ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Дая

Кого мы называем учителем?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: marvin

Re: Кого мы называем учителем?

Сообщение laysi » 08 фев 2014, 13:19

Solnce писал(а):Учительство по сути - ограничение и хорошо когда это оправа драгоценному каменью, правильней быть добрый пример: с каждого по способности, каждому по потребности или в определённый период времени улавливается-усваивается-задействуется именно своё...

Когда впервые попадаешь в мир вне разума, это действительно кажется безумием: "темная ночь души", сумасшедший мрак души. Это отмечали все религии. По той же причине все религии настаивают на том, что перед проникновением в мир вне разума нужно найти себе Учителя – он будет рядом, он поможет и поддержит. Твой мир начнет разваливаться на части, но Учитель ободрит и вернет надежду. Он поможет тебе понять новое. Вот зачем нужен Учитель – он помогает понять то, что нельзя понять умом. Он помогает выразить то, что не скажешь словами, показать незримое. Он всегда рядом, он находит те средства, что позволят тебе продолжать свой путь, иначе ты можешь испугаться и свернуть с дороги.

Но помните, что бежать некуда. Если свернешь с тропы и помчишься в чащу, тебя охватит настоящая одержимость. Суфии называют таких людей маста, а в Индии они известны как безумные парамахансы. Назад вернуться нельзя, там ведь уже ничего нет. Вперед идти тоже невозможно, кругом темнота. Ты заблудился. Вот почему Будда сказал: "Счастлив тот, кто нашел себе Учителя".

Найти Учителя трудно. Очень трудно найти существо, прекратившее существование. Трудно ощутить присутствие того, кто почти отсутствует. Искатели редко находят того, кто представляет собой просто дверь к Божественному – открытую дверь, через которую легко пройти. Это очень, очень трудно.

Сикхи называют свои храмы гурудвара, "двери Учителя". Вот кто такой Учитель – это дверь. Иисус часто повторял: "Я – врата, я – путь, я – истина. Идите за мной, пройдите сквозь меня. Если не пройдете сквозь меня, ничего не достигаете".

Да, порой бывает и так, что человек не находит Учителя. Если Учителя нет, приходится работать без него, но такое путешествие намного опаснее.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 08 фев 2014, 14:54

до сих пор уверен, что не стоило бы что-то вообще разделять, тем более миры...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение laysi » 08 фев 2014, 15:41

А вопрос не в том, что б разделять миры или нет...)))) Во сне реально сновидение. Каждую ночь мы видим сны, но каждое утро говорим, что они были нереальны, но на следующую ночь, когда мы спим, сновидения снова становятся явью. Во сне очень трудно понять, что это сон. А утром это очень легко. В чем же причина? Ты остаешься собой. Во сне есть только одна действительность. С чем ее сравнить? Кто возьмется утверждать, что реально? По сравнению с чем? Реальность только одна. Все точно так же нереально, как и все прочее, и потому сравнение невозможно. Утром, когда ты открываешь глаза, перед тобой уже другая реальность, и теперь ты можешь говорить, что сновидение было нереальным. Сновидение становится нереальным при сравнении с явью.

Невозможно понять смысл происходящего. Когда попадаешь в мир вне смысла – его трудно постичь, трудно разложить на части, трудно объяснить словами, языком. Любые священные писания бессильны, все слова, которыми можно было описать это переживание, кажутся блеклыми, выцветшими.

Мы не в силах сократить расстояние между собой и мечтой. Надежда – это горизонт. Мы пытаемся дотянуться до горизонта, до надежды, до переброшенного в будущее желания. Желание – это мост, но мост воображаемый, потому что сам горизонт – тоже мираж. Туда нельзя протянуть настоящий мост, его можно только вообразить. Человек не может коснуться того, чего нет.

