Азъ Бога Ведаю

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: *Amzinybe*

Re: Азъ Бога Ведаю

Сообщение *Amzinybe* » 21 дек 2011, 13:48

*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 21 дек 2011, 13:50

В польском языке Бог - Bóg. Читается Буг.
В английском book - книга.

В литовском bukas - тупой или в переносном несмышлёный.
*Amzinybe*

Сообщение More » 21 дек 2011, 14:00

Так вот ты Иконы с сайта Мастерской церковной утвари показал, а вот что на http://amnesia.pavelbers.com/Russki%20jazik%204.htm пишут:
"Библия – "книга", одна из самых безнравственных книг древности. Состоит из Ветхого и Нового завета. Ветхий завет – это искаженный перевод Торы (иудейского писания) для гоев, т.е. неиудеев. Новый завет – извращённая иудохристианами «Благая весть» об учении Вед, принесённая Иисусом Христом иудеям."

Вот если ты человек мыслящий благо, рассуди сам как можно о священном писании так мерзко отозваться ?
Что касается Вед то даже Махатм Ганди на ночь иногда читал Библию. Да и Индусам - брахманам говорят нравиться "Нагорная проповедь" Иисуса Христа.

В литовском bukas - тупой или в переносном несмышлёный.

Вот видишь в старославянском - Буки (ложь, нехороший) и буква Б, в Литовском очень близкий смысл.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Кришна » 21 дек 2011, 14:03

More, спасибо ! :)
Кришна

Сообщение *Amzinybe* » 21 дек 2011, 14:08

То, как они отозвались о Библии - на их совести.

Повторюсь - Стяжайте Истину, стяжайте Дух Святой, стяжайте Жизнь Вечную.
И Да поможет вам в этом Бог.
*Amzinybe*

Сообщение More » 21 дек 2011, 14:14

*Amzinybe* писал(а):Повторюсь - Стяжайте Истину, стяжайте Дух Святой, стяжайте Жизнь Вечную.И Да поможет вам в этом Бог.

А я тебе говорю стяжай (в смысле добиваться чего либо) правду и правдой облечешься как доспехом :)
More

Сообщение Кришна » 21 дек 2011, 14:15

More, аминь, стяжать правду, здравомыслие, понимание ! :)
Кришна

Сообщение More » 21 дек 2011, 14:17

:)
More

Сообщение *Amzinybe* » 21 дек 2011, 14:32

Правда это то, что не ложь.
Правда это когда делаешь, что говоришь, а говоришь, что думаешь.
Но правда у всех своя, а истина одна.

Моё понимание истины - истина это свет.
Кто светел, тот и Свят.
Стяжайте Святость. Она с Небес.
*Amzinybe*

Сообщение More » 21 дек 2011, 15:07

*Amzinybe* писал(а):Правда это то, что не ложь.Правда это когда делаешь, что говоришь, а говоришь, что думаешь.Но правда у всех своя, а истина одна.Моё понимание истины - истина это свет.Кто светел, тот и Свят.Стяжайте Святость. Она с Небес.

Для начала правда, что есть описание или передача того что сказано или сделано так как это было или увиденное нечто описывается так как есть. Отсюда начало правоты или праведности.
Так же как в мире, государстве есть закон и исполняющей его прав перед судьей и обществом. Так же о законе Бога, стяжание праведности есть стремление к исполнению Его законов, даже если смысла в этом не видится (Вера). Через это просветляется человек в понимании и обретает благость, да и не только, но и дары Духа, каждому свои. Потому как прав перед Богом.
Последний раз редактировалось More 21 дек 2011, 15:19, всего редактировалось 2 раз(а).
More

Сообщение Кришна » 21 дек 2011, 15:08

More, очень точно и верно выражена суть !
Кришна

Сообщение *Amzinybe* » 21 дек 2011, 16:47

Не случайно Господь Сам сказал, что «небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут» (Мф. 24,35). А твердь, то самое Небо, — вечно. Как вечно Царствие, названное Его именем, куда Господь вознесся на глазах своих изумленных учеников, обещая вернуться. И ничего прочнее, ничего тверже Неба — нет, да и быть не может. И каждый из нас чает обрести надежную почву не на этой, преходящей, а на той, незыблемой, Тверди. Иначе — смерть. То, что смердит.
Вспоминаю, как, посетив в свое время Давидову Пустынь, когда она находилась еще в начальной стадии возрождения, был изумлен не только огромным количеством ярких бабочек, облепивших стены монастыря в еще холодный мартовский день, но и рассказом молодого монаха об обретении святых мощей. Стоя посреди храма на зыбких досках, припорошенных цементной пылью, он поведал нам, паломникам, о том, что отыскать святые останки помогло... благоухание, доносившееся сквозь толщу земной породы. И в тот момент, вопреки привычным запахам большого ремонта, оно различимо ощущалось в восстанавливаемой церкви, больше напоминавшей тогда строительную площадку, как веское свидетельство по-Божески прожитой жизни и отсутствия смерти по ее окончании — успении.
Только в таком случае при долгожданной и таинственной встрече лицом к Лику не приходится испытывать стыд — или студ, то есть холод. Не потому ли грубое слово мразь, обозначающее крайнюю степень нравственного падения человека, есть не что иное, как мороз, все тот же холод.
Вот и получается, что стыд, смрад, мразь — это все об аде, о том жутком месте вдали от Бога, которое уготовано для тех несчастных, что так и не сумели преодолеть собственного окаянства — полного отсутствия покаяния, того самого иудина греха. А там где Бог — не может быть ни зловония, ни холода, ни мрака. Ведь по слову апостола Иоанна: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви, пребывает в Боге» (1 Ин. 4,16).
*Amzinybe*

