ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Дая

Послушай, друг, что я тебе скажу...

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Послушай, друг, что я тебе скажу...

Сообщение marvin » 12 авг 2012, 10:47

Сшонэ писал(а):Навсегда, да будет так. Ок.

Самое грустное в том, что мне нужно всего пару-тройку часовых сессий с Сшонэ,
чтобы он смог разрядить источник своего конфликта с миром и собой и гармонизировать свою внутреннюю структуру,
но - увы, во-первых - гордыня ему это не позволит сделать, во-вторых - огромная (с жизнь величиной) вторичная выгода, ведь отбери у Сшонэ Сшонэ - и для него ничего не останется, а то, что останется просто человек (во всем своем просто человеческом величии) - для Сшонэ это ничто и не сможет компенсировать те причины, по которым был взрощен и намолен Сшонэ...
Ладно, может не пару-тройку - полдюжины, хотя загадывать трудно, да и бессмысленно...
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ладья » 12 авг 2012, 11:05

marvin писал(а): Самое грустное в том, что мне нужно всего пару-тройку часовых сессий с Сшонэ,
чтобы он смог разрядить источник своего конфликта с миром и собой и гармонизировать свою внутреннюю структуру,

Марвин, ну, вот как Вас возможно понять: дня два назад Вы писали, что с Вами работал психотерапевт, сегодня Вы пишите... :)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 12 авг 2012, 11:12

Лодка писал(а):Марвин, ну, вот как Вас возможно понять: дня два назад Вы писали, что с Вами работал психотерапевт, сегодня Вы пишите... :)

Лодка, нормальные (т.е. - профессиональные и ответственные) профессионалы регулярно "чистят перышки".
И там нету иллюзий, что, мол, только "чистый" имеет право "пользовать" - потому что где его найти? (тем более, что все т.нз. "чистые" на поверку тоже оказываются людьми),
а тот, кто понимает свои ограничения и проблемные места и может это компенсировать в работе с клиентом, а не кормить это за счет клиентов и клиентами,
за примерами даже из этой темы далеко ходить не нужно...
Или еще есть советской закалки иллюзии, что, вот, достигнем, и тогда - заживем?
marvin

Сообщение Ладья » 12 авг 2012, 11:17

marvin писал(а): Или еще есть советской закалки иллюзии, что, вот, достигнем, и тогда - заживем?

Я основываюсь на том, как может, не нашедший выхода из лабиринта, вывести из него другого? Хотя..., соглашусь, в чём-то можно помочь человеку, если уверен в своей правоте через Знание и оно подтверждено практикой.
Ладья

Сообщение marvin » 12 авг 2012, 11:25

Лодка писал(а):Я основываюсь на том, как может, не нашедший выхода из лабиринта, вывести из него другого?

А разве речь идет о выводе из лабиринта?
Заведомо недостижимые задачи легко критиковать, но реально из лабиринта человек может выйти только сам, в любом случае, так что об этом речь не идет - и, кстати, откуда вдруг эта тема взялась вообще - ты можешь объяснить почему ты подумала и сказала именно про лабиринт и вывод из него?
В случае с Сшонэ все проще и банальнее (чего он жутко, кстати, боится - и поэтому даже думать об этом не может) - сначала нужно разрядить психологический заряд детской травмы психики ("нужно" тут в контексте движения по пути, а вообще - не нужно, все так живут), а потом он уже сам сможет отделить где в нем Бог Сшонэ, а где - плевела, под него маскирующиеся.
Я достаточно уважительно отношусь к Сшонэ и его потенциалу, чтобы не предлагать "вывести его из лабиринта" (это сродни пощечине),
но и не настолько очарован его речами, чтобы не видеть под ними то, что он сам от себя скрывает - и тут опять уважение, потому что лицемерить и панькаться с ним я тоже не буду - не маленький и не слабенький.
Я надеюсь.
marvin

Сообщение Ладья » 12 авг 2012, 11:30

marvin писал(а):А разве речь идет о выводе из лабиринта?
Заведомо недостижимые задачи легко критиковать, но реально из лабиринта человек может выйти только сам, в любом случае, так что об этом речь не идет - и, кстати, откуда вдруг эта тема взялась вообще - ты можешь объяснить почему ты подумала и сказала именно про лабиринт и вывод из него?

Да, могу. Во-первых я не критикую, потому это предложение не обрывается выделенной цитатой, а имеет продолжение.
Далее... я не пойду ни к психологу, ни к психотерапевту... пойду (уже пошла) к тому, кто учит меня (ставит указатели) стать психологом и психотерапевтом для себя.
Но, я не отрицаю многообразия, оно меня радует...поэтому "Люди разные нужны, люди разные важны....". В своё время мне необходим был хороший хирург, хороший химиотерапевт, хороший радиолог... и я их нашла и они "подарили мне время..", за что я им всем также благодарна... :) # 024
Ладья

Сообщение marvin » 12 авг 2012, 12:00

Лодка писал(а):а имеет продолжение.

и?...
Лодка писал(а):я не пойду ни к психологу, ни к психотерапевту... пойду (уже пошла) к тому, кто научит меня стать психологом и психотерапевтом для себя.

Речь шла о Сшонэ, не так ли?
Если говорить о другой, предложенной тобой теме, то у меня есть несколько вопросов и комментариев.
Какой мотив в том, чтобы именно стать психологом для себя, как основная задача?
Это гораздо более глубокий вопрос, заслуживающий более глубокого рассмотрения, чем то, чем станет лежащий на поверхности ответ, поверь мне.
Научиться стать психологом для себя человек может только сам, другие в этом могут стать хорошим подспорьем - или не менее хорошим препятствием, в конченом итоге все зависит от качества и глубины медитации и способности выносить из нее знания и опыт - этому работа с другими опытными людьми может как помочь (иногда нету смысла изобретать велосипед и открывать америку через форточку - но когда именно "я сам" становится гипер-ценностью, то у меня возникает чисто психологический вопрос - а почему?), так и помешать (когда опыт и выводы из него другого человека внушаются как истинные и верные в ущерб противоречащему им опыту личному - в этом беда Сшонэ как учителя, например).
В конечном итоге вопрос о мотивах и поставленной задаче диктует средства, но самое интересное, конечно же, раскрыть истинную причину - почему мотивы и задача именно такие? Помнишь, об этом у Р.И. было хорошо написано в Дневнике?
Второе (на чем можно споткнуться) – это мотивация, которая скрывается за любым стремлением. Глубинная мотивация – это настоящее зеркало души, где мы можем увидеть, что все наши благие стремления – всего лишь жажда сил и превосходства или бегство от страхов в вымышленные комфортные зоны. Мотивация, стоящая за всеми нашими духовными и бездуховными стремлениями, это ответ на все наши вопросы. Это лакмусовая бумажка, проявляющая, кто есть вы, как правило, является местом для неприятной правды и компромиссной неловкости перед самим собой и другими.
marvin

Сообщение Ладья » 12 авг 2012, 12:29

marvin писал(а): Если говорить о другой, предложенной тобой теме, то у меня есть несколько вопросов и комментариев.
Какой мотив в том, чтобы именно стать психологом для себя, как основная задача?

"Познай себя - и ты познаешь...". Марвин, моя задача познать макрокосм через микрокосм во взаимодействии с первым и в их целостности.
Второе (на чем можно споткнуться) – это мотивация, которая скрывается за любым стремлением. Глубинная мотивация – это настоящее зеркало души, где мы можем увидеть, что все наши благие стремления – всего лишь жажда сил и превосходства или бегство от страхов в вымышленные комфортные зоны. Мотивация, стоящая за всеми нашими духовными и бездуховными стремлениями, это ответ на все наши вопросы. Это лакмусовая бумажка, проявляющая, кто есть вы, как правило, является местом для неприятной правды и компромиссной неловкости перед самим собой и другими.

Вот поэтому и не стремлюсь помогать, пока меня о том не просят, а учусь не поддаваться чуждому влиянию извне, впускаю только родное, то что сама желаю видеть (взрастить) в себе.
Ладья

Сообщение Ладья » 12 авг 2012, 18:31

Текст песни

Кто мог подумать, что тихие ночи
Столько хранят чистоты непорочной?
Сколько еще не придуманных сказок, милых рассказов,
Где каждая строчка мечтой серебрится,
Где светлой надеждой смеются страницы,
Где сильных героев встречают преграды,
Потом лишь - награды.

Ну и что,
Что так совсем не долго
Нам с тобой
Выпало летать?
Ну и что,
Что так немного толку
Из того,
Что кому-то летать,
А кому-то ползать?

Ну хоть чуть-чуть и еще о прекрасном.
Ты не молчи, это все не напрасно.
Не оттого, что мы есть на планете,
Так солнце светит.
Пусть еще долго продлится разлука.
Это лишь тихая грусть, но не мука.
И только ты, о другой не мечтаю -
Встретимся, знаю.

Ну и что,
Что так совсем не долго
Нам с тобой
Выпало летать?
Ну и что,
Что так немного толку
Из того,
Что кому-то летать,
А кому-то ползать?
Ладья

Сообщение хохол* » 12 авг 2012, 21:25

Лодка писал(а):можно помочь человеку, если уверен в своей правоте

Если человек уверен в своей правоте, то ему уже никто не поможет...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ивва » 12 авг 2012, 22:36

marvin писал(а):О, гордыня показала свое личико - она настолько уверена в правоте своего мнения, что даже в вопросе не осталось вопроса - одно утверждение.
А ты отключи свою уверенность в том, что никак - и подумай.
Например, почему в православных монастырях послушник должен был беспрекословно следовать ЛЮБЫМ инструкциям его духовника?
А так - соглашусь, невозможно - если сила внешняя, я неточно выразился - это то, к чему тебя ведут "эти люди" - и материалом прихода к чему также и являются.

Ты про категоричность? Да, я уверена, что гордыню силой не победить. Уважением-любовью - возможно, прежде всего, к себе.
Заметь разницу - не уверен, не обгоняй.
А на счет послушников... так я - мирянка, и жизнь у меня шире, горизонтальнее, потому о послушничестве и речи не идет. Каждому - свое место.
На счет согласия с внешней силой и "ведения" - тут мне с тобой говорить не о чем. Скажу от себя - по сердцу или не по сердцу - вот мерило. Сердце- совесть-честь- душа-Я.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 12 авг 2012, 22:45

Dora, 7-Б - здорово!
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 12 авг 2012, 22:57

Лодка писал(а):"Познай себя - и ты познаешь...". Марвин, моя задача познать макрокосм через микрокосм во взаимодействии с первым и в их целостности.

Очень даже достойная задача.
Лодка писал(а):учусь не поддаваться чуждому влиянию извне, впускаю только родное, то что сама желаю видеть (взрастить) в себе.

Стоп, стоп, стоп!
Так макрокосм и микрокосм вроде целостны, откуда тогда недоверие микрокосма к макрокосму в таком случае?
(Это не наезд, я показываю тебе некое противоречие, которое можно легко рационализировать в ответе мне, но от этого оно не исчезнет...)
Лодка писал(а):учусь не поддаваться чуждому влиянию извне, впускаю только родное, то что сама желаю видеть (взрастить) в себе.

Насколько ты знаешь себя и какую себя ты знаешь?
А есть такая ты, которую ты не знаешь и родное для нее стараешься не впускать, хотя макрокосм предлагает свои дары и ей тоже?
И последний из вопросов, которые ты как психолог для самой себя скоро будешь задавать себе без внешнего вмешательств:
А какой мотив тебе самой этого желать?
Я свои мотивы изучал с помощью простой итерации
(хотя лучше делать это с кем-то, кто сможет поддержать динамику на высоте, чтобы ум не начал выкручиваться и выдумывать красивые истории):
Задаешь себе вопрос о мотивах некоего действия, отвечаешь первое, что приходит на ум.
Потом спрашиваешь: А у этого какой мотив?
Отвечаешь... Спрашиваешь то же самое... Отвечаешь....
И так пока не выходишь на самый глубинный мотив, у которого уже нету мотива.
ОЧЕНЬ познавательно и развеивает любые иллюзии относительно собственных мотивов.
marvin

Сообщение Ивва » 12 авг 2012, 22:57

хохол* писал(а):Если человек уверен в своей правоте, то ему уже никто не поможет...

Плечо у тебя большое, теплое, но обладает даром усыпления.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 12 авг 2012, 23:02

marvin писал(а):намолен Сшонэ...

Вот скажи, что делает славу человеку, его дела или поклонники?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 12 авг 2012, 23:05

Ивва писал(а):Ты про категоричность? Да, я уверена, что гордыню силой не победить. Уважением-любовью - возможно, прежде всего, к себе.
Заметь разницу - не уверен, не обгоняй.

Да, про "я уверена" - а если бы ты не была так категорична в своей уверенности, какие еще варианты ты бы увидела из тех, доступ к которым тебе закрывала твоя категоричность?
Ивва писал(а):А на счет послушников... так я - мирянка, и жизнь у меня шире, горизонтальнее, потому о послушничестве и речи не идет. Каждому - свое место.

Искусственное разделение на "мирское" и нет с целью манипуляции фактами и собеседником с целью... (тут сама напиши какой).
Если ты мирянка, то ты в послушничестве у мира, об этом я и говорил, об этом ты не слушала.
Ивва писал(а):На счет согласия с внешней силой и "ведения" - тут мне с тобой говорить не о чем.

А если менее категорично?
Ивва писал(а):говорить не о чем. Скажу от себя

Эээээ.... Так не о чем говорить - или все-таки скажешь?
Ивва писал(а):по сердцу или не по сердцу - вот мерило. Сердце- совесть-честь- душа-Я.

100%
И где в твоих ответах это все?
marvin

Пред.След.