Образ во вспышке света.

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Образ во вспышке света.

Сообщение marvin » 20 мар 2012, 01:27

Арджуна* писал(а):Но антахкарана, на то и ложное отождествление, поэтому этот "мостик" можно передвинуть*, то есть переотождествиться с более тонкими планами.

И тут принципиальное различие в подходах и целях:
в твоем случае (насколько я понял) как цель ставится отождествление с как можно более высокими уровнями "нематериального носителя", но тело (вместе с его бытием - эмоциями, желаниями и пр.) этому служит преградой и его нужно подчинить или игнорировать или еще как-то обойти как преграду;
то, о чем говорю я - это поднявшись - спуститься, не отрицая ничего из своего бытия, но гармонично и ответственно настроить на одну волну все уровни своего бытия.

Еще одна принципиальная разница - "нематериальное сознание", будучи оторванным от телесного бытия и осуждая его из-за своего непонимания и невежества считает его антахкараной и чем-то низшим и недостойным ( не думаю, что ты замечаешь это отношение в своих утверждениях, но оно там очень проявлено).

В свое время мы выходили на проблески этого в общении с Тандиру - по ощущениям у невоплощенных сущностей более высокого ранга, чем мы просто не было полного понимания специфики бытия в теле и связанных с этим трудностей; уже недавно я это обнаружил уже в своем внутреннем мире и мирах других людей, вплоть до того, что буквально приходилось вызывать "нематериальное сознание" на ковер и растолковывать ему где оно сильно неправо ( с точки зрения "соборного я", которое включает ВСЕ уровни, от и до) и буквально творит произвол и разбой в своей самоуверенности и самозацикленности.

Поэтому заявленное тобой как высшую цель я вижу только как стадию (необходимую и важную - это было бы глупо отрицать), но не вершину, каким бы "высоким" оно ни было бы и насколько не казалось бы совершенным и полным, если смотреть "изнутри".
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Арджуна* » 20 мар 2012, 08:51

marvin писал(а):И тут принципиальное различие в подходах и целях:в твоем случае (насколько я понял) как цель ставится отождествление с как можно более высокими уровнями "нематериального носителя", но тело (вместе с его бытием - эмоциями, желаниями и пр.) этому служит преградой и его нужно подчинить или игнорировать или еще как-то обойти как преграду;

Отождествление вседа есть у человека, в любом, и "твоем" и "моем" случае, поэтому речь шла лишь о постепенном "восхождении".
Ты упускаешь из виду момент, что тело - это отражение того, что наверху, что оно постоянно подтягивается за восходящим сознанием, но в случае резкого взлета* сознания, тело, как правило, - погибает, через какое-либо смертельное заболевание. Посмотри в инете, колько раковых и других заболеваний у тех, кого считают вознесшимися...Рамакришна (рак горла), Кришнамурти (рак крови), Рамана Махариши (рак), Балсекар (пневмония и остео туберкулез), Рерих умер в 73 года из-за тяжёлой болезни лёгких. Елена Рерих - то же самое, и так же мн. другие.
Конечно, известны случаи вознесения с физ. телом, но они единичны и чаще всего мифологичны. Пророк Илия и Иисус, йог Васиштха, вот и всё что пришло на память сразу...
marvin писал(а):то, о чем говорю я - это поднявшись - спуститься, не отрицая ничего из своего бытия, но гармонично и ответственно настроить на одну волну все уровни своего бытия.

И я говорю об этом же... различие в том, что еще понимаю, что при постепенном поднятии планки сознания, тело - как отражение, никуда от него не денется и будет САМО также постепенно перестраиваться.
Но..Обрати внимние на слова Эльфа, об разном течении* времени на разных планах бытия, то есть всему должно быть соответствие, телу надо давать срок для перестройки, иначе...читай выше...
marvin писал(а):Еще одна принципиальная разница - "нематериальное сознание", будучи оторванным от телесного бытия и осуждая его из-за своего непонимания и невежества считает его антахкараной и чем-то низшим и недостойным ( не думаю, что ты замечаешь это отношение в своих утверждениях, но оно там очень проявлено).

Ты не вник, или вник не туда...
Антахкарана - это ложное отождествление, это связующий "мостик" между духом и материей. У человека духовного*, он более "уходит" в области духа, у материального, больше в области материи.
Неужели...Ты стремишься захватить своей антахкараной обе области? Флаг тебе в руки... Но помни, что антахкарану еще называют и Эго...
По этому пути как раз и идет Сатана.
Иисус же сделал антахкарану (эго) практически призрачной, стерев границы между духовным и материальным.
marvin писал(а):Поэтому заявленное тобой как высшую цель я вижу только как стадию (необходимую и важную - это было бы глупо отрицать), но не вершину, каким бы "высоким" оно ни было бы и насколько не казалось бы совершенным и полным, если смотреть "изнутри".

После написанного мною, оглянись назад и посмотри внимательно, правильныи ли было твое видение...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение marvin » 20 мар 2012, 09:15

Арджуна* писал(а):После написанного мною, оглянись назад и посмотри внимательно, правильныи ли было твое видение...

Да, все так же правильно.
Сергей, ты так и не смог понять то отличие, о котором я говорил, оно все также находится вне доступного для твоего осмысления "поля вариантов" и вижу, то ты продолжил отвечать в рамках своего видения и понимания.
Если честно - я в растерянности и не знаю как донести это так, чтобы ты мог это понять и воспринять, но в твоем ответе очевидно непонимание моих слов (
marvin

Сообщение DK » 20 мар 2012, 09:37

Сшонэ, уязвим ли я? Все это не важно. Как пел в своей песне В.Цой: "И пускай фонари светят ярче далеких звезд. Фонари все погаснут а звезды будут светить." И против этого не попрешь. Нет смысла ни с кем спорить и бороться, нужно заниматься своим делом. Да и какой смысл бороться с преходящим которое сегодня есть а завтра его и след простыл. Получается просто в пустую тратишь время. Нужно говорить с теми кто останутся, потому что с ними жить дальше и делать общие дела. А на остальных время тратить уже не нужно. Тем более что его мало осталось. Время осталось только на дело. Ни больше ни меньше. На споры и драки уже времени нет.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Арджуна* » 20 мар 2012, 09:48

Ты про это?
то, о чем говорю я - это поднявшись - спуститься, не отрицая ничего из своего бытия, но гармонично и ответственно настроить на одну волну все уровни своего бытия.

Так и я об этом пишу. Но раскрываю больше деталей, дабы ошибок было меньше.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение marvin » 20 мар 2012, 10:01

Арджуна* писал(а):Так и я об этом пишу. Но раскрываю больше деталей, дабы ошибок было меньше.

Принцип "спускания" совершенно разный,
ты пока не понимаешь то, о чем говорю я и продолжаешь видеть только "свой".
Это свойство сознания, о котором я говорил не раз - все, что не укладывается в его (сознания) картину мира (более того - "верную" картину мира) по умолчанию трактуется как ошибочное, хотя именно такой подход и является ошибкой, точнее - невежеством сознания, этому свойству подверженному.
Это можно сравнить с теми трудностями, которые будет испытывать сознание, убежденное в верности корпускулярной теории света при общении с сознанием, способным воспринимать свет как частицу и как волну единовременно, оно будет сводить всю поступающую извне информацию как "верную" (подтверждающую корпускулярный подход) и как "ошибочную" (основанною на подходе волновом). Единственный выход для такого сознания - просветление, обращенное внутрь, где оно сможет исследовать свои качества и свойства своего восприятия и, со временем, научится ДОПУСКАТЬ, что ИНОЕ - не обязательно НЕВЕРНОЕ. Тогда его способность к расширению увеличится многократно и у него есть шанс не просто увеличить количество и разнообразие записей, доступных к проигрыванию (читай - мыслей), но и мыслить о немыслимом.
Арджуна* писал(а):Ты про это?

Про это, но ты - не про это.
marvin

Сообщение Сшонэ » 20 мар 2012, 10:55

DK писал(а):Сшонэ, уязвим ли я? Все это не важно. Как пел в своей песне В.Цой: "И пускай фонари светят ярче далеких звезд. Фонари все погаснут а звезды будут светить." И против этого не попрешь. Нет смысла ни с кем спорить и бороться, нужно заниматься своим делом. Да и какой смысл бороться с преходящим которое сегодня есть а завтра его и след простыл. Получается просто в пустую тратишь время. Нужно говорить с теми кто останутся, потому что с ними жить дальше и делать общие дела. А на остальных время тратить уже не нужно. Тем более что его мало осталось. Время осталось только на дело. Ни больше ни меньше. На споры и драки уже времени нет.

Плутовство

Неуязвима горняя купель,
Придатком истины шагает тварь земная
И пафосно хранит ключи от рая,
Как будто есть до рая где-то дверь.

Смотри, опять вокруг переполох,
Забыли люди, что есть просветленье,
Ползут калеками, стирающе колени,
Найти вокзал с билетами подвох.

Круиз всё вниз, до срока лабуда
Спадает фарисею прямо в ряху
А брюхо сытое, чтоб легче было паху,