Сообщение *Amzinybe* » 21 дек 2011, 16:53

Исконный смысл есть и в слове богатый. Воистину богатым народ может стать лишь тогда, когда происходит обожение человека путем стяжания Духа Свята. Потому и возникло в свое время известное выражение быть не в духе как обозначение ненормального, неправильного для православного человека состояния; ибо нормально — когда в Духе.
Как же созвучно это словам Спасителя из Нагорной проповеди: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6, 19-21).
Такому человеку — и впрямь ничего не страшно, ведь он воистину — богатырь, то есть богатый, имеющий Бога. Как сказано об этом в известном изречении Апостола: «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8, 31).
*Amzinybe*

Сообщение *Amzinybe* » 21 дек 2011, 17:01

Одно из поразительных свойств русского языка состоит в том, что порой даже самое незначительное слово, да что там слово — так, словцо, способно при любовном его рассмотрении засиять гранями невыразимой красоты, свидетельствуя о Творце. Взять, к примеру, слово пол. Как часто, заполняя разного рода анкеты и доходя до этой обязательной графы, не преминем шутливо парировать: пиши, мол, паркетный. При этом не осознаем, как высок подлинный смысл этого кратенького словца, которое возводит нас к самому Священному Писанию, к истории сотворения человека.
Вслушаемся: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1, 27). Язык наш запечатлел великую тайну творения, когда человек — это мужчина и женщина как единое целое, как две ипостаси нового чина, что сотворил Господь вослед девяти ангельским чинам и «умалил еси малым чем от Ангел» (Пс. 8, 6). В отличие от тех же малороссийского, английского, азербайджанского и многих иных языков, где понятия мужчина и человек выражены одним словом, в русском языке слово пол означает половина. Две половины, мужская и женская, по замыслу Божию о человеке становятся единым целым.
Сравните: в английском языке понятие пол человека обозначено несколько иначе — sex. Причем примечательно, что слово это не нуждается в переводе, а также и в комментариях. Недаром кем-то подмечено, что, заглянув в пустую комнату, англоязычный человек произнесет: nobody, что буквально переводится как — нет тела. В то время как русский скажет: «ни души», умудрившись упомянуть бессмертную человеческую душу даже в ситуации, когда речь идет, по сути, о пустоте.
Что же касается слова пол в ином понятном всем смысле, то оно происходит от древнего способа строительства, когда брали бревно, распиливали его пополам и укладывали эти половины рядком плоскими поверхностями вверх.
*Amzinybe*

Сообщение *Amzinybe* » 21 дек 2011, 17:12

«Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы»
*Amzinybe*

Сообщение *Amzinybe* » 21 дек 2011, 17:25

А слово ясли? Да-да, те самые привычные детские ясли, из которых вышли мы с вами и в которые по сей день наскоро одетых полусонных малышей отводят ранним утром вечно спешащие по делам родители и неторопливые бабушки. Но детскими ясли не могут быть по определению! По той простой причине, что ясли — это кормушка для скота. И только одному Младенцу — а случилось это две тысячи лет назад — не нашлось место под кровом человеческого жилища. И Его Пречистой Матери ничего не оставалось, как, запеленав Новорожденного, уложить Его в мягкую солому, позволив домашним животным согревать его своим дыханием.
Поразительно, но почти два тысячелетия спустя в далекой северной стране, где к власти пришли безбожники и немедля принялись разрушать храмы, уничтожать священнослужителей, яростно преследовать верующих людей, в этой самой стране женщины и мужчины, многие из которых, возможно, сами участвовали в разгроме церквей и кощунственных богохульных карнавалах, ежеутренне отводили своих малюток в... детские ясли. Или это русское сердце подсказывало им неслышно, что самое надежное место для их драгоценных чад просто не может называться по-иному, кроме как кормушка для скота, где мирно дремала некогда Величайшая Драгоценность мира.
*Amzinybe*