Но есть и пробуждение... И по сравнению с реальностью этого пробуждения нереальной становится привычная действительность.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 09 фев 2014, 09:10

"Я" и есть та точка, которая соединяет собой обе реальности.
И то и то действует на "я"...а "я" действует и там и там, хотя эти реальности не имеют видимых точек соприкосновения.
Там и там реально только "я" и его отношение.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Солнышко » 19 мар 2014, 22:21

Solnce писал(а):ВячеславСтарков

Разошлись люди "как корабли дальнего плава у пли", пускает одинокую слезу, бывший опыт взаимодействия позитивно индивидуально своими сапами, встречается вундеркинд сразу в восьмой класс +2, классика с первого этапами. Учителя благотворный пример на практике человек обладает колоссальным терпением в тактике, разумеется со своей позицией изложения материала да при маслице у человека хлебушек с пиалой.
Работа
Солнышко

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение laysi » 24 окт 2014, 10:25

Ладья писал(а):В данных строках и при буквальном понимании и при НЕ буквальном... не имеет значения - раскрывается/показывается сила Веры, в лице одного и слабость, в лице другого.

Ну и как поверить простому человеку?

Космея писал(а):Чем чаще приводится в активность статор роторами, большим количеством роторов, тем более активно это место по энергоинформационной насыщенности и яркости. ОНО ЖИВОЕ и это более явственно становится для многих людей.

Дождю всё равно - веришь ты в него или нет.
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 24 окт 2014, 10:33

laysi писал(а):
Ладья писал(а):В данных строках и при буквальном понимании и при НЕ буквальном... не имеет значения - раскрывается/показывается сила Веры, в лице одного и слабость, в лице другого.

Ну и как поверить простому человеку?

Слепо верить не стоит, но коли "зерно" какое зародилось - то есть смысл проверить его на истинность.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение laysi » 24 окт 2014, 10:40

Ладья писал(а):Слепо верить не стоит, но коли "зерно" какое зародилось - то есть смысл проверить его на истинность.

...предлагается поверить словам Учителя, поскольку Знания, основанные на опыте, у Второго пока отсутствуют..., но ему не хватает Веры, он сомневается и начинает "тонуть"....то есть сначала нада проверить его на истинность, на "вшивость" учитль ли он или шарлатан?...ну и проверка эта есессна будет основана на личном понятийном уровне....прелееееееестна, прелестна))))) невежество будет проверять Учителя...как это предсказуемо))))))))))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 24 окт 2014, 10:52

laysi писал(а):
Ладья писал(а):Слепо верить не стоит, но коли "зерно" какое зародилось - то есть смысл проверить его на истинность.

...предлагается поверить словам Учителя, поскольку Знания, основанные на опыте, у Второго пока отсутствуют..., но ему не хватает Веры, он сомневается и начинает "тонуть"....то есть сначала нада проверить его на истинность, на "вшивость" учитль ли он или шарлатан?...ну и проверка эта есессна будет основана на личном понятийном уровне....прелееееееестна, прелестна))))) невежество будет проверять Учителя...как это предсказуемо))))))))))))

Перед этим ты спрашивал "Как поверить простому человеку?" Как я поняла не тому, кого ты видишь для себя как Учителя, а такому же как ты сам...ну... примерно такой как ты... Потому так и ответила. А вот, сказанному тем, кого ты по некоторым параметрам воспринимаешь как Учителя, можно и поверить, но и проверить тоже обязательно надо, ибо без опыта, без практического познания - сказанное Учителем Знанием не назовёшь, оно так и останется на уровне веры. С Учителем обретение Знания может быть и легче, и быстрее... Поверить обычному человеку (не Учителю) сЛОЖнее, а, следовательно, и проверить оное настолько же труднее.
Ладья

Сообщение Космея » 24 окт 2014, 11:49

laysi писал(а): Космея писал(а):Чем чаще приводится в активность статор роторами, большим количеством роторов, тем более активно это место по энергоинформационной насыщенности и яркости. ОНО ЖИВОЕ и это более явственно становится для многих людей.

Дождю всё равно - веришь ты в него или нет.

Причем тут веришь или веришь. Человек часть природы, которая активно взаимодействует с другими частями природы, и от этого взаимодействия рождаются новые качества и состояния. Стоит давно заброшенный храм, заходите, что вы чувствуете? А после зайдите в храм, где постоянно идут службы. Прихожане совместно молятся. Что почувствуете? Разница ощутима.
Или подойдите к улью в раздраженном состоянии, что получите? А потом, оклемавшись в реанимации, если будут силы еще, подойдите к тому же улью в принятии и благорасположенности, тихонько выньте соты... и о! вкусно как!
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Сшонэ » 24 окт 2014, 12:19

laysi писал(а):...предлагается поверить словам Учителя

Кодекс чести Учителя изначально предполагает наличие самой чести у Учителя. Учитель легко может сказать, что он, допустим, что-то не знает. И честь Учителя отвечать за свои дела.
Основной метод Настоящего Учителя - "Я тебе сказал, что делать, а ты получи результат и потом приходи снова". Настоящий Учитель реален и открыт для своих адептов, его действия можно проверить.
О методах лжеучительства можете понаблюдать в интернете, даже в этой теме.
Скажу, что основной метод лжеучителя - предполагать в себе желаемое, как настоящее, существующее.
Речь лжеучителя мутна, невнятна и неконкретна. Его интересует паблсити самого себя - популяризация. Его метод диалога - облить грязью оппонента. Опровергнуть прямо на месте или убить, как того требует кодекс нечести. Обвинить, но не быть правым.
Ложь - основное оружие лжеучителя.
Буквально все "лжеучителя" предполагают свою божественность.
Большинство из лжеучителей ловко пользуются цитатами из православия, например, ради подтверждения истинности своих слов и дел.
Что делать? Поскольку человечесто поддерживает лжеучителей, значит лжеучителя погубят человечество. Как - например, католичество погубило Европу. Теперь Европа верит в толерантность и [тяв].
А вот православие спасает Россию (несмортря на его или её неправильность, на мой взгляд). Поскольку грешного человека лучше приобщить к православию, нежели если бы он грешил. Большевики православие заменили верой в коммунизм. И учителями стали Ленин и Партия, помните? Они стали лжеучителями и погубили Россию, которая вставала в начале того века и промышленно, и людьми. Без настоящих духовных Учителей в России проявляется масса выскочек - лжеучителей, которые пользуются свободным пространством и стригут купоны с доверчивого человечества. До коле будет выживать народ, а не жить? Конечно решает Бог, истинный бог и на Змле и на небе! Но какие выборы делает это самое человечество?
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Adapter » 24 окт 2014, 12:47

Сшонэ писал(а):Речь лжеучителя мутна, невнятна и неконкретна. Его интересует паблсити самого себя - популяризация. Его метод диалога - облить грязью оппонента. Опровергнуть прямо на месте или убить, как того требует кодекс нечести. Обвинить, но не быть правым.
Ложь - основное оружие лжеучителя.

))))
Сшонэ писал(а):Поскольку грешного человека лучше приобщить к православию, нежели если бы он грешил.

Главное славить - правильно! Так, как надо! Чтоб все правильно было! А там хоть пейте воду из ганги))
Чтоб чувствовал свою вину - это обязательно, чтоб знал что грешник. А то не чувствующего за собой вину как приобщить?) Вначале проблема - потом ее решение))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение laysi » 24 окт 2014, 13:44

Ладья писал(а):Перед этим ты спрашивал "Как поверить простому человеку?" Как я поняла не тому, кого ты видишь для себя как Учителя, а такому же как ты сам...ну... примерно такой как ты...

Как верно заметила где то Анахита, что дело не в том, кто кого как считает? Считает ли Учитель меня учеником или я считаю его учителем...дело не в этом, а в том, что я учусь у любого, пусть даже у самого что ни на есть "отстойного" там или "недостойного"...некоторые предпочитают это называть природой...))))...по этому "Как поверить простому человеку?"...УЧИТЫВАЯ, что изначальна у нас нет критериев Учитель это?...или лжеучитель?...как поверить камню?)))))))))

Ладья писал(а):А вот, сказанному тем, кого ты по некоторым параметрам воспринимаешь как Учителя, можно и поверить,

То есть ты предлагаешь опереца на некий авторитет, как предлагает Сшоне?...на данный момент счаз в авторитетах подавляющее большинство артистов кино и эстрады...))))) эти авторитеты счаз очень популярны известные люди...))))

Ладья писал(а):но и проверить тоже обязательно надо, ибо без опыта, без практического познания - сказанное Учителем Знанием не назовёшь, оно так и останется на уровне веры.

То есть?...что ты будешь проверять?...будешь следовать советам учителя и бесприкасловна выполнять его требования?...что б на практике подтвердить истинность того, кто эти советы даёт?...ИЛИ...будешь проверять на вшивость саму личность учителя?

Ладья писал(а): С Учителем обретение Знания может быть и легче, и быстрее...

Но это так бъёт по самолюбию))))...кто это такой, что б с помощью его Я....)))) он что, выше меня?...да нуууу....))))

Ладья писал(а):Поверить обычному человеку (не Учителю) сЛОЖнее, а, следовательно, и проверить оное настолько же труднее.

Вооооааат...а кто сказал что УЧИТЕЛЬ выглядит иначе чем как самый простой обыватель?))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 24 окт 2014, 14:03

laysi писал(а): Как верно заметила где то Анахита, что дело не в том, кто кого как считает? Считает ли Учитель меня учеником или я считаю его учителем...дело не в этом, а в том, что я учусь у любого, пусть даже у самого что ни на есть "отстойного" там или "недостойного"...некоторые предпочитают это называть природой...))))...по этому "Как поверить простому человеку?"...УЧИТЫВАЯ, что изначальна у нас нет критериев Учитель это?...или лжеучитель?...как поверить камню?)))))))))

Да, это простая истина - мы все друг другу учителя... и всё вокруг, вплоть до мельчайших песчинок, является подспорьем в обретении Знаний. Но есть ещё и те, кто прошёл нЕмного вперёд или нАмного вперёд, всё относительно... вот такой человек и может стать для кого-то Учителем - Проводником - Наставником - Гуру.... при обоюдном согласии и договорённости... Как показывает практика, такие Встречи двоих - довольно редкое явление.

laysi писал(а):То есть ты предлагаешь опереца на некий авторитет, как предлагает Сшоне?...на данный момент счаз в авторитетах подавляющее большинство артистов кино и эстрады...))))) эти авторитеты счаз очень популярны известные люди...))))

Я ничего не предлагаю, пишу исходя из личного опыта. Есть Наставники мало кем замечаемые, а то и вовсе не замечаемые никем. "Каждый выбирает по себе: партию, религию, дорогу..." - сие происходит по подобию. Если я не приемлю хамство и грубость, но моему сердцу милы скромность и незаметность, то именно к такому человеку я обращусь за помощью. Другой будет искать по своим критериям и предпочтениям....

laysi писал(а):То есть?...что ты будешь проверять?...будешь следовать советам учителя и бесприкасловна выполнять его требования?...что б на практике подтвердить истинность того, кто эти советы даёт?...ИЛИ...будешь проверять на вшивость саму личность учителя?

Я не стану выбирать себе в Учителя человека, дающего советы и чего-то требующего...

laysi писал(а):Но это так бъёт по самолюбию))))...кто это такой, что б с помощью его Я....)))) он что, выше меня?...да нуууу....))))

Кому бьёт - у того и нет Учителя.

laysi писал(а):Вооооааат...а кто сказал что УЧИТЕЛЬ выглядит иначе чем как самый простой обыватель?))))

Точно не я. ;)
Ладья

Сообщение laysi » 24 окт 2014, 14:12

Ладья писал(а):Но есть ещё и те, кто прошёл нЕмного вперёд или нАмного вперёд, всё относительно... вот такой человек и может стать для кого-то Учителем - Проводником - Наставником - Гуру....

Ну ЭТО не для вас Ладья...Кому бьёт - у того и нет Учителя.))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 24 окт 2014, 14:17

laysi писал(а): Ну ЭТО не для вас Ладья...Кому бьёт - у того и нет Учителя.))))

..... у меня есть Наставник.
Ладья

Сообщение Ивва » 24 окт 2014, 16:41

laysi писал(а):Дождю всё равно - веришь ты в него или нет.

А откуда это известно? Это человек как думает, что дождю все равно. А вдруг на самом деле дождю не все равно? Может быть, он чувствует, когда человек ему радуется)
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение laysi » 24 окт 2014, 17:38

Может быть...но всё равно...)))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 24 окт 2014, 19:01

laysi писал(а):но всё равно...)))))

Тебе)
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Adapter » 24 окт 2014, 19:21

Ивва писал(а):А вдруг на самом деле дождю не все равно?

Ну например, верю ли я в Вас? Вам не все ли равно?))
Ивва писал(а):Может быть, он чувствует, когда человек ему радуется)

Чувствование того, что не требует доказательств - это другая категория вроде, или нет?
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА