногу, не ной, а терпи пока не переступит. это не она такая плохая тебе ногу отдавила,это ты такой идиот встал на ее пути, и получил за это...- справедливо ? - безусловно))
мое отношение к лошадям сначала было потребительским и эгоистичным, и мне сразу дали знать что это не правильно...пытаясь меня убить, убегая от узды , вставая ко мне крупом.обороняясь и целясь копытом в лоб, и только изменив свое отношение к ним, слушая чего хотят они, я отстала и только заботилась о них, - принцип мага "не просят - не лезь" , что это правильно мне тоже ярко обозначили , подходя и прося почесать за ушком, отлепить слепня, "просят - помоги", доверяя своего жеребенка, и облизывая мое лицо и шею огромным мягким языком, и осознанными играми впрятки)), я заслужила их внимание,доверие..это просто неописуемое ощущение блаженства в сердце ...
теорию Невзрика я испытала на себе,подтвердив практикой, и собственным опытом...потребизм и эгоизм не допустимая позиция по отношению к Миру и другим существам..
большего и не надо)) пардон, ну пастух я в душе ))
я была их пастухом,но они моими учителями))
В духовной же сфере сопряженной с людьми это безусловно религиозные столпы - Ведическое знание, в Общем Восток и религия нашей эпохи - заповеди Христа ...))
и тут ничего нового в общем-то...почему я решила, что с людьми можно и нужно поступать иначе чем с лошадьми, не пойму)) хз.. :grin:
да, безусловно, учителя это те, кто сам соблюдает то о чем учит,
в МЛМ бизнесе тоже есть постулат - только продавая свой опыт, историю своего успеха, достигнутого по определенной технологии и следуя определенной философии, которая вознесла тебя на значительно качественный уровень отличный от того на котором ты был изначально до этого знания, можно добиться успеха, признания и иметь право чему-то учить , быть безупречным...если требуется канечно, если просят))
никто тебе не поверит, если бомж вещает о том, что он знает как стать миллионером , или духовным Гуру...
Последний раз редактировалось lilu 27 май 2011, 14:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Достигший -молчит.Идущий -информирует готовых.
Прикоснувшийся -умничает и поучает.
Невежа -не понимает,боится, обвиняет и нападает.
А понимающий -смеется!:)

Мир всегда прав! в смысле ты всегда - идиот в его глазах.
lilu

Сообщение marvin » 27 май 2011, 13:42

Владимир Есаков писал(а):У меня несколько раз учителя что-то брали (учились), на другом уровне (другом предмете), от этого они не перестают быть моими учителями до сих пор.

marvin писал(а):С моей точки зрения Учитель должен обладать двумя качествами:
Обучаться быстрее учеников.

Добавлю - даже в том же предмете.
Если учитель решил, что познал и знает все...
то его ждут сюрпризы, самый неприятный из которых, в том, что будет ему по вере его ))))
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ириния » 27 май 2011, 14:00

В Ведах написано:
"Пока есть учитель, который думает, что он должен чему-то учить, ему еще стоит поучиться".

Карл Ренц "Просветление и другие заблуждения"
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Повелитель будд ! » 27 май 2011, 14:04

В Библии сказано : "..немногие делайтесь учителями.."
Повелитель будд !

Сообщение Владимир Есаков » 27 май 2011, 14:44

Повелитель будд ! писал(а):В Библии сказано : "..немногие делайтесь учителями.."
Сказано, в этой же цитате, делайтесь. Что учителям делать, - немногость или учить? Учителя учат. Многость это вопрос уровня. Учителей русского нужно больше чем эзотерики. Не все мои учителя о "немногости библейской" знали и делая свое дело. А знающие немногость делают ее, учат ей. В тексте Библии, в отличие от ее сиюминутных трактовок, нам оставлен выбор.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение lilu » 27 май 2011, 14:48

да, иначе его рано или поздно его же ученики возьмут на абордаж, или оставят далеко в фарватере дрейфовать и Гуровать ))
важно не оставать и все-таки быть примером и вожаком, Акелла,не промахнись...)) 8-) ;)

lilu

Сообщение Повелитель будд ! » 27 май 2011, 15:06

Владимир Есаков, выбор есть всегда, с последствиями. По большому же счёту, кому что предначертано - то и будет.
Повелитель будд !

Сообщение lilu » 27 май 2011, 15:20

Вот хочу высказать свое отношение...
я зашла на этот форум, в поисках конструктива, методик в духовном развитии, ...действенного наставничества
читаю темы и поражаюсь как название сайта не соотвествует заявленному...жуткий диссонанс
читать откровенно противно...наблюдаю как люди достаточно старше меня ,иногда почти возраста моих родителей, казалось бы более уважаемые хотя бы за свой жизненный опыт и пройденный путь...откровенно сруться между собой ..заходишь в тему и вместо какого-то обьективного опыта в сухом остатке обнаруживаешь кучи оскорблений друг друга,тупо грызня, и кучи воняющего говна изо рта говорящих...и ничего реально важного...
даже мои родители абсолютно не одухотворенные и не-верующие люди не позволяют себе такого прононса и конфуза.. в адрес других людей.. - ВАМ НЕ СТЫДНО ?
здесь есть некоторые люди, которые предлагают нечто действенное и подтвержденное практически,но обычно информация проходит мимо заклеянных ушей ..,а жаль...
пока мое расположение и уважение заслужил только Иван... его методы работают...))проверила...

есть в психологии правила эффективного "слушания" собеседника...
1- правило гласит "завали своё дуло!!!" (с) Семен Слепаков , камеди-клаб...
бла-бла-бла..еще пара десятков пунктов...
и последнее правило гласит "и всё-таки - завали своё дуло!!!!!!!!!!!!"

lilu

Сообщение Хоссэ » 27 май 2011, 15:33

lilu писал(а):ВАМ НЕ СТЫДНО ?

неа не стыдно. Лучше откровенная правда нежели "одухотворённая" ЛОЖЬ.
Дуло невозможно завалить пока не будет осознана дырка от дула. :)
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Lever » 27 май 2011, 16:20

Lever писал(а):Дуло невозможно завалить пока не будет осознана дырка от дула.

)))))))
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

Сообщение Asta-Lavista » 27 май 2011, 19:33

Восточная Мудрость.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.
Общаясь друг с другом мы чему-то учимся и приобретаем неповторимый опыт совершенствования свое индивидуальности.
Asta-Lavista

Сообщение Андрей Осипов » 28 май 2011, 10:45

Кого я называю учителем(духовным)?
За меня тут очень хорошо формулируют:
Я считаю, что духовный учитель ( у других учителей - другие критерии) может (как и все другое), но не должен быть вожаком стаи или соревноваться с учениками. Это разное с обучением.
lilu писал(а):
да, иначе его рано или поздно его же ученики возьмут на абордаж, или оставят далеко в фарватере дрейфовать и Гуровать ))
важно не оставать и все-таки быть примером и вожаком, Акелла,не промахнись...)) 8-) ;)

Вот пример того, что я считаю духовным учителем.
Ивва писал(а):Хотелось быть его ученицей. Воспринимала смысл быть ученицей - как сесть на крыло учителя и ехать на нем. Но по жизни - предлагаемые крылья оказывались шаткими, по моему восприятию, естественно. Опоры не находила. В Сшонэ увидела опору, но фик сядешь. Где сядешь, там и слезешь))
Я ученица Сшонэ в направлении - иди сама.
Это я называю духовным учителем. Найти опору/источник жизни внутри себя и стоять на ней. Не "приклеиваться" к внешнему с войной/победой/изгнанием/уничтожением, удовольствиями/наслаждениями/всех-спасатальством, властью/ответственностью и правотой. Все перечисленное может "жестко приклеить Ум", поработить человека. А "раб перечисленного выше" неспособен( у него нет возможности, кончились.. ) любить.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Ладья » 28 май 2011, 11:44

Андрей Осипов писал(а): Все перечисленное может "жестко приклеить Ум", поработить человека. А "раб перечисленного выше" неспособен( у него нет возможности, кончились.. ) любить.

Да, и поэтому, духовный Учитель просто есть и никогда не впишется в рамки, установленные умом. И пока это так, ученик - не есть ученик. Он станет учеником лишь когда сможет отбросить все умопостроения о том, каким должен быть учитель, а значит, вырастет до того уровня, когда он будет готов слушать и сможет слышать Учителя.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Виталий » 28 май 2011, 12:47

Лодка писал(а):никогда не впишется в рамки, установленные умом

Лодка писал(а):сможет отбросить все умопостроения

я думаю что скорее учащийся должен воспитывать в себе гибкость ума и восприятия. Отбрасывание является одним из методов познания, но надо же что-то и принимать в себя... :grin:
Виталий

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА