ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Радость

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Re: Радость

Сообщение Ладья » 13 май 2012, 16:55

Dora писал(а): Расскажу. Спасибо за Ваш интерес. Расскажу, но позже, возможно через пару дней. До встречи, Лодка.
Спасибо за беседу!

И Вам спасибо, Дора. До встречи.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 13 май 2012, 19:07

Dora писал(а):Посмотрите, вот например сказки, воспевающие хитрости того же Ивана - дурачка, заканчиваются одним и тем же: свадьба, мёд, стекающий по устам, все счастливы и радостны, а... ЧТО ДАЛЬШЕ? - об этом молчок.

Не хитрость Ивана- дурачка, смекалка разведчика, смелость, отвага. Верность цели и умение достигать цели.Умение быть находчивым в незнакомой обстановке, собирать новую для себя информацию и тут же ее использовать. Проходить через искушения и испытания, при этом оставаясь верным себе. Обладание внутренним защитником , потому умеет защищать свое внутреннее женское начало и свою возлюбленную. Это уже довольно высокая степень зрелости мужского начала. Потому и мед и свадьба в результате.

Что дальше? Отец и Мать.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение хохол* » 13 май 2012, 23:02

Dora писал(а):
хохол* писал(а):Совместитель — совмещает, в том числе может совмешать в себе и заместителя...
При наличии ресурсов.
Не обязательно, можно и на общественных началах.
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Dora » 16 май 2012, 21:24

Космея писал(а):ПОСЛЕДНИЙ ТОСТЯ пью за разоренный дом,За злую жизнь мою,За одиночество вдвоем,И за тебя я пью,—За ложь меня предавших губ,За мертвый холод глаз,За то, что мир жесток и груб,За то, что Бог не спас.

Я не буду пить за этот перечень несчастий, потому что концентрация моего внимания находится выше выпрашиваемой этим списком жалости к себе.
Допустим, по факту события имели место быть.
Потому что ТАК
Бог спасал и сохранял.
Благодарю!
За это - выпью :)
Dora

Сообщение Dora » 16 май 2012, 21:41

Арджуна* писал(а):Прошлое, полное ошибок, если осознано, это колоссальный опыт, делающий человека Человеком только тогда, когда он начинает понимать, что все это неудавшееся в прошлом - есть результаты его собственной гордыни и невежества.

Считаю, что гордыня и невежество вряд ли могут считаться Универсальной и Главной причиной НЕудавшегося.
Мне не свойственно циничное и презрительное отношение к людям, которые не вписались в общепринятые социальные, духовные или иные рамки Жизненных Удач.
Я с Уважением отношусь к Жизни вообще и каждой отдельно взятой жизни в частности.
Прошлое - не результат.
Результат - настоящее.
Dora

Сообщение Космея » 16 май 2012, 22:03

Dora писал(а):Я не буду пить за этот перечень несчастий, потому что концентрация моего внимания находится выше выпрашиваемой этим списком жалости к себе.

Анна Ахматова - поэт с большой буквы, зрелая душа, зрелый стойкий дух. В стихо поэт описывает состояния, которые проживает, от которых не бежит и которые принимает. Ей было понятно, что то, на что человек обращает ясное внимание, теряет для человека разрушительную силу, нейтрализуется и становится человеку на службу, укрепляет стержень человека, расширяет его горизонты. Не бежать, не отрицать, а принимать. Потому и тост Поэта.И в этом стихо нет выпрашивания к себе жалости, это совсем другое пространство.
Космея

Сообщение Космея » 16 май 2012, 22:34

Стихо называется " Последний тост". Последний - Поэт прощается с этим состоянием и отпускает его, в нем есть силы, чтобы начать проживать и иные состояния. Но уже укрепившись духом. Этот стих был написан в 1934 году, а в 1958 году она уже пишет поистине коан:

Анна Ахматова
Б.Пастернаку (1958)

Здесь все тебе принадлежит по праву,
Стеной стоят дремучие дожди.
Отдай другим игрушку мира - славу,
Иди домой и ничего не жди.

Так, верно выбранный вектор жизни приводит к такой глубине.
Космея

Сообщение Dora » 16 май 2012, 23:34

Космея

- Останусь при своём мнении по вопросу "последних тостов".
И то, что Вы назвали коаном - таковым не считаю.

У нас с Вами разные поэтические и, скорей всего эзотерические вкусы, но это не повод для спора, не так ли?
Dora

Сообщение хохол* » 16 май 2012, 23:38

Dora писал(а):Я не буду пить за этот перечень несчастий

Это не перечень несчастий, а перечень жизни, а сила духа, позволяющая за это выпить, говорит о том, что человек сильнее этого и, в том числе, сильнее Бога.
хохол*

Сообщение Levis » 17 май 2012, 09:30

Арджуна* писал(а):нахожу Энергетику этого форума БезРадостной.

Как считают пользователи форума?
Считаю иначе! Лично я очень много радостных находок нашел в инете вообще и на этом форуме в частности. Мне доставляет радость именно нахождение решения идей, над которыми я сам много думал и искал.

Что же касается лично вас, Dora, и того, что вы не можете найти радость на этом форуме, то в ваших постах есть на это ответ. Каждый находит то, что ищет.

Для меня, к примеру, была радость увидеть вас на этом форуме. Я увидел несколько ваших постов и они меня порадовали!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Heja » 17 май 2012, 11:13

Здравствуйте, Dora!
Рада появлению Вашей темы.
И немного расскажу о своем понимании радости.
Я тоже не умею радоваться, например, протекающей крыше дома. Или тому, что, пригласив трех мастеров один за другим за немалые деньги, крыша продолжала протекать.
Однако, всегда была рада тому, что ЕСТЬ этот дом и эта крыша, что у меня ЕСТЬ о чем заботиться, что ЕСТЬ дела для приложения своих сил, способностей.
Рада, что за это время я тщательно разобралась, как устроена крыша и какие бывают кровельные материалы, что я познакомилась со многими интересными людьми, натренировала себя в решении трудных вопросов.
Я очень рада, что в итоге нашла пару молодых ребят-строителей, которые за полцены переделали мне крышу, изменив ее скос, и она больше не течет. Причем работали они весело, легко, сочно, наполняя окружающее радостью жизни. Своими шутками они покорили сердце моей постоянно ворчливой соседки (от которой ее рабочие сбегали, сказав мне на прощание: "Как я Вам сочувствую, и как Вы только с ней уживаетесь?"- Я отвечала: "Нормально, по-соседски". Но когда к моим строителям она начала ходить и предлагать то стройматериалы в подарок, то поесть - мне это было внове.
И эта их брызжущая жизнерадостность и энергия действительно увлекают.
Мы с ними наметили выполнить еще много совместных проектов, и я рада, что в это воскресенье поеду навестить их.

Всем желаю радости!
Heja

Сообщение marvin » 17 май 2012, 11:18

... потому что есть ВЫБОР как относиться - по умолчанию оно так, а как еще можно?
А если можно как угодно, то как хочется?
Чтобы в радость себе и другим, например?
Лена, #011
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Арджуна* » 17 май 2012, 14:10

Dora писал(а):Арджуна* писал(а):
Прошлое, полное ошибок, если осознано, это колоссальный опыт, делающий человека Человеком только тогда, когда он начинает понимать, что все это неудавшееся в прошлом - есть результаты его собственной гордыни и невежества.

Считаю, что гордыня и невежество вряд ли могут считаться Универсальной и Главной причиной НЕудавшегося.
Мне не свойственно циничное и презрительное отношение к людям, которые не вписались в общепринятые социальные, духовные или иные рамки Жизненных Удач.
Я с Уважением отношусь к Жизни вообще и каждой отдельно взятой жизни в частности.
Прошлое - не результат.
Результат - настоящее.

:) ;) :)
И все же Невежество - первая причина и результат однвременно вообще всего, что происходит на планете Земля.
Хотите поспорить?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение хохол* » 17 май 2012, 19:05

Арджуна* писал(а):Хотите поспорить?

Канешна хочу!
Как это причина может быть результатом самоеё себя?
Это уже резонанс какой-то нехороший...
хохол*

Сообщение Dora » 17 май 2012, 22:14

хохол* писал(а):человек... сильнее Бога.

Исходя из Вашего умозаключения, можно сделать вывод, что человек неуязвим.
Однако это не так.
Видимо всё - таки "силы" не равны, человека и Бога.
Dora

Сообщение Imperator John » 17 май 2012, 22:16

Арджуна* писал(а): Невежество

Просвещайтесь и будете менее невежественны.
Imperator John

Сообщение Dora » 17 май 2012, 22:36

Арджуна* писал(а):И все же Невежество - первая причина и результат однвременно вообще всего, что происходит на планете Земля.Хотите поспорить?

Я не Игрок.
Поэтому поспорить - нет, воздержусь спорить с Вами.
А возразить - могу.
Как только появится желание.
Dora

Сообщение Dora » 17 май 2012, 22:39

Heja, отдавая дань вежливости и своему доброму нраву скажу: рада за Вас _005
Последний раз редактировалось Dora 17 май 2012, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Dora

Сообщение Dora » 17 май 2012, 22:41

levis, Вы мне тоже понравились :)
Dora

Сообщение Виталий » 17 май 2012, 22:43

желание спорить - есть результат невежества ;) но не его причина
Виталий

Пред.След.