ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

Путь через тьму. Версия DK.

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Путь через тьму. Версия DK.

Сообщение Андрей Осипов » 14 май 2012, 09:00

DK писал(а):Когда-то меня очень интересовала тема полтергейстов. Потому что в ней была загадка. А сейчас я просто уже слишком хорошо понимаю явление и никакой загадки в нем нет.
Да. :grin: :grin:
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение DK » 14 май 2012, 09:20

marvin, твое знание слишком специализированно под сугубо твой образ жизни. И потому оно не имеет никакой практической ценности для моей жизни. Знание - это древовидная структура. Корнем является универсальное знание - компактные формулы из которых следуют развесистые ветви специализированных знаний. Твоя ветвь находится слишком далеко от моего мира и потому является для моего мира просто иллюзией, чем-то что совершенно не актуально в моем мире и моей жизни.

Есть универсальные знания, которые актуальны для широкого спектра миров. Есть конкретные знания которые актуальны только для очень конкретных частных случаев. Ценность представляют универсальные знания, и те конкретные которые актуальны здесь и сейчас. Твое знание не является ни универсальным ни актуальным для моего здесь и сейчас. Ты пытаешься достуачаться из потустороннего мира, который и информационно и энергетически бесконечно далек (в многомерном континууме) от того места где нахожусь я. Поэтому между нами сейчас контакт невозможен.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Алек » 14 май 2012, 10:04

DK

«… Да кстати о сестмах. …»

Построение любой системы осуществляется определенными формальными средствами, поэтому эти системы уже изначально носят формальный характер. Т.е. система уже изначально оказывается обусловленной определенными свойствами и возможностями используемых для её построения формальных средств.

Не затрагивая положительные аспекты таких систем для решения отдельных задач, необходимо всегда помнить как минимум о двух опасностях, таящихся в них:

- любые формальные системы уже изначально ограничены, поскольку этим качеством обладают все формальные средства. Поэтому, чем более разработана система, тем чаще в ней возникают (проявляются) различные парадоксы и противоречия (теоремы Гёделя), со всеми вытекающими отсюда последствиями. По сути дела, отдельная формальная система – это отдельная точка зрения на некую целостную «вещь», позволяющая высветить и представить наиболее предпочтительным, удобным и четким образом лишь отдельную интересующую грань целостной «вещи». Для того чтобы иметь (получить) целостное представление о рассматриваемой «вещи», необходимо научиться двигать (изменять) свою точку зрения в другие различные позиции, т.е. уметь пользоваться разнообразными формальными средствами для рассмотрения одной и той же «вещи». Привязка лишь к одной-единственной формальной системе (формальным средствам) равносильна обусловленности, которая неизбежно ограничивает и вводит в заблуждение … В худшем случае происходит неосознанная подмена целостной «вещи» на её однобокий формальный образ или необоснованное распространение однобокого представления о «вещи» на всю «вещь»;

- привязка к конкретной формальной системе рано или поздно, но неизбежно приводит к её отождествлению с изначальной (неформальной) целостной идеей, и в результате сама превращается в поле для исследований. Т.е. осуществляется неосознанная подмена целостной идеи, её отдельным и ограниченным формальным описанием, в результате чего исследуется уже не целостная реальная «вещь», а лишь её однобокое формальное описание … Разработка формальной системы, конечно же, имеет свои положительные аспекты в плане некоторого относительного её расширения и заполнения «белых пятен», однако, по большому счету, все это топтание и прыжки на месте …

Что касается новых фактов и развитие системы …, то отдельная формальная система позволяет воспринять лишь вполне определенное и ограниченное множество таковых, позволяющих её разрабатывать, но не вырваться за её ограниченные пределы. В науке известны случаи, когда использование качественно других формальных средств для построения иной системы, описывающую одну и ту же «вещь», позволяло проявить и воспринять качественно иные факты, которые в старой системе были неявными и невидимыми.
В такой ситуации различные формальные системы становятся не конкурирующими, а дополняющими друг друга.
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 14 май 2012, 10:15

Разумеется я живой. А машина механическая. Машина нужна чтобы на ней ездить. Свою систему я сделал для того чтобы на ней ездить. Потому что ездить на живом человеке - это не гуманно. :)
DK

Сообщение хохол* » 14 май 2012, 10:35

Системы строятся систематически! :)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ивва » 14 май 2012, 10:40

И ломаются, если они жесткие.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 14 май 2012, 10:45

Ломаются у блондинок которые пытаются надувать машину через выхлопную трубу:) А у специалиста все работает чики-пуки:)
DK

Сообщение Ивва » 14 май 2012, 10:53

Жизнь не стоит на месте, и системы тоже нуждаются в модернизации. У меня есть старый мобильник Алкатель размером с пол-кирпича. Рабочий, можно пользоваться, но зачем, когда есть более удобный и современный.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 14 май 2012, 11:06

То что вбрасывается в массы - это древний примитив. Все реально передовые вещи в массы не выбрасываются. Что касается мобильников - они намеренно придуманы и сделаны чтобы превратить людей в зомби. Первым таким тзобретением был телевизор. Вдохновленные успехом разработчики пошли дальше, так появился сначала персональный комп а потом и мобильники. Интересно что с развитием эти технологии становятся все красочней, эффектней по внешности и все тупей по сути. Собственно они и предназначены для того чтобы отуплять массы и превращать их в огромное дойное стадо тупых коров.

Если вы хотите настоящих технологий, настоящих прорывов в фантастические возможности - ищите это не на рынке. Ищите гениев-одиночек и возможно вам что-то и откроется. :roll: Если вы им понравитесь. :roll: :)
DK

Сообщение Алек » 14 май 2012, 11:09

DK

«Разумеется я живой. А машина механическая. Машина нужна чтобы на ней ездить. Свою систему я сделал для того чтобы на ней ездить. Потому что ездить на живом человеке - это не гуманно.»

Ездить куда?
Ездить зачем?
Вопросы не из последних …

Главное, чтобы «ездить» не превратилось в самоцель, а машина – в очередную игрушку … ;)

Любая машина – это лишь средство, предоставляющее (реализующее) определенную функцию. Например, пульт дистанционного управления предоставляет в распоряжение возможность дистанционного управления телевизором. Без реализации этой функции (без телевизора) – он становится бесполезной вещью.
Поэтому, когда функциональная вещь (машина) сама превращается в самодостаточную функцию, то она становится обычной и бесполезной игрушкой.

Кроме того, можно так же сделать машину для полета …
А сверху видно все … (с)

А можно и вовсе не делать никакой машины, а научиться «самим собой» ездить, летать или вообще проникать любое пространство и время в один момент … Только это уже будет ни «ездить», ни «летать», ни т.п. в их обычном понимании …

Не принимайте это все на свой счет (это я на всякий случай). ;)
Это просто некоторые ограниченные размышления в связи с Вашим постом.
Алек

Сообщение DK » 14 май 2012, 11:16

Ездить куда?
Ездить зачем?
Вопросы не из последних …

Главное, чтобы «ездить» не превратилось в самоцель, а машина – в очередную игрушку …

Знаешь брат, мне в общем-то сейчас пока не до игрушек. "Не до жиру быть бы живу". Собственно я бы не стал делать эту систему если бы не нужно было выживать в этом мире. Вообще меня интересовала музыка когда-то и комп меня интересовал только как музыкальный инструмент. Однако чтобы заниматься музыкой нужно по крайней мере уйти с поля боя, уединиться на тихом берегу под тенистыми соснами...

Вот чтобы выехать с поля боя мне и нужна моя машина:) Если описать ее принцип коротко - это усилитель намерения:) Вобще любая машина - она лишь усилитель некой силы которая есть и у человека но маленькая. Например экскаватор может копать - как и человек. Но копать тонны в час:) Или допустим гидроусилитель руля - он всего лишь передает колесам усилие которое человек прикладывает на руль. Однако усиливает это усилие и человеку становится возможными легким касанием пальцев направлять многотонную махину. Вот примерно тот же принцип и у моей системы - она усилитель намерения. Т.е. она позволит мне реализовывать сложные и масштабные проекты легким усилием руки. В сжатые сроки. В одиночку:) Там где иначе пришлось бы впрячь неслабое количество рабов. Но я принципиально против эксплуатации человека человеком.
DK

Сообщение Алек » 14 май 2012, 11:34

DK

«Усилитель» - достаточно красивая, понятная и убедительная аналогия.
А как насчет «обратной стороны» в результате его использования?

Если я не ошибаюсь, то в результате проверки студентов в высших учебных заведениях Франции, было установлено, что многие из них не знают даже элементарной таблицы умножения (достаточно большой их процент для ответа на достаточно простые вопросы вынуждены были обратиться к помощи калькулятора) …

«… Т.е. она позволит мне реализовывать сложные и масштабные проекты легким усилием руки. В сжатые сроки. В одиночку:) …»

Желаю Вам успехов.
Только не забывайте о том, что все великие дела (сложные и масштабные проекты) делаются маленькими шажками …, или вообще не делаются …
Алек

Сообщение Виталий » 14 май 2012, 11:42

DK писал(а):Если вы хотите настоящих технологий

это кто конкретно такого хочет? никто ...
Виталий

Сообщение хохол* » 14 май 2012, 12:02

Системы и ломаются систематически! :)
хохол*

Сообщение DK » 14 май 2012, 13:35

А как насчет «обратной стороны» в результате его использования?

Если я не ошибаюсь, то в результате проверки студентов в высших учебных заведениях Франции, было установлено, что многие из них не знают даже элементарной таблицы умножения (достаточно большой их процент для ответа на достаточно простые вопросы вынуждены были обратиться к помощи калькулятора) …

Очень просто - машиной пользуйся а себя не забывай. Мы например используем автомобиль чтобы выехать за город на природу. А там занимаемся спортом - и тогда использование машины не ведет к развитию гиподинамии:) Машина лишь позволяет уехать дальше чем это возможно было бы пешком.

Желаю Вам успехов.
Только не забывайте о том, что все великие дела (сложные и масштабные проекты) делаются маленькими шажками …, или вообще не делаются …

Сложность - понятие количественное. Человек не предназначен для перелопачивания количеств. Для этого собственно и нужна машина. То что вооруженному лопатой кажется великим делом, то вооруженному экскаватором всего лишь рядовая работа на ближайший час. :)

Вообще вопрос стоит даже так - стоит или не стоит браться за дело? Если бы у меня была только лопата я бы даже не стал браться за дело - жил бы как все. Но поскольку природа подсунула мне машину я посмотрел и подумал - а почему бы не сделать щас кое что интересное? Природа - это ведь такая затейница. Жаль что люди с ней не дружат и не знают ее. У нее столько всего интересного припрятано.

А машины - они повсюду в природе. Взять хотя бы нас самих:) Вся механика родилась когда человек изучил свое тело - руки, ноги, суставы, мышцы - это же те самые рычаги, шарниры, тяги которые человек применяет и в своих машинах. Все на самом деле подсмотрено у природы. Точно так же обстоит и с интеллектом/ Хоть искусственным хоть естественным - и то и то машина, только одна природная а другая сделанная по аналогии с природной.

Ну я уже наверное утомил тут всех своими машинами. Я уж понял что здесь кроме меня эта тема никому больше не интересна:)
DK

Сообщение Алек » 14 май 2012, 14:20

DK

Кстати, аналогию вполне можно представить в виде простейшего и естественного способа формализации. Поэтому аналогия так же таит в себе те же опасности, о которых писал выше применительно к различным формальным системам.

То, что выглядит очевидным и убедительным в образе (в форме) использованной аналогии, вовсе ещё не является доказательством достоверности более универсальной идеи.
В этом смысле аналогия – это более средство выражения невыразимого (его своеобразного «овеществления»), нежели среда (способ) доказательства достоверности этого самого невыразимого.

В конечном счете, мы же с Вами точно не ямы копаем … ;)

Не думаю, что «сложность» - это только количественное понятие. Это ещё и качество, структура (порядок со своими связями) с элементами хаоса из-за отсутствия целостного ведения.
Из-за этого всегда хотим сделать как лучше, а получается как всегда … (с) ;)

Если каждый из ста человек может подпрыгнуть на высоту один метр, то это вовсе ещё не означает, что все вместе они могут подпрыгнуть на сто метров …
Это тоже аналогия, которая ничего не доказывает, но позволяет обратить внимание на иные аспекты рассматриваемой целостной проблемы.

Насчет машин (в самом широком смысле) ..., Вы правы, - в машинах можно реализовать все что угодно, кроме самой жизни.
Гораздо проще из живого человека сделать машину ... ;)
Алек

Сообщение DK » 14 май 2012, 18:20

Аналогия - хороший инструмент. Разум им широко пользуется. Сам разум он невербальный. Но язык аналогий это язык мозга. Разум широко использует этот язык когда структурирует знание в мозгу. Так работает наша машина и это было создано природой и прошло эволюцию и естественный отбор, проверку миллионами лет. Этот механизм зарекомендовал свою эффективность. Не брезгуйте им, он вам еще сослужит добрую службу. Мозг - машина. Но в высшей степени гениальная машина.

Не думаю, что «сложность» - это только количественное понятие. Это ещё и качество, структура (порядок со своими связями) с элементами хаоса из-за отсутствия целостного ведения.

Всегда возможно абстрагирование - приведение сложного к простому. Именно здесь я и применил абстрагирование чтобы сделать текст лаконичней, не перегружать его подробностями. Да конечто вы правы - сложность это и структура. Но на некотором уровне абстракции сложность можно рассматривать как количественную величину.

Кстати моя система основана именна на работе с абстрактным знанием. Т.е. не обязательно ей описывать все подробно, можно очень укрупненно, абстрактно, а детали система восстановит самостоятельно. Именно за счет этого происходит то самое "усиление" - тратишь на порядки меньше времени чем при обычном программировании, на порядки меньше текста набиваешь, на много порядков проще эти тексты - чтобы получить аналогичный результат. Т.е результат который при обычном программировании получается многомесячным трудом большого коллектива программистов, при помощи моей системы (когда оно будет полностью завершена) можно будет получать за считанные часы силами одного.

Насчет машин (в самом широком смысле) ..., Вы правы, - в машинах можно реализовать все что угодно, кроме самой жизни.
Гораздо проще из живого человека сделать машину ...

Любая машина нужна для конкретных целей. Например автомобиль нужен чтобы переместиться из точки А в точку Б. И иногда эта ее способность может кому-то спасти жизнь. Например если это вертолет службы МЧС на котором эвакуируют людей из зоны стихийного бедствия. Для меня система которуя я делаю тоже своего рода спасательный круг. Она мне нужна для конкретной цели в сложившейся ситуации.

=====
Кстати мы с семьей любим часто бывать на природе. Это стало возможным только благодаря наличию машины. :roll: Иначе мы бы сидели в городе безвылазно, годами.
DK

Сообщение хохол* » 14 май 2012, 20:18

DK писал(а):То что вооруженному лопатой кажется великим делом...

В стройбате солдат копает канаву, сел покурить. На пачке читает: "Курение вредит вашему здоровью".
— Вот гады, а на лопате такого не пишут!
хохол*

Сообщение хохол* » 14 май 2012, 20:23

DK писал(а):Так работает наша машина и это было создано природой и прошло эволюцию и естественный отбор, проверку миллионами лет.

Вынужден Вас огорчить, ещё ничего не закончилось... ;)
хохол*

Пред.След.