Сообщение *Amzinybe* » 21 дек 2011, 17:34

Иваны, помнящие родство

Всякий раз вздрагиваю внутренне, услышав или даже прочитав имя Господа нашего Христа, которым так щедро награждают своих мальчиков некоторые наши братья по вере — те же греки и болгары. Уточняю — не осуждаю, а просто не могу привыкнуть к этому и принять. Может, они так буквально услышали призыв Христа быть как дети (Мф. 18,3)? В конце концов, подбежать к уважаемому всеми взрослому человеку и дернуть его за бороду — привилегия малышей, не так ли?
Русским же людям нарекать своих чад именем Иисуса и в голову не придет. По сей день они привычно называют своих мальцов Иванами, и уже не первое столетие всех здешних мужчин именно так кличут за ближними и дальними пределами их необъятной сказочной земли. Правда, за глаза вкладывая почему-то в это имя некий уничижительный оттенок. И напрасно.
Издавна размышляя над феноменом исторического пристрастия русского человека именно к этому мужскому имени, автор этих строк пришел к выводу, которым, похоже, и утешился.
Вспомним, в Евангелии от Матфея Господь, говоря народу об Иоанне Крестителе, дает ему высочайшую характеристику, какую только мог заслужить земной человек: «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя...» (Мф. 11,11).
Как часто под словом послушание понимаем мы немедленное и буквальное исполнение воли того, кого признали для себя авторитетом, в том числе и духовным. Вот и младшая моя дочь, только лишь начинаю я фразу, обращенную к ней, уже бежит, торопыга моя, — ты ведь не дослушала меня, привычно сокрушаюсь я. И впрямь, для того чтобы правильно исполнить, вначале следует правильно услышать. Какое удивительное послушание (именно послушание — так услышать слова Христа!) проявил русский человек. Ведь это такая радость — называть своих сыновей, дорогих своих мальчиков, продолжателей рода и фамилии именем, освященным пречистыми устами Самого Спасителя! А потому дерзну предположить, что число Иванов, Ванечек и Ванюшек в нашей стране не просто статистика, а некий показатель духовного состояния, духовного роста, духовной мощи русской нации.
В записках о. Павла Флоренского за 1915 год прочел: «Знаю, что самое русское имя — Иван. Кротость, простоватость (или простота). У меня ноет желание, "желание чрева моего", иметь сына Ивана. Хочется родить сына Ивана. .. Удивительно, как среди студентов мало Иванов. Это худо. Очевидно, в духовной среде мало Иванов, а потому нет и ивановства: простоты и кротости».
*Amzinybe*

Сообщение *Amzinybe* » 22 дек 2011, 11:08

А книга моя подошла к концу, и я благодарен вам, говорю вам спасибо — спаси Бог — за долготерпение ваше, а ведь это молитва за вас. И, возможно, кто-то из прочитавших ее скажет мысленно спасибо мне. И это будет молитва за меня, грешного.
Будем прощаться. А жаль, мне было так хорошо с тобой, мой добрый читатель. Азербайджанец бодро скажет: «саг ол!», что значит «будь здоров!». Персиянин нежно пропоет «худа хафиз», что дословно означает «препоручаю Богу». Английское «гуд бай» — то же, что и «всего доброго». Итальянское «чао!» звучанием своим напомнит нам русское «отчаливай». Турок воскликнет «хай дэ гюле-гюле!», пожелав напоследок чаще смеяться. Русский же, расставаясь, промолвит: «Прощай». Словно попросит прощения за обиды, вольные или невольные, ведь одному Богу ведомо, увидимся ли еще, расставаться же следует с легким сердцем, чтобы не поминали лихом.
Вот и я, прощаясь, прошу у вас прощения. За что? Возможно, и за то, что время, потраченное на это чтение, покажется кому-то потерянным зря. И чем смогу тогда оправдаться? Наверное, только репликой одной шекспировской героини: «Любовью я богаче, чем словами...» И разве не случалось порой обидеть человека нечаянно, даже не подозревая об этом?..
Воистину удивителен язык русский. В нем и прощание — сродни молитве...

...Еще и потому пока дышу,
Пою и плачу, и молюсь
По-русски,
И только так — живу,
Иначе бы не смог,
Что полночь за полночь,
Едва уткнусь в подушку,
Меня целует
В темную макушку
Отец Благим —
Пресветлый
Русский
Бог.

Ирзабеков Фазиль Давуд оглы, в Святом Крещении Василий
Май 2006
*Amzinybe*

Сообщение Трансцендец » 22 дек 2011, 11:29

*Amzinybe* писал(а):Моё понимание истины - истина это свет.
Кто светел, тот и Свят.

"Для себя - тлеть,
для семьи - гореть,
для других - Светить!"
Стяжайте Святость. Она с Небес.

Бог Вездесущь. А не с Небес (Звезд).
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 591 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 22 дек 2011, 11:37

Написано было о Небесах, а не о Звёздах.
Имеющий уши да услышит.
*Amzinybe*

Пред.След.