С кем есть смысл общаться.

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: DK

С кем есть смысл общаться.

Сообщение DK » 26 июн 2012, 22:32

Я заметил что участники форума часто не могут уйти от общения которое им навязывают. Возникает впечатление что многие считают долгом, или необходимостью что ли, отвечать на все реплики и вступать во все диалоги. На самом деле это лишь верный способ спустить все свои силы и все свое время в канализацию. Конструктивным может быть общение только между доброжелательными друг к другу людьми. Если у одной из сторон есть неприязнь к другой стороне - никакая логика, никакие доводы и никакие хитроумные приемы не смогут высечь конструктив из такого общения. Это будет только потерянное время и никакого конструктива. Поэтому если чувствуешь неприязнь собеседника к тебе - такой диалог разумней всего просто прекратить. Не пытаться что-то объяснять и доказывать - это все будет в пустую. А просто прекратить. Это единственный возможный конструктив в такой ситуации.

Дело даже не в объеме постов. Не имеет значение много слов или короткие лаконичные фразы. Это не важно. На моей практике - если человек заинтересован с тобой сотрудничать и конструктивно общаться то он прочитает и вникнет даже в большие и сложные твои тексты, даже если придется напрячь мозги, вникать в схемы, в формулы. Если же человек не намерен идти с тобой ни к какому конструктиву а изначально намерен переспорить в любом случае - то он не сможет услышать никакие твои доводы, ни пространно-подробные, ни лаконичные. Значение имеет только это - желает ли человек действительно совместно в чем-то разобраться или же желает только тебя переиграть. Если первое - тогда конструктивны могут быть любые формы общения - и многословные и немногословные. Если же второе - деструктивны будут так же любые формы общения, единственный конструктив в таком случае - просто прекратить общение с таким человеком.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: С кем есть смысл общаться.

Сообщение DK » 26 июн 2012, 22:34

Способность перемещения между мирами напрямую связана со способностью разрывать контакт с любым миром по своему желанию. Если игра некоторого мира затягивает тебя, если ты не в силах уйти от навязываемого законами некоторого локального мира взаимодействия - это ловушка и потеря свободы. Так сознания застревают в локальных мирах.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: С кем есть смысл общаться.

Сообщение DK » 26 июн 2012, 22:35

И еще Лодка - не создавайте тем в их разделах - так они вынуждают вас играть по их правилам. И не пишите в их темах - лучше создавайте свои. Пишите о своем и для тех людей с которыми вы хотели бы общаться. Не позволяйте перетащить беседу в неинтересные вам области. Создавая свои темы вы можете легко контролировать направление беседы и корректировать если кто-то пытается увести тему в сторону. Вплоть до того что можно просто удалять сообщения которые не по теме.

Не нужно пытаться переспорить и переиграть их. В этом нет смысла. Это пустая трата времени. И уход от этого не признак слабости. Хотя человек слабей машины играет в шахматы но на самом деле сила человека не в этом. Человек не для этого создан и не на это нужно тратить время жизни человека.

Они тратят массу своих сил и времени чтобы научиться играть и переигрывать. Они заведомо будут сильней в этом потому что они целенаправленно тренируют себя в этом. Да конечно - если вы будете вести с ними споры вы тоже постепенно натренируетесь этому но вся фишка в том что в конце вы поймете что потратили время впустую, потому что не этим хотели заниматься изначально. Поэтому стоит оставить эти игры, признав себя слабее в этом бессмысленном занятии и вместо этого стоит заняться тем что вам действительно интересно. А чтобы вам не могли помешать - используейте реально эффективные средства - невербальное знание и сознание. Для этого нет нужды тратить уйму сил и времени чтобы пытаться перебороть их на их поле по их правилам - для этого достаточно уйти с их поля и создать свое - и там они автоматически становятся бессильны.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: С кем есть смысл общаться.

Сообщение DK » 26 июн 2012, 22:37

Лодка писал(а):
DK писал(а):И еще Лодка - не создавайте тем в их разделах - так они вынуждают вас играть по их правилам.

Дима, ну а сам создал в разделе Левиса. Зачем? :)
Интересно, а где можно создавать темы, чтобы никто из модераторов не мог наводить там "свои" порядки?


Создавайте темы в разделах нормальных модераторов:). Я написал вам там зная что меня быстро там затрут, поэтому начинать там длинную дискуссию не собирался.

Эти люди верят в свое заблуждение и ни вы ни я никто другой их не переубедит. Даже жизнь и шишки на голову тоже их не переубедят. Поэтому единственное что с ними можно поделать - это отпустить их и пусть плывут своей дорогой. Ну а мне или вам - нужно идти своим путем и нужно уметь не сбиваться со своего пути. Когда же мы надолго застреваем в спорах и тяжбах с этими людьми - вот тогда то мы как раз и сбиваемся со своего пути. В этом нет никому пользы. Спор в принципе не может родить истину. Может только отнять время и внимание - и ваше и ихнее тоже. Они тоже в тишине с большей вероятностью смогут выйти из своих заблужжений. Пусть эта вероятность и не велика но все же если убрать ненужные споры эта вероятность чуть выше. Поэтому нет смысла общаться с людьми крайне иных взглядов. Это не приведет ни к чему кроме траты и вашего и их времени, а в итоге - всех нас. Всем будет больше пользы если каждый будет заниматься близким своему миру и не связываться с радикально отличающимися.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: С кем есть смысл общаться.

Сообщение DK » 26 июн 2012, 22:55

Похоже есть люди сильно разного происхождения - одни с небес другие из преисподней. И между ними не может быть взаимопонимания. Радикально отличающаяся структура вплоть до фундаментальных психических уровней.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: С кем есть смысл общаться.

Сообщение Ладья » 27 июн 2012, 08:05

DK писал(а):И еще Лодка - не создавайте тем в их разделах - так они вынуждают вас играть по их правилам.

Дима, я практически не создаю тем. Первую тему я создавала по просьбе Кришны, а вторую "Лодка отвечает на вопросы..." создала, потому что в той теме с моим ником, которую открыл Марвин, название содержало в себе низковибрационное слово, а убрать/заменить его Марвин отказался. Конечно, если буду создавать тему, то только в тех разделах, где модераторы Хохол или Бусинка.
DK писал(а):И не пишите в их темах - лучше создавайте свои. Пишите о своем и для тех людей с которыми вы хотели бы общаться. Не позволяйте перетащить беседу в неинтересные вам области. Создавая свои темы вы можете легко контролировать направление беседы и корректировать если кто-то пытается увести тему в сторону. Вплоть до того что можно просто удалять сообщения которые не по теме.

Этому мне следует ещё учиться. Но в той теме не было ничего лишнего, я работала над собой: училась культуре и экологичности общения, наблюдала за эмоциональным фоном по отношению к Левису ( у меня с этим ещё до недавнего времени были проблемы, а в той теме точно второе дыхание открылось и я могла спокойно и до бесконечности отвечать на монотонно одинаковое "вы ничего не понимаете...вы так и не поняли, что я хотел сказать....вы постоянно искажаете...." и всё в таком роде.

DK писал(а): Не нужно пытаться переспорить и переиграть их. В этом нет смысла. Это пустая трата времени. И уход от этого не признак слабости.

Согласна, что уход - признак силы, но также признак силы, когда уже нет надобности уходить, потому что эмоции перестают бурлить и ты оказываешься не в процессе, а над ним с тихой улыбкой наблюдателя и полного понимания оппонента :)

DK писал(а): Они тратят массу своих сил и времени чтобы научиться играть и переигрывать.

Дима, но это тоже люди и способность понимать мотивы, ими движущие, позволяет находить общие точки соприкосновения или же просто возможность адекватно реагировать без желания подстроить под себя, под своё мировоззрение.
Мне вот в той теме было интересно наблюдать, как приходящие в неё ПЫТАЛИсь подстроить меня под своё мировоззрение, а также доказать, что я ошибаюсь :)
DK писал(а): Они заведомо будут сильней в этом потому что они целенаправленно тренируют себя в этом.

Я не чувствовала себя слабее человека, голословно твердящего одно и то же и не способного аргументированно и на примерах подтвердить свои "ярлыки и ценники".
DK писал(а): Да конечно - если вы будете вести с ними споры вы тоже постепенно натренируетесь этому но вся фишка в том что в конце вы поймете что потратили время впустую, потому что не этим хотели заниматься изначально.

Ну, во-первых, моей задачей была тренировка не в способности переспорить, а научиться такому общению, от которого не остаётся неприятного послевкусия, после которого по-прежнему ощущаешь себя на той же высоте с коей начал своё общение, то есть учиться не опускать свою планку, что и есть не уронить достоинство.
DK писал(а): Для этого нет нужды тратить уйму сил и времени чтобы пытаться перебороть их на их поле по их правилам - для этого достаточно уйти с их поля и создать свое - и там они автоматически становятся бессильны.

За подсказку, Дима, спасибо. В разделы Левиса и Марвина ни-ни...никаких новых тем #022
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: С кем есть смысл общаться.

Сообщение Ладья » 27 июн 2012, 08:08

DK писал(а):Похоже есть люди сильно разного происхождения - одни с небес другие из преисподней. И между ними не может быть взаимопонимания. Радикально отличающаяся структура вплоть до фундаментальных психических уровней.

Разные уровни восприятия, поэтому понимания не может быть достигнуто, как примеру, у меня с Хейей. Как бы нам обеим не хотелось общаться (к примеру мне на равных, а ей как ученик-учитель) вряд ли мы когда-нибудь придём к общему знаменателю.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: С кем есть смысл общаться.

Сообщение Виталий » 27 июн 2012, 08:48

Лодка писал(а):когда-нибудь придём к общему знаменателю

задумчиво почесывая числители, дамы общались ни о чём и обо всём сразу... ;) :razz:
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: С кем есть смысл общаться.

Сообщение DK » 27 июн 2012, 10:02

Согласна, что уход - признак силы, но также признак силы, когда уже нет надобности уходить, потому что эмоции перестают бурлить и ты оказываешься не в процессе, а над ним с тихой улыбкой наблюдателя и полного понимания оппонента


Смысл в том уводит ли общение с ними с тех направлений которые тебе нужны. Например если ты хочешь общаться про музыку а тебе навязывают общаться про выяснения отношений. Если ты не умеешь отклонить неинтересное направление и вернуть тему в то русло в которое тебе нужно - тогда ты теряешь свое. Тогда не важно слабость это или сила потому что в любом случае тебя поимели и твое у тебя отняли. Даже если тебя потом похвалят что мол вот молодец, не ушла от общения, и т.п. - а что тебе с того в итоге? Тебя поимели и оставили ни с чем. Так и бывает при общении с этими людьми - они тебе мозги запудрят, да так что ты еще даже и как бы благодарен будешь (вон на левиса взглянуть) - а по сути твое время и внимание просто украли, то самое время и внимание которое ты могла бы направить на то что тебе интересно.

Поэтому не важно что и кто о тебе думает, считают тебя слабой(ым) или сильным - все это имеет 0 (нулевую) значимость. Значкение имеет только то что тебе действительно интересно и нужно. Не мнение людей делает тебя счастливым. Не слова "сахар-сахар" делают жизнь сладкой. А то что тебе действительно интересно - вот это делает тебя счастливым. И если ты занимаешься тем что тебе интересно - ты счастлив независимо от того какое у кого мнение о тебе. Вот это и должно стать ценностью и целью номер один, а все что этому мешает можно смело отметать, игнорируя мнения и непонятнки окружающих. Свое счастье нужно спасать любой ценой. Никакие мнения и оценки не стоят разбитого и потерянного и упущенного в пустопорожних дрязгах любимого дела и счастья с ним связанного.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: С кем есть смысл общаться.

Сообщение DK » 27 июн 2012, 10:05

Т.е. суть вопроса кратко можно сформулировать так - у нас есть наше время и мы можем выбирать чем его наполнить - тем что интересно или тем что навязано другими. Только это имеет значение - что выберешь такова и будет твоя жизнь. Если выберешь вестись на других - ну значит твое время будет наполнено этим а не тем что тебе нужно. Если же конкретно сосредоточишься на том что интересно то твое время будет наполнено именно этим а на мнения других его просто не будет хватать. Просто выбери.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: С кем есть смысл общаться.

Сообщение DK » 27 июн 2012, 11:18

механический ум соображает во первых очень медленно во вторых часто ошибается и в итоге приходит к заблуждениям. Медитативное невербальное мышление мгновенно, широко и безошибочно. То к чему механические умы идут в ходе долгих обсуждений, в медитации можешь видеть мгновенно, задолго до того как до этого дойдут рассуждающие умы. Проблема с медитативным состоянием в том что ты заранее знаешь то к чему другие могут прийти лишь спустя долгие годы проб и ошибок. Разумеется тебе никто не поверит. И если ты будешь вестись на их неверие и пытаться с ними обсуждать и рассуждать - в итоге вся эффективность медитативного состояния сходит на нет т.к. ты замедляешься до скорости других. Поэтому чтобы получить преимущество от использования медитативного состояния ты просто вынужден отцепиться от тяжелого и медленного локомотива и двигаться дальше полностью самостоятельно, налегке. На этом пути просто нет шансов быть понятым другими. Если хочешь взаимопонимания с другими - вынужден затормозиться до их скорости. Если же хочешь не теряя времени двигаться туда куда тебе интересно - нет шансов на взаимопонимание с другими. Просто выбери. Я свое выбрал - для меня те преимущества и возможности которые дает медитативное сознание гораздо важней чем взаимопонимание с другими людьми. Ведь это позволяет мне уже сейчас получить будуще, которое для других людей наступит лишь нескоро. Собственно это касается всех аспектов жизни, в т.ч. например и технического творчества. Я люблю создавать и изобретать новое. Программирование - одна из интересных мне областей. Медитативное состояние сознание позволяет достигать больших результатов в этой области поскольку в состоянии медитации ты можешь легко и просто видеть сложные системы в уме и воплощать их и они оказываются работоспособны. В обычном состоянии такое невозможно, механический ум не в силах охватить одним взглядом столь сложные системы и ко всему пытается подходить через последовательные рассуждения. А таким путем время необходимое на создание аналогичных по сложности систем стремится к бесконечности. Поэтому люди занимающиеся вопросами искусственного интеллекта (интересная мне область) повсюду в мире очень медленно продвигаются в этой области. Я тут и там читаю в интернете работы других авторов и понимаю что все это слишком пока начальные и базовые, примитивные вещи, гораздо более примитивные чем то что мне удалось создать при помощи метитативного состояния сознания. И я понимаю что если я буду пытаться общаться с этими людьми чтобы прийти с ними к взаимопониманию то я вынужден буду отойти на много шагов назад, чтобы подойти к их уровню и быть понятным для них. Но зачем мне это? Зачем мне терять время если я уже сегодня могу получить возможности к кторым им еще нужно долго и с трудом идти? Если я буду пытаться двигаться вместе с ними - я потеряю все эти возможности. Я буду терять время.

Да конечно - если бы я сотрудничал с другими людьми - я мог бы получить и поддержку и помощь, и даже заработать деньги вероятно. Но какой ценой? Ценой потери реально передовых вещей, которые я могу создать только в одиночку. Большие институты тратят миллионы долларов занимаясь примитивными вещами (с моей точки зрения). Я мог бы запросто там преуспеть - с моим то уровнем наработок. Но какой ценой? Ценой потери свободы. Ценой возврата на много шагов назад чтобы долго потом в рамках тяжелой махины двигаться к тому что я инчае могу получит УЖЕ СЕЙЧАС. Когда я действую в одиночку я могу двигаться гораздо быстрее. Но на этом пути есть конечно свои издержки - тут уже все приходится делать полностью в одиночку и без поддержки и финансов больших институтов. В общем тут выбор - либо свобода творчесва и быстрый творческий прогресс, либо устроенность в социуме и его поддержка, ценой отката на много шагов назад в творческом плане. Я выбрал творческий прогресс. Каждый выбирает свое. Кто-то Бога кто-то деньги.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: С кем есть смысл общаться.

Сообщение DK » 27 июн 2012, 12:05

Есть очень немногие люди с которыми мне удалось прийти к взаимопониманию в области разработки систем искусственного интеллекта. С этими людьми оказалось удивительно легко общаться. Эти люди тоже имеют свой уровень наработок, и тоже имеют опыт в измененных состояниях сознания. Вот с ними и общаюсь. В общем нужно просто искать своих людей, тех которые смогут с тобой общаться на близком языке. Не стоит тратить время на попытки общения со всеми подряд, потому что далеко не все люди просто в силу своих физических возможностей могут поддерживать тот уровень и ту сложность задач которые тебе нужны и интересны.

Многие наивно верят что все можно объяснить любому. Некоторые верят что можно прийти к взаимопониманию с любым человеком - достаточно только чуть чуть постранаться, чуточку терпения и доброжелательных бесед - и опля вы уже понимаете друг друга. Не тут то было. Это очень вредная идея на самом деле заставляющая людей терять время на попытки объясниться с теми с кем впринципе не может получиться объясниться. Как невозможно профессору объясниться с первокласником. Если только он не посвятит этому лет 10 жизни чтобы начиная с азов довести школьника до уровня профессора. Но стоит ли шкура выдерки? Пока будешь пытаться обучить всех первокласников - упустишь время в которое мог бы гораздо больше сделать если бы не отвлекался на это.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: С кем есть смысл общаться.

Сообщение Виталий » 27 июн 2012, 14:28

ещё Чехов в "Вишневом саде"сформулировал проблему взаимопонимания и непонимания - одни люди чувствуют ДУХ вишнёвого сада, его ауру, другие видят в нём только прибавочную стоимость и деньги... хотя говорят об одном и том же саде, но с разных позиций. Позиции людей обусловлены некоторыми причинами- первоначалами их жизни.
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: С кем есть смысл общаться.

Сообщение DK » 27 июн 2012, 14:34

Поэтому нужно учиться чувствовать другого человека чтобы знать заранее стоит ли с ним общаться. Иначе теряешь слишком много времени чтобы узнать только в конце что общаться с ним не стоило. Все дрязги и споры на форуме безмолвие происходят от того что люди не умеют чувствовать друг друга и вступают в бесперспективный спор, не понимая что это не приведет ни к чему кроме потерянного времени.

Особенно трудно распознать когда человек хорошо мимикрирует и камуфлируется. Поэтому нужно учиться чувствовать людей глубже чем внешняя видимость. Нужно различать что прячется за маской. К сожалению у большинства здесь с этим очень слабо, а недобросовестные личности этим широко пользуются, эксплуатируют доверчивость и неискушенность людей.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: С кем есть смысл общаться.

Сообщение Ладья » 28 июн 2012, 06:14

Track писал(а):тут ты врешь и нам и себе
ты не умеешь на равных

Я и с детьми малыми общаюсь на равных и с животными, благо они не берутся учить меня, но я охотно учусь у них.
И чтобы унизить кого из них, к примеру в суп лицом, носом а лужу или выгнать из дому за несоответствие ожидаемому... - такого в моей жизни нет и никогда не было, чего и тебе желаю :idea:
Вот так-то. ;)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: С кем есть смысл общаться.

Сообщение DK » 28 июн 2012, 07:25

Не все нужно озвучивать, не со всеми нужно общаться. Это универсальный принцип, тот же который работает и при остановке ВД. Когда мы воздерживаемся от вербализации неких идей, мыслей, мы сохраняем эти мысли на уровне где они более мощны и многомерны. При вербализации происходит упрошение мысли, снижение ее размерности, сведение "огненной" мысли к ее упрощенному "механическому" эквиваленту. Это всегд не оправдано если данная мысль не нужна для действия здесь и сейчас.

Вербализация мысли, формализация - это то что необходимо для действия, потому что наше тело может понимать только формально конкретные команды для действия. Однако для собственного мышления в вербализации нет никакого смысла т.к. она (вербализация) лишь снижает качество, размерность и "вычислительную скорость" мысли, делая качество мышления крайне низким.

Избегая общения с ненужными людьми мы так же повышаем качество и эффективность нашей деятельности. Общение должно быть только с избранными людьми и только в избранных направлениях - это и есть конкретное действие на здесь и сейчас, нужное для достижения неких конкретных локальных целей. Но нет никакого смысла общаться со всеми и обо всем на свете.
======

Успешно провел отладку обучалки для своей системы. Кому интересно - скоро смогу выложить демонстрационную программку, показывающую работу искусственного интеллекта. Кстати - в программировании так же эффективность напрямую связана с использование невербального знания.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в У КАМИНА